Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto  (Прочитано 9177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #40 : 22 Июн 2018 [02:34:21] »
у коротких ахро, апо и ньютонов поле вдвое - втрое шире  :)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #41 : 22 Июн 2018 [09:54:51] »
Эти рассуждения обычно только запутывают людей :) Просто у зеркально-линзовых систем из-за их большого фокуса есть ограничение снизу на минимальное увеличение вот и всё. Это если выражаться в терминах, понятных обывателю. Но выше-то вы не про это говорили ;)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #42 : 22 Июн 2018 [11:36:59] »
Все там нормально с катадиоптриками и на ручных азимуталах. Никаких проблем с наведением. пример проблемного варианта это любой мало мальски длинный аппарат на хлипком экваториале типа eq1 или eq2. На ручном азимутале очень удобно быстро перенаводиться и переходить с места на место, что бывает нужно на тротурках в городе. Вариант с slt тоже неплох, но его регулярно сбивали то треногу пнут, то детки рванут трубу на себя. Ну и постоянная забота о своевременном заряде аккумов.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #43 : 22 Июн 2018 [13:05:10] »
Для любой монтировки важно не столько фокусное, сколько размах трубы.
Катодиоптрики и ньютоны/длинные рефракторы по грузоподъемности монтировки отличаются процентов на 30 точно именно из-за размаха.
Ещё парусность учитывайте.
ШК6 неплохо себя чувствует по планетам на монтировке типа этой:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html
Пронто явно не для него, есть похожая от ДС - не рекомендую с ШК6, а у неё центр масс по оси.
Что по моему разумению не очень хорошо у такого типа монтировок - ось вращения ниже центра масс.
Тонкое ведение в плюс, но от дисбаланса не спасает, тормоза не панацея, только незаметнее сломается механизм.
При больших высотах дисбаланс не лучше чем у AZ3 для труб по массе ближе к предельной, даже размах не очень важен.
SW AZ5 имеет другой конструктив в этом плане намного лучше.
Продавать в комплекте могут с чем угодно, в большинстве случаев для недорогих труб монтировка в комплекте всегда на ранг ниже от требуемой грузоподъёмности для наблюдения планет - маркетинг.  :)

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #44 : 22 Июн 2018 [13:13:50] »
Для любой монтировки важно не столько фокусное, сколько размах трубы.
Катодиоптрики и ньютоны/длинные рефракторы по грузоподъемности монтировки отличаются процентов на 30 точно именно из-за размаха.
Ещё парусность учитывайте.
ШК6 неплохо себя чувствует по планетам на монтировке типа этой:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html
Пронто явно не для него, есть похожая от ДС - не рекомендую с ШК6.

Полностью согласен! Именно на этой монтировке TSAZ GP я использовал ШК 6" (фото прилагаю). А AZ-Pronto, наверно, для такой трубы маловато будет. Для неё максимум МАК 127.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [13:27:19] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #45 : 22 Июн 2018 [13:26:05] »
При больших высотах дисбаланс не лучше чем у AZ3 для труб по массе ближе к предельной, даже размах не очень важен.
Вот тут, пожалуй, не соглашусь. У AZ-3 по высоте фиксирует гайка на 19 (без ключа на 19  - никуда!), а у AZ-Pronto полноценный фиксатор (типа ручки переключения телепередач как в старых советских телевизорах). Да и сама система крепежа (не разбирал внутренности, поэтому не знаю, как сделано) - в использовании удобнее, а главное - практичнее и прочнее. Пробовал обе монтировки - Пронто фиксирует гораздо лучше.

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #46 : 22 Июн 2018 [14:13:26] »
Пробовал обе монтировки - Пронто фиксирует гораздо лучше.
То что у пронто конструктив получше AZ-3, это понятно - учатся на ошибках и на практике.
Достоинства AZ-3 в своё время была доступность и цена для начинающих, сейчас разнообразия побольше.
У моей маленькой ДС тоже есть тормоза.
Лучше гораздо, но всё равно не панацея при дисбалансе - из практики.
Я её не насилую, коронадо, 804, С90 - это её инструменты.
AZ-3 тоже без перегруза живет.
Время покажет надёжность пронто.  :)
Удобство таких монтировок в мобильности.
В собранном виде два "Солнцескопа"  переносятся по даче за один приём, один в одной руке, другой в другой.
За стулом приходится ходить дополнительно.  :facepalm:

colonel Alex у вас хороший обзор по монтировке.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [14:21:15] от Старый »


Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #47 : 22 Июн 2018 [14:22:36] »
В собранном виде два "Солнцескопа"  переносятся по даче за один приём, один в одной руке, другой в другой.За стулом приходится ходить дополнительно. 
Я еще даже не сподобился сделать солнечный фильтр... на 72 ED. Вернее он есть, но его надо "подогнать", т.к. великоват. Из солнечных наблюдений у меня был только транзит Меркурия по диску солнца в МАК 127.
А зачем сразу Вам два солнечных телескопа? Вернее - один чисто солнечный, а второй просто с фильтром.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #48 : 22 Июн 2018 [14:26:05] »
Да, возможности и вид разный.
В 804 только пятна и факельные поля.
Бумажка на трубе коронады для вставки в 707, для усиления впечатлений, это уже для других монтировок.  :)

Немного не по теме.
Уже приводил разницу от просмотра в теме наблюдений Солнца.

P.S. 804 специально доведён до ума и грануляцию показывает дай Бог каждому, в том числе.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [14:34:56] от Старый »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #49 : 22 Июн 2018 [14:27:03] »
С фильтром лучше видны детали в пятнах - там все изрезано и так, и эдак, а при хорошей апертуре грануляцию - все Солнце в мелчайшую сетку.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #50 : 22 Июн 2018 [14:47:41] »
Отличный обзор, сам на "пронто" облизываюсь давно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #51 : 23 Июн 2018 [01:45:04] »
У топикастера в обзоре есть фото: "ноги штатива без монтировки.....вид сверху" На фото видно, что передняя нога не плотно притянута винтом к площадке для крепления головы монтировки.

Что хочу сказать - у меня есть  монтировка SW AZ-GTi,покупалась в магазине  "Звездочет", штатив у нее такой же  как и у AZ Pronto.
Штатив - полное г...!  Штатив из коробки использовать невозможно, жесткость на кручение у него ноль, его колбасит не по детски, даже затяжка почти вусмерть винтов, про которые я написал выше (винты которыми прикручиваются ноги к установочной площадке), не помогла до конца.
А с не затянутыми винтами я вообще не представляю как топикастер мог использовать монтировку.
Да и резинки на рифленых пластиковых головках для регулировки длины ног, так норовят слезть со своих посадочных мест при закручивании- откручивании головки.

Штатив можно сразу отправлять в помойку, заменив на нормальный фотоштатив, который можно подобрать компактнее, устойчивее и легче.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #52 : 23 Июн 2018 [10:22:12] »
штатив у нее такой же  как и у AZ Pronto.
Штатив - полное г...!  Штатив из коробки использовать невозможно, жесткость на кручение у него ноль, его колбасит не по детски, даже затяжка почти вусмерть винтов, про которые я написал выше (винты которыми прикручиваются ноги к установочной площадке), не помогла до конца.
Вот на видео видно про аз5 https://youtu.be/wddDwh-SynI?t=373 , но для лёгких труб думаю не так страшно будет.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #53 : 23 Июн 2018 [11:59:46] »
Вот на видео видно про аз5 https://youtu.be/wddDwh-SynI?t=373 , но для лёгких труб думаю не так страшно будет.
Думал AZ5 на каких ногах взять,  взял на стальных!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #54 : 23 Июн 2018 [12:13:28] »
Мудрое решение!
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #55 : 23 Июн 2018 [12:16:08] »
А на клаудях и не только народ в целом ненарадуется. На экваториале начали уже снимать.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #56 : 23 Июн 2018 [12:50:38] »
Вот на видео видно про аз5 https://youtu.be/wddDwh-SynI?t=373 , но для лёгких труб думаю не так страшно будет.

Да, у продавана талант, 40 мин рахваливать  г...:) Нашим Звездочетам поучиться надо.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #57 : 23 Июн 2018 [15:23:35] »
штатив у нее такой же  как и у AZ Pronto.
Штатив - полное г...!  Штатив из коробки использовать невозможно, жесткость на кручение у него ноль, его колбасит не по детски, даже затяжка почти вусмерть винтов, про которые я написал выше (винты которыми прикручиваются ноги к установочной площадке), не помогла до конца.
А с не затянутыми винтами я вообще не представляю как топикастер мог использовать монтировку.
Да и резинки на рифленых пластиковых головках для регулировки длины ног, так норовят слезть со своих посадочных мест при закручивании- откручивании головки.
Вот-вот, а в пронто еще и вертикальная вставка в эту конструкцию добавлена. 3 кг. заявленной грузоподъемности при весе, ну пусть, в 4 кг. Рассказывают они тут сказки людям про чудо - монтировки  :D. А ведь новички начитаются и побегут 13000 за это г. платить.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #58 : 23 Июн 2018 [19:50:04] »
kluck, а где пруфы, что кто-то прям чудом монти называет и рассказывает сказки, а не просто описывает опыт использования?
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: обзор: Монтировка Sky-Watcher AZ Pronto
« Ответ #59 : 23 Июн 2018 [20:11:08] »
монтировку Sky-Watcher AZ Pronto смело можно рекомендовать в качестве легкой походной монтировки. Я, например, собираюсь взять указанный выше комплект в отпуск в КавМинводы. Напрашивается покупка сумки под эту монтировку. Фото прилагаются. Готов ответить на любые вопросы.

А вот другое мнение владельца  :)
Штатив - полное г...!  Штатив из коробки использовать невозможно, жесткость на кручение у него ноль, его колбасит не по детски, даже затяжка почти вусмерть винтов, про которые я написал выше