Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Следы и признаки органики на Марсе  (Прочитано 18790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #320 : 30 Июл 2018 [10:09:12] »
Понятно, что планетологи очень хотели бы найти на Марсе Строматолиты - окаменелые остатки цианобактериальных матов
Идея-то совершенно верная. Однако все предпринятые до сих пор попытки с негодными средствами.
Вспомним знаменитого "марсианского краба". Мимо коего "курьёз" проехал, что называется, "не повернув головы кочан". Да он бы и не смог приблизиться через каменный завал...

Даже вроде как замышляемая в следующих миссиях попытка сбора поверхностных образцов не даст никаких гарантий. Ну может, конечно, и повезти, но...

Нужно глубокое бурение дна древнего водоёма с доставкой керна на Землю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #321 : 30 Июл 2018 [20:38:06] »
насколько я помню, после появления одноклеточных был большой период (1 или 2 млрд лет) "биологического безмолвия", когда новые формы не образовывались, а потом резко все поперло
Боюсь, это "ложные воспоминания". В эти миллиарды возникли самые уникальные вещи - ядерность,  многоклеточность, хищничество, симбиоз.
Атмосфера на Марсе потоньше, радиации (мутаций) побольше.
А сам "реактор" - значительно меньше. И меньше поступающей извне энергии.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #322 : 31 Июл 2018 [03:41:56] »
Боюсь, это "ложные воспоминания". В эти миллиарды возникли самые уникальные вещи - ядерность,  многоклеточность, хищничество, симбиоз.
Да, я попутал, каюсь. Там речь шла о том, что 1.2 млрд лет назад появились красные водоросли, и затем 600-700 млн лет почти ничего не происходило. А потом - кембрийский взрыв, новые классы животных начинают появляться каждые 5-10 млн лет.
-----------------
А на Марсе разумная жизнь видать правда не успела возникнуть, убедили... 

дерево

  • Гость
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #323 : 31 Июл 2018 [07:47:37] »
Там речь шла о том, что 1.2 млрд лет назад появились красные водоросли, и затем 600-700 млн лет почти ничего не происходило.
Происходило

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #324 : 31 Июл 2018 [09:40:38] »
Боюсь, это "ложные воспоминания". В эти миллиарды возникли самые уникальные вещи - ядерность,  многоклеточность, хищничество, симбиоз.
В последние миллиарды. А в первые как были бактериальные маты и азотобактерии с самых древних пород - так и до сегодняшнего дня морфологически никак совершенно не изменились. Возможно единственно важное что за это время было изобретено - кислородный фотосинтез. А уже после кислородного события случилась эукариотизация и все её известные последствия.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #325 : 01 Авг 2018 [21:20:41] »
А на Марсе разумная жизнь видать правда не успела возникнуть, убедили...

Пожалуй, только пилотируемая экспедиция и доставленные на Землю пробы могут дать ответ на этот вопрос.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #326 : 02 Авг 2018 [07:02:19] »
Пожалуй, только пилотируемая экспедиция и доставленные на Землю пробы могут дать ответ на этот вопрос.
Вы цитируемое сообщение внимательно читали? :-[
"Разумная жизнь" может возникнуть только в очень развитой и имеющей очень длительную историю биосфере. Уже давно понятно, что таковой на Марсе никогда не было. Вся потенциальная всепланетная обитаемость Марса приходится только на первые полторы-две его геологические эры, которые по времени все не выходят за пределы одного земного Архея, когда кроме бактериальных матов тут ничего не было.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #327 : 03 Авг 2018 [08:20:44] »
У марсиан  :-[... :-X была война, они друг на дружку спутники Марса сбрасывали мелкие, вот всё и накрылось лавами в результате импактов и вызванных ими извержений, пробили ребятки кору до мантии! А атмосферу снесло.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #328 : 03 Авг 2018 [11:43:54] »
Понятно, что планетологи очень хотели бы найти на Марсе Строматолиты - окаменелые остатки
цианобактериальных матов
http://maxpark.com/community/228/content/2756135
Колонии Цанобактерий, видоизменяя и направляя процессы осадконакопления. создают структуры,
которые нельзя ни с чем спутать! Увы, пока ничего похожего на Марсе не нашли. :(

Зато нашли структуры, очень похожие на MISS: https://naked-science.ru/article/sci/possible-signs-of-life-on-mars

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #329 : 26 Авг 2018 [10:51:24] »
У марсиан  :-[... :-X была война, они друг на дружку спутники Марса сбрасывали мелкие, вот всё и накрылось лавами в результате импактов и вызванных ими извержений, пробили ребятки кору до мантии! А атмосферу снесло.
У них просто кончился уран.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #330 : 27 Авг 2018 [00:33:01] »
У марсиан  ...  была война, они друг на дружку спутники Марса сбрасывали мелкие, вот всё и накрылось лавами в результате импактов и вызванных ими извержений, пробили ребятки кору до мантии! А атмосферу снесло.
А когда они успели стать такими продвинутыми в технологиях и эволюционировать гораздо раньше в разумную цивилизацию?


Если они сбрасывали, значит запускали и *рвали* небо, озоновые дыры не успевали затягиваться и через них атмосфера улетучивалась, а так же повышался уровень радиации планеты. Так улетучилась вся атмосфера, прихватив с собой и воду в виде пара или кристаллов льда.  ;D

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #331 : 27 Авг 2018 [22:20:06] »
Они были амфибиями или рептилиями, поэтому успели раньше.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #332 : 28 Авг 2018 [00:27:26] »
Вот почему динозавры на Луне..  :D  ::)

Я сегодня потрясающий фильм смотрела. Там про эволюцию нашей планеты. И вот сейчас я задумалась.. У нас было не одно, а несколько крупных вымираний. Как минимум пять. За всю историю эволюции.

И основной причиной катаклизмов были вулканы. Вулканическая активность ядра планеты, когда магма выходила наружу, когда сходились и расходились базальтовые пласты и материки то сливались, то снова разбегались, то один пласт на другой наскакивал..

На Марсе могло быть тоже самое и было, скорее всего. Но что то там пошло не так и вытекло железо. Взять бы хоть бы тот же марсианский Олимп. Да?

Наверное марсианских животных убили в воде вулканы. А потом ушла вода. А потом там не было никогда озонового слоя, вот почему не могло быть кислорода и азота. А был лишь углекислый газ и ещё хуже - метан.  ??? :o

И всё. И ядро планеты уже не динамит. И нет почти что никакого магнитного поля.. Нет атмосферы и ничегошеньки нет. Для возродить там что то нужна тёплая погода. И небольшой парниковый эффект, а его нету и не будет. Вулканы на Марсе кончились и капец жизни. Вот.  :(

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #333 : 28 Авг 2018 [02:49:02] »
Наверное марсианских животных убили в воде вулканы. А потом ушла вода. А потом там не было никогда озонового слоя, вот почему не могло быть кислорода и азота. А был лишь углекислый газ и ещё хуже - метан.  ??? :o

И всё. И ядро планеты уже не динамит. И нет почти что никакого магнитного поля.. Нет атмосферы и ничегошеньки нет. Для возродить там что то нужна тёплая погода. И небольшой парниковый эффект, а его нету и не будет. Вулканы на Марсе кончились и капец жизни. Вот.  :(
Кстати, если присмотреться к карте Марса, натянуть ее на глобус... :)
Долина Эллада что в южном полушарии, считается вроде бы импактным кратером. Незнаю насколько достоверно, но по округлой форме долины, похоже на правду. И тогда это самый крупный импактный кратер на планете.
А крупнейшая на планете группа вулканов, теперь уже потухших, почти в точности на противоположной стороне планеты...  :o а что если это не совпадение? что если этот импакт был настолько колоссальной силы, что ударная волна прошла всю планету Марс насквозь, вызвав на противоположной стороне усиление активности вулканов. Так они из просто вулканов стали супервулканами (Олимп и троица его соседей) которые мы теперь наблюдаем. Это наверное и были самые мощные в истории планеты извержения, а когда они утихли, вся тектоника на Марсе кончилась и все, что еще уцелело после импакта с чудовищными сейсмическими явлениями, и извержений, окончательно умерло.
Если это предположение верно, то... мы вместе с динозаврами нашими, (да, даже вместе с ними если поровну удачу поделить) - такие везунчики... мы тут еще живем. Когда в космосе такое творится.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #334 : 28 Авг 2018 [02:59:10] »
И на Меркурии такая штука есть -
Цитата
Равнина Жары, самая большая ударная структура на Меркурии. Её диаметр составляет 1550 км (треть диаметра планеты), что делает её одним из крупнейших известных ударных кратеров Солнечной системы.В месте, противоположном равнине Жары (в районе точки 32°34′ ю. ш. 17°41′ з. д.) наблюдается сильно пересечённый ландшафт — множество холмов и впадин. Возможно, они появились вследствие схождения в этом месте сейсмических волн от удара, образовавшего равнину Жары. Есть и версия, что в этом месте выпало особенно много вещества, выброшенного при этом ударе. Аналогичный рельеф виден и на Луне — в местах, противоположных некоторым её морям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%96%D0%B0%D1%80%D1%8B
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #335 : 28 Авг 2018 [11:48:02] »
И на Меркурии такая штука есть
Значит мы везунчики еще больше.
Осталось на Венере найти, чтобы понять в какой адской лотерее мы выиграли.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #336 : 29 Авг 2018 [14:43:58] »
Долина Эллада что в южном полушарии, считается вроде бы импактным кратером.
Прямо рядом, в северном полушарии - кратер вдвое-втрое больше по диаметру. Который Долина Утопия - океан его конечно заравнял но всё равно просматривается
http://crism.jhuapl.edu/science/images/marsGeo/MOLAmercatorlabel.jpg

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #337 : 29 Авг 2018 [15:50:04] »
океан его конечно заравнял но всё равно просматривается
Ну значит, это древний, и вполне мог произойти ДО эпохи жизни на Марсе, если таковая и была. Эрозионная разрушенность говорит о древности.
а Эллада с вулканами напротив - прям намекает на относительно геологическую свежесть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #338 : 30 Авг 2018 [10:32:44] »
Они все одинаково древние, просто Утопия оказалась на дне океана, а Эллада на "сухопутной" части.
А так как тектоники на Марсе не было - он сверху (до глубины плавления грунта) весь из легко размываемых пород, вот и сравняло.

Оффлайн Доктор Паникус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Паникус
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #339 : 30 Авг 2018 [13:36:22] »
 Марс и другие планеты СС пережили страшные столкновение на ранних стадиях формирования. Юпитер дестабилизировал орбиты многих планет. Так же проходящая рядом звезда в нашем рассеянном скопление. в котором сформировалось Солнце выкинула с нашей СС все супер Земли. А некоторые упали на Солнце! :'( Марсу не повезло с Венерой.... так как у них не оказалось крупных спутников. которые могли бы сохранить жизнь) :-\ Марс очень уж часто... помимо колебания оси. испытывал столкновение с астероидными.... 5 раз чаще чем Земля. Это привело к полной деградации атмосферы! Если там была жизнь. то максимум на уровне археееееев!! 200-400 миллионов лет всего благоприятные условия...при этом постоянная бомбардировка этой ранней биосферы! :'(