Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точное время рассвета  (Прочитано 7345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #20 : 05 Июн 2018 [09:00:44] »
Вот программа позволяющая определить положение солнца в любой момент времени, для любого города:
Время Восхода указано 05:16 в то время как везде 05:11. Проверял в 6 источниках.
Почему так?
Но Насчет градусов думаю можно использовать...

Оффлайн Rom77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rom77
Re: Точное время рассвета
« Ответ #21 : 05 Июн 2018 [09:26:10] »
Кто знает...
- Может не самые точные формулы, а может наоборот более точные.
- Заходы/восходы в таблице и на панели справа отличаются.
- Рефракцию надо учитывать близ горизонта. Солнце кажется выше. До половины градуса разницы.
- Заход/восход в некоторых случаях считается от центра Солнца, а в некоторых от верхнего края. Четверть градуса разницы.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точное время рассвета
« Ответ #22 : 05 Июн 2018 [10:02:48] »
за какой промежуток времени Солнце преодолевает 1 градус ?psУже посчитал спасибо большое вам всем.6 минут - 1 градус.
Вроде как за 4' . С такой скоростью Солнце движется по небесной сфере.
Но вас, как я понял, интересует скорость подъема Солнца к горизонту, и поднимается оно под горизонтом на 10 за бОльшее число минут, и число это зависит от широты и времени года.

А что, нет специальных разделов на мусульманских сайтах, типа - "Сегодня намаз можно делать до такого-то часа, такой-то минуты" ?

И ещё. На широте, к примеру, Казани в июне полноценная ночь вообше не наступает. Как быть?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [10:09:25] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #23 : 05 Июн 2018 [10:29:02] »
за какой промежуток времени Солнце преодолевает 1 градус ?psУже посчитал спасибо большое вам всем.6 минут - 1 градус.
Вроде как за 4' . С такой скоростью Солнце движется по небесной сфере.
Но вас, как я понял, интересует скорость подъема Солнца к горизонту, и поднимается оно под горизонтом на 10 за бОльшее число минут, и число это зависит от широты и времени года.

А что, нет специальных разделов на мусульманских сайтах, типа - "Сегодня намаз можно делать до такого-то часа, такой-то минуты" ?

И ещё. На широте, к примеру, Казани в июне полноценная ночь вообше не наступает. Как быть?
Понимаете ли в этом то и проблема... практически все таблицы считают это время от 16-и 18-и градусов..
Вот пример:
http://voshod-solnca.ru/vremja-namaza/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83.html
https://namaz.today/city/baku
http://www.islam.az/namazan
http://dateandtime.info/ru/citynamaztimes.php?id=587084
всего намазов 5, но в нашем случае нас интересует только утренний.. тот что до восхода Солнца.

Кто знает...
- Может не самые точные формулы, а может наоборот более точные.
- Заходы/восходы в таблице и на панели справа отличаются.
- Рефракцию надо учитывать близ горизонта. Солнце кажется выше. До половины градуса разницы.
- Заход/восход в некоторых случаях считается от центра Солнца, а в некоторых от верхнего края. Четверть градуса разницы.
Я понял.. 05:11 это результат полученный при виде верхней части диска при градусе -0,8.
05:16 вероятно полный Восход. 0 градусов.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #24 : 05 Июн 2018 [10:35:49] »
Программа имеет ощутимую погрешность. При выставлении значение в -9 градусов - показывает время 04:40 в то время как гражданские сумерки в 04:39 и они начинаются на -12 градусах.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Точное время рассвета
« Ответ #25 : 05 Июн 2018 [12:03:52] »
И ещё. На широте, к примеру, Казани в июне полноценная ночь вообше не наступает. Как быть?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #26 : 05 Июн 2018 [20:17:02] »
Меньше парьтесь.... поскольку во Вселенной нет никаких "богов и пророков" типа Иисуса, Будды, Мухаммеда, Аллаха, Зевса, Перуна и всех прочих - не особо имеет значение что вы там подразумеваете под "точным временем рассвета". Разные погодные условия дадут так-же и разную картину оного. Или разная широта вашего расположения и даже рельеф местности.... можете быть в долине и попросту не видеть зарю на горизонте ибо все заслонено горами.

Никто ваших самоограничений в момент поста толком и не оценит. Думаете это кому-то нужно? Какому-то сверхсуществу чтобы там какие-то людишки на на своей жалкой планетке днем ничего не ели? Иначе что, проклятия?

Посему можете преспокойно и днем что-то хомячить. Никоим образом вашей репутации "где то на небесах" это не повредит...

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн qwe

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от qwe
Re: Точное время рассвета
« Ответ #27 : 05 Июн 2018 [20:40:26] »
знаете миша, человек это нечто большее чем просто кусок мяса. когда хотят прокачать мясо на руке делают упражнение с гантелей, а когда то самое что кроме мяса делают упражнения называемые буддизм или христианство или еще как-то. ваше предложение не париться и есть что попало качку на сушке встретит примерно такое же непонимание.
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Точное время рассвета
« Ответ #28 : 05 Июн 2018 [20:55:53] »
Комментарий модератора Темы, связанные с убеждениями, как минимум должны быть в Клубе, максимум - закрыты в соответствии с Правилами
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #29 : 05 Июн 2018 [21:27:08] »
Цитата
ваше предложение не париться и есть что попало качку на сушке встретит примерно такое же непонимание.

Да это то как раз таки понятно.... жирок сбросить, чтобы выделить рельеф нарощенного мяса. Понимаю, когда голодание с целью похудения ежель есть избыток веса.... или от безысходности....как некоторые поступают. типа в протест чему-то. Но с целью ублажить какие-то постулаты неизвестно кем и когда придуманными и с оглядкой на нечто мифическое -зачем? В особенности еда на ночь или пока не взошло Солнце вообще вредна организму. Биологические то ритмы совсем инные.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Точное время рассвета
« Ответ #30 : 05 Июн 2018 [21:59:01] »
Разные погодные условия дадут так-же и разную картину оного. Или разная широта вашего расположения и даже рельеф местности.... можете быть в долине и попросту не видеть зарю на горизонте ибо все заслонено горами

И разное зрение 8)

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Точное время рассвета
« Ответ #31 : 05 Июн 2018 [22:31:23] »
Но с целью ублажить какие-то постулаты неизвестно кем и когда придуманными и с оглядкой на нечто мифическое -зачем? В особенности еда на ночь или пока не взошло Солнце вообще вредна организму. Биологические то ритмы совсем инные.
Михаил, это нас не касается абсолютно. Человек задал конкретный вопрос... По существу есть что ответить?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Точное время рассвета
« Ответ #32 : 05 Июн 2018 [22:58:01] »
поскольку во Вселенной нет никаких "богов и пророков" типа Иисуса, Будды, Мухаммеда, Аллаха, Зевса, Перуна и всех прочих - не особо имеет значение что вы там подразумеваете под "точным временем рассвета".
Михаил, не волнуйтесь так по пустякам.
Вопрос больше астрономический, чем теологический ::)

Кстати.
 Вот как действительно звали любимую кошку Пророка Магомета(Мир и Благословение Всевышнего Ему и его Кошке) ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Точное время рассвета
« Ответ #33 : 05 Июн 2018 [23:13:42] »
А что там по существу отвечать, если суть вопроса - какой-то набор непонятных фактов. Например:

Цитата
Так же стоит отметить что в Исламе 2 рассвета: 1 Ложный. 2 Истинный.
И чем они в этом Исламе отличаются? Где определение Истинного рассвета и ложного с точки зрения астрономии? Придерживаются истинного рассвета?

Цитата
В Коране сказано : Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи.
Тут речь не буквально о нитках, а об истинном времени наступления утреннего намаза.
А где в Коране четкий указ о том, что все сказанное про белую и черную нитку - полная ерунда, а на самом деле надо ориентироваться по намазу? А ночь по Корану когда начинается? Судя по Корану должно быть вообще темно и не зги не видно, чтобы человек не смог различить белую нитку и черную. Но и то думаю сможет различить. Покраней мере я различаю то, что монтировка HEQ-5 ночью белая... и всякие элементы телескопа -черные и труба белая. Смогу и отличить белую и черную нитку....

Цитата
Вторник, 5 июня. Утренний намаз 03:26 - Восход 05:11.
Проблема в том что при наступлении этого времени, ни о какой белой и черной нити речи быть не может. Темно и всё.
Значит намаз осуществляется с отступлением от правил Корана? Ясно и понятно, что если в Азербаджане еще темно в 3-26, то скажем на широте Москвы уже в это время вполне себе 5 июня начинает светать. А в 4 утра вообще можно уже хоть читать или писать....

Цитата
Так же в приданиях Пророк Ислама разъяснял эти слова так: Ешьте и пейте пока не увидите красноту на горизонте, после чего поститесь. То есть истинное время утреннего Намаза вовсе не в 03:26.. а где то в 4:34...примерно....
Так краснота или "белая и черная нитка" по Корану? Что-то этот "пророк" явно погнал что-то свое... от себя и не по Инструкции Корану. Когда красноат появляется -большинству астрономов наплевать.... ибо уже светло... да и какой она должна быть насыщенности? Если небо ну очень чистое и прозрачная атмосфера, то и красноты нет почти...

Что делать с северными регионами и там как? Когда там и ночи то не бывает.  Как в этом во всем копаться, если нет четкости определений и есть взаимоисключающие параграфы?

Ежель так интересно это ТС, то сам бы взял разные города и на разной широте.... построил бы график времени намаза относительно широты.... на некую конкретную дату.

Если Азербаджан=Баку, то в 3:26 5го числа Солнце под горизонтом на высоте -25 градусов. Это еще даже астрономическая ночь.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [00:03:30] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Точное время рассвета
« Ответ #34 : 05 Июн 2018 [23:37:10] »
Да, тема не по адресу, т.к. это просьба о помощи в астрономичесом обосновании неграмотного религиозного обряда.
Этот вопрос должен быть адресован мусульманским богословам для возможного уточнения-исправления.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #35 : 05 Июн 2018 [23:59:08] »
определение Истинного рассвета и ложного?
Михаил, эти элементарные события, где только не расписаны, и с фотографиями с земли, и со спутников. Про то, кто как вычислял время тоже написано, в том числе, с обоснованиями почему именно так. Упоминается и о поправке на атмосферную рефракцию, хотя так её и не называют. Явно, в том числе, необходимость подобных вычислений стимулировала развитие древней арабской астрономии.
В общем, по этой, казалось бы простой задаче, много любопытного материала. Хотя бы для кругозора, можно почитать.
И по возможности, посчитать. Вопрос был только про вычисления.




(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Точное время рассвета
« Ответ #36 : 06 Июн 2018 [00:03:47] »
Так отвечайте сами, если видите точный астрономический вопрос.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #37 : 06 Июн 2018 [02:48:35] »
Да, тема не по адресу, т.к. это просьба о помощи в астрономичесом обосновании неграмотного религиозного обряда.
Этот вопрос должен быть адресован мусульманским богословам для возможного уточнения-исправления.
Думаете я стал бы тратить Ваше и свое время, если бы всё было так просто ? Это ведь эгоизм и не приемлемое поведение.
Уже были и обращения и споры с доводами, но это не приносит пользы. Будто заговор какой - то.
Вот сайт с  материалом об этом.(если интересно) Предисловие можете смело пропускать.
http://sabiqun.az/news/seher1.html
Что же касается слов Михаила - То я очень извиняюсь, но Ваши убеждения как и мои никакого отношения к теме не имеют.
Всё что было написано о религии в этой теме - служит лишь для того чтобы яснее изложить суть проблемы. Я писал об этом в 1 посте темы.

И чем они в этом Исламе отличаются? Где определение Истинного рассвета и ложного с точки зрения астрономии?
Можете взглянуть на сайте сверху.
А где в Коране четкий указ о том, что все сказанное про белую и черную нитку - полная ерунда
Читайте внимательно : Белую нитку РАССВЕТА от черной, а не буквально. 2 сура 187 аят. если не верите.
Так краснота или "белая и черная нитка" по Корану? Что-то этот "пророк" явно погнал что-то свое... от себя и не по Инструкции Корану
Очень прошу впредь не выплескивать свое личное негативное отношение к чему бы то ни было там где этому нет места.
Хотя бы по Этическим или моральным соображениям.

Прошу прощения если кто либо думает что дело в религии.
Я просто решил обратиться за помощью, дабы узнать как исчислять -9 градусов по времени, Влияет ли Азимут на расчеты и как будет изменяться числа в году.
Человек предоставил сайт посредством которого можно это сделать, однако я не столь грамотен в этой сфере как вы. Поэтому и жду вашей помощи, задаю вопросы дабы вы помогли мне понять..
https://www.heavens-above.com/sun.aspx?lat=40.4093&lng=49.8671&loc=%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83&alt=23&tz=UCTm4
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [03:42:51] от Kadaros »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Точное время рассвета
« Ответ #38 : 06 Июн 2018 [03:37:19] »
А почему не воспользоваться сайтом ?
Там достаточно ввести координаты или город и всё выдаётся....
Внизу страницы есть вычисления намаза по версии Международной Мусульманской Лиги.
Даётся время - Фаджр, Восход, Зухр, Аср, Магриб, Иша......

http://voshod-solnca.ru
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [03:43:15] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #39 : 06 Июн 2018 [03:53:52] »
А почему не воспользоваться сайтом ?
Там достаточно ввести координаты или город и всё выдаётся....
Внизу страницы есть вычисления намаза по версии Международной Мусульманской Лиги.
Даётся время - Фаджр, Восход, Зухр, Аср, Магриб, Иша......

http://voshod-solnca.ru
http://voshod-solnca.ru/vremja-namaza/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83.html
Потому что Все эти сайты считают наступление нужного времени с началом Астрономических сумерек.
Астрономические сумерки начинаются с -18,0°, а мне нужно -9
Вот конкретный вопрос: сколько нужно отнимать времени с восхода Солнца (либо прибавлять к Астрономическим сумеркам) чтобы получить -9° в любое время года?
Загвоздка только с утренним временем.