Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точное время рассвета  (Прочитано 7544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 322
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Точное время рассвета
« Ответ #40 : 06 Июн 2018 [04:31:14] »
Стеллариум показывает высоту светила, можно посмотреть по нему, когда будет ( -9)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Точное время рассвета
« Ответ #41 : 06 Июн 2018 [09:58:04] »
В книге "Астрономический календарь. Постоянная часть" есть раздел, посвящённый восходу и заходу Солнца. Там даются все необходимые формулы, куда можно подставить в том числе произвольную высоту.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #42 : 06 Июн 2018 [10:00:23] »
Цитата
Можете взглянуть на сайте сверху.
На сайте неправильная картинка. Там картинка видимо полярного сияния. А имеется видимо зодиакальный свет как ложный рассвет. Ну и собственно истинный -когда действительно начинает светлеть. Но если в астрономии есть четкие понятия - то есть гражданские сумерки, астрономические сумерки с конкретной глубиной погружения Солнца под горизонт -то тут о конкретных значениях ничего не говорится. Без конкретики мыслить сложно.

Цитата
Читайте внимательно : Белую нитку РАССВЕТА от черной, а не буквально. 2 сура 187 аят. если не верите.
Гуд. Только ситуация усугубляется с пониманием. Нет такого понятия в астрономии "белая нитка рассвета" и "черная нитка рассвета". Следовательно, написанное не поддается какому-то лингвистическому анализу и перевода этого в нормальные, понятные вещи.

Цитата
Очень прошу впредь не выплескивать свое личное негативное отношение к чему бы то ни было там где этому нет места. Хотя бы по Этическим или моральным соображениям.
Я не выплескиваю. Просто пророк и Коран в понятиях расходятся. И кому же верить?

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #43 : 06 Июн 2018 [10:36:25] »
Стеллариум показывает высоту светила, можно посмотреть по нему, когда будет ( -9)
Отличная программка, Спасибо большое.
Посмотрите пожалуйста, надеюсь я ничего не напутал ?
https://ibb.co/nkrm2o

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #44 : 06 Июн 2018 [10:41:36] »
Цитата
Можете взглянуть на сайте сверху.
На сайте неправильная картинка. Там картинка видимо полярного сияния. А имеется видимо зодиакальный свет как ложный рассвет. Ну и собственно истинный -когда действительно начинает светлеть. Но если в астрономии есть четкие понятия - то есть гражданские сумерки, астрономические сумерки с конкретной глубиной погружения Солнца под горизонт -то тут о конкретных значениях ничего не говорится. Без конкретики мыслить сложно.

Цитата
Читайте внимательно : Белую нитку РАССВЕТА от черной, а не буквально. 2 сура 187 аят. если не верите.
Гуд. Только ситуация усугубляется с пониманием. Нет такого понятия в астрономии "белая нитка рассвета" и "черная нитка рассвета". Следовательно, написанное не поддается какому-то лингвистическому анализу и перевода этого в нормальные, понятные вещи.

Цитата
Очень прошу впредь не выплескивать свое личное негативное отношение к чему бы то ни было там где этому нет места. Хотя бы по Этическим или моральным соображениям.
Я не выплескиваю. Просто пророк и Коран в понятиях расходятся. И кому же верить?
Дорогой человек, какое астрономическое описание вы хотели бы видеть 1400 лет тому назад...?
Мы узнали что земля крутится относительно недавно, хотя это уже было сказано в той же книге 1400 лет тому назад.
И как после этого упрекать книгу или пророка тем - что нет четкого понятия для астронома ? ну не логично же согласитесь.
Они не расходятся, Просто Пророк дает пояснение тому что было ниспослано, а точнее поясняет 1 из смыслов. В данном случае Белая и черная нить Рассвета. Потому что были и такие что рассматривали реальные нитки....

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 322
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Точное время рассвета
« Ответ #45 : 06 Июн 2018 [11:07:57] »
Стеллариум показывает высоту светила, можно посмотреть по нему, когда будет ( -9)
Отличная программка, Спасибо большое.
Посмотрите пожалуйста, надеюсь я ничего не напутал ?
https://ibb.co/nkrm2o
Если координаты Ваши, то должно соответствовать.
Можно проверить, например по восходу звезд или заходу Солнца сегодня. Если совпадут с настоящим, то всё верно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #46 : 06 Июн 2018 [11:14:33] »
Цитата
Дорогой человек, какое астрономическое описание вы хотели бы видеть 1400 лет тому назад...?
Мы узнали что земля крутится относительно недавно, хотя это уже было сказано в той же книге 1400 лет тому назад.
И как после этого упрекать книгу или пророка тем - что нет четкого понятия для астронома ? ну не логично же согласитесь.

Ну вот поэтому и не парьтесь.... нечего жить по каким-то устаревшим мировоззренческим стандартам, придуманным почти полторы тысячи лет назад.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #47 : 06 Июн 2018 [11:26:08] »
Ну вот поэтому и не парьтесь.... нечего жить по каким-то устаревшим мировоззренческим стандартам, придуманным почти полторы тысячи лет назад.
Это ваш выбор, не мой.
Я ваш выбор не трогаю, будьте добры и вы меня оставьте.
Для меня это имеет смысл. и не только это.
"Он - тот, который создал ночь и день, и солнце, и месяц. Все плывут по своему своду" (Сура "Пророки", 33).
"И Солнце течет к местопребыванию своему. Таково установление Преславного, Мудрого" (Сура "Йа Син", 38).
Про притяжение тоже есть.
Отмечу что Галилей жил в 1564 году...Ньютон в 1642...
Не плохая фора в 900 и 1000 лет.
Если координаты Ваши, то должно соответствовать.
Можно проверить, например по восходу звезд или заходу Солнца сегодня. Если совпадут с настоящим, то всё верно.
Спасибо Вам Большое. Действительно очень помогли.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точное время рассвета
« Ответ #48 : 06 Июн 2018 [11:28:16] »
- Бог не играет в кости, сказал Альберт Эйнштейн.
- Не учите Бога - во что ему играть, ответил Нильс Бор.

Ближе к теме.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #49 : 06 Июн 2018 [11:36:11] »
- Бог не играет в кости, сказал Альберт Эйнштейн.
- Не учите Бога - во что ему играть, ответил Нильс Бор.

Ближе к теме.
Прошу прощения, типичная реакция на провокацию..

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Точное время рассвета
« Ответ #50 : 06 Июн 2018 [11:59:14] »
Это уже 3.1 "ж" Правил, однозначно
"Он - тот, который создал ночь и день, и солнце, и месяц. Все плывут по своему своду" (Сура "Пророки", 33).
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #51 : 06 Июн 2018 [12:00:55] »
Цитата
"Он - тот, который создал ночь и день, и солнце, и месяц. Все плывут по своему своду" (Сура "Пророки", 33).
"И Солнце течет к местопребыванию своему. Таково установление Преславного, Мудрого" (Сура "Йа Син", 38).

В первом утверждении вообще черти что... Небесные тела создает гравитация. То есть газопылевое облако собираясь создает сначала Солнце, а потом из газопылевого диска планеты и их спутники. Следовательно Он=гравитация? "плывут по своду" -а где тут указание на вращении Земли?

Второе утверждение тоже не доказывает ни вращение, ни шарообразность. "Солнце течет к местопребыванию своему" - течет словно жидкость? "местопребывание" -это что? Стойло/загон? или где-то на полке.

К слову сказать Галилей один из первых догадался о гелиоцентрической системе мира. В которой планеты в уже известном варианте (шарообразные) вращаются вокруг Солнца.  в античности и как следствие в момент возникновения Ислама главенствовала геоцентрическая система мира. И может быть даже с плоской Землей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точное время рассвета
« Ответ #52 : 06 Июн 2018 [12:11:43] »
В первом утверждении вообще черти что...
- Не поминай нечистого!, тут же одёрнула набожная Раиса Леонидовна.
- Всуе, мрачно добавил Мурыгин.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #53 : 06 Июн 2018 [12:40:11] »
Закройте тему пожалуйста.
И спасибо всем кто помог..
Дальше разговор если и будет то уже не по теме...

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #54 : 06 Июн 2018 [12:48:23] »
Это уже 3.1 "ж" Правил, однозначно
Стоило бы Михаилу напомнить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #55 : 06 Июн 2018 [13:00:17] »
Я не "пропагандирую религиозные или эзотерические учения". Пункт правил именно об этом. Посему чист перед этим.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #56 : 06 Июн 2018 [13:05:43] »
Я не "пропагандирую религиозные или эзотерические учения". Пункт правил именно об этом. Посему чист перед этим.
Если у вас какая либо личная неприязнь ко мне вы бы так и сказали сразу..
Напомню что я также никого ни к чему не призывал.
Это был лишь ответ на ваше предложение принять вашу точку зрения на жизнь веру и тд...
Я ответил мягко в прошлый раз... Возможно стоило вам сказать что меня в принципе не интересует ваше мнение по поводу жизни веры и тд..
Меня лишь интересовал вопрос который я задал, на который я уже получил ответ от других участников форума. От вас же ни одного дельного комментария и все же спасибо за участие. Тему Можно закрывать
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [13:11:42] от Kadaros »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #57 : 06 Июн 2018 [13:13:35] »
Никакой личной неприязни к вам у меня нет. Но есть некоторые замечания к тем религиозным понятиям, по которым публике предлагается найти то самое истинное время, когда должен быть намаз и когда уже запрещено принятие пищи из-за их размытости и весьма неоднозначному толкованию.

В астрономии есть четкие понятия -гражданские, навигационные и астрономические сумерки. Им соответствуют свое погружение Солнца под горизонт. 6, 12 и 18 градусов соответственно. Все конкретно.

ИМХО если в Азербаджане намаз в 3-26 ночи и на самом деле темно, то на мой взгляд это безумно рано.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Точное время рассвета
« Ответ #58 : 06 Июн 2018 [13:17:28] »
Комментарий модератора Закрыто
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Точное время рассвета
« Ответ #59 : 06 Июн 2018 [13:18:11] »
По существу ответы даны. Демонстрация и обсуждение убеждений - не здесь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/