Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оценка качества сиинга до начала наблюдений  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
На днях вышла интересная ситуация.
Был на даче в позапрошлые выходные.
Выдалось чистое небо, но Луна светила на 2/3, и наблюдать дипскай смысла не было.
Упускать небо не хотелось, а сосед давно просил показать ему Луну в большой телескоп. Решил как раз этим и заняться.
Пока даже особо не стемнело, установил телескоп (ДОБ12"), собрал сетап, подключил, позвал соседа.

Начал с окуляра 38 мм (х40). Видно отлично, Луна помещается вся, красиво, соседу нравится. Говорю ему - теперь поставим увеличение побольше. Поставил 15мм (х100). Луна, уже, конечно, целиком не помещается, но зато больше деталей, видно отлично, сосед в прострации. Говорю - сейчас поставим увеличение еще побольше, но сразу предупреждаю - уже качество будет хуже - атмосфера начнет негативно влиять. Ставлю 9 мм (х166). Сосед смотрит и говорит: да нет, все отлично видно. Заглядываю сам в окуляр - и правда, отлично видно. Хм....Начинаю нервничать. Ставлю 4,5мм (х333), и уже сам первым смотрю. Картинка не плывет, не дрожит, стоит почти как вкопанная. Иногда, раз в несколько секунд, чуть дрогнет - и опять замирает. С трепетом ставлю телеэксендер 2х, в него окуляр 4,5 мм (это выходит чуть больше чем 2D), заглядываю затаив дыхание. Вижу ту же картину - картинка как вкопанная, изредка еле подрагивает! Луна быстро проплывала в мельчайших деталях в поле зрения окуляра, как будто я сижу в самолете и лечу над ее поверхностью!
Тут я понимаю, что это ТА САМАЯ НОЧЬ!
И что дальше? Засветка от Луны запредельная, смотреть кроме нее - по сути нечего (двойными я не увлекаюсь пока, а про дипскай можно забыть с такой засветкой). Можно было бы смотреть Юпитер. И не просто можно - нужно! Но, к сожалению, у меня на участке юг закрыт лесом, и чтобы посмотреть Юпитер - надо все разбирать, укладывать в машину, и выезжать за лес в поле, там опять все разбирать, термостабилизировать и т.д.
В общем я плюнул и не поехал, хотя, конечно, жалею.

Так вот, после длинной прелюдии - сам вопрос.
А можно ли как-то, до того как установил весь сетап и термостабилизировался - оценить качество сиинга заранее? Хоть какие-то есть относительно надежные признаки? Если бы я мог это сделать тогда - то конечно, сразу бы выехал в поле и получил бы, уверен, массу незабываемых впечатлений от Юпитера....

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Астроаксакалы говорят , такая ночь бывает не чаще двух раз в году !  И как раз на двойные/кратные и надо было переходить ( Луна не помеха ) , что бы выжать разрешение по-максимуму .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
на двойные/кратные и надо было переходить
Я согласен, но, т.к. у меня не было такой цели - я не был готов.
Нужно будет составить отдельную программу наблюдений на такой случай.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Если бы можно было все так легко предсказать заранее не было бы такого круглосуточного нытья по повод сиинга во всех возможных и невозможных темах. А в журналах наблюдений и в темах по астрофото все результаты были бы на пределе разрешения. Но мечтать не вредно.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сам слепой, но острожно предположу: подмечать надо, как дрожат звезды у горизонта. Если совсем не дрожат - та ночь!

Есть еще такая присказка (в ГАИШе гуляет). Когда требуется определить, хорошее ли место с точки зрения астроклимата (число ясных дней в году), нужно идти на рынок и пробовать местный виноград.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
предсказать заранее
Я не про то чтобы заранее предсказать. Это было бы здорово, но понятно, что нереально.
Я про то чтобы оценить на месте, прямо здесь и сейчас. Я думаю, что какие-то формальные признаки должны быть. Я один раз на такую ночь уже попал, в темно-серой зоне, в Молдавии в достаточно глухой деревне. Тогда огромный Орион буквально нависал надо мной, казалось что он сделает шаг - и будет у меня в огороде. Но, как назло, кроме очков на глазах - не было никакой оптики. Но я сразу понял, что это ТА ночь. Вот только не могу описать каких-то четких признаков. Художественное описание что "воздух был прозрачен как бриллиант, а звезды можно нависали над головой так, что их, казалось, можно достать рукой" - конечно, здорово, но очень субъективно и расплывчато....Хочется более четких критериев )))
звезды у горизонта .... совсем не дрожат
Спасибо, положу в копилку!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Я про то чтобы оценить на месте, прямо здесь и сейчас. Я думаю, что какие-то формальные признаки должны быть. Я один раз на такую ночь уже попал, в темно-серой зоне, в Молдавии в достаточно глухой деревне. Тогда огромный Орион буквально нависал надо мной, казалось что он сделает шаг - и будет у меня в огороде. Но, как назло, кроме очков на глазах - не было никакой оптики. Но я сразу понял, что это ТА ночь. Вот только не могу описать каких-то четких признаков. Художественное описание что "воздух был прозрачен как бриллиант, а звезды можно нависали над головой так, что их, казалось, можно достать рукой" - конечно, здорово, но очень субъективно и расплывчато....Хочется более четких критериев )))

Сиинг и прозрачность - разные понятия, может быть отлично кристально чистое небо, глаз не нарадуется, а сиинг плохой и наоборот, при наличии дымки, низкой предельной зв.величине, полное отстуствие какого-либо струения и отличная проработка деталей. Правда, я давно таких ночей не встречал. (Но это не удивительно, ибо планетной съемкой или наблюдениями планет не увлекаюсь)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Однажды попадал на такую ночь. Было это в марте то ли 2015, то ли 2016 года. Смотрел и пробовал снимать Юпитер с рефрактором 120/1000. Картинка была обалденная. Так вот, заметил, что в ночь наблюдения и за день до этого суточного перепада температуры, влажности и давления практически не было.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Прогнозы получают изучением высотных движений в атмосфере. Jetstreams.
Мы активно пользуемся перед планетными сессиями. Достоверность весьма впечатляет.
https://www.star.nesdis.noaa.gov/GOES/GOES16_FullDisk_Band.php?band=11&length=24

« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [20:19:19] от tomato »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Вот по джетстримам.
https://www.netweather.tv/charts-and-data/global-jetstream#2018/06/05/1200Z/jetstream/surface/level/overlay=jetstream/orthographic=-6.72,57.59,381

Соответственно, красное- плохо, желтое средне, черное - гуд
Левый клик- вращаем глобус. Колесом меняем масштаб и детализацию.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [20:27:35] от tomato »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Вот по джетстримам.

ventusky видимо то же самое показывает - https://www.ventusky.com/?p=61;89;2&l=wind-300hpa

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Тема "Как предсказать хороший сиинг"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.0.html

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Тема "Как предсказать хороший сиинг"
Какая интересная тема ))) Спасибо!
Она, конечно, немного про другое - про предсказание сиинга на ближайшую перспективу. Мне же скорее интересно понять немного другое - как, выйдя на улицу, определить что здесь и сейчас должен быть хороший сиинг.
Но принципы-то же самые, т.ч. с большим интересом читаю! Еще раз спасибо!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"