Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точное время рассвета  (Прочитано 7349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Точное время рассвета
« : 04 Июн 2018 [20:16:01] »
Здравствуйте и заранее извиняюсь за беспокойство.
Я Мусульманин и живу в городе Баку.
Как известно мусульмане совершают намаз и держат пост
Если намаз совершить до времени его наступления, то он не засчитывается.
Утренний намаз можно совершить только до восхода Солнца, иначе будет считаться пропущенным.
Пост держится от начала утреннего намаза - до вечернего.
Так же стоит отметить что в Исламе 2 рассвета: 1 Ложный. 2 Истинный.
В Коране сказано : Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи.
Тут речь не буквально о нитках, а об истинном времени наступления утреннего намаза.
Вот расписание на завтра намаза для моего города:
Вторник, 5 июня. Утренний намаз 03:26 - Восход 05:11.
Проблема в том что при наступлении этого времени, ни о какой белой и черной нити речи быть не может. Темно и всё.
Так же в приданиях Пророк Ислама разъяснял эти слова так: Ешьте и пейте пока не увидите красноту на горизонте, после чего поститесь.
То есть истинное время утреннего Намаза вовсе не в 03:26.. а где то в 4:34...примерно....
Собственно вопрос:
Каким образом люди, почти во всех странах мира исчисляют время утреннего намаза ? сколько градусов они берут дабы получилось это самое время 03:26 ?
Можете так же сверить со своими данными в ваших городах.Достаточно вписать в гугле время намаза + ваш город.
Очень прошу отнестись серьезно к этому вопросу. И от вашего ответа зависит очень многое по крайней мере для моего Города и живущих в нем мусульман а их примерно 7-8 млн.
Так же есть Причины полагать что намаз большинства мусульман не засчитывается, так как выполняется до наступления положенного времени.
Извините за много букв... это чтобы яснее прояснить суть.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #1 : 04 Июн 2018 [20:39:37] »
Очевидно, что в разное время, да на разных широтах, и даже на разной высоте, восходы и закаты, визуально, в разное время. Не спроста Пророк сказал, "пока не увидите красноту на горизонте", а не про время и расписания.
Расписание для удобства, но приоритет за глазами.
Но есть ещё небольшая проблема -  полярный день. Мнений на этот счёт много, и все разные.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #2 : 04 Июн 2018 [20:49:17] »
Очевидно, что в разное время, да на разных широтах, и даже на разной высоте, восходы и закаты, визуально, в разное время. Не спроста Пророк сказал, "пока не увидите красноту на горизонте", а не про время и расписания.
Расписание для удобства, но приоритет за глазами.
Но есть ещё небольшая проблема -  полярный день. Мнений на этот счёт много, и все разные.
Абсолютно согласен.
Есть так же данные что расписание пишут полагаясь на -18 градусов, однако в таком случае никто не может ответить когда же наступает Ложный рассвет.Пророк говорил: «Следует различать две разновидности рассвета: рассвет истинный, запрещающий принятие пищи [во время поста] и разрешающий совершение молитвы [с которым наступает время утренней молитвы]; и рассвет ложный, во время которого разрешен прием пищи [в дни поста] и запрещена утренняя молитва [ибо время молитвы еще не настало]».

Итак, существуют «истинный» и «ложный» рассвет. Последний наступает приблизительно за час до «истинного». Появляется он в виде вертикальной полосы света, а точнее конуса, основанием располагающегося на земле, а острием устремленного вверх по небу. За «ложным» рассветом вновь следует мрак. При «истинном» же рассвете утреннее зарево равномерно расстилается по горизонту.

В местностях, где нет разделения между днем и ночью (например, полярный день, длящийся на Северном полюсе около 189 суток), ориентируются по времени той ближайшей местности (города), где ночь четко отделяется от дня. То есть ночная темень присутствует.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #3 : 04 Июн 2018 [21:19:26] »
Возможно, путешественникам поможет вычислить время восхода программа Stellarium. Зарю она толком не покажет, но определить время восхода Солнца для конкретного места и высоты она сможет. Там можно прокрутить время вперёд-назад, и определить время восхода. Проверьте, насколько будет отличаться время визуального восхода, полученное по этой программе, от времени из расписания, и визуального наблюдаемого. У нас, в городах, восхода не видно.
Если эксперимент будет положительный, то можно и плагин к ней сделать.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2018 [21:26:24] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #4 : 04 Июн 2018 [21:30:36] »
Возможно, путешественникам поможет вычислить время восхода программа Stellarium. Зарю она толком не покажет, но определить время восхода Солнца для конкретного места и высоты она сможет. Там можно прокрутить время вперёд-назад, и определить время восхода. Проверьте, насколько будет отличаться время визуального восхода, полученное по этой программе, от времени из расписания, и визуального наблюдаемого.
Так в Этом и проблема.. Время восхода есть повсеместно,но нужно определить точное время Истинного Рассвета поминутно.
Учитывая то что каждый день точное время будет сдвигаться на 1-2 минуты вплоть до дня летнего солнцестояния 21 июня. а дальше уменьшаться.
Возьмём к примеру завтрашний день. Восход 05:11... рассвет 03:26... Но время рассвета не правильное.Темнота.
Когда же настает точное время истинного Рассвета ? И каким образом люди составляющие расписание получили значение 03:26 ?
Узнав это = я бы смог определить точное время..
Время восхода точное...

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #5 : 04 Июн 2018 [21:59:03] »
Рассуждаю так, время второй зари, связано с положением Солнца под горизонтом, датой, широтой  и долготой.

Если получить закономерность, визуально наблюдаемой истинной зари, можно вывести формулы и на другие даты и места.  Разумеется, вычисленное по формулам придется проверять тоже визуально.
Если задача получить данные точнее прогноза, то надо всё переделывать и проверять самим.

Но раз здесь астрономический форум, то почему бы не провести наблюдения.
Кстати, сгодятся любые достоверные данные о наблюдении времени начала истинной зари.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Re: Точное время рассвета
« Ответ #6 : 04 Июн 2018 [22:13:05] »
нужно определить точное время Истинного Рассвета поминутно
С точки зрения науки и фактов, настолько точный ответ дать невозможно.
Потому что вот у Луны - нет атмосферы - и, как известно, день и ночь там в отличие от Земли наступают мгновенно (можно сказать, со скоростью света - как только первая волна фотонов перевалит через кривизну горизонта). Мгновенно всё заливает светом или мгновенно наступает ночь - абсолютная тьма с красивым звездным небом, такого богатого на звезды на Земле не увидишь.
А у Земли атмосфера есть, мощная, сложная, в ней эта граница света и тьмы сильно расплывается, становится абсолютно нечёткой. Два рядом стоящих человека могут легко не сойтись во мнении - наступил рассвет или нет. Если провести какой-нибудь опрос, то вполне может оказаться, что мнения людей об одном и том же рассвете могут разниться в пределах получаса, принимая любые значения.
Скорее всего, в такой ситуации они тоже принимают истинность текущего рассвета на веру или же идут на уступки, чтобы не спорить с более уверенными окружающими, или просто не загоняются, понимая расплывчатость догм, возможность разных трактовок.
Не знаток мусульманской культуры, но, вполне вероятно, что какие-то сигналы на такой случай могут запускать по каким-нибудь радиотрансляциям или типа того.


Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Точное время рассвета
« Ответ #7 : 04 Июн 2018 [22:27:00] »
Не знаток мусульманской культуры, но, вполне вероятно, что какие-то сигналы на такой случай могут запускать по каким-нибудь радиотрансляциям или типа того.
Муэдзи́н (араб. مؤذن‎, произн. как «муаз̱з̱ин»), муаззин, муэззи́н, азанчи́, муна́ди, биля́л — в исламе служитель мечети, призывающий мусульман на обязательную молитву (намаз).
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Точное время рассвета
« Ответ #8 : 04 Июн 2018 [23:00:26] »
В моем понимании термина "истинный/ложный" ложный восход происходит раньше истинного из-за преломления света в атмосфере. Видимый верхний край Солнца фактически еще находится за горизонтом. Время "запаздывания", насколько помню, около 3 минут. Но с суперточностью рекомендую не заморачиваться - до секунды всё равно не рассчитаете, слишком много параметров, влияющих на результат.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #9 : 04 Июн 2018 [23:59:59] »
1. Настораживает, время прогноза от визуально наблюдаемого отличается примерно на час.
Может в прогнозе время для  неправильного часового пояса?

2. У нас в более северной местности, когда ночи были потемнее, чем сейчас, помню, когда становилась видимой заря у горизонта в виде горизонтальной светлой линии, небо не у горизонта ещё некоторое время было тёмное, и c пол-часа - час, можно было даже наблюдать. Но при этом в лесу была темнота, что ничего не видно.
У Вас есть возможность наблюдать горизонт при заре? Может прогноз и не ошибается.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #10 : 05 Июн 2018 [01:51:42] »
Скорее всего время написанное в расписании (в моем случае 03:26) это время ложного рассвета, основанное на наблюдении на -18 градусах.
время же наступления восхода солнца (в 05:11). соответственно 0 градусов.
Красноту можно увидеть в 04 : 34. Истинный Рассвет, который равен -9 градусам.
И как я понял всю это фигню с -18 градусами установил Ахмед Мухтар-паша (1832—1919) который вдруг решил что так будет правильно..
Такие вот дела ((...
Единственное что осталось - проверить действительно ли 03:26 это время определенное при -18 градусах...
Тогда у меня на руках будет убедительный довод и доказательство того что люди молящиеся по расписанию(а таких большинство в мире).Поступают не правильно.
Только вот в Городе не к кому обратиться и народ тут весьма отсталый..
+ Государство постоянно плетет заговоры и не дает людям развиваться..
Собственно это одна из причин почему я решил написать сюда.
Спасибо Вам большое уже за ваши ответы.Они уже добавили мне убежденности в своей правоте.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Точное время рассвета
« Ответ #11 : 05 Июн 2018 [02:00:41] »
сколько градусов они берут дабы получилось это самое время 03:26 ?
Тут есть моменты наступления разных типов сумерек. В 3:26 в Баку Солнце в 16 градусах под горизонтом.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Точное время рассвета
« Ответ #12 : 05 Июн 2018 [02:17:17] »
:facepalm:

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Точное время рассвета
« Ответ #13 : 05 Июн 2018 [02:33:05] »
время ложного рассвета, основанное на наблюдении на -18 градусах
Когда Солнце на -18 градусах, это начало/конец астрономических сумерек. Время когда фон неба начинает светлеть, или перестаёт темнеть.
Совпадение? Не думаю. Наверное, после этого момента нужно ждать визуальной видимости истинной зари, а до этого момента можно спать спокойно. 

Есть ещё не менее обсуждаемая высота  -19°.  Но мне тяжело понять разницу, у нас Солнце едва за -10° заходит, но заря пока наблюдается.

Цитата
Красноту можно увидеть в 04 : 34. Истинный Рассвет, который равен -9 градусам.
Краснота и цветная заря наблюдается после белой/светлой полосы над горизонтом. Ну когда ночи потемнее.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [03:10:04] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #14 : 05 Июн 2018 [03:21:56] »
пот
Теперь все встало на свои места... Время истинного рассвета 9 градусов под горизонтом.
Т.е. Между Морской (Навигационной) зарей и Гражданской.
Спасибо огромное...

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #15 : 05 Июн 2018 [03:26:10] »
Остался последний вопрос...
Эт потому что я дуб в математике )
за какой промежуток времени Солнце преодолевает 1 градус ?
ps
Уже посчитал спасибо большое вам всем.
6 минут - 1 градус.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [09:05:27] от Kadaros »

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #16 : 05 Июн 2018 [05:07:25] »
Тут есть моменты наступления разных типов сумерек. В 3:26 в Баку Солнце в 16 градусах под горизонтом.
Каким образом у тебя получилось -16 градусов при времени 03:26, если 1 градус = 6 минут ? Или я чего то не понял ? Азимут тоже на время влияет ?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [05:19:32] от Kadaros »

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Точное время рассвета
« Ответ #17 : 05 Июн 2018 [06:06:34] »
Окружность 360о, в сутках 24*60=1440мин...
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн KadarosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kadaros
Re: Точное время рассвета
« Ответ #18 : 05 Июн 2018 [06:25:44] »
Окружность 360о, в сутках 24*60=1440мин...
Но ведь получается то не равномерно..
Посмотри в ссылке его которую Он предоставил..
Начало астрономических сумерек: Время - 03:09  Высота - -18,0°  Азимут - 36°
Начало навигационных сумерек:  Время - 03:57  Высота - -12,0°  Азимут - 46°
Разница 48 минут и 10 азимут 6 градусов.
Начало гражданских сумерек: Время - 04:39 Высота - -6,0°  Азимут - 53°
Разница 42 минуты и 7 Азимут при тех же 6-и градусах.
Я сначала вообще сделал вывод что 1 Азимут = 2 минуты....
И Если Восход при 0,8 Градусах - то при -9-и градусах Азимут будет 49,5? Но в какое время ? 04:15 ?
И оно я так понимаю будет постоянно меняться +1  2 минуты вплоть до 21 июня.. а дальше в минус...
Можно ли определить точное число которое необходимо отнять от времени Восхода Солнца дабы точно определять время -9 градусов независимо от времени года ?

Оффлайн Rom77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rom77
Re: Точное время рассвета
« Ответ #19 : 05 Июн 2018 [08:41:16] »
Вот программа позволяющая определить положение солнца в любой момент времени, для любого города:

http://www.al-soft.com/saa/satinfo-ru.shtml