Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Следы и признаки органики на Марсе  (Прочитано 18792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #300 : 20 Июн 2018 [13:36:42] »
Внутри МКС микроорганизмов ещё больше. Для панспермии нужны микробам собственные ракеты.
Обойдутся! Лёд - идеальная защита для этой мелочи.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 797
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #301 : 20 Июн 2018 [17:44:54] »
Лёд - идеальная защита для этой мелочи.
ДНК этой мелочи лучше защищена от радиации, чем клетки человека?
Цитата
С защитой от галактических космических лучей , обладающих гигантскими энергиями, все гораздо сложнее. Предлагается несколько способов защиты от них космонавтов. Можно создать вокруг корабля слой защитного вещества подобного земной атмосфере. Например, если использовать воду, которая в любом случае необходима, то потребуется слой толщиной 5 м.
https://www.bestreferat.ru/referat-410079.html
Мне кажется сомнительным, что с планеты может быть выброшен кусок льда с замёрзшими в нём микробами. Наверно такой кусок испарится при прохождении атмосферы. А если микробы вылетели с камнем, то где им взять лёд для защиты?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #302 : 20 Июн 2018 [21:03:48] »
ДНК этой мелочи лучше защищена от радиации, чем клетки человека?
Дело не в лучше-хуже, а в том, что человек -  единый многоклеточный организм. С некоторого порогового уровня отдельные повреждения клеток становятся летальными для него в целом.
А у микробной культуры хоть 99,99..% выжги,  *бойцы не заметят потерю отряда*.
Мне кажется сомнительным, что с планеты может быть выброшен кусок льда с замёрзшими в нём микробами. Наверно такой кусок испарится при прохождении атмосферы.
А если атмосфера тоже замёрзшая?

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 797
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #303 : 20 Июн 2018 [23:40:11] »
А если атмосфера тоже замёрзшая?
И что там жизнь делает?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #304 : 20 Июн 2018 [23:47:57] »
И что там жизнь делает?
Сохраняется во льду. Что ей еще предлОжите делать?
Сомнений в том, что микроорганизмы оч.хор. сохранялись бы в замороженном виде, никто (включая Вас) не высказывал.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #305 : 21 Июн 2018 [09:26:40] »
Сохраняется во льду. Что ей еще предлОжите делать?
Более того, вся дискуссия началась с того, что водяная защита от космической радиации оптимальна. Но она необязательна, и может быть заменена каменной. То, что споры могут сохраниться в выбитом с поверхности камне - конечно требует доказательств, но, в целом, не выглядит совсем уж невероятным.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #306 : 27 Июл 2018 [03:56:46] »
Все-таки по поводу следов жизни на Марсе...
Там вроде вода исчезла 2-3 млрд лет назад. Такой вот вопрос - если бы там была разумная жизнь, могла ли она создать артефакт, который сохраниться такое время? Ну, т.е. возможно ли в принципе найти следы разумной жизни такой древности? У нас вроде самое древнее - египетские пирамиды (5 тыс. лет примерно), что-то я сомневаюсь, что через 1 млн лет от них что-то останется, не говоря уже о миллиардах лет.

Оффлайн BeshereАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #307 : 27 Июл 2018 [09:26:52] »
Там вроде вода исчезла 2-3 млрд лет назад. Такой вот вопрос - если бы там была разумная жизнь, могла ли она создать артефакт, который сохраниться такое время? Ну, т.е. возможно ли в принципе найти следы разумной жизни такой древности?

У одного фантаста люди высекли в скале огромную надпись и засыпали её на миллионы лет. Так что, если знать, где искать, то в глубине можно найти такие послания. Мы же находим кости возрастом миллионы лет. Но миллиарды - это даже по геологическим меркам многовато, наверно даже твёрдый каменный массив будет уничтожен. Вопрос к геологам.


Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #308 : 27 Июл 2018 [09:31:09] »
Все-таки по поводу следов жизни на Марсе...
Там вроде вода исчезла 2-3 млрд лет назад.
Судя по последним новостям исчезла не вся и не везде.
На Марсе нашли подземное озеро с жидкой водой

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #309 : 28 Июл 2018 [10:35:46] »
2-3 млрд лет назад. Такой вот вопрос - если бы там была разумная жизнь, могла ли она создать артефакт, который сохраниться такое время? Ну, т.е. возможно ли в принципе найти следы разумной жизни такой древности?
В камне - вполне. Другое дело, что да - эти камни, как и окаменелости, ещё поискать придётся.
наверно даже твёрдый каменный массив будет уничтожен.
На Земле самый древний найденный цельный каменный массив имеет возраст 3,8 млрд. лет. На Марсе геологическая история тех времён была несколько менее бурная, чем на Земле, так что и даже более ранние находки были бы не исключены.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #310 : 28 Июл 2018 [17:11:49] »
 Понятно, что планетологи очень хотели бы найти на Марсе Строматолиты - окаменелые остатки
цианобактериальных матов
http://maxpark.com/community/228/content/2756135
Колонии Цанобактерий, видоизменяя и направляя процессы осадконакопления. создают структуры,
которые нельзя ни с чем спутать! Увы, пока ничего похожего на Марсе не нашли. :(

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #311 : 28 Июл 2018 [19:29:53] »
Ну, мне представляется что эта хотелка планетологов очень антропоцентрична.
Почему не предположить, что вместо наших цианобактерий, на Марсе в эпоху жидкой воды обитали организмы с каким-то другим метаболизмом, оставляющие после себя совершенно другие структуры. Глядя на которые мы, кстати, вероятно и не поймем (включая биологов, как минимум без микроскопа), что это следы чьей-то жизнедеятельности.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #312 : 30 Июл 2018 [02:35:22] »
На Земле самый древний найденный цельный каменный массив имеет возраст 3,8 млрд. лет. На Марсе геологическая история тех времён была несколько менее бурная, чем на Земле, так что и даже более ранние находки были бы не исключены.
Ну это же не артефакт цивилизации. Следы органики только...
Вот есть парадокс Ферми. Вкратце - существует некий фактор, препятствующий существованию цивилизаций, подобных нашей. Предвидя неизбежный крах, марсиане (если они были), могли создать некую "капсулу времени", рассчитанную на несколько млрд лет. Что это могло быть? Я думаю, на планете оставлять ее смысла нет, не те условия (геология, атмосфера и пр.) - разрушится по любому, или будет погребен под слоями породы. А вот если отправить в космос, на орбиту, то может и протянет. И найти легче. Скажем, куб из вольфрама или титана, с письменами на гранях. Осталось найти параметры орбиты, на которой такой куб может болтаться с десяток млрд лет, не шмякнувшись на поверхность. Там и надо искать.
Кстати, может и человечеству стоит озаботится такой капсулой...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #313 : 30 Июл 2018 [06:20:21] »
Такой вот вопрос - если бы там была разумная жизнь, могла ли она создать артефакт, который сохраниться такое время?
Ну это же не артефакт цивилизации. Следы органики только...
Ответ очевиден. Разумной жизни, способной создавать артефакты, на Марсе не было, и быть не могло. Процесс эволюции LUCA в Лысую Двуногую Обезьяну, даже в земных условиях, занял три с хвостиком миллиарда лет. Судя по имеющимся данным, перерождение марсианского аналога Луки в Аэлиту (если сей Лука вообще существовал), было прервано на самой ранней стадии. Максимум, кого мы там могли бы найти - это совершенно неразумные одноклеточные.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

дерево

  • Гость
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #314 : 30 Июл 2018 [06:34:02] »
Все-таки по поводу следов жизни на Марсе...
Там вроде вода исчезла 2-3 млрд лет назад. Такой вот вопрос - если бы там была разумная жизнь, могла ли она создать артефакт, который сохраниться такое время? Ну, т.е. возможно ли в принципе найти следы разумной жизни такой древности?
На Марсе со времён древней (возможно поздней) бомбардировки сохранилось много кратеров, особенно на севере. При этом на юге произошли какие-то процессы, сгладившее часть. Если сохранились кратеры размером десятки метров, то и каменные/бетонные следы цивилизации тоже должны были сохраниться.
Но на Марсе не было условий для развития полноценной многотканевой жизни, так что местных там точно не было и массовых следов тоже нет, максимум постройки прилётных. (например на Земле в Баальбеке храм Юпитера)

Вот есть парадокс Ферми. Вкратце - существует некий фактор, препятствующий существованию цивилизаций, подобных нашей.
Не подобным нашей, а значительно превосходящим, способным на массовые межзвёздные перелёты, при чём не до ближайшей звезды <10 св.лет, а до звезды с жизнепригодной планетой. И на сегодня нет предпосылок к возможности осуществлению подобного.

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #315 : 30 Июл 2018 [07:58:14] »
Если сохранились кратеры размером десятки метров, то и каменные/бетонные следы цивилизации тоже должны были сохраниться.
Т.е. если произойдет атомная война, или др. катаклизм, и человечество вымрет, через 3 млрд лет мой дом (он из бетонных блоков) сохраниться что-ли? Я как-то видел таблицу про сохраняемость материалов со временем... Там по-моему самое долговечное - стеклянная бутылка (10 000 лет или около того)

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #316 : 30 Июл 2018 [08:20:29] »
Ответ очевиден. Разумной жизни, способной создавать артефакты, на Марсе не было, и быть не могло. Процесс эволюции LUCA в Лысую Двуногую Обезьяну, даже в земных условиях, занял три с хвостиком миллиарда лет. Судя по имеющимся данным, перерождение марсианского аналога Луки в Аэлиту (если сей Лука вообще существовал), было прервано на самой ранней стадии.
А какой период там был благоприятный для развития жизни? У нас за 3 с хвостиком человек возник, но, насколько я помню, после появления одноклеточных был большой период (1 или 2 млрд лет) "биологического безмолвия", когда новые формы не образовывались, а потом резко все поперло. Видать, удачная мутация произошла. А это процесс вероятностный, может и через год произойти, а может через миллиард лет. Атмосфера на Марсе потоньше, радиации (мутаций) побольше. Да и сила тяжести меньше - легче из воды вылазить.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #317 : 30 Июл 2018 [09:10:07] »

Вот есть парадокс Ферми. Вкратце - существует некий фактор, препятствующий существованию цивилизаций, подобных нашей.
Как до открытия как использовать электричество "существовал фактор препятствующий" цивилизации с электростанциями и телеграфом, а во время ее "существовал фактор" невозможности беспроводной связи и т.д.



Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #318 : 30 Июл 2018 [09:15:27] »
(кликните для показа/скрытия)

дерево

  • Гость
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #319 : 30 Июл 2018 [09:47:47] »
Т.е. если произойдет атомная война, или др. катаклизм, и человечество вымрет, через 3 млрд лет мой дом (он из бетонных блоков) сохраниться что-ли? Я как-то видел таблицу про сохраняемость материалов со временем... Там по-моему самое долговечное - стеклянная бутылка (10 000 лет или около того)
На Марсе — да, на Земле — нет. Так как у нас гидросфера с биосферой почти всё стирает или закапывает лишь за миллионы лет (местами много быстрее). А на Марсе только сильно разреженная атмосфера, гоняющая самые лёгкие песчинки.