Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Черная дыра внутри звезды?  (Прочитано 8534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #80 : 27 Авг 2018 [01:14:08] »
Даже постаралась поискать то как она может выглядеть
Не так. И постарайтесь найти, что именно не так (но здесь уже об этом писать не надо).

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #81 : 27 Авг 2018 [01:56:32] »

6th Book, если Вы покажете как при
Может ли эволюция массивной зведы позволить образование ЧД внутри звезды
возникнет ЧД с массой \(10^{15}\) грамм, то давайте обсудим...

Не покажу и вот почему:
Я/мы не полагаем какую-либо возможность образования ЧД из энергии/массы Вселенной а также какое-либо поглощение энергии/массы, принадлежащей этой Вселенной, по причине двумерности ( для 3+1 раумцайта ) границы двух вселенных: ЧД и нашей Вселенной.
Я/мы полагаем, что все ЧД независимо от степени искривления/деформации пространства, соответствующей степени искривления/деформации пространства материальных объектов соответствующей энергии/массы, принадлежащих нашей Вселенной, являются Планковскими_Примордиальными_Чёрными_Дырами, возникшими в разное |время| от начала БВ. Такие ППЧД в зависимости от времени креации могут быть зародышами начиная от протозвёзд в начале Тёмных_Времён  и заканчивая протосуперкластерами в ранней Вселенной, и звёзд третьего поколения в текущее время

Прошу прощения, но обсуждать решение, полученное при предположении нулевой величины космологической постоянной не вижу никакого физического смысла ... примерно такого же как и обсуждать более ранний вопрос топик-стартера о величине крутящего момента Вселенной.

Что касается сообщения профессионала в данной области астрофизики Максима Баркова из Department of Physics and Astronomy, Purdue University, West Lafayette, IN 47907-2036, USA ; Astrophysical Big Bang Laboratory, RIKEN, 351-0198 Saitama, Japan , то у меня нет основания подвергать сомнению его слова ( хотя и высказанные им три года назад )
Также у меня нет основания подвергать сомнению и Ваши слова
« Последнее редактирование: 27 Авг 2018 [05:03:23] от 6th Book »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #82 : 27 Авг 2018 [10:45:31] »
у меня нет основания подвергать сомнению его слова
И у меня.
Но наши высказывания не противоречат друг-другу.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #83 : 05 Дек 2018 [10:35:17] »
http://www.youtube.com/watch?v=9rnbXTnLlH8#&fbclid

Свежая лекция С. Попова про Черные Дыры внутри звезды. Например внутри Красного гиганта.
Также интересная информация про то, что приливные силы (примерно на 8 минуте)  для сверхмассивных ЧД разорвут любую звезду на расстоянии в несколько \( r_g \) . Интересно бы посмотреть расчеты. Мы как-то спорили  с dzver относительно приливных сил, но к соглашению не пришли. Как обычно.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 [10:47:48] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #84 : 05 Дек 2018 [15:35:04] »
Коллапсар внутри звезды? Ну, теоретически такая конструкция в виде двойной системы может, наверное, существовать какое-то очень непродолжительное время, пока ядра не сольются. А что касается гипотетического объекта Торна-Житков, к которому причисляли кандидата HV2112, который непонятно где находится, то ли в нашей, то ли в соседней галактике, - есть относительное свежая работа, авторы которой пришли к выводу, что никакой это не Торн-Житков. Правда, нашли другого кандидата HV11417. В общем, если такие объекты и существуют, то крайне редки.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #85 : 05 Дек 2018 [19:24:29] »
Цитата: Geen


А действительно Geen , как посчитать приливные силы вблизи сверхмассивной ЧД типа Стрелец А? Тангенциальные  и радиальные. Высказывание Попова противоречат википедии, где говорится, что никто разорван не будет , поскольку радиус у него большой .
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #86 : 05 Дек 2018 [20:15:23] »
как посчитать приливные силы
Так Вы же сами четыре года назад приводили сканы из МТУ... (и лучше уж там продолжать о приливных силах)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Ly_S

  • Гость
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #87 : 05 Дек 2018 [21:13:00] »
Коллапсар внутри звезды?
Очень большая температура ядра звезды, может препятствовать сжатию ?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #88 : 05 Дек 2018 [21:22:57] »
Так Вы же сами четыре года назад приводили сканы из МТУ... (и лучше уж там продолжать о приливных силах)
Вот тогда и не сложился пазл.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #89 : 05 Дек 2018 [23:00:01] »
Коллапсар внутри звезды?
Очень большая температура ядра звезды, может препятствовать сжатию ?

такой объект может быть и просуществовать какое-то малое время, если ЧД влетела в объемную звезду
сжатию ничего не может препятствовать

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #90 : 06 Дек 2018 [00:36:21] »
Одно как то не понятно всё таки. Как ЧД смогла бы проникнуть во внутрь красного сверхгиганта? То есть у ЧД должно было бы быть огромное количество энергии для того чтобы *врезаться и пройти сквозь плотную оболочку красного гиганта, добравшись до ядра, ЧД должна была бы *съесть* ядро?

Но зачем? Когда по сути вокруг ЧД есть диск, который светится. Газы разгоняются и трутся, они начинают накаляться и светить. Смысл проникать в куда то? Затрачивая на это свою энергию, когда можно съесть достаточное количество красных карликов и засветить самой? Как интересно, вот ведь..

А я почему то была склонна не верить в то что гипотетически могут существовать ЧД внутри звезды.  ??? Даже в вики объект Торна-Житков и то дан как то не конкретно, а вскользь.

Этот сценарий очень маловероятен, но он может реализоваться в очень плотных шаровых скоплениях.  :-\  О как!

Ly_S

  • Гость
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #91 : 06 Дек 2018 [13:12:30] »
Одно как то не понятно всё таки. Как ЧД смогла бы проникнуть во внутрь красного сверхгиганта? То есть у ЧД должно было бы быть огромное количество энергии для того чтобы *врезаться и пройти сквозь плотную оболочку красного гиганта, добравшись до ядра, ЧД должна была бы *съесть* ядро?
Разве речь идёт о сторонней ЧД, а не о сжатии собственного ядра ?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #92 : 06 Дек 2018 [15:43:34] »
Разве речь идёт о сторонней ЧД, а не о сжатии собственного ядра ?
именно, коллапс ядра - процесс скоротечный, который никак не останется незамеченным для оболочки

Как ЧД смогла бы проникнуть во внутрь красного сверхгиганта?
что бы ей могло помешать?

То есть у ЧД должно было бы быть огромное количество энергии для того чтобы *врезаться и пройти сквозь плотную оболочку красного гиганта, добравшись до ядра, ЧД должна была бы *съесть* ядро?
красный гигант - это огромная, разреженная и умирающая звезда
если рядом находится ЧД, конечно, ей гораздо проще проникнуть и какое-то время просуществовать как двойной объект в (под оболочку) гиганта, чем в карлика

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #93 : 06 Дек 2018 [20:16:19] »
Разве речь идёт о сторонней ЧД, а не о сжатии собственного ядра ?
Если сжалось собственное ядро, то тогда это уже будет не звезда. А просто ЧД с диском аккреции очень ярко светящейся, нет?

что бы ей могло помешать?
Она бы должна была поглотить газ из оболочки красного гиганта, на подлёте, как мне кажется.. Гравитация вытянула бы звезду в очень сильный эллипс. Или?

Не знаю.

красный гигант - это огромная, разреженная и умирающая звезда
если рядом находится ЧД, конечно, ей гораздо проще проникнуть и какое-то время просуществовать как двойной объект в (под оболочку) гиганта, чем в карлика
Так вот тут то как раз и непонятно, а зачем ей так сильно *трудится* и проникать сквозь, когда можно поесть звезду постепенно, сбоку, до тех пор пока звезда не будет съедена совсем. Летит, допустим, встречаются ЧД и гигант, он огромный, а эта ЧД летит и когда звезда попадает на горизонт событий она не разрывается прям так хлоп и вдребезги, а тихо сливается в ЧД.. Пока вращается, но только теперь уже вокруг ЧД. Слился газ и засветился в диске аккреции, но уже не звезды, а чёрной дыры.

И всё же тут наверняка важную роль будут играть обе массы. И чёрной дыры и самого красного гиганта. Или же сверхгиганта, а может и гипергиганта. Да, загадочно это всё, конечно. Гравитационными силами ведь обладает и сама звезда. Ну и каким же будет гравитационное взаимодействие вообще непонятно?

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #94 : 06 Дек 2018 [20:44:40] »
возникнет ЧД с массой 1015 грамм, то давайте обсудим...
  Астрофизики из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) предложили новое объяснение процессу образования элементов значительно тяжелее железа — золота, платины, иридия и других. Согласно их расчётам, самый простой процесс образования таких веществ — в результате пожирания нейтронных звёзд маленькими чёрными дырами. Соответствующая статья опубликована в Physical Review Letters.
Primordial Black Holes and r-Process Nucleosynthesis
https://arxiv.org/pdf/1704.01129.pdf
 Маленькая чёрная дыра при столкновении с нейтронной звездой затягивается гравитацией последней во внутрь звезды. ЧД пытается поглотить всё окружающее её вещество, однако из-за малых размеров своей поверхности не может сделать это быстро. В итоге, непрерывно увеличиваясь в размерах, она успевает дойти до центра звезды. Там её рост продолжается, пока она :
1. Полностью не поглощает нейтронную звезду,если та вращается с относительно небольшой,угловой скоростью;
2. Нейтронная звезда разлетается на куски, вследствие значительного увеличения скорости вращения. Эти куски насыщены  металлами,тяжелее железа.


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #95 : 06 Дек 2018 [20:55:36] »
2. Разлетается на куски, вследствие значительного увеличения скорости вращения. Эти куски насыщены  металлами,тяжелее железа.
В этом случае источником металлов тяжелее железа являются не только сверхновые, но и чёрные дыры.

А вообще хорошее объяснение. Понятнее как то стало.

6th Book

  • Гость
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #96 : 07 Дек 2018 [05:30:38] »
6th Book, если Вы покажете как при
Может ли эволюция массивной зведы позволить образование ЧД внутри звезды
возникнет ЧД с массой \(10^{15}\) грамм, то давайте обсудим...
Сего дня совсем не фрики опубликовали е-принт о примордиальных чёрных дырах почти нужного размера ( всего на три порядка больше чем запрашиваемые Вами 1015 грамм ) ...
https://arxiv.org/abs/1812.02547v1   https://arxiv.org/pdf/1812.02547v1.pdf
Non-Canonical Inflation and Primordial Black Holes Production
Alexander Y. Kamenshchik, Alessandro Tronconi, Tereza Vardanyan, Giovanni Venturi
... вот только обсуждать пока нечего - нет нужных наблюдательных данных. Применительно к статье по-прежнему полагаю, что не Чёрная Дыра находится внутри звезды, а (Dark_Age прото)звезда находится снаружи примордиальной Чёрной Дыры MBH∼10−15M. По-прежнему полагаю, что именно примордиальные Чёрные Дыры подобной массы являеются основной причиной быстрой эволюции ПопIII Тёмных Веков в ПопI Эпохи Реионизации. Ближайшие несколько лет как раз и внесут ясность является ли эта сегодняшняя псевдонаучная фантазия завтрашним мейнстримом

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #97 : 07 Дек 2018 [06:53:44] »
как посчитать приливные силы
Так Вы же сами четыре года назад приводили сканы из МТУ... (и лучше уж там продолжать о приливных силах)
А я и тему найти не могу. Хотя сам ее создавал.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

6th Book

  • Гость
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #98 : 07 Дек 2018 [08:18:55] »
как посчитать приливные силы
Так Вы же сами четыре года назад приводили сканы из МТУ... (и лучше уж там продолжать о приливных силах)
А я и тему найти не могу. Хотя сам ее создавал.

Да ладно: " ... не могу.". Вот тебе ссылка на твою тему со сканами из МТУ  ;)
Вот что нашел в МТУ относительно приливных сил.









Направление мысли было примерно такое же , как в моих вычислениях, но МТУ использовали
похоже, тетрадную формулировку. Соответственно формула для девиации геодезических
 и выражения компонент тензора Римана Кристоффеля совсем другое. Там нет сингулярных компонент.
Хотелось бы комментарий теоретиков.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #99 : 07 Дек 2018 [14:13:26] »
Ну вот похоже , что С. Попов ошибается. Но спросить его негде.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html