Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Следы и признаки органики на Марсе  (Прочитано 18777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeshereАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Сегодня эпик новость - нашли на Марсе органику, похожу на ту, что остается при распаде живых организмов. Сразу такие мысли - практически на первой же попавшейся планете мы находим следы жизни. Что это значит? Варианты:

1. Жизнь на Земле как-то связана с Марсом.

2. Жизнь вообще вещь не сильно редкая во Вселенной.

Кто что думает?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #1 : 07 Июн 2018 [22:51:28] »
Сегодня эпик новость - нашли на Марсе органику, похожу на ту, что остается при распаде живых организмов.

 А ссылку можно, чтобы самим не искать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BeshereАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #2 : 07 Июн 2018 [22:53:27] »
Сегодня эпик новость - нашли на Марсе органику, похожу на ту, что остается при распаде живых организмов.

 А ссылку можно, чтобы самим не искать?

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-finds-ancient-organic-material-mysterious-methane-on-mars

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #3 : 07 Июн 2018 [23:26:04] »


1. Жизнь на Земле как-то связана с Марсом.

2. Жизнь вообще вещь не сильно редкая во Вселенной.

Кто что думает?
Пункты друг друга не исключают.
Если новость об органике верна, конечно.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #4 : 07 Июн 2018 [23:26:42] »
В похожей теме уже писал, и здесь напишу: нужно доставить пробы грунта взятые с некоторой глубины , то есть нужна пилотируемая экспедиция которая и расставит все точки там где нужно.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #5 : 08 Июн 2018 [07:57:18] »
Сегодня эпик новость - нашли на Марсе органику, похожу на ту, что остается при распаде живых организмов. Сразу такие мысли - практически на первой же попавшейся планете мы находим следы жизни. Что это значит? Варианты:

1. Жизнь на Земле как-то связана с Марсом.

2. Жизнь вообще вещь не сильно редкая во Вселенной.

Кто что думает?

И на Землю и на Марс жизнь была занесена из одного и того же источника, наиболее вероятно, посредством метеоритов.
 

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #6 : 08 Июн 2018 [08:47:37] »
1. Жизнь на Земле как-то связана с Марсом.

2. Жизнь вообще вещь не сильно редкая во Вселенной.Кто что думает?
первое исключено, второе очевидно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #7 : 08 Июн 2018 [08:49:31] »
И на Землю и на Марс жизнь была занесена из одного и того же источника, наиболее вероятно, посредством метеоритов.
это невозможно.
жизнь и на Земли на Марсе (если все же есть) имеет независимое автохтонное происхождение
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #8 : 08 Июн 2018 [08:53:44] »
метан, выбросы которого меняются сезонно, странная органика, наличие воды и кислорода в прошлом, остатки, подозрительно похожие на строматолиты. это "ж-ж-ж-ж-ж" точно не спроста.  все больше доводов, что на ближайшей к нам планете  была жизнь (или даже есть до сих пор!).
https://ria.ru/science/20180607/1522291355.html
а это подтверждает, что жизни во Вселенной как грязи. дайте ей хоть малейшую лазейку и эта зараза заведется.
еще Титан, кстати, под подозрением.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #9 : 08 Июн 2018 [17:59:28] »
Цитата
https://habr.com/post/412179/

За полночь, в душной комнате в Пасадене, в июле 1976 года, члены команды программы «Викинг», сгорбившись, сидели вокруг массивного монохромного монитора, и с нетерпением ожидали поступления первых данных с первого в мире успешного марсианского зонда – единственного зонда, специально предназначенного для поисков жизни. За следующие несколько недель каждый из экспериментов «Викинг» по поискам жизни выдал поразительные результаты. Данные неспешно передавались в Центр управления, и постепенно становилось ясно, что в результате добавления органических компонентов в марсианскую почву выделялась двуокись углерода, хотя при сильном нагреве этой смеси этого не происходило. Это было признаком наличия жизни – то же самое происходило при выполнении этого эксперимента на Земле. При добавлении в почву воды выделялся кислород, как и на Земле. Удалённый зонд в поисках жизни нашёл её признаки в двух первых экспериментах. В третьем эксперименте почву нагревали, точно еду в духовке, и его результаты оказались смешанными.

Однако споры усилились после того, как от четвёртого эксперимента поступили неоднозначные данные. Заявление о наличии жизни на Марсе было бы беспрецедентным. Если бы учёные ошиблись, они бы никогда не смогли бы оправдаться. Но результаты трёх из четырёх экспериментов примитивного спускаемого аппарата «Викинг» можно было интерпретировать как положительный тест на наличие микробов, ведь они выдавали такой же результат, что и тысячи раз повторённые эксперименты на Земле. Исследователь Патриция Страт сказала другому члену команды, Гилу Левину: «Это жизнь!»

Однако четвёртый эксперимент, применявший газовый хроматограф того же типа, что использовал Джеймс Лавлок, и масс-спектрометр, тонкий инструмент для измерения размеров молекул, не показал наличия жизни – и вообще какой бы то ни было органики – на Марсе. Этот результат был ошеломительным: органика существует повсюду в космосе, на астероидах, кометах и метеорах, и в межзвёздной пыли. Более того, эксперимент показал, что поверхность Марса была ядовитой или самостерилизующейся. У учёных произошёл горячий спор, и НАСА в итоге выбрала осторожный подход к проблеме. Агентство решило, что поверхность самостоятельно стерилизуется благодаря окислительным веществам, присутствующим в почве, которые также придают ей её красный оттенок. «Викинг» обнаружил бесплодную, продуваемую всеми ветрами красную планету, испещрённую кратерами, холодную и мёртвую, словно Луна.

Некоторые учёные из команды не согласились с этим, и утверждали, что четвёртый эксперимент просто прошёл неудачно – как это было и в опытах на Земле. Группа активистов, в которую входил Левин, писала письма и делала выступления, убеждая НАСА опубликовать полные данные проекта. В 2016 году во время празднования 40-летия миссии в НАСА он повторил эти требования. Он предсказал, что «Кьюриосити» найдёт на Марсе сложную органику.
Ну теперь-то фраза "результаты экспериментов Викингов нельзя считать подтверждением жизни на Марсе, потому что, при положительных прочих тестах, самый главный тест - прямой поиск органики - дал отрицательный результат" - перестала быть правдой, теперь-то органику на Марсе нашли...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #10 : 08 Июн 2018 [18:20:42] »
Ну теперь-то фраза "результаты экспериментов Викингов нельзя считать подтверждением жизни на Марсе, потому что, при положительных прочих тестах, самый главный тест - прямой поиск органики - дал отрицательный результат" - перестала быть правдой, теперь-то органику на Марсе нашли...
а я давно говорила, что эксперименты "Викингов" были проведены не корректно. на меня тогда накинулись, как на еретичку. а теперь этот тезис подтвержден экспериментально ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #11 : 08 Июн 2018 [18:40:36] »
Станислав Лем по этому поводу высказался так ---- На Марсе что-то нашли, но вот что --- никто не понял.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #12 : 08 Июн 2018 [18:49:52] »
Полистал статью в гуглопереводе : Органическое вещество, сохранившееся в 3-миллиардных [отложениях] аргиллитах в кратере Гейл, Марс
Первоисточник : http://science.sciencemag.org/content/360/6393/1096.full

Не впечатлило.   :-[ Простейшие соединения углерода. Углерод распространенное вещество, его способность создавать углеродные цепочки - известное химическое свойство. Это просто психологическая реакция на слово "органические соединения". Фактически все соединения углерода кроме CО2  и карбонатов - "органические соединения".   :) Ну может еще синильная кислота и угарный газ. На Wild 2 вообще глицин нашли,если мне склероз не изменяет.

 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #13 : 08 Июн 2018 [21:22:23] »
ТакЪ. Потому с некоторых пор всячески ратую за пересмотр определения предмета органической химии (да и само название это заменить не мешало бы).
Шутите! А как же всякого рода спекуляции на этом и нахождение признаков жизни в вакууме???
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #14 : 08 Июн 2018 [21:24:33] »
Это просто психологическая реакция на слово "органические соединения".
ТакЪ. Потому с некоторых пор всячески ратую за пересмотр определения предмета органической химии (да и само название это заменить не мешало бы).
Ну может еще синильная кислота
Она тоже органическая. :) По хорошему из органических следовало бы выкинуть все соединения, не имеющие стркутурных изомеров. И таких тривиальных соединений углерода, не считая солей, Мы некогда насчитал всего восемнадцать штук, причём туда вошли почти вся наиболее распростаренная "космическая органика": метан, этан, пропан, ацетилен (т.е. почти всё, что плавает и летает по Титану - столь любимое энтузазистами его обитаемости), а также метанол и синильная кислота. А вот для остальных - сложных веществ с изомерами - замечательно подходит название комбинаторная химия. Ну а органическую можно было бы сделать просто синонимом биохимии - как оно изначально и планировалось.
И вот тогда, смею надеяться, большая часть этих галлюцинаций обитаемости каждого второго встречного космического камня у малосведущего народа наконец были бы забыты как страшный сон...

Шутите! А как же всякого рода спекуляции на этом и нахождение признаков жизни в вакууме???
Да и этот раздел форума тогда бы вымер чуть менее чем полностью, вероятно. Эхехехееехъ. ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #15 : 09 Июн 2018 [07:06:54] »
Полистал статью в гуглопереводе : Органическое вещество, сохранившееся в 3-миллиардных [отложениях] аргиллитах в кратере Гейл, Марс
Первоисточник : http://science.sciencemag.org/content/360/6393/1096.full

Не впечатлило.   :-[ Простейшие соединения углерода. Углерод распространенное вещество, его способность создавать углеродные цепочки - известное химическое свойство. Это просто психологическая реакция на слово "органические соединения". Фактически все соединения углерода кроме CО2  и карбонатов - "органические соединения".   :) Ну может еще синильная кислота и угарный газ. На Wild 2 вообще глицин нашли,если мне склероз не изменяет.

Ну в Мурчисоне, положим, нашли аж 70 аминокислот, нуклеиновые основания, и даже отпечатки цианобактерий, однако же, в то, что там кипела жизнь, почему то всё равно почти никто не верит. ;)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #16 : 09 Июн 2018 [10:14:52] »
Ну в Мурчисоне, положим, нашли аж 70 аминокислот, нуклеиновые основания, и даже отпечатки цианобактерий, однако же, в то, что там кипела жизнь, почему то всё равно почти никто не верит.
Это метеорит упавший на Землю?  :-[
Если да, то я не понимаю, как можно доказать, что в камне обнаруженном на Земле указанные соединения не земного происхождения.
Вот если бы его поймали в отрытом космосе, надежно герметизировали - тогда почти есть уверенность. Хотя и тогда сомнения останутся, "герметизатор" то с Земли, на которой,  как известно, есть жизнь.
Но тут, сразу сливаюсь от любого спора. Лучше постою в сторонке и поучусь уму-разуму. :) 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #17 : 09 Июн 2018 [10:21:43] »
Это метеорит упавший на Землю?  :-[

Конечно.

Если да, то я не понимаю, как можно доказать, что в камне обнаруженном на Земле указанные соединения не земного происхождения.

Очень просто. У них другой изотопный состав.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #18 : 09 Июн 2018 [11:49:42] »
Основные биогенные элементы H,C,O,N достаточно распространены в СС. Равновесное состояние их смеси в достаточно широком диапазоне условий в восстановительной среде, а таких мест в СС тоже достаточно, как раз сложная комбинация органических соединений.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Следы и признаки органики на Марсе
« Ответ #19 : 09 Июн 2018 [12:05:49] »
Основные биогенные элементы H,C,O,N достаточно распространены в СС. Равновесное состояние их смеси в достаточно широком диапазоне условий в восстановительной среде, а таких мест в СС тоже достаточно, как раз сложная комбинация органических соединений.

Только вот условия на поверхности Марса уже давно окислительные (возможно, окислили марсианскую атмосферу как раз цианобактерии), именно поэтому для анализа на органику пришлось зарываться хоть немного вглубь.