Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная система цифровых координатных кругов (DSC) на Ардуино  (Прочитано 6639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Вчера закончил проект по созданию цифровых координатных кругов на базе Ардуино.

Целью создания собственного проекта было: сделать систему, простую в реализации, и универсальную для всех телескопов SkyWatcher на ДСП-шной монтировке Добсона. Идея сделать такую систему витала давно, меня ей «заразил» еще зимой Алексей «Хрущев». Но никак не мог придумать, как удобно поставить энкодеры на монтировку от СкайВочеровского ДОБа. Дело в том, что у этой монтировки две особенности:
1. Энкодер по азимуту на ось не ставится, т.к. он начинает цепляться за трубу (снизу очень мало места), и в итоге получается ограничение на использование трубы в зените.
2. Энкодер по высоте просто не к чему крепить - выкручивающаяся ручка не является простым и надежным средством для передачи вращения энкодеру, а делать систему, которая требует сильно курочить табуретку - не хотелось.
В итоге, спустя довольно продолжительное время, сложилась концепция по использованию зубчатых шкивов и ремней. Самое сложное было придумать, как сделать передачу на энкодер положения телескопа по высоте. Но в итоге все сложилось, и удалось подобрать комплектующие, которые позволили идею реализовать.
Итак, продолжу описание отдельным постами далее.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Механика
« Ответ #1 : 11 Июн 2018 [12:20:53] »
По азимуту система устроена достаточно просто: центральный болт заменяется на более длинный, и фиксируется чтобы он не крутился. Фиксация достигается за счет того, что в нижний блин снизу вбивается мебельная забивная гайка, в нее через гровер вкручивается центральный болт; за счет затяжки с гравером и вбитых в монтировку «усов» зажимной гайки - болт перестает крутиться. На болт жестко закрепляется зубчатый шкив. Рядом ставится энкодер с зубчатым шкивом, и оба шкива соединяются зубчатым ремнем. При вращении монтировки по азимуту верхний блин с закрепленным на нем энкодером крутится вокруг неподвижного центрального болта с неподвижно закрепленным на нем шкивом, в результате вращение через ремень передается на ось энкодера. Для увеличения эффективного разрешения энкодера на центральный болт я поставил шкив на MXL на 50 зубов, а на энкодер - шкив MXL на 25 зубов; в итоге получил удвоение разрешения и, соответственно, повышение точности. Шкивы заказывал на AliExpress, благо там можно заказать шкивы с нужным диаметром центрального отверстия. Мне был нужен шкив на 50 зубов с отверстием 10 мм, и на 25 зубов с отверстием 6 мм. Оба шкива под ремень шириной 6 мм (рабочая ширина шкива 7 мм).

По высоте пришлось немного поизголяться. Я еще когда только купил телескоп, то заменил фторопластовые упоры на подшипники - поставил по два на каждый упор, т.к. ширина одного подшипника меньше чем у оригинальных фторопластов упоров. Т.к. диаметр подшипников чуть меньше чем диаметр упоров, то (чтобы ручки вкручивались) - пришлось намотать на подшипники несколько слоев изоленты, чтобы довести их диаметр до нужного. Так вот - эта изолента идеально цепляется за «ухо» трубы, которое опирается на подшипник. Вес трубы делает это сцепление настолько надежным, что исключает проскальзывание. Это свойство и легло в основу идеи. Дальше все оказалось просто - к подшипнику надо жестко прикрепить зубчатый шкив чуть меньшего диаметра, который будет вместе с ним крутиться при наклонах трубы, и передавать через ремень вращение на энкодер. В результате поиска был найден натяжной шкив стандарта MXL на 25 зубов под ширину ремня 6мм, диаметр которого чуть меньше чем диаметр подшипника с намотанной изолентой. Дальше нужно все это собрать и закрепить. Убрал один из подшипников в паре, и вместо него приклеил с помощью клея «холодная сварка» шкив ко второму подшипнику. Для надежной склейки между ними поставил шайбу М10 (у нее диаметр как раз совпадает с диаметром подшипника), и клеил сначала шкив к шайбе, потом шайбу к подшипнику. В результате получилось жесткая конструкция. Всю конструкцию поставил на винт-ось М6х50 (пришлось его чуть укоротить - отпилил ножовкой), с другой стороны затянул гайкой с нейлоновой вставкой (чтобы не откручивалась). Чтобы система нормально вращалась, а не зажималось при закручивании гайки - перед шкивом поставил в качестве шайбы гровер М5 - нужна была очень узкая шайба, стандартные не подходили т.к. были широкие, а гровер М5 подошел идеально. Пришлось, правда, его немного разжать пассатижами, чтобы он оделся на винт М6. С другой стороны, у подшипника, подошла стандартная шайба М6. Потом намотал на подшипник с шайбой нужное количество изоленты. На этом все, передаточное устройство было готово. Т.к. диаметр «уха» в почти в 7 раз больше диаметра подшипника, то, чтобы немного уменьшить получившееся передаточное число - на энкодер поставил шкив на 25 зубов. В итоге система получилась с передаточным числом примерно 3,4 раза, что также существенно увеличило эффективное разрешение энкодера. Шкивы заказывал также на AliExpress, с диаметром отверстий 6 мм, под ремень шириной 6мм.

В результате программного увеличения разрешения энкодеров в 4 раза (за счет использования прерываний по изменению логического уровня на выходах энкодера), и увеличения разрешения за счет механики в 2 и в 3,4 раза - получилось достаточно высокая точность, что позволило купить недорогие энкодеры по 600 тиков, на AliExpress. С ними система обеспечила эффективное разрешение 4 800 тиков по азимуту и 8230 тиков по высоте.
Энкодеры установил на металлические соединительные пластины, купленные в строительном магазине. Чтобы согнуть пластину - делал на ножовкой ней пропил чуть меньше половины толщины, и сгибал в тисках в сторону пропила.

Длину зубчатых ремней прикинул, одолжив у жены портновский сантиметр. Установил шкивы, разместил энкодеры в переднем углу монтировки (чтобы не цеплялись за трубу), и, накинув в на шкивы сантиметр - получил требуемую длину ремня. Дальше заказал на AliExpress зубчатые ремни MXL шириной 6 мм, и требуемой длины - благо, там можно заказать любую длину, выбор очень большой. Мне, на ДОБ 12", нужны ремни 177MXL/221T/449,072мм и 413 MXL/516T/1048,51мм. Для другого ДОБа (8",10", и т.д.) - надо измерять требуемую длину ремня и заказывать другие ремни. Но выбор длин ремней очень большой, и заказать ремень нужной длины - не проблема.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Электроника
« Ответ #2 : 11 Июн 2018 [12:22:15] »
При разработке программной части я хотел сделать систему, совместимую с большинством ПО-планетариями, а не только с тем ПО, которе поддерживает системы на «сырых» данных о тиках энкодеров. Эта мысль окончательно оформилась после того, как я обнаружил, что любимый мной DSO Planner не поддерживает чисто энкодеры, а поддерживает только протоколы Meade и Celestron.
Изучив оба протокола, пришел к выводу, что протокол Meade мне понравился больше, остановился на нем.

За основу был взял проект, описанный тут:
https://orlygoingthirty.blogspot.com/2012/01/arduino-bluetooth-digital-setting.html
Этот проект был успешно реализован Алексеем «Хрущев», т.ч. сомнений в его работоспособности не было.
Для начала переписал обработчик команд, сделал универсальный «движок», который позволял бы быстро добавлять команды любого протокола, и сам бы определял, по какому протоколу ПО собирается «общаться» с устройством.
Реализовал обработку команд протокола Meade по определению азимута и высоты (команды GA и GZ). И тут с удивлением обнаружил, что ни одна из исследованных мной программ - их не хочет использовать! Все опрашивают устройство только командами по определению склонения и прямого восхождения (GD и GR)! Хотя это достаточно странно, ведь в протоколе Meade есть команда запроса типа монтировки, и, казалось - что может быть проще: первым делом спрашивать тип монтировки, и, узнав, что применяется альт-азимутальная монтировка, спрашивать азимут и высоту, а не склонение и прямое восхождение. Но, почему-то, ни одна из программ-планетариев это не делала.

В итоге я столкнулся с задачей пересчета альт-азимутальных координат в экваториальные. Это, конечно, меня расстроило, т.к. я не большой спец в таких расчетах, а изучать теорию было, честно говоря, лень. Начал перекапывать Интернет и натолкнулся на замечательную книгу «Practical Astronomy in formulas», с формулами расчета в Эксель. Перенести математику из VBA в С++ не было проблемой, в итоге я получил код для пересчета координат. При использовании математики всплыла проблема - у Arduino Uno, которую я купил изначально - математика с плавающей точкой была реализована только четырехбайтная, и точности вычислений не хватало. Пришлось перейти на Arduino Due, где был реализован полноценный тип данных double на 8 байт. Этот переход дал мне больше места для маневра также и с точки зрения подключения периферии и использования встроенных средств обработки прерываний, что позитивно повлияло на проект, об этом чуть дальше.

Следующей задачей было обеспечить получение данных, требуемых для пересчета: широты, текущей даты и времени. С этим все оказалось проще - был куплен модуль GPS и подключена необходимая библиотека Ардуино, которые обеспечили меня требуемыми данными. Чтобы снизить энергопотребление и не загружать контроллер, GPS используется только для первичного получения координат и времени, после этого GPS выключается и отсчет времени производится при помощи внутреннего таймера Ардуино и соответствующей библиотеки. Благодаря этому я получил автономность от GPS, что позволило мне вставить в программу возможность задавать координаты и начальные дату/время через команду с терминала, и, в принципе, стать независимым от GPS. Таким образом GPS - это опция, в принципе система может работать без него, вопрос удобства.
Статус GPS отображается светодиодом: мигает - данные GPS не получены, постоянно горит - данные GPS получены, система  переведена в автономный от GPS режим. Также статус GSP дублируется на дисплее (см. ниже).

При разработке и отладке решения очень не хватало дисплея, потому приделал к системе LCD-дисплей 20х4. Он мне так понравился, что решил оставить его навсегда. В итоге у системы есть дисплей с пятью режимами работы:
1. Отображение всех координат: тики энкодеров, AZ/ALT, RA/DEC. Полезно для контроля.
2. Данные GPS: кол-во спутников, широта/долгота, дата/время UTC. По эти данным удобно настраивать программу планетарий, задавая в ней координаты местоположения наблюдений. Также координаты и дату/время можно задавать системе через команды терминала. В общем, главное, чтобы программа планетарий и система имели одни и те же координаты и дату/время. При наличии GPS у обоих - это достигается само собой )))
3. Настройки программы: разрешение энкодеров, часовой пояс, летнее/зимнее время. Их можно тоже менять через команды терминала.
4. Протокол обмена командами с программой-планетарием. Полезно для контроля и для отладки при подключении новых программ, которые используют новые команды.
5. Дисплей выключен - основной режим при наблюдениях, для сохранения темновой адаптации.
Режимы дисплея переключаются кнопкой (зеленой).
Также есть красная кнопка для сброса системы - это нужно как минимум при запуске, т.к. Arduino Due не запускает код при подаче питания, и нужно делать аппаратный сброс.

Кстати, все, что идет через командный порт в программу-планетарий, также дублируется через встроенный в Ардуино USB-порт, и наоборот. Т.е. параллельно можно и подключить программу-планетарий по Bluetooth, и управлять системой с терминала через USB-порт с ПК. Ну и, соответсвенно, программу-терминал можно запустить на планшете и подключить к порту Bluetooth и давать системе команды через этот порт - это если ПК нет под рукой.

Одним из удачных решений мне кажется идея подключить параллельно к основным эндодерма, которые установлены на телескопе - подстрочные энкодеры, которые я поставил в корпус системы, с помощью которых можно корректировать координаты куда наведен телескоп. Таким образом, система стала независимой от того, как в программе-планетарии устроена привязка по звезде, и вообще от того, есть ли такая привязка. Благодаря этому установка системы и привязка делается очень просто. Телескоп устанавливается примерно на север и вертикально. Система включается, дожидаемся получения координат и времени от GPS (у меня это меньше одной минуты). Программа-планетарий соединяется по Bluetooth с системой, в планетарий передается что телескоп ориентирован на север и в зенит. Дальше наводимся телескопом на любую звезду, смотрю, куда показывает программа, и, вращая подстрочные энкодеры, добиваемся того, что программа показывает наведение точно на эту звезду. Все, телескоп и программа синхронизированы. Если, по какой-то причине, произойдет рассинхронизация (например, из-за неидеального выравнивания монтировки по уровню) - всегда можно просто и быстро с помощью подстрочных энкодеров их опять синхронизировать.

Т.к. плата Arduino Due любит 3,3 вольта и, судя по тому что пишут, не любит 5в, а энкодерам нужно 5 вольт, то, на всякий случай, сигналы энкодеров передается через конвертеры уровней логического сигнала 5в - 3в.
Подтягивающие резисторы с энкодерами я не использовал - для энкодеров телескопа включил их программно (у Ардуино есть такая возможность), а на подстрочных энкодерах, которые  использовал - они уже есть. Единственное, где понадобились резисторы - это подтягивающий резистор для кнопки переключения режимов дисплея (10кОм), и для ограничения тока светодиода (220 Ом).

Физически это все сделано следующим образом. Куплен пластиковый корпус, в нем спереди вырезаны отверстия под дисплей, кнопки, светодиод, подстрочные энкодеры. Снизу вырезаны отверстия под питание, разъемы подключения энкодеров с телескопа (RJ-9 4P4C), разъем USB 2 A(F) для подключения ПК для перепрошивки/управления системой. Отверстия вырезались микродрелью с пильным диском (эдакая мини-циркуляра), доводились фрезами м надфилями, в финале - шлифовочными камнями. Круглые отверстия, разумеется, делал просто сверлом: мелкие - микродрелью, крупные - шуруповертом.
На монтажных стойках в корпус установлены дисплей, подстрочные энколеры, плата с припаянными разъемами RJ-9 (под энкодерв) и USB (для подключения Ардуино к ПК при необходимости).
В центр корпуса на монтажных стойках (пластиковых, т.к. металлические кое-где задевали за контактные площадки) установлен контроллер Arduino Due. На контроллер установлен шилд прототипирования, на котором впаяны разъемы под подключения всей периферии: дисплея (вилка-гребенка на 4 пина), модулей Bluetooth и GPS (розетки на 4 пина), конвертеры уровней (4 вилки на 6 панов), энкодеров (вилки-гребенки по 4 пина), кнопок, диода (вилки-гребенки на 2 пина). Таким образом, все подключение периферии сделано без пайки, на разъемах - в случае необходимости любой компонент легко меняется. Дисплей, кнопки, светодиод, подстрочные энкодеры - подключаются через кабели с соответствующими ответными разменами, Bluetooth, GPS, конвертер уровней - установлены в разъемы, впаянные в шилд.
Сзади шилд распаян проводами на соответствующие вины Ардуино, таке в шилд впаяны оба сопротивления.
Для подключения встроенного USB-порта был куплен разъем micruUSB под пайку, к нему припаян кабель, который идет в разъем USB A(F), выведенный в низ корпуса.
Для подключения питания использовал угловой разъем питания DC 2.1, которы припаян к розетке DC 2.1, выведенной тоже в низ корпуса. Использовать встроенный в Ардуино пин для подачи внешнего питания VIn не стал, т.к. все равно нужно было место для включения в контроллер micruUSB. Размер корпуса специально выбирался, чтобы в него все влезло, легко подключалось, собиралось, разбиралось.

Систему протестировал. Работает с:
- SkySafari Android (протоколы Meade LX200 и Basic encoder system)
- DSO Planner (протокол Meade LX200); к сожалению, в приложении нет режима постоянного опроса координат, и приходится в приложении каждый раз нажимать на кнопку «Телескоп». Может, у Леонида дойдут руки о он реализует такой режим.
- Starry Night Pro for Mac (протокол Meade LX200)
- SkyChart for Windows (протоколы LX200 и Энкодеры); не смог заставить работать на MacOS - почему-то, виснет при попытке подключиться по Bluetooth. Если кто-то протестует - напишите, пожалуйста, заработало или нет.

Вроде работает со Stellarium, но не смог понять, как заставить Stellarium рисовать круг от телескопа. Если кто-то знает, как его настроить - протестируйте, пожалуйста, и напишите, как работает.

Не смог заставить работать с RedShift foк MacOS. Программа пытается сама определить тип телескопа - Meade или Celestron, и почтему-то программе не нравится ответы, которые системы ей выдает. В итоге все время пытается определить тип телескопа и дальше не проходит. Может, попозже разберусь и починю.

Ну, с описанием, наверное, все.
Далее, в постах:
- скетч + используемые библиотеки
- схема коммутации
- спецификация комплектующих
- ссылка на видео, как это все работает
- фото
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Схема, спецификация
« Ответ #3 : 11 Июн 2018 [12:32:28] »
Схема коммутации a формате Fritzing (http://fritzing.org/home/).

Спецификация.
Сразу оговорюсь - ссылки на магазины - не реклама!
Чип и Дип - известен своими не совсем демократичными ценами, но зато рядом с моей работой - было удобно туда бегать.
Крепмаркет - тоже не самый дешевый, но зато рядом с домом ). То же самое - выбрат по причине удобства.
Ardmag- вот тут цены действительно хорошие, и очень отзывчивый хозяин магазина, который меня не раз консультировал по вопросам Ардуино - сам прекрасно в нем разбирается.
Chipster - этих энкодеров в сборе с обвязкой я больше нигде не нашел, а покупать чистые энкодеры и делать обвязку самому - было лень.
LuPulley на Ali - у них можно заказать все нужной длины и ширины (удобные таблицы с параметрами ремней и шкивов), и с нужным диаметром отверстий.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Скетч и библиотеки к нему.
Коллег, знакомых с программирование - просьба сильно критически код не оценивать. Последний раз писал на С++ более 20 лет назад, рефакторинг кода вообще не делал пока. Как вышло, так вышло )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Ссылка на видео, как это работает.
Пока под небом не проверял, но даже протестировав дома, уверен, что будет работать нормально.

https://rutube.ru/video/fd81cd2aee964cec0d75ad48f0087a1a/
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Центральный болт, ось по азимуту
« Ответ #6 : 11 Июн 2018 [12:39:38] »
Фиксация центрального болта.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Шкив по высоте
« Ответ #7 : 11 Июн 2018 [12:40:50] »
Изготовление шкива по высоте
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Установленные на телескоп шкив по азимуту и шкив по высоте
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Крепление энкодера
« Ответ #9 : 11 Июн 2018 [12:47:41] »
Крепление энкодера (это по высоте). По азимуту - принцип такой же, только шкив поменьше.
А вот размеры скоб крепления немного отличаются - при изготовлении надо измерять положение шкива энкодера, чтобы он был в одной плоскости с вторым шкивом, и не было перекоса ремня.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Механика в сборе
« Ответ #10 : 11 Июн 2018 [12:48:49] »
Оба энкодера, установленные на телескоп. Вид снизу и сверху.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Электроника, сборка
« Ответ #11 : 11 Июн 2018 [12:57:13] »
Схема, собранная на макетной плате, и шилд с пайкой снизу.
Макетную плату использовать - это очень полезно, можно убедиться, что схема собирается правильно, и все компоненты - рабочие.
Должен сказать, что это вторая версия шилда.
Первая версия была испорчена - был куплен для пайки индикаторный флюс ТТ., вот такой:
https://www.chipdip.ru/product0/428927844?from=suggest_product
Так вот, он оказался Г...!!!!! После пайки оставалась остаточная проводимость, где-то 1,5 мОм, где-то 300 кОм!
В результата, все работало как попало - то сигналы были, то нет, перезагружалось...
В общем, пришлось выкинуть шилд,т.к. выпаивать все гребенки и панельки очень проблематично. Сделал новый.
Не покупайте это флюс!

П.С. Менеджерам Чип и Дипа сказал - но им, походе, пофиг.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Корпус
« Ответ #12 : 11 Июн 2018 [13:00:39] »
Сборка в корпус.
- только периферия
- с контроллером
- с шилдом, GPS, BT

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Корпус
« Ответ #13 : 11 Июн 2018 [13:02:15] »
Вся собрано и подключено.
Корпус в сборе - спереди и снизу
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Все подключено и система включена
« Ответ #14 : 11 Июн 2018 [13:03:50] »
Пока на телескоп еще не установлено, но включено и протестировано, что работает
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Экраны
« Ответ #15 : 11 Июн 2018 [13:05:10] »
Экраны:
- координаты
- GPS
- настойки
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Экраны 2
« Ответ #16 : 11 Июн 2018 [13:07:15] »
ПО подключено
Протокол обмена с ПО
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Все в сборе.
« Ответ #17 : 11 Июн 2018 [13:10:50] »
Все установлено на телескоп.
Слева - управление вентиляторами системы охлажения и обдува. На Ардуино переводить не стал, пока по крайней мере. Хотя, на Ардуино есть и ШИМ для регулировки скорости вращения, и входы для подключения датчиков температуры. Может потом, пока не знаю.
В центре - сама система
Сверху - 4-х канальный контроллер R_Sky Романа Бакая.

Ну, вроде все...)))

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Что тут скажешь, круто! Теперь можно с Грудцыным соревноваться в скорости наведения  ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Испытания
« Ответ #19 : 17 Июн 2018 [16:54:54] »
На этих выходных провел испытания системы.
Результаты порадовали.

День первый.
Приехал на дачу поздно, начал разворачивать сетап уже по темноте, на установку решил много времени не тратить - времени было уже пол-первого, и до рассвета оставалось совсем ничего. Заморачиваться с выравниванием монтировки на стал - грубо поставил монтировку по круглому пузырьковому уровню. Установил телескоп, подключил питание. Включил систему. Координаты GPS определил очень быстро - секунд, наверное, 20-30. Поставил окуляр 15мм UWA 82гр - он у меня дает поле зрения порядка 0,82 градуса, если верить astrocalc.
Подключился к SkySafari, навелся на полярную, подкрутил энкодерами, чтобы она была точно в центре круга в программе. Все, система и программа синхронизированы.
Так как светло, то ограничился простыми и яркими  дипами.
Перевел телескоп, глядя на карту в SkySafari, к Аркутру, посмотрел в окуляр - попал, но он не совсем в центре поля, где-то на четверть от центра (выходит, на 0,2 градуса). Подвел его в центр поля, скорректировал подстроечными энкодерами положение в программе, чтобы тоже был в центре. Перевел, глядя на экран, на М3. Проверил в окуляре - точно по центру! Супер!
Перепрыгнул по карте на Вегу. Посмотрел в окуляр - промазал. Глянул в искатель - промах где-то на полградуса. Подвел, глядя в окуляр - она, оказывается, была прямо за краем поля зрения. Т.е. ошибка где-то на 0,4-0,5 градуса. Снова скорректировал энкодерами. Перевелся на М57, проверил - точно в центре! Перевелся на М51, проверил - попал, не совсем в центре, но в поле зрения! Перепрыгнул на М13 - не попал. Чуть поводил окуляром - опять оказалось, что скопление было на границе поля зрения.
Потом на М81 - попал, но почти на краю поля. Потом начал опять прыгать туда-сюда по всем этим объектам - М3, М13, М51, М81, М57. В основном ошибка наведения была в диапазоне 0,2-0,4 градуса. Потом стало светать, и решил, что для первого теста - хватит, и стал собираться. Для невыровненной монтировки меня результат более чем устроил.

День второй.
В этот день я решил начать засветло, и как следует выровнять монтировку и устранить все возможные причины отклонений. Сначала с помощью компаса ориентировал монтировку на север, дал поправку на магнитное склонение моей местности - у меня это 11 градусов. Потом потратил достаточно много времени на выравнивание с помощью нормального уровня с тремя пузырьками. Идеально выровнять так и не вышло. Поставишь по трем пузырькам - вроде, ровно. Повернешь на 90 градусов - пузырьки показывают небольшое отклонение. Еще раз подправишь (у меня ножки с регулируемой высотой) - вроде, все горизонтально. Повернешь - опять есть отклонение. В общем провозился где-то более получаса, добился что при повороте монтировки отклонения минимальные. Но все же совсем идеально так и не смог установить - вероятно, подшипник, на котором крутится верхний блин, всегда вносит небольшую ошибку. Запустил систему, получил по GPS координаты, ввел их в SkySafari, чтоы точно синхронизировать программу и систему по координатам. Проверил время - в системе и в программе совпадает с точностью до пары секунд.
Солнце еще только собиралось садится, было совсем светло. Решил поискать Венеру. Навел по карте, посмотрел в окуляр - и обалдел. Попал! Не знаю, может, конечно, удачное стечение обстоятельств, но тем не менее ))) Показал жене - она, конечно, в шоке - как я смог найти Венеру днем, да еще в облаках - ее же не видно!
Потом дождался когда стемнеет, еще раз прошелся почти по той же схеме, что и вчера - М3, Кольцо, Водоворот, Боде. Еще разделил йоту Волопаса. Что интересно - не смотря на то, что казалось бы все причины отклонений я устранил - отклонения были те же самые - 0,2-0,5 градусов. Возможно, они обусловлены уже самой механикой. А, возможно, я не совсем точно рассчитал разрешение энкодера по высоте. В отличие от азимута, где у меня четко передаточное число 1:2, по высоте его так четко не посчитаешь. Хотел проверить с помощью инклинометра - сколько у меня тиков на 90 градусов наклона трубы, но как назло у инклинометра сели батарейки, а запасных не было. Так что оставил это на потом.

Но, в общем - я очень доволен результатом. Получается, что цель достигнута. Система получилась независимой от того, насколько ровно установлена монтировка. Скорость наведения очень быстрая, получается такая схема:
- наводишься через искатель/окуляр на любую яркую звезду возле объекта
- подстроечными энкодерами буквально парой движений ручек - загоняешь ее на карте в центр круга
- наводишься уже в программе по звездной карте на объект - он гарантированно в центре поля

На фото - та самая Венера в облаках )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"