Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Найти на фото объекты Солнечной системы?  (Прочитано 426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Есть ли тулза умеющая аннотировать снимки с известной WCS и датой получения/условиями (всё же прописывается в FITS само) не только статическими объектами типа http://nova.astrometry.net/annotated_full/2608171 , но и объектами Солнечной системы - все известные астероиды скажем помечать видимые в пределах скажем, 3 сигм по шумам, и т.п.? Ведь в общем в этом не должно быть проблем если координаты точки съёмки, WCS и момент известен?
« Последнее редактирование: 07 Июн 2018 [12:08:25] от anovikov »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
3 сигм по шумам

Все известные объекты на текущую дату имеются в ежедневно обновляемых базах. С такой базой можно отметить даже объекты не отобразившиеся на снимке, не только видимые. Только запамятовал, невидимый объект отмечается "по месту в пустоту" или иногда может привязаться на ближайшую отметку. С этим некий пробел в памяти. Да и зная предельную на снимке можно задать предел соответствующий, дабы лишнее не отображалось.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

anovikov

  • Гость
Да, я понимаю что можно не только видимый ) ну просто 3 сигмы по шумам - это естественный критерий отфильтровки.

не суть важно, есть какие-то тулзы онлайн для этого, аналогичные nova.astrometry.net, но чтоб с объектами СС? Хотя бы с ручным заданием критериев фильтровки

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я предпочитал не онлайн, а установленные на комп программы исключительно потому, что скачав снимки "на месяц вперед", мог потом без сети играться с ними даже на пляже. То есть вопрос личного удобства. А что собственно дает онлайн, если снимок все равно на личном компе? Может чего не понимаю, но какая разница обработать его на месте, либо через сеть? (вроде и вопрос простой, и никто ответить не может по существу?). Мне тоже интересно, хотя и обходился.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2018 [13:19:45] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

anovikov

  • Гость
хз я как-то привык для всего веб-сервисами пользоваться, но можно и локальную. какие скачиваемые проги есть для этого?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кроме IZMCCD и Астрометрики далее не щупал
http://www.astrometrica.at/
http://www.izmccd.puldb.ru/
Отечественной мне хватило "выше крыши", так как скачиваешь базу объектов новую, заменяешь в директории "старую на новую" и пользуешься до тех пор, пока не станет чувствоваться потребность старую базу вновь обновить.
Преимущества - на короткий срок бесплатная, недостатки из этого следуют - срок действия версии один год, потом идет обновление основной программы. Мороки особой с ней не ощутил. Особенно на фирменных снимках с обсерваторий в FITS, а часто и BMP юзать приходилось (для своих целей). Опыт заимел значительный - более тысячи обновленных орбит и вновь открытые объекты. То есть программа "рабочая" в полном смысле. Астрометрику потому и не юзал.


2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Преимущества - на короткий срок бесплатная, недостатки из этого следуют - срок действия версии один год, потом идет обновление основной программы.

С сайта: "С 29 мая 2016г. доступна новая версия - 2016.1
Данная версия программы позволяет обработать изображения, полученные в любое время.
Все ограничения, присутствующие в старых версиях, сняты."