Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Черная дыра внутри звезды?  (Прочитано 8532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #120 : 11 Янв 2022 [11:29:56] »
http://www.youtube.com/watch?v=9rnbXTnLlH8#&fbclid

Свежая лекция С. Попова про Черные Дыры внутри звезды. Например внутри Красного гиганта.
Также интересная информация про то, что приливные силы (примерно на 8 минуте)  для сверхмассивных ЧД разорвут любую звезду

  Думаю, это самый лучший ответ на вопрос, поставленный в заглавном сообщении темы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #121 : 11 Янв 2022 [11:31:35] »
А что касается гипотетического объекта Торна-Житков, к которому причисляли кандидата HV2112, который непонятно где находится, то ли в нашей, то ли в соседней галактике

 То есть как это где? В Малом Магеллановом облаке.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #122 : 11 Янв 2022 [12:56:01] »
Думаю, это самый лучший ответ на вопрос, поставленный в заглавном сообщении темы.
Так в вопросе наоборот, не звезда внутри черной дыры а черная дыра внутри звезды.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #123 : 11 Янв 2022 [13:51:58] »
Думаю, это самый лучший ответ на вопрос, поставленный в заглавном сообщении темы.
Так в вопросе наоборот, не звезда внутри черной дыры а черная дыра внутри звезды.

  Правильно. А разве Сергей Борисович в своей лекции не об этом говорил?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #124 : 11 Янв 2022 [16:39:04] »
  Правильно. А разве Сергей Борисович в своей лекции не об этом говорил?
только первые 2.5 минуты

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #125 : 12 Янв 2022 [10:37:36] »
  Правильно. А разве Сергей Борисович в своей лекции не об этом говорил?
только первые 2.5 минуты

И это верно. Поскольку тесные двойные системы это его тема, а объект Торна-Житков известен пока один. И то под большим сомнением. Так зачем же ему посвящать свою лекцию спекулятивным рассуждениям, когда есть не менее интересные, и более подробно исследованные классы объектов? О которых к тому же можно куда больше рассказать.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2022 [22:06:00] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #126 : 12 Янв 2022 [10:38:27] »
 Здесь попалось видео про объект Торна-Житковой http://www.youtube.com/watch?v=-bKEQ0J7Xk0

  Пока это только теоретическая модель и в настоящий момент есть только один кандидат, наблюдаемый реально
https://360wiki.ru/wiki/Thorne%E2%80%93%C5%BBytkow_object
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #127 : 12 Янв 2022 [17:28:23] »
  Все это гипотетично и редко-встречаемое ... , но и не пользует гипотез о явлений вне тех законов физики ( ядренной тоже ) - которые доказанный вдали от большого грав-потенциала - внутри звезд ( и прежде всего на поверхности планеты ) ....
  А нет гипотез базирующиеся на предположений о значимых новых сущностей -  под видимой оболочки с ее конвекцией - например и такой обычной звезды как Солнце ...  Просто уже внушено  -  Не вносит новых сущностей -  это не методично и неинтелигентно ...

  Например вот такая гипотеза -  вроде даже не мелькнувшой нигде ?! ....  :
  Под конвективном слое ( порядка нескольких диаметров ячеек конвекции ) - законы сохранения энергии вообщем невалидный -  там энергия постоянно поступает к атомам  во виде гаотической кинетической (тепловой) ( вот вам запрещенная новая суть ! ) -  соответственно это и есть основная доля энергии звезд ,а не синтеза ,так и основная причина столь долгого поддержания баланса сил ,размеры и светимость ....
  А между очень плотным ядром Солнца ( это готовая нйтронная звезда ) и поверхностного сгущения вещества -  с  его ячейками конвекции  -  вещество очень разрежено ,но именно там и приходит этот постоянный ( странный для нас пока ,но столь важный и основной для существования и стабильности большинства звезд ) постоянный приток энергии и создющий постоянную силу противодействующой гравитацией плотной оболочки - типа  -  как сжатый воздух внутри мяча на его плотной оболочки  ...

  А наличие готовой нейтронной звезды внутри любой звездый и внутри Солнца - почему нет ... -  как переход часть вещества внутри звезд в новых квантовых состояний и его гравитационного скопления в центре ... ?

   Интуитивно и даже например по аналогии с некими плодами -  такого нельзя отбросывать  изначально как неконструктивного и ненаучно-методического   ...   
  И вроде -  нет наблюдений ,которые явно и сразу противоречат такому ... ?

   А внезапные взрывы сверхновых -  это в основном - из за внезапного увеличения этого ( странного для нас и нашой науки ) притока энергии из ниоткуда - в этом междинном слое ...  Вероятно это стимулируется и сближением с другой звездной системы  -  соответственно -  баланс теряется и оболочка  выбрасывается ...  -  остается конечно - новая готовая внутри  нейтронная звезда ...  и вероятно только ее поверхность переходит обратно к состояниям обычного вещества ...
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [19:02:26] от Смеленков »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #128 : 12 Янв 2022 [21:42:47] »
А наличие готовой нейтронной звезды внутри любой звездый и внутри Солнца - почему нет .

  Вряд ли. На это должны были бы указать магнитные поля, характерные для пульсаров, а между тем

нет наблюдений ,которые явно и сразу
указывали бы на это.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #129 : 12 Янв 2022 [23:13:32] »
Вряд ли. На это должны были бы указать магнитные поля, характерные для пульсаров, а между тем

  А может просто -   пока нейтронная звезда находится внутри обычной -  там все находится в балансах - больших пульсаций нет -  нет и выбросов внутри -  одна гармония под большим давлением -  основного разреженного междинного участка ...  -  это интуитивно как-то логично ....

  И стоит проанализировать наблюдений прежде всего Солнца  ...
  Установит несомненно как-то -  действительную плотност слоя поверхности в глубине порядка нескольких диаметров ячеек  -  ведь согласно моего предположения -  там плотность намного больше -  именно там сосредоточена основная доля вещества Солнца ...
  Знаю ,что имелись и некие наблюдения акустических волн ,но насколько достоверные они  и  их выводов ... ?

  Конечно создать новую внутризвездную физику и в нарушений законов сохранения  энергии + и с формулами .... -  это долгий процес для элитных колективов ... , но стоит ли вообще туда идти - это можно и нужно сперво грубо обдумать ...
  Из неких давных моих неглубоких анализов ( знакомясь изначально с космологией - из статей и книгах )  со  всеизвестными и разнообразными  наблюдательными вселенско-звездными феноменами  -  мой вывод такой  -  стоит ... -  именно в стремлений к большим единством в причинно-следственности объяснений .... ! 
  Вот так -  человек уважающий научности ,но не влипший надолго и глубоко во водовороте основных течений может предложит и такого -  даже скандального для устоев как-то , но вроде и не так безумного -  как некие уже широко воспринятые новые сути ....
  Если это интересно я  могу еще чего-то сырого здесь дать -  конечно не как окончательной гипотезой - безвариантной и с претензиями .
  А и жду неких сырых простых возражений -  как выше-данного  .....  -  и может родится нечто плодотворного - как начало для разработок  сильных новых гипотез  ....
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [23:28:37] от Смеленков »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #130 : 13 Янв 2022 [00:47:40] »
Смеленков, 40% за флуд.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри звезды?
« Ответ #131 : 31 Янв 2022 [09:14:14] »
 Объект Торна-Житков.
  https://infuture.ru/article/11219 Мне кажется, это тоже интересная информация. особо отмечается, что на возможность существования массивного объекта внутри красного гиганта указывает избыток рубидия, лития и молибдена в спектре объекта.
 Однако, что там находится точно, разумеется, неизвестно. Наиболее вероятно, что это всё-таки нейтронная звезда. И вообще, механизм поглощения нейтронной звезды или, тем более, чёрной дыры красным гигантом, насколько я понимаю, пока неизвестен даже теоретически. Как она могла там, внутри оказаться?

 Скорее всего большинство подобных объектов это тесные двойные системы один из компонентов которых компактный объект типа чёрной дыры, белого карлика или чёрной дыры. Что-нибудь вроде того, что на картинке, которая, собственно считается уже классической. Именно в таких системах получаются сверхновые I типа
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [09:43:13] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Черная дыра внутри зведы?
« Ответ #132 : 31 Янв 2022 [09:48:56] »

Ну вот похоже , что С. Попов ошибается. Но спросить его негде.
В личку ему напишите.

Так не ответит же ... лучше пусть Вам в личку напишет ... что-нибудь поздравительное
 :)

 Это верно. https://sergepolar.livejournal.com/. Ну и что? Если вы корректно и грамотно сформулируете ваш вопрос, может быть, ответит, если сочтёт нужным и важным. к тому же, если вы пройдёте по ссылке чуть дальше, то найдёте следующую: http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/pop2/popov/ Может, тогда и необходимости задавать вопросы лично и вовсе не возникнет.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2022 [15:17:02] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.