Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная система цифровых координатных кругов (DSC) на Ардуино  (Прочитано 6690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
боюсь не выдержат, да и дрожать все будет
Я себе поставил из усиленных (каленых) винтов. И тоже боялся что будет дрожать. Но - не дрожит. Если пересечемся как-нибудь - покажу )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Эти две ночи очень плотно погонял систему, и со SkySafari, и с DSOPlanner. В общем при нормально выставленной монтировке попадание в поле зрения моего основного рабочего окуляра 15мм 82* - практически 100%. Пришло в голову одно преимущество перед GoTo-системами: с PushTo нет необходимости ждать, пока моторы докрутят куда надо - руками телескоп за секунду направляется туда, куда надо. Дальше уже основное время тратится на прицеливание в планшете на объект, но и это тоже не долго. В общем получается, что PushTo - быстрее чем GoTo, и единственное, в чем она проигрывает - это введение при наблюдениях. Но это в принципе решается экваториальной платформой. Надо поднять прошлые наработки и вернуться к этой теме.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Вернулись с Мезмая, погоняли в хвост и гриву. Все работает, конкретно к кругам есть только одна рекомендация по выравниванию: надо выравнивать только в 2х положениях, повернутых на 90 градусов друг к другу (таки ортогональное разложение единственно). Посему проще сделать на нижнем блине 2 отметки и, располагая по ним уровень, выравнивать. И быстрее получается, и точнее, чем по 3м точкам по 120 градусам по ножкам. Ну и в 9 на 100 попадало все.

Остальное - это по переделке монтировки, там есть еще поле для полета фантазий. Таки да, хотелось бы пересечься и переговорить о некоторых идеях.
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
хотелось бы пересечься и переговорить о некоторых идеях
С превеликим удовольствием. Скоро дачный сезон закончится, перевезу телескоп в Москву, начну ездить в сторону Рузы. Там можем пересечься.
Ещё, конечно, могу пригласить вас на наблюдения к себе, я тут поле неплохое разведал, SQM 21.25, но у меня стройка и остановится на ночлег негде (((
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А я решил проблему задевания трубой энкодера на блине при наведении в зенит - просверлил новые отверстия и поднял крепления высотной оси монтировки на 5см. Это оказалось самым простым решением.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
решил проблему задевания трубой энкодера
Супер, теперь можно в зенит спокойно наводить! Сейчас как раз много чего в зените есть посмотреть. Для вас это, конечно, лучшее решение, раз монтировка сборно/разборная!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
У меня такой вопрос - если придумать другую систему поворота энкодеров ( ну, к примеру, через зубчатые колеса+шестеренки - не через ремни) для этого нужно будет просто перепрограммировать ? Просто подставить другие значения в нужные переменные? Предварительно пересчитав количество поворотов\тиков энкодера?
Я в программировании и экодерах не так уж силен, может, что и не так назвал - вы уж простите покорно! Надеюсь, суть вопроса ясна?))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
если придумать другую систему поворота энкодеров ....нужно будет просто перепрограммировать 
Да, верно.
Надо будет пересчитать количество тиков энкодеров на полный поворот телескопа по азимуту и высоте.
Еще, возможно, у вас поменяется направление вращения. Тогда надо поменять номера сигнальных пинов (или поменять местами сами провода от энкодеров - что вам удобнее).

Все это делаете в Config.h, в разделах "Encoder ALT" и "Encoder AZ"

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Да, про направление я так и подумал. Спасибо. буду думать! Есть мысль об другой установке энкодеров. Теперь дело во времени. Буду пробовать. Спасибо!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
другую систему
Да, еще хотел сказать - при проектировании системы старайтесь:

1. По максимуму увеличить передаточное число.
2400 тиков на оборот - маловато.
Я себе увеличил по высоте почти в 4 раза, и по азимуту - в два.
Так вот, чувствуется что по высоте точность лучше. По этой же причине - лучше делать по обеим осям одинаковое передаточное число - чтобы точность была одинаковая, а то какой-то небольшой дискомфорт, по крайней мере у меня.

2. Если будете ставить подстроечные энкодеры - поищите те, которые крутятся без щелчков. У меня стоят с щелчками - не очень удобно, иногда приходится ловить положение между щелчками.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
мысль об другой установке энкодеров
Я сам еще не знаю, как себя поведут ремни на морозе. Посмотрим этой зимой.
По азимуту можно достаточно просто изменить схему, уйдя от шкива. Есть наработка одного заграничного товарища.
А вот по высоте - я так и не придумал альтернативного решения (для моего ДОБа). Интересно, как у вас получится. Напишите, как сделаете, если не затруднит )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Ууу!! это пока только проекты))) Если все получится- обязательно отпишусь!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Кстати, такие не подойдут в качестве подстроечных энкодеров? https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Keyes-Rotary-Encoder-Module-Freeshipping/32251159127.html?spm=a2g0v.search0604.3.295.6c6b524ca9TuET&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10059_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_5723515_10618_10307_10301_448,searchweb201603_45,ppcSwitch_5&algo_expid=798baa81-74c6-415c-9e23-83b9fe8a3b26-43&algo_pvid=798baa81-74c6-415c-9e23-83b9fe8a3b26&priceBeautifyAB=0
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
такие
По идее должны подойти, но вот с щелчками они или нет - не понятно.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Еще вопрос. Я тут заказал на Али целую кучу всех этих железок и вот, пока они направляются почтой ко мне, я всё думы разные думаю. И вот какая мысль посетила. Почитал тут про модуль гироскопа MPU-6050 https://mysku.ru/blog/china-stores/40178.html. И появилась мысль. Понятно, что для замены энкодеров в плане позиционирования он вряд ли пригодится - точность явно будет не та. Но, а что, если его использовать для корректировки углов положения монтировки.? То есть - крепим модуль на монтировке. ставим ее примерно ровно, а модуль, подобно инклиметру просчитывает углы наклона и вводит корректировку в пересчет координат. Так же для калибровки можно изначально задавать поворот строго на север ( например просто три светодиода и звуковой сигнал)

ну, что-то вроде такого -
Включил устройство, повернул трубу на север - прибор пикнул,
считал отклонения монтировки от уровня горизонталь-вертикаль- пикнул - Готов к работе.

И уровень не нужен, и не надо делать никаких отметок на блинах.
Для компаса можно использовать этот модуль - HMC5883L

А еще нашел 9-ти угловой датчик, отвечающий сразу всем требованиям - https://voltiq.ru/mpu-9250-and-arduino/
Или это все утопия?.. и нафиг оно всё нужно?
Но мысль такая посетила.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2018 [12:06:32] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
На север направлять монтировку не нужно, после инициализации просто делаете привязку по любой звезде. А вот коррекция уровня думаю штука полезная. Но это сложно сделать программно, нужно вписывать одну систему координат в другую.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
На север направлять монтировку не нужно, после инициализации просто делаете привязку по любой звезде. А вот коррекция уровня думаю штука полезная. Но это сложно сделать программно, нужно вписывать одну систему координат в другую.
Ну, я подумал чисто логически так - .
Задается направление на север, затем датчик вычисляет отклонения по азимуту и высоте, и вносит корректировку в переменные точек отсчета. А потом уже запускается основная программа привязки по звезде, и т.д.. и т.п. . то есть эта программа работает только при калибровке и заменяет только несколько переменных в самом начале цикла.
Вот такая мысль...
« Последнее редактирование: 25 Сен 2018 [12:29:49] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Ну, я подумал чисто логически так - .
Задается направление на север, затем датчик вычисляет отклонения по азимуту и высоте, и вносит корректировку в переменные точек отсчета. А потом уже запускается основная программа привязки по звезде, и т.д.. и т.п. . то есть эта программа работает только при калибровке и заменяет только несколько переменных в самом начале цикла.
Вот такая мысль...

Хмм... А какова процедура задавания этого направления?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Ну, я подумал чисто логически так - .
Задается направление на север, затем датчик вычисляет отклонения по азимуту и высоте, и вносит корректировку в переменные точек отсчета. А потом уже запускается основная программа привязки по звезде, и т.д.. и т.п. . то есть эта программа работает только при калибровке и заменяет только несколько переменных в самом начале цикла.
Вот такая мысль...

Хмм... А какова процедура задавания этого направления?
Это все пока в теории. но, примерно так.
Включили устройство
Поворачиваем трубу на север (работает компас - высвечивается диод нужного направления. Север- высвечивается средний диод. звучит сигнал. Запоминается переменная точки севера. (к примеру - нажимается кнопка ) -
Включается датчик положения монтировки - измерение углов наклона- запоминаются переменные - звучит сигнал ( нажимается кнопка еще раз)
 и дальше работает тот цикл, что уже прописан и отлажен, только с поправками переменных положения монтировки.
Как-то так.
Повторяю- это в теории, и я не уверен - нужно это или нет, но, думаю, лишним не будет.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2018 [16:23:37] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество