Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купол в Артеке  (Прочитано 11847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол в Артеке
« Ответ #40 : 14 Июн 2018 [16:44:53] »
Вот вы все гоните! ну построили в Артеке Астро-купол . Радоваться должны! что не пластмассовую "буржуйку" поставили.  типа СкопеДом 5,5 метра. Шарик симпатичный, но его дорабатывать и дорабатывать.  В таких  местах как пионерские детские лагеря(не путать с ГУЛАГами) - наука на десятом месте, а на первом -  это возможность посмотреть полярные  шапки на Марсе или полярные шапки на Сатурне. А значит  что? Ведроскоп, вами почему то "нелюбимый",  ASF16" МЕАДЕ - самое то . Да и это еще мало , там как минимум 20-22" телескоп гляделка нужна.
А в ОРЛЕНККЕ разве не "любители" с АСТРОФОРУМа там телескопы ставили? Почему спрашиваю. Мой 200мм МЕАД ШК мог там оказаться  но от него"отказались" и телескоп   у меня  великолепно работает и детей в пионерском лагере развлекает.    :)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [16:50:55] от Алексей KRR »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Купол в Артеке
« Ответ #41 : 14 Июн 2018 [17:04:50] »
ASF16" МЕАДЕ - самое то .
И как какой АПО он показывает? Хоть до 150ки визуально дотягивает при реальной эксплуатации?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Купол в Артеке
« Ответ #42 : 14 Июн 2018 [17:08:50] »
    Для пионеров только рефрактор .
    Это уже веками доказано .
    Да и купол будет оправдан .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Купол в Артеке
« Ответ #43 : 14 Июн 2018 [17:10:58] »
Зачем сразу воспринимать на свой счет?
Вряд ли кто-то на свой счёт принял, но действительно не понятно, о ком это Вы. О пионерах из Артека или о Владимире Николаевиче?
Лень! Да какая разница! Ребенок-"пионер" бьет себя в грудь доказывая, что "закопали деньги в пустую" и еще закопаем!!!
15 пионеров всегда прекрасно помещались в 3м купол... Ну 4м... А в 5.25м ставить такой телескоп-живопыру - это только от некомпетенции!

В обсерватории "Кадар" во время экскурсии 10-11 человек с экскурсоводом помещаются в трехметровый польский скопедом



RODEN, Вы бы про конструкцию и технические решения рассказали что ли... А то чистой воды рекламный пост получился
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [17:19:13] от Василий Вершинин »

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол в Артеке
« Ответ #44 : 14 Июн 2018 [17:18:27] »
  Для пионеров только рефрактор .
    Это уже веками доказано .
    Да и купол будет оправдан .
кем "доказано" ?    В Ростове увы  стоит АПО 150 на ТАКАХАШИ и что?  Вчера хотел сходить посмотреть Сатурн ....... не получилось.  Если бы там 16" стоял это дело.  Народ ходил бы только на его смотреть. Впрочем как и в ОРЛЕНКЕ  с "гурманами", АСТРОФОРУМА   уже не связываются.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол в Артеке
« Ответ #45 : 14 Июн 2018 [17:20:14] »
Мерить купол " в пионерах" - смешно. Обсерватория не место для экскурсий, а место для наблюдений и желательно удаленных - из прилегающего помещения. Даже если в купол не влазит одновременно много людей - ну и черт с ним. Купол не для этого существует, а как необходимое, удобное и достаточное укрытие для телескопа.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол в Артеке
« Ответ #46 : 14 Июн 2018 [17:22:30] »
Мерить купол " в пионерах" - смешно. Обсерватория не место для экскурсий, а место для наблюдений и желательно удаленных - из прилегающего помещения. Даже если в купол не влазит одновременно много людей - ну и черт с ним. Купол не для этого существует, а как необходимое, удобное и достаточное укрытие для телескопа.
:) тут уже даже слов нет.  Ну да ладно.  Высказал все  по этому поводу   . А купол действительно интересный!  Попробуйте постройте а потом критикуйте :)   . Да и потом, наука - для академиков , а  обсерватория- для пионеров! ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол в Артеке
« Ответ #47 : 14 Июн 2018 [17:26:14] »
Дело не в технике, а в показателе "эффективность/цена" сооружения. Протратить много денег на купол и мало на инструментарий - не айс! Детям вестимо рефрактор лучше длиннофокусный. Это сразу впечатляет, чем короткое ведро Ш-К.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Купол в Артеке
« Ответ #48 : 14 Июн 2018 [17:44:51] »
Ну вы зануды! Нам для деток ничего не жалко. Строить за счет государства мелкие купола – преступление. У Владимира Николаевича просто приступ скупости. Эх был бы помоложе, подался бы туда методистом, море, вожатые, училки.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол в Артеке
« Ответ #49 : 14 Июн 2018 [17:52:56] »
Ну так давайте им там сразу купол БТА отгрохаем.... и посредине поставим 16" пукалку....  :)

У этих деток помимо инструмента есть ли управляющий инструментом комп? ПЗС-матрица со светофильтрами....и др.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Купол в Артеке
« Ответ #50 : 14 Июн 2018 [17:54:31] »
Зануда он и есть зануда.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол в Артеке
« Ответ #51 : 14 Июн 2018 [18:54:57] »
Дело не в технике, а в показателе "эффективность/цена" сооружения. Протратить много денег на купол и мало на инструментарий - не айс! Детям вестимо рефрактор лучше длиннофокусный. Это сразу впечатляет, чем короткое ведро Ш-К.
да нормальное "ведро" ! Диаметр впечатляет а не длина!   школьники тоже не дурачки , зря вы так - они в теме ! :)  Я таким из поезда управлял и еще М11 снимал. Прикольно было! :D  Вот Михаила делегируем "консультантом"  ;) . А то и впрямь чего-то снобизмом веет.  5 метров мало?  у меня 2,5 метра  так я в нем диван поставил и  метровый телек-монитор а поцентру телескоп :D Не понимаю как можно ОБСУЖДАТЬ  построенное и введенное в эксплуатацию тем у кого нет подобного?
И уж тем более , кто даже не работал с  группами "пионеров" и с такими изделиями -ведроскопами.  Хотя, для 16" меада это обидное и несправедливое прозвище ??? Такого типа машина отличилась при отслеживании орбиты СПЕКТРа . Выйду из дискуссии. Но мне интересно посмотреть фоторепортажи  по работе  с детьми и с телескопом, которые просто ОБЯЗАНЫ публиковать   8) а там глядишь и до  астрофото доберемся.  Между прочим при редукторе фокуса 3,3 очень неплохо фоткается Мессье на 16"  :) было бы желание и умение.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [19:03:37] от Алексей KRR »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол в Артеке
« Ответ #52 : 14 Июн 2018 [19:06:17] »
Да.... и обсерватория на крыше здания не лучшее решение. Даже если все вентилируется. От крыши сильно парит и ночью это здание, нагревшись все никак не остынет. А зимой ясное дело будет отапливаться. А еще кондеи всякие наверное по стенам.  Лучше что-то отдельностоящее...

Сам кстати купол недурно видно на Яндекс-картах.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн RODENАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Купол в Артеке
« Ответ #53 : 14 Июн 2018 [19:16:12] »
Есть предложение обсудить следующее. Артек предполагает предоставить свою площадку и возможности для пропаганды детской астрономии. В планы входит проведение как постоянных занятий которые проводит великолепный преподаватель Онищенко Юрий Дмитриевич который работает более двадцати лет. Суть этих занятий рассказ о астрономии как науке тем детям, которые приехали на короткую смену в три недели. Именно по этой причине строился купол большого диаметра , дети там сидят и слушают.
Второе направление это проведение мероприятий типа олимпиад и слетов. От сообщества желательно получить предложения как лучше организовать эту работу.
Я думаю , что с учетом опыта многих можно выработать правильное направление.
Лично мое первое знакомство с астрономией было в Орленке в 1974 году.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Купол в Артеке
« Ответ #54 : 14 Июн 2018 [19:27:07] »
Сам кстати купол недурно видно на Яндекс-картах.
От меня прямая видимость! Можно смотреть, что они там делают и открыты ли створки купола.... :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол в Артеке
« Ответ #55 : 14 Июн 2018 [19:28:56] »
Цитата
Суть этих занятий рассказ о астрономии как науке тем детям, которые приехали на короткую смену в три недели. Именно по этой причине строился купол большого диаметра , дети там сидят и слушают.

Неверно. Потому как детям надо что-то показывать наглядно.... дети должны сидеть за столами... следовательно нужен класс с современной аппаратурой типа проектора, экрана, доски, аудиосистемой (ну какой-то фильм запустить) и др. Какой-то материал. Может какая-то астроплощадка.... демонстрирующая основные явления и др.

Обсерватория нужна для практикума работы на телескопе..... после опять таки проведения лекций -инструктажа в классе. То есть дети учатся управлять телескопом.... получать какие-то результаты. Хотя бы фото объектов.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол в Артеке
« Ответ #56 : 14 Июн 2018 [19:39:47] »
Неверно. Потому как детям надо что-то показывать наглядно.... дети должны сидеть за столами... следовательно нужен класс с современной аппаратурой типа проектора, экрана, доски, аудиосистемой (ну какой-то фильм запустить) и др. Какой-то материал. Может какая-то астроплощадка.... демонстрирующая основные явления и др.
И в итоге , это "конец " обсерватории, Михаил ну если не работали , не знаете, ну зачем так  утверждать? :)

Оффлайн RODENАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: Купол в Артеке
« Ответ #57 : 14 Июн 2018 [19:40:12] »
В Артеке полностью оборудован отдельный класс примерно на 30 учащихся. В планах установка двух павильонов.
В планах организация выездных наблюдений в горах  со спальными мешками и костром.
Желающие могут принять участие в организации и проведении и советом.
На неделе могу найти список приобретенного оборудования. Только без критики типа какой м-к это купил. Фактически покупали спонсоры- строители.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Купол в Артеке
« Ответ #58 : 14 Июн 2018 [19:46:34] »
Табличка с ценами на алюминиевые жестянки убивает.
Форменное мошенничество или обдираловка - не может и не должна каркасная жестянка стоить капитальной трёхкомнатной квартиры на Урале!!!

Соларис-1\2 диам. 4 м - 2,5 миллиона рупь...
Я строю КАПИТАЛЬНЫЙ каменный дом высотой стены 5 метров с куполом 4 метра со сметой 400 тыр, практически в одиночку - помогают мне двое ребят.
Есть разница?
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [19:52:55] от ByPassing »


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Купол в Артеке
« Ответ #59 : 14 Июн 2018 [20:39:38] »
Цитата
кем "доказано" ?
    Жизнью .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .