Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эффекты статического электричества  (Прочитано 5969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #60 : 07 Июл 2018 [00:04:39] »
А эксперименты с электричеством, мы двумя руками "ЗА"
Здесь с Вами не соглашусь - при работе с высокими напряжениями есть несколько правил - работа одной рукой, вторая за спиной - одно из них...... :)... двумя руками не есть хорошо - цепь через себя лучше не замыкать  ;D

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #61 : 07 Июл 2018 [07:07:26] »
В июле этого года, во время вечерней прогулки наблюдал грозу. Было очень душно, но насыщенности воздуха электричеством не ощущалось. Грозовой фронт был очень большим. Десятки километров. Все наблюдаемые разряды молний происходили внутри облаков на высоте от 1-го до 3-х километров. Молнии были преимущественно горизонтальные. Длина одной из молний составляла около 3-х километров. Другая молния имела "синусоидальную" форму. Нижние части "синусоиды", обращенные к земле, выглядели значительно "жирнее" верхних. Ударов в землю или шаровых молниевых разрядов зафиксировано не было.

Текст к схеме получения импульсного коронного разряда с помощью трансформатора Тесла.
Конденсатор С = 0,1 мкФ, заряженный до напряжения U = 10 кВ, имеет электростатическую энергию 5 джоулей. При индуктивности первичной обмотки ВЧ трансформатора L" = 0,5 мкГн и ёмкости С = 0,1 мкФ, период колебаний в контуре будет примерно 1,4 мксек. Длительность полупериода 0,7 мксек. Полагая, что длительность "активной" части полупериода 0,5 мксек, получаем мощность импульса порядка 10 мегаватт, если за этот интервал времени воздух сможет поглотить 5 джоулей энергии. В противном случае оставшаяся часть энергии при посредстве реактивного тока перейдёт в следующий полупериод.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #62 : 07 Июл 2018 [07:59:32] »
Удалён оффтоп.
archetip-z, замечание за флуд и опасные "советы".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #63 : 07 Июл 2018 [20:50:07] »
Не надо проверять что-то руками выше 100В
Когда-то в детстве меня ощутимо ударяло от 90 вольтовой анодной батареи. Однажды в сырую погоду в мокрых ботинках наступил на сварочный провод. На холостом ходу там примерно 100 вольт переменного напряжения. Было очень ощутимо!
 :-\
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #64 : 07 Июл 2018 [20:56:14] »
Предупреждающие надписи на щупах мультиметра:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #65 : 07 Июл 2018 [20:59:10] »
Предупреждающие надписи на изолирующих рукоятках инструментов:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #66 : 07 Июл 2018 [21:02:48] »
Удалён оффтоп
Шоковое состояние или гибель организма от удара статического электричества является не эффектом, а оффтопом?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #67 : 08 Июл 2018 [00:24:07] »
от удара статического электричества
Прошу дать определение "статического электричества".

И, к слову, ТБ это такая вещь, что её не нужно обсуждать (тем более на нашем форуме). И жизнеописания, и выживших, и не очень, тоже не здесь.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #68 : 15 Июл 2018 [05:53:34] »
это плазма?
В высокотемпературной плазме средняя энергия молекул, электронов и ионов одинакова. Такая плазма является равновесной, изотермической.

В электрогазоразрядной плазме нет термодинамического равновесия. Вследствие слабого взаимодействия электронов с молекулами средняя скорость хаотического движения электронов во много раз больше, скорости молекул газа. Подвижность электронов в плазме примерно на три порядка больше, чем у ионов, поэтому электрический ток в плазме создаётся в основном электронами. Плазма обладает хорошей электропроводностью.

с меня публикация пробоя 640 вольт - микроскоп имеется 0,5 мм гарантирую
Произвёл опыт. Два залуженных припоем провода, имеющих тонкие слои свинцово-оловянной окиси, соприкоснул без повреждения окисных слоёв и подсоединил к заряженному до 600 вольт конденсатору. Пробоя не происходит. Если приложить небольшое усилие в месте контакта и повредить окисные плёнки, то происходит пробой. Аналогичный опыт можно произвести и с алюминиевыми проводами. У алюминия окисная плёнка прочнее. Некоторые сорта стали, цинк, никель, хром, тоже имеют прочную окисную плёнку.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #69 : 15 Июл 2018 [06:00:07] »
к схеме получения импульсного коронного разряда с помощью трансформатора Тесла.
Испытал вариант повышающего импульсного ВЧ трансформатора. КПД передачи энергии во вторичную цепь не превышает 20 ... 30%. Остальная часть энергии (70 ... 80%) теряется в проводах первичного контура и искровом зазоре. Сопротивление проводов для токов высокой частоты больше,чем при постоянном токе, а амплитуда токов очень большая. Потери в активных сопротивлениях  пропорциональны квадрату тока. Сечение проводов в первичной цепи должно быть большим, а разрядник, возможно, лучше использовать полупроводниковый.

Искровой разряд от высоковольтного ВЧ импульса возникает, но коронный разряд мне не удалось уловить. Возможно, потому что ВЧ импульс не обеспечивает достаточного времени активации процесса.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #70 : 15 Июл 2018 [06:06:02] »
Прошу дать определение "статического электричества".
В моём понимании статическое электричество это электричество, накопленное в электрических ёмкостях в виде электрических зарядов, например, в электрических конденсаторах.

ТБ это такая вещь, что её не нужно обсуждать (тем более на нашем форуме)
Мы обсуждаем наблюдаемые факты и результаты опытов. Наука требует возможность воспроизведения, повторения, проверки и перепроверки наблюдаемых научных фактов. Если кто-то захочет повторить, проверить и перепроверить мои опыты, то считаю необходимым включать в текст предупреждения для безопасного проведения работ. Если на этом форуме такое не принято, то могу только пожелать успехов и благополучия!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #71 : 15 Июл 2018 [07:53:49] »
Искровой разряд от высоковольтного ВЧ импульса возникает, но коронный разряд мне не удалось уловить.
Главная причина - низчайшие мощностные характеристики. Переходите на умножители. Трансформатор Тесла - бесполезная игрушка с ничтожным КПД, уже потому что не имеет сердечника, ему некуда накопить энергию - реактивная мощность у него - доли процентов, по сравнению с активными потерями.
 Недавно видел статью - чувак сделал электрошокер 100 ватт. В первичке мультивибратор на двух полевиках. Трансформатор импульсный на выходе даёт киловольт 10. Потом, умножает на 4 - искра 4-6 сантиметров. Подносит к цоколю лампочки 220 вольт на сантиметр - лампочка загорается.
 35 кВ не проблема сделать, при мощности 50-150 ватт. А больше вам для коронирования нужно?
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [08:02:15] от archetip-z »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #72 : 15 Июл 2018 [13:23:12] »
 А лучше всего, купите у железнодорожных рабочих понижающий трансформатор 10000/100 вольт,
типа такого, он маслонаполненный, неубивамый - и к нему уже умножитель на диодах от микроволновок или КЦ201Е
Вакуумые самоделки
http://teslacoil.ru/detali/polepigs/
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [13:31:33] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #73 : 15 Июл 2018 [16:04:33] »
В высокотемпературной плазме средняя энергия молекул, электронов и ионов одинакова. Такая плазма является равновесной, изотермической.
Тогда это не плазма а равновесная среда - ну к примеру такая же какаовая в зоне за  ядром солнца, где излучение переносится диффузией излучения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #74 : 15 Июл 2018 [16:25:38] »
Произвёл опыт. Два залуженных припоем провода, имеющих тонкие слои свинцово-оловянной окиси, соприкоснул без повреждения окисных слоёв и подсоединил к заряженному до 600 вольт конденсатору.
а я вот тут провожжк подобные опыты два раза в неделю --- просыпаюся я в 8.30 из за очередного звонка главного энергетика , что пробило опять очередной электродаигатель на землю... Потом начинается пляска с бубном по прозваниванию электродигателя мегаомметром и мультиметром... потом ожидание и в 16.00 по местному времени очередной звонок в техподдержку - где вас методично отошлют в электрическое эротическое спутешествие и пояснят что межвитковый пробой нужно искать либо миллиомметром, либо мостовой схемой с поверенными очень точными сопротивлениями... Вы кстати морочились при измерении контактного напряжения окисных пленок созданием стенда высокой точности?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эффекты статического электричества
« Ответ #75 : 19 Июл 2018 [00:53:24] »
Прошу завязывать с оффтопом - тема об "электричестве, запасённом в конденсаторах"....


Оффтоп почищен.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2018 [18:13:08] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...