Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про литосферные плиты: «Плавали – знаем!»?  (Прочитано 5875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений from StalingradАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений from Stalingrad
Дорогие друзья!
Помогите разобраться с таким, непонятным для меня, вопросом.
Мне всегда говорили, что литосферные плиты, плавающие на поверхности мантии, сталкиваясь между собой, образуют (как правило) некие возвышенности (горы). А что происходит с мантией после того, как литосферные плиты разошлись?
 :)
« Последнее редактирование: 18 Июн 2018 [00:16:17] от ЕвгенийStalingrad »

Оффлайн Евгений from StalingradАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений from Stalingrad
Она превращается в часть литосферной плиты? (какой именно?), или может правильно спросить: что такое литосферная плита?

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
В океаническую кору

https://en.wikipedia.org/wiki/Seafloor_spreading
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП

Оффлайн Евгений from StalingradАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений from Stalingrad
Спасибо! Ссылки интересные, но тогда получается что, толщина земной коры должна непрерывно расти?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
тогда получается что, толщина земной коры должна непрерывно расти?
А кто сказал, что она не растет? Раньше Земля только из жидкой магмы на поверхности состояла, а теперь вот кора появилась.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А есть ли уверенность, что кора утолщается?
М.б. в одном месте кристаллизуется - в другом - тает? Конвекция типа.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
М.б. в одном месте кристаллизуется - в другом - тает? Конвекция типа.
Может и так, только реакции в ядре постепенно расходуют топливо, и поток тепла из недр постепенно будет иссякать.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Может и так, только реакции в ядре постепенно расходуют топливо, и поток тепла из недр постепенно будет иссякать.
Есть ещё и тривиальная теплоёмкость. У Земли она немаленькая.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Есть ещё и тривиальная теплоёмкость. У Земли она немаленькая.
Я бы сказал огромная, по сравнению с русской печкой, которая тоже долго остывает без дров, но не бесконечная, к сожалению. Потихоньку остывает.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
А кто сказал, что она не растет? Раньше Земля только из жидкой магмы на поверхности состояла, а теперь вот кора появилась.

Дело не в том, что Земля "затвердевает", а в том, что "всплывают" наверх более легкие породы, как пенка на супе. Земная кора состоит из более легких пород, чем магма. А магма - из пород более легких, чем ядро.

К слову, Земля под корой не жидкая, а твёрдая. Просто в условиях температур и давлений, свойственных магме, она становится пластичной, и в ней даже идут очень масштабные конвекционные процессы.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Земля под корой не жидкая, а твёрдая. Просто в условиях температур и давлений, свойственных магме, она становится пластичной, и в ней даже идут очень масштабные конвекционные процессы.
А это значит, что в условиях температур и давлений, которые ей соответствуют, магма становится жидкой. Где Вы видели твердое тело в котором идут очень масштабные конвекционные процессы?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Дело не в том, что Земля "затвердевает", а в том, что "всплывают" наверх более легкие породы
Абсолютно верно, вода и металл ведут себя при кристаллизации по разному, потому, что плотность льда меньше воды, а плотность твердого металла больше расплава.

Оффлайн Евгений from StalingradАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений from Stalingrad
Дело не в том, что Земля "затвердевает", а в том, что "всплывают" наверх более легкие породы
в виде континентов? Почему тогда континенты имеют устойчивую форму (очертания)? Как
пенка на супе
может так долго не менять исходных очертаний?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [18:22:25] от ЕвгенийStalingrad »

Оффлайн Евгений from StalingradАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений from Stalingrad
Или уже всё лёгкое (элементы) всплыло?

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Земля под корой не жидкая, а твёрдая. Просто в условиях температур и давлений, свойственных магме, она становится пластичной, и в ней даже идут очень масштабные конвекционные процессы.
А это значит, что в условиях температур и давлений, которые ей соответствуют, магма становится жидкой. Где Вы видели твердое тело в котором идут очень масштабные конвекционные процессы?

Нет, не значит. Жидкость от твердого тела отличается не только текучестью, но и отсутствием химических связей между молекулами. Поэтому есть, например, теплоемкость фазового перехода твердое тело - жидкость. Жидкая фаза у магмы тоже есть, на границе с корой тонкой расплавленной пленкой. Собственно из этой тонкой жидкой пленки и изливается лава во время извержения вулканов, поэтому вы и думаете, что вся магма жидкая.

Абсолютно верно, вода и металл ведут себя при кристаллизации по разному, потому, что плотность льда меньше воды, а плотность твердого металла больше расплава.

Дело не в разной плотности разных агрегатных состояний одного вещества. Химический состав земной коры и магмы - разный. Советую вам почитать какой-нибудь базовый учебник по геологии, прежде чем рассуждать о строении Земли.

Кстати, историю планет можно хорошо понять по метеоритам. Они делятся на два типа - хондриты и металлические метеориты. Хондриты - древние, образовались из протопланет слишком маленьких для того, чтобы в них началось гравитационное разделение химических элементов. Поэтому хондриты - это такие силикатные камешки с вкраплением металла. А металлические метеориты получились позже из ядер протопланет достаточно больших, чтобы в них выделилось тяжелое металлическое ядро и легкая силикатная оболочка.


в виде континентов? Почему тогда континенты имеют устойчивую форму (очертания)? Как

А они и не имеют устойчивую форму. Раз в 500 миллионов лет континенты собираются в одну общую массу, а потом она разваливается на части. Снова и снова.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Жидкость от твердого тела отличается не только текучестью, но и отсутствием химических связей между молекулами.
"жидкость как и агрегатное состояние твёрдого тела является конденсированным, т. е. таким, в котором частицы (атомы, молекулы, ионы) связаны между собой. Основным свойством жидкости, отличающим её от веществ, находящихся в других агрегатных состояниях, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём." Википедия "Жидкость"
И повторю вопрос: " Где Вы видели твердое тело в котором идут очень масштабные конвекционные процессы?"
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [08:55:52] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Советую вам почитать какой-нибудь базовый учебник по геологии, прежде чем рассуждать о строении Земли.
Я рассуждал только о жидкой и твердой фазе, о строении Земли не было ни слова.
А Вам не с базовых учебников по геологии надо начинать, а с учебников по элементарной физике.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вроде за столько лет всё должно было уже дифференцироваться по плотности.
Откуда же конвекция, которая явно налицо? Неравномерный нагрев? За счет чего?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Неравномерный нагрев? За счет чего?
Очевидно, скорость реакций внутри Земли разная в зависимости от расстояния от центра, да и задачка не центрально симметричная, да и шарик Земли постоянно меняет форму из-за приливных сил. Но это так, на вскидку.