Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора универсального инструмента до 20+ тыщ  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочется вступить в ваши ряды на любительском уровне, но все же более-менее всерьез. Натура я увлекающаяся, поэтому знаю, что посвящать новому хобби буду довольно много времени.
Заранее прошу прощения за набивший оскомину вопрос абсолютного нуба, который звучит так: что выбрать?
Бюджет 20-22 тысячи.
Предполагается баловство с балкона (луна и т.п.), но в приоритете выезды за город (далекие объекты солнечной системы и DeepSky, насколько хватит бюджета).
Сейчас в этом бюджете выделил для себя рефлектор Veber PolarStar 1400/150 EQ за 21000р. (экваториальная монтировка EQ5)

Но неожиданно нарисовалось предложение на "практически новый" (пульт и аксессуары даже не вынимались из пакетиков)  Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK (Максутов-Кассегрен. Диаметр объектива - 102 мм. Фокусное расстояние - 1300 мм). В нём привлекают не столь характеристики и автонаведение, сколь возможность купить его за 18 тысяч (в магазинах они сейчас за 60т.р.)  ;D

Но вот от чего я получу больше удовольствия, я даже не представляю. Насколько в этих моделях будет велика, к примеру, разница, если смотреть на кольца Сатурна? Как будут выглядеть самые яркие туманности в том и в другом?

А может, подскажете в этом бюджете еще что-то? А может, кто-то из форумчан продает не очень дорого что-то интересное и более мне подходящее? Рассматриваю варианты покупки с рук. Нахожусь в Питере.

Заранее всем спасибо за отзывчивость и терпение.  :)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Сейчас в этом бюджете выделил для себя рефлектор Veber PolarStar 1400/150 EQ за 21000р. (экваториальная монтировка EQ5)
Забудьте об этом корректорном Ньютоне как о страшном сне, ему цена три копейки должна быть..
В Питере есть сильная школа наших форумчан (Calypso, Infinity, dae33, AnDom и другие), думаю-они подскажут..
Второй вариант мелковат, за эти деньги на барахолке покрупнее трубы проскакивают
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Если развернетесь по габаритам на балконе то Dob 6" минимум , ну или вот классика https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163783.0.html
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Забудьте об этом корректорном Ньютоне как о страшном сне, ему цена три копейки должна быть..
Нда... Почитал информацию не только из рекламных проспектов, но и реальные отзывы о корректорах. Забыл про него и более не вспоминаю! ))))

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
рефрактор 100 мм на еку3
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Если развернетесь по габаритам на балконе то Dob 6" минимум
Спасибо! До Dob 6" я параллельно начал "доходить" своими силами, приятно, что догадка совпала с Вашим мнением. Вот только пока не очень понятно, как его на балконе колхозить с монтировкой Добсона. На подставку устаналивать? И еще для наблюдения рядом ступеньку городить? ))
А насколько визуально отличается картинки с Levenhuk SkyMatic 105 GT MA и с Dob 6" ? Уж больно велик соблазн за небольшие деньги купить компактный прибор с автонаведением. Я понимаю, что ответ будет субъективным, но всё-таки... Кто-то и зачем-то ведь покупает этот 102 мм телеском за 60 тыщ? А тут всего 18 тыщ...

И еще мне советуют Sky-Watcher BK P13065EQ2. Но меня что-то сомнение берет - цена выше, чем у Dob 6", апертура всего 130, а шаткая монтировка EQ2 внушает опасения...

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
И еще мне советуют Sky-Watcher BK P13065EQ2. Но меня что-то сомнение берет - цена выше, чем у Dob 6", апертура всего 130, а шаткая монтировка EQ2 внушает опасения...
Выбор неплох, но монтировка так себе..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
И еще один маленький вопрос... Если вдруг удастся выделить бюджет на Dob 8" или найти на барахолке, Ваше мнение о варианте Retractable? Плюсы понятны, а есть ли минусы?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Минус разве что в цене, наверно, он дороже обычно..Светозащитный чехол ему еще нужен
Авито тоже заглядывайте, но осторожно https:///ссылка запрещена правилами форума//sky-watcher_dob_8_retractable_1571932700
В Москве есть
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Минус разве что в цене, наверно, он дороже обычно..Светозащитный чехол ему еще нужен
Авито тоже заглядывайте, но осторожно https:///ссылка запрещена правилами форума//sky-watcher_dob_8_retractable_1571932700
В Москве есть
Уже звонил туда, пока не дозвонился ))) Там, вроде даже, есть возможность "Авито-доставки" (с постоплатой при получении), хотя риск получить бракованный все равно сохраняется, конечно...

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
и еще риск быть обманутым мошенником.В Йошкар Оле тоже продавали старичка..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
и еще риск быть обманутым мошенником.В Йошкар Оле тоже продавали старичка..
Вариант "Авито-доставка" выглядит так.  :)
1) Платишь деньги по карте в Авито, а не продавцу. В том числе оплачиваешь доставку.
2) Получаешь покупку. Если что-то при получении не устроило, то деньги возвращают.
3) Если всё устроило, то забираешь покупку. Авито переводит деньги продавцу.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Всем огромное спасибо за ответы и виртуальное пиво!  :) С моделями телескопов более-менее определился. )) Слава богу, что не стал покупать без предварительных консультаций с умными людьми!  :)
Теперь буду пытаться найти и купить... По объявлению с последней ссылки чел не отвечает пока.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Желаю, чтоб виртуальное по результатам покупки превратилось в пенное
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
Еще раз спасибо всем за советы. Уже едет ко мне купленный Sky-Watcher Dob 8''
В комлекте только китовые окуляры: 25мм, 1,25'' (48х) и 10мм, 1,25'' (120х). Ну и адаптер есть  2"/1,25".
Причем по отзывам владельца этого телескопа окуляр 10мм ему не понравился.
Так что получается совсем спартанский набор  :(
Что посоветуете докупить на этот неплохой телескоп для увеличения до 240-350х (ну, т.е. для полного счастья)? )))

Надо ли покупать линзу Барлоу? Или лучше обойтись без нее и взять окуляр UWA 58° 5мм, 1,25'' (240х) и больше не пытаться увеличивать? Будет ли на практике позитивный эффект от окуляра UWA 58° 2,5мм?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2018 [00:50:17] от yasenpepper »

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
Примите поздравления!
Быстро как уломали на приличную апертуру  ;D

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Ну и адаптер есть  2"/1,25".
В полном наборе должны быть 2 адаптера (как на старых не знаю) первый - фокусер - 2", второй - фокусёр - 1,25"
.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2018 [11:38:33] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн yasenpepperАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yasenpepper
В полном наборе должны быть 2 адаптера (как на старых не знаю) первый - фокусер - 2", второй - фокусёр - 1,25"
Всё верно! Так и есть.

Телескоп приехал. Какой же он, зараза, здоровый! )))
Жду еще линзу Барлоу, чешир и окуляр 7mm.
Счастья полные штаны... Вот только под Питером с белыми ночами пока особо не забалуешь. ))))

Друзья, помогите с еще одним моментом разобраться. Каким образом можно "перевернуть" изображение для наземных объектов? Читаю в интернете - пишут, что оборачивающие призмы используются только для линзовых и зеркально-линзовых телескопов. А для телескопов-рефлекторов, типа, оборачивающие призмы и диагональные зеркала  не подходят. А что подходит-то?

Еще раз сорри за тупые вопросы.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Есть специальный оборачивающий окуляр-насадка.
Попробую найти ссылку
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F152784064861
Вот. С бесплатной доставкой. В него окуляр любой и готово.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.