Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество опоздало родиться  (Прочитано 4934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #20 : 08 Июн 2018 [10:33:01] »

тем более, что никаких телепередач высокоразвитая цивилизация в космос излучать не будет, как я уже написала выше.
почему вы за них решаете? :) мы же посылаем - в космос уходят не только телесигналы, но и очень мощные сигналы военных радаров, например
и по-расчетам, если в нашей галактике миллионы высокоразвитых, то весь эфир должен быть заполнен сигналами

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #21 : 08 Июн 2018 [12:09:17] »
по некоторым расчетам 7-8 млрд лет назад должны были возникать первые биосферы
Реионизация гелия? Не, не слышала.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #22 : 08 Июн 2018 [12:27:30] »
Реионизация гелия?
и причем тут это?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #23 : 08 Июн 2018 [13:26:23] »
ещё в 60-е мощьность земных передатчиков и приемников была такова, что можно было телепередачи принимать с ближайших звезд
Это миф.

и по-расчетам, если в нашей галактике миллионы высокоразвитых, то весь эфир должен быть заполнен сигналами
А где гарантия что он не заполнен? Новостей об аномальных радиоизлучениях от звезд не так уж мало. Но пока нет возможности определять, является ли источником сама звезда или планеты.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #24 : 08 Июн 2018 [14:02:39] »
Это миф.
ну тем более.
мы же посылаем - в космос уходят не только телесигналы, но и очень мощные сигналы военных радаров
еще раз: с развитием цивилизации во вне ничего не будет излучаться. какие радары о чем вы? через сто лет и у нас не будет никаких радаров, что уж говорить о "старичках".

 
если в нашей галактике миллионы высокоразвитых, то весь эфир должен быть заполнен сигналами
с чего бы? все сигналы будут внутри  самой цивилизации, передаваться по узконаправленным экономичным каналам. во вне ничего не будет излучаться.



Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #25 : 08 Июн 2018 [14:20:51] »
А опасные астероиды как фиксировать?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #26 : 08 Июн 2018 [14:29:32] »
А опасные астероиды как фиксировать?
астрономическими наблюдениями.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #27 : 08 Июн 2018 [14:35:08] »
еще раз: с развитием цивилизации во вне ничего не будет излучаться. какие радары о чем вы? через сто лет и у нас не будет никаких радаров, что уж говорить о "старичках".
Авиаперевозок тоже не бует?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #28 : 08 Июн 2018 [14:46:54] »
Авиаперевозок тоже не бует?
почему не будет? позиционирование по спутникам без всяких радаров.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #29 : 08 Июн 2018 [15:11:05] »
почему не будет? позиционирование по спутникам без всяких радаров.
Радиоволны при этом, конечно, не используются ;D

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #30 : 08 Июн 2018 [15:27:02] »
Радиоволны при этом, конечно, не используются
используются разумеется, но значительно более слабые. попробуйте поймать сигнал GPS хотя бы с Проксимы
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #31 : 08 Июн 2018 [15:30:55] »
второе поколения звезд уже могло иметь землеподобные планеты с условиями для жизни. по некоторым расчетам 7-8 млрд лет назад должны были возникать первые биосферы. а первые цивилизации где-то 3-4 млдр. лет назад.
Возможно на планетах того поколения было слишком много воды... и жизнь не смогла выйти на сушу за её отсутствием.

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #32 : 08 Июн 2018 [15:36:33] »
и по-расчетам, если в нашей галактике миллионы высокоразвитых, то весь эфир должен быть заполнен сигналами
А где гарантия что он не заполнен? Новостей об аномальных радиоизлучениях от звезд не так уж мало. Но пока нет возможности определять, является ли источником сама звезда или планеты.
а  SETI чтож молчит? за 60 лет наблюдений -- один wow, да и тот признан отражением от кометы или даже чем-то земным

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #33 : 08 Июн 2018 [15:38:35] »
ещё в 60-е мощьность земных передатчиков и приемников была такова, что можно было телепередачи принимать с ближайших звезд
Это миф.
выходит Коккони с Моррисоном писали неправду?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #34 : 08 Июн 2018 [15:46:37] »
Возможно на планетах того поколения было слишком много воды...
а возможно, что все с водой там было нормально. не надо плодить недоказуемые сущности.

выходит Коккони с Моррисоном писали неправду?
от заблуждений и ошибок никто не гарантирован
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #35 : 08 Июн 2018 [15:48:45] »
используются разумеется, но значительно более слабые. попробуйте поймать сигнал GPS хотя бы с Проксимы
Однако приняв координаты, самолет должен сообщить их по спутниковой связи, иначе координаты не будут известны никому кроме него самого.
Собственно спутники связи никуда не денутся, их будет становиться только больше в ближайшем будущем, соответственно оказывая влияние на радиоволновый фон.

а  SETI чтож молчит? за 60 лет наблюдений -- один wow, да и тот признан отражением от кометы или даже чем-то земным
Ну потому что отдельно взятый осмысленный сигнал принять на межзвездных расстояниях можно только в случае, если он ведется узконаправленным передатчиком... И то желательно знать точные параметры передачи, чтобы правильно применить преобразования фурье и выделить передачу из радиошума.
В противном случае можно "слышать" только интегральный радиошум, который мало чем отличается от природного радиоисточника.

выходит Коккони с Моррисоном писали неправду?
Про инопланетян которые смогут смотреть земное телевидение - приврали, конечно.
Тем лучше для инопланетян, я рад что они это не видят ;D

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #36 : 08 Июн 2018 [15:58:55] »

от заблуждений и ошибок никто не гарантирован
и даже вы?)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #37 : 08 Июн 2018 [16:03:39] »
и даже вы?)
разумеется

Однако приняв координаты, самолет должен сообщить их по спутниковой связи, иначе координаты не будут известны никому кроме него самого.
Собственно спутники связи никуда не денутся, их будет становиться только больше в ближайшем будущем, соответственно оказывая влияние на радиоволновый фон.
поскольку все эти сигналы слабые и узконаправленные как-то их принять в другой системе нереально, я считаю.

Тем лучше для инопланетян, я рад что они это не видят
видят-не видят. все равно ничего не поймут.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #38 : 08 Июн 2018 [16:10:45] »

а  SETI чтож молчит? за 60 лет наблюдений -- один wow, да и тот признан отражением от кометы или даже чем-то земным
Ну потому что отдельно взятый осмысленный сигнал принять на межзвездных расстояниях можно только в случае, если он ведется узконаправленным передатчиком... И то желательно знать точные параметры передачи, чтобы правильно применить преобразования фурье и выделить передачу из радиошума.
В противном случае можно "слышать" только интегральный радиошум, который мало чем отличается от природного радиоисточника.

выходит Коккони с Моррисоном писали неправду?
Про инопланетян которые смогут смотреть земное телевидение - приврали, конечно.
Тем лучше для инопланетян, я рад что они это не видят ;D
а зачем же тогда они, SETI, "огород городят", вот уже 60 лет?
тем более их даже НАСА не финансирует уже, а они всё равно ждут сигналов. И ведь весьма серьёзные ученые

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество опоздало родиться
« Ответ #39 : 08 Июн 2018 [16:16:36] »
поскольку все эти сигналы слабые и узконаправленные как-то их принять в другой системе нереально, я считаю.
Проекты типа Старлинк и OneWeb предполагают запуск сотен (или даже тысяч) спутников и массовость абонентов с двунаправленной передачей. Целая планета спутниковых абонентов будет нормальным таким космическим радиофонариком...