Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: какой телескоп подойдет для наблюдения с балкона  (Прочитано 8358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Был у меня МАК 127й на балконе на юго-восток. Нечем особенно наслаждаться в городе с балкона! Разве что подробностями Луны. Даже огромный и яркий Юпитер - невзрачный, мелкий шарик в полосочку. Гораздо интереснее будет приобрести бинокль, например 20х80 и треногу к нему. Это лишь мое мнение, основанное на моих наблюдениях.
Позволю себе небольшой оффтоповый вопрос - а каково наблюдать в бинокли объекты выше 60 градусов? Я когда смотрю в монокуляр, то не могу сосредоточиться, сразу шея начинает ныть. Надо на что то ложиться типа шезлонга?
Я бы даже рекомендовал комплект: МАК 127 + обзорный бин с широким полем типа 7х35.
У меня бинокль 20х80 не заменяет МАК 127, а дополняет его для просмотра звездных полей и соединений в с полем зрения от 1 до 3,7 градуса. По поводу бинокля 7х35 с большим полем зрения согласен - очень помогает при предварительной оценке состояния неба перед наблюдением в телескоп или бинокль 20х80.

Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
МАК 127 в городе при наблюдении с балкона покажет основные объекты ночного неба вот так:
Клуб владельцев МАК
А уж много это или мало- судите сами. :)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [17:04:19] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
  :facepalm: шта
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.

+ планеты, дипскай в городе не айс
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
Что-то слишком сурово... Очень даже есть на небе то, что в МАК (ну, например 127-й) можно посмотреть!  Нет, понятно, что в темной деревне видно лучше, и ДОБ 12" еще лучше, чем МАК 127, но...
« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [17:41:32] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
И, что, в 20х видно больше, чем в МАК 127?
А я где-то так говорил или сравнивал эти два разных прибора? Просто в городе интереснее наблюдать звездные поля и Луну, а для этого бинокль куда как лучше. А пару раз взглянуть на невзрачные планеты и для этого брать МАК? Ладно если, он еще хотя бы собирается иногда с ним выезжать загород...

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
В городе и даже с охлажденного балкона можно отлично наблюдать планеты с кучей подробностей в них при достойном аппарате. Это не только мой опыт и мнение. И чем же планеты так невзрачны, если главная тройка из них постоянно меняется: на Юпе постоянно атмосферу штормит, Сатурн наклоняется, Шапки на Марсе то есть, но почти нет. О каких звездных полях в городе речь если млечный путь - кладезь полей, тонет в засветке? Намного ли хватит интереса в наблюдении Луны, если в бинокле невозможно поставить нормальное увеличение и рассмотреть все в подробностях?

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен.

Мне кажется, что Мак - хороший вариант для балкона. Ну то есть не кажется, у меня когда я жил в Москве на балконе мачки жили вполне себе уверенно. Да, апо лучше, но при недостатке бюджета почему бы не мак? Если попадется хороший экземпляр он будет отличной лунно-планетной гляделкой без понтов, но зато с хорошим РЕЗУЛЬТАТОМ наблюдений. Многочисленные зарисовки и фото в целом доказывают это. Бинокль это вообще отдельная тема на любителя, лично мне кажется что как замена телескопу это вообще ни о чем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Был у меня МАК 127й на балконе на юго-восток. Нечем особенно наслаждаться в городе с балкона! Разве что подробностями Луны. Даже огромный и яркий Юпитер - невзрачный, мелкий шарик в полосочку.
Думаю, что видимо вам МАК попался с не совсем качественной оптикой. Посмотрите на последние наблюдения Юпитера и Марса  Александра71 и  lolovo в SW МАК 127- детализация вполне приличная. :)

Просто в городе интереснее наблюдать звездные поля и Луну, а для этого бинокль куда как лучше. А пару раз взглянуть на невзрачные планеты и для этого брать МАК? Ладно если, он еще хотя бы собирается иногда с ним выезжать загород...
Ну в городе то как раз помимо Луны лучше наблюдать планеты- на них городская засветка не сказывается, а яркие планеты (Венера, Юпитер), особенно при наблюдении в крупно апертурные телескопы вообще лучше наблюдать еще на сумеречном еще светлом небе. Если же говорить о дипах под темным небом, то апертура в 5" для них- это слишком мало, чтобы рассмотреть в них детали, для этого апертура нужна от 8-10". :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну, в синей зоне, в принципе, 127мм по дипам - неплохо. Мы тут углядели спираль Водоворота вообще в малыш 114мм (Ньютон).
В целом соглашусь. Я бы даже больше сказал ,при удачном сиинге и оптике даже 102мм Мак многое может визуально. И уж точно не просто "шарик в полосочку" - наиболее заметные образования в атмосфере Юпитера вполне так доступны. Чего уж говорить о 127 мм Маке, который вообще может показать фестоны, БКП, мелкие "висюльки" и многое другое.

Да и Сатурн (не при нынешней высоте) в 102мм Мак , судя по Старлабовским отчетам, дает не только Щель Кассини в ушках, но и 1-2 пояса на планете.  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Немногим более, чем 127мм МАК, но и результат! 150мм Ш-К. Мой результат. Тоже балкон...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
К слову о мелких МАКах... Если человека заинтересует астрофото, то вот примеры лунно-планетной съёмки на 90мм МАК.

254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой
Для мест с сильной засветкой, и балкона особенно, никакие инструменты принципиально не помогут.
Судя по теме "наблюдение дипскай в городе", при засветке помогает только огромная апертура, и то, позволяет увидеть лишь, то что за городом видно в самые мелкие телескопы.

Но... на балконе, и для ньютонов и для Маков крайне полезна бленда.  Нет, она необходима.
Использую для поездок МАК102, так вот, без бленды в городах, он просто инвалид по контрасту.
Он всё же для загородных наблюдений.

Более того, балкон сводит на нет главный недостаток МАКов, малое поле зрения, ибо на малых увеличения на засвеченном небе смотреть не на что, а на больших увеличениях, поле уже нормальное, как окуляр позволят.
Так, что для балкона МАК, это нормально.

« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [20:37:43] от Максим (_kp) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
К слову о мелких МАКах... Если человека заинтересует астрофото, то вот примеры лунно-планетной съёмки на 90мм МАК.

Если я не ошибаюсь, данные фото делал Starhunter из Анапы :) На фото конечно всё красиво, но в живую смотреть на тёмно-коричневую мутноватую Луну не очень. Честно сказать, мелкоапертурные МАКи для меня загадка - уж слишком огромное экранирование и светопотери. Для балкона, мне думается, только рефрактор и подойдёт. Или хороший астробинокль.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9739_Bresser-Refractor-Messier-AR-102L-1350---Optical-Tube-Assembly.html
Балконный вариант. Вынос за пределы балкона приличный .... за счёт фокусного коррекция хроматизма на уровне ED рефрактора...поле маловато ,сравнимо с МАКом , но контраст и резкость изображения гораздо лучше должно быть..
« Последнее редактирование: 09 Июн 2018 [01:08:46] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
но в живую смотреть на тёмно-коричневую мутноватую Луну не очень.

Это где вы в живую такую хрень смотрели? В мак90 Луна отличная. В мак127 вообще отвал башки, но это уже другая тема..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Присоединяюсь к тем кто выступает за МАК127, для балкона маки самое то, а универсальных труб всё равно не бывает.
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
Интересное суждение.До 102мм они действительно темные...
И что-то напоминает Ваше противоречивое на грани фола..........  :-\ можно просто смотреть телевизор. ;D
liberate tute me ex inferis

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Мне кажется, тёмные МАКи вообще не подходят для мест с сильной засветкой. Кроме Луны и наземки днём смотреть будет особо нечего.
По слабым протяжённым дипам и апертурные "светлые" ньютоны не подходят для мест с сильной засветкой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
но в живую смотреть на тёмно-коричневую мутноватую Луну не очень.

Это где вы в живую такую хрень смотрели? В мак90 Луна отличная. В мак127 вообще отвал башки, но это уже другая тема..
Да чушь какая-то. Вот эти все "темные" и "светлые" в визуале это на уровне профанации понятия. Коричневая Луна улыбнула - даже в 80мм Мак она белая.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel