Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мытье диагонального зеркала.  (Прочитано 744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smileNVRNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M57
    • Instagram: smilenvrn
    • Сообщения от smileNVRN
Мытье диагонального зеркала.
« : 18 Июн 2018 [10:42:33] »
Всем привет!!! Наблюдал в свой DOB SW 8" зимой. После наблюдений занес домой. Диагональное зеркало в тепле запотевало, а когда нагревалось до комнатной температуры, запотевание исчезало. А недавно заметил, посветив фонарем на зеркало следы от этих запотеваний. Как и чем удалить эти следы?
SW DOB 8" Retractable, TV Panoptic 35mm, TV Nagler 16mm T5,  Meade Series 4000 Moon Filter, Sightron Blue Sky 8x32
https://vk.com/id18663231

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #1 : 18 Июн 2018 [11:38:10] »
Мне кажется поможет обычное мытье при помощи ферри и теплой дистиллированной воды.В процессе мойки можно поводит по зеркалу ватным диском не вынимая зеркало из воды.Посмотрите в интернете как моют зеркала,есть много подробных видео.Только не вздумайте протирать на сухую салфеткой или ватным тампоном,лосины (микро царапины) практически обеспечены.   
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #2 : 18 Июн 2018 [11:55:28] »
Там защитное покрытие, если на сухо не тереть - бояться нечего. Мыть в воде и с фейри, либо ацетон и ватные диски. Мыть от следов запотеваний не нужно, вот когда на отблеск зеркало станет белесоватым от пыли, тогда - пора. Благо диагональ снимается - ставится на раз.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн smileNVRNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M57
    • Instagram: smilenvrn
    • Сообщения от smileNVRN
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #3 : 18 Июн 2018 [13:41:54] »
Мыть от следов запотеваний не нужно
Значит пятна от запотеваний не влияют на наблюдения? 
SW DOB 8" Retractable, TV Panoptic 35mm, TV Nagler 16mm T5,  Meade Series 4000 Moon Filter, Sightron Blue Sky 8x32
https://vk.com/id18663231

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #4 : 18 Июн 2018 [17:37:07] »
Фото загрязнений в студию.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн smileNVRNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M57
    • Instagram: smilenvrn
    • Сообщения от smileNVRN
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #5 : 18 Июн 2018 [17:38:55] »
Фото загрязнений в студию.
Полегче, я все понял)))
SW DOB 8" Retractable, TV Panoptic 35mm, TV Nagler 16mm T5,  Meade Series 4000 Moon Filter, Sightron Blue Sky 8x32
https://vk.com/id18663231

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #6 : 18 Июн 2018 [20:43:11] »
Я мыл , в дистиллированной водой с фери , держа за паук , опустил зеркало на половину в жидкость и тихонечко стал водить по поверхности, потом смыл остатки фери дистиллированной водой и несколько оставшихся на зеркале капель сдул грушей. ДЗ отдельно не разбирал, вынул из трубы вместе с пауком.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Мытье диагонального зеркала.
« Ответ #7 : 18 Июн 2018 [23:01:30] »
Наблюдал в свой DOB SW 8" зимой. После наблюдений занес домой. Диагональное зеркало в тепле запотевало, а когда нагревалось до комнатной температуры, запотевание исчезало. А недавно заметил, посветив фонарем на зеркало следы от этих запотеваний. Как и чем удалить эти следы?
Был пару лет назад точно такой случай, только высохшие капли на гз были видны очень хорошо. Решил проблему очень просто, купил в аптеке дистиллированную воду или по медицине вода для инъекций, продается в пластиковых бутылках закупорена герметично, 1 литр 100 рублей, литра было достаточно, снял зеркала положил в тазик вымытый стерильно, налил туда воды чтоб покрылось зеркало, подогрев ее до комнатной температуры, немного они там отмокли минут 15, затем взял зеркало снизу немного поводил в воде круговыми движениями, затем поставил его под углом примерно 45 гр, и полил его еще с бутылки сделав в пробке маленькое отверстие, ну типа как в детстве играли в брызгалки, затем поставил его под тем же углом но уже на сухую поверхность, самые большие капли сдул грушей а остальные капли пропали сами, и когда зеркало высохло то на нем не осталось ни следа конденсата. Было конечно страшновато немного, мыл впервые, но сделав все аккуратно и неспеша все получилось. Ниже нагуглил фото такой воды.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.