Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Следы и признаки органики на Марсе  (Прочитано 18802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #380 : 04 Фев 2020 [19:21:57] »
Там был разговор про то что избыток наблюдается для протеиногенных ак, а абиогенные рацемат, те это загрязнение.

Мне ещё не совсем понятно может ли смесь с избытком прожить 4.5 млрд лет в метеорите и не превратиться в рацемат.
Конечно рацемизация в "быту" это раствор, и если засушить ак она остановится (?), но 4.5 млрд это много, какое -то кол во воды в углистых хондритах есть.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #381 : 04 Фев 2020 [21:21:54] »
Там был разговор про то что избыток наблюдается для протеиногенных ак, а абиогенные рацемат, те это загрязнение.

А где про это можно почитать?

Мне ещё не совсем понятно может ли смесь с избытком прожить 4.5 млрд лет в метеорите и не превратиться в рацемат.
Конечно рацемизация в "быту" это раствор, и если засушить ак она остановится (?), но 4.5 млрд это много, какое -то кол во воды в углистых хондритах есть.

Скорость рацемизации зависит, в основном, от температуры (чем больше - тем выше) ибо это, по большей части, термодинамический процесс. При комантной температуре она весьма быстро (по геологическим меркам, разумеется) идёт в любой среде. Что бы она сохранялась в течении миллиародов лет, скорее всего, нужны температуры вблизи абсолютного нуля.


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #382 : 04 Фев 2020 [22:25:31] »
Что бы она сохранялась в течении миллиародов лет, скорее всего, нужны температуры вблизи абсолютного нуля.
Очевидно, конструкторы "Розалинд Франклин" это обстоятельство учли в первую очередь, и хиральную органику собираются выбуривать с глубины 2 метра, где температура низкая, а перепады её меньше, чем на поверхности.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #383 : 05 Фев 2020 [00:43:53] »
А где про это можно почитать?
Да собственно в вики это есть.
https://en.wikipedia.org/wiki/Murchison_meteorite
Там только 1 абиогенная ак обладает сколько нибудь значимым избытком (ну и ещё 1 чуть вылезла за порог чувствительности прибора).

Просто есть бравурное мнение что вот уже загадка хиральности разгадана. А там всё не так радужно как избытком в метеоритах, так и с наведением L-ак => D-сахара.

Цитата
При комантной температуре она весьма быстро (по геологическим меркам, разумеется) идёт в любой среде. Что бы она сохранялась в течении миллиародов лет, скорее всего, нужны температуры вблизи абсолютного нуля.
Я вот не знаю.


Кажется что это как то исследовалось для датирования в палеонтологии и определения возраста в биологии, но там и среды другие и скорость рацемизации на 3 порядка разнится для разных ак и разных условий.

Ладно надо будет как нибудь выделить время что бы прошерстить тему. А то пишу сам не зная о чём.


upd Вот хорошая табличка 10.1002/anie.201409354
Некоторый избыток для некоторых ак скорее есть , если нет систематической ошибки. Но разбросы конечно пугают.

« Последнее редактирование: 05 Фев 2020 [01:33:05] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #384 : 05 Фев 2020 [10:37:33] »
Да собственно в вики это есть.
https://en.wikipedia.org/wiki/Murchison_meteorite
Там только 1 абиогенная ак обладает сколько нибудь значимым избытком (ну и ещё 1 чуть вылезла за порог чувствительности прибора).

По данной ссылке в этом плане вообще упоминаются ВСЕГО ДВЕ ак, одна из них синтезируется биогенно на рибосоме, а другая - нет, причём, В ОБЕИХ наблюдается избыток левых изомеров, так что, подтверждения тезиса "избыток наблюдается для протеиногенных ак, а абиогенные рацемат" я лично не вижу.

Кажется что это как то исследовалось для датирования в палеонтологии и определения возраста в биологии, но там и среды другие и скорость рацемизации на 3 порядка разнится для разных ак и разных условий.

Про разницу скорости рацемации на 3 порядка, если можно, тоже хотелось бы ссылку на источник.
 

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #385 : 05 Фев 2020 [20:59:45] »
Да спросите любых 19 из 20 прохожих
Лично мне не интересно мнение этих 19 прохожих.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #386 : 06 Фев 2020 [22:21:11] »
Да спросите любых 19 из 20 прохожих
Лично мне не интересно мнение этих 19 прохожих.
  Полностью поддерживаю!  :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #387 : 07 Фев 2020 [08:00:10] »
Лично мне не интересно мнение этих 19 прохожих.
Но ваше и наше (т.е. всех тутошних участников) мнение на деле ещё менее важно. Поскольку все исследовательские космические программы более чем на 99% финансируются из ИХ, а не из вашего кармана. Чтобы мы имели удовольствие удовлетворить своё любопытство про марсианских микробов - это ИХ (куда входят и чиновники с депутатами, пилящие бюджеты) нужно убеждать чем и почему это важно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #388 : 07 Фев 2020 [18:00:54] »
нужно убеждать чем и почему это важно.
Ну если выяснится, что на Марсе жизнь была и она не была похожа на земную, то это основание сделать поиск иных цивилизаций частью фундаментальной науки. А если нет, лишний повод сэкономить бюджетные деньги.  :D

И это еще намного дешевле, чем поиск следов жизни, например на Европе. 

P.S.
Я, конечно, понимаю, что перечислил не все возможные варианты. Но можете сделать это сами по желанию и спрогнозировать последствия.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #389 : 12 Фев 2020 [11:36:48] »
у если выяснится, что на Марсе жизнь была и она не была похожа на земную, то это основание сделать поиск иных цивилизаций частью фундаментальной науки.
Не цивилизаций, а биосфер. Цивилизаций мы не найдем.  А вот экзобиосферы - вполне по силам, полагаю
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #390 : 12 Фев 2020 [11:38:06] »
Ну если выяснится, что на Марсе жизнь была и она не была похожа на земную
В скором времени (ну в течении текущего столетия), полагаю, так и будет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #391 : 12 Фев 2020 [11:51:19] »
Ну если выяснится, что на Марсе жизнь была и она не была похожа на земную
В скором времени (ну в течении текущего столетия), полагаю, так и будет.

вы верите, зачем это выяснять счас если Марс богат привлекательным миниралъным сырьем

А по датчикам марсохода Curiosity разброс  –153 градуса по Цельсию на полюсах и до +35 на экваторе вполне осилят и по зубам, т.н, земным колонистам в поисках лучшей и сытной жизни
До 2060 г. Марс будет точно освоен и выяснится по ресурсам.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2020 [11:56:24] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #392 : 12 Фев 2020 [11:54:23] »
До 2020 г. Марс будет точно освоен

А вы пишите из 1954го?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #393 : 12 Фев 2020 [11:55:13] »
В скором времени (ну в течении текущего столетия)
Я столько не проживу. Простите. :'(
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #394 : 12 Фев 2020 [12:00:14] »
А вы пишите из 1954го?

Там опечатка исправлена, 30 лет вполне достаточно для науки, пока с радиацией  и метаном стоит вопрос как решить, вы бы согласились жить на Марсе в яблоневом саду?
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #395 : 12 Фев 2020 [12:01:06] »
Я столько не проживу. Простите.
Доживут разве что те, кто сейчас в памперсы писает. Увы
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #396 : 12 Фев 2020 [12:05:07] »
Там опечатка исправлена, 30 лет вполне достаточно для науки, пока с радиацией  и метаном стоит вопрос как решить, вы бы согласились жить на Марсе в яблоневом саду?

Если поставить цель, то и 5ти за глаза.
Мне и тут неплохо живется, все газовыделяющие предприятия перенести на Сникерс, и пусть там сами коптятся..

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #397 : 12 Фев 2020 [12:13:25] »
В 2х тезисах протеворечие. Сначало примат экономических интересов ТНК, во втором социалъная отвественность. Так не бывает.

На данный момент Марс лучший вариант для колонизации ресурсов и самый выгодный для земных переселенцев.  И высыхание Марса с Нойской эры нам выгодно

Что вам известно про результаты и последствия обнадеживающего аппарата Феникса на Марсе?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2020 [12:18:45] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #398 : 12 Фев 2020 [12:25:06] »
Если поставить цель, то и 5ти за глаза.

Кто счас может такие цели ставить? Часть ученых полагают 4,5 миллиардов лет назад на Марсе текли реки. Жажда наживы и проблема переселенности Земли видимо 2 лучшие побудителъные силы  для целей.

Счас каждые 10 лет население увеличивается на 1 млрд. Что более гуманно? Освоить Марс или непопулярные для народа биологические решения Малътуса по бесконтрольности голодных землян.

То, что мы увидели, должно было быть нанесено потоками воды. И это должен быть не мелкий эпизод в историческом времени, а длительный геологический период ... благоприятны для зарождения и поддержания жизни.  Таково резюме ученых по снимкам аппарата MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) Долины Маринера
« Последнее редактирование: 12 Фев 2020 [12:36:49] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #399 : 12 Фев 2020 [12:59:35] »
Счас каждые 10 лет население увеличивается на 1 млрд. Что более гуманно? Освоить Марс или непопулярные для народа биологические решения Малътуса по бесконтрольности голодных землян.
Я думаю, самым гуманным будет перенести разговоры о "колонизации" непригодной для жизни планеты вот в эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1277.9220.html

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650