Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дознание капитана Кларка  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeshereАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Дознание капитана Кларка
« : 04 Июн 2018 [16:38:32] »
Конгрессмен Хайнлайн: Прошу тишины. Начинаем слушать дело капитана Кларка. Капитан Кларк обвиняется в преступной халатности, повлекшей срыв экспедиции по колонизации планеты TESS-1828d, а так же гибель нескольких членов экипажа и из команды колонизаторов. Капитан Кларк, встаньте. Суть обвинений вам понятна?

Капитан Кларк: (Встаёт). Да, ваша честь. (Садится).

КХ: Итак, экспертная группа при Конгрессе, изучив карабельный журнал и отчёты офицеров корабля, пришла к следующему выводу о произошедшем. Корабль под командованием обвиняемоего прибыл в точку назначения экспедиции, и команда колонизаторов занялась обустройством базы согласно плану. Однако, вскоре база и корабль были атакованы существами, справиться с которыми экипаж и капитан не смогли. В процессе было утеряно все полевое оборудование, 27 человек погибли или пропали без вести. После этих событий корабль покинул планету и вернулся на Землю. На основании этого заключения Конгресс выдвигает обвинения против капитана Кларка. По результатам сегодняшних слушаний дело может быть передано в суд общей юрисдикции, или дело будет закрыто. Заслушаем первого свидетеля обвинения. Биолог Стругацки приглашается для дачи показаний.

Биолог Стругацки: (Занимает место свидетеля) Добрый день, ваша честь. Добрый день, уважаемая комиссия.

КХ: Расскажите, когда у экспедиции начались проблемы?

БС: Собственно, ваша честь, в самые первые дни мы заметили живых существ в виде белых шаров. Их было много. Один я поймал, снял био-параметры и препарировал. Эти шарообразные не обладают развитыми органами чувств или сложным внутренним строением. Пищевой тракт, легкие... Сначала они не показались мне особенно интересными, по сравнению с другой фауной. Но затем начали поступать жалобы от рабочих, шары всё время толкались на строительной площадке, мешали работать, утаскивали с собой инструменты. Капитан обратился ко мне с запросом о том, как проще всего будет избавиться от шаров?

КХ: Что вы ему посоветовали?

БС: Сначала мы просто пытались ловить их в сети, но они оказались очень ловкими. Пытались отгонять их, но они не испугались а стали сами напрыгивать и кусать людей. Появились первые раненые. Тогда я официально заявил, что безопасность корабля - не моя зона ответственности.

КХ: Эти шары - хищные животные? С какой целью они нападали на людей?

БС: Я пришел к выводу, что они всеядные. Но навряд ли они хотели кого-то съесть. В тот момент. Потом, вы сами знаете...

КХ: Зачем животным воровать инструменты? Может, они разумны?

БС: Я ответственно заявляю, что шары не обладают развитым мозгом. Я не наблюдал у них каких либо коммуникаций между собой или с людьми. У них нет орудий труда, даже примитивных. Вороны тоже таскают плохо лежащие вещи.

КХ: Понятно. Вы свободны, можете занять своё место. Вызывается второй свидетель - начальник охраны корабля, сержант Булычёв.

Сержант Булычёв: (Занимает место свидетеля). Ваша честь, готов к докладу.

КХ: Что произошло после того, как биолог экспедиции отказался решать проблему с шарами?

СБ: Очень просто, ваша честь. Я выдал сотрудникам усиленный боекомлект. Мы заняли периметр. Шары отстреливали, как в тире.

КХ: Это помогло?

СБ: Поначалу, вроде - да. Но потом они навалились кучей. Отправили одного нашего в лазарет. Я, по согласованию с капитаном, мобилизовал еще людей из рабочих и выдал всё ручное оружие. Но шаров стало еще больше, они стали нападать ночью, из укрытия. Сразу сотней на одного. В морг пошли трупы, несколько человек пропали. Потом мы стали находить человеческие кости. От корабля стало опасно отходить даже на несколько шагов. Я доложил капитану, что ресурсы моего подразделения исчерпаны.

КХ: То есть, вы, с арсеналом, с которым можно захватить небольшой городок, не смогли отбиться от некрупных животных, которые даже не являются хищниками?

СБ: А кто вам сказал, что это животные? Ваша честь.

КХ: Вы слышали показания биолога.

СБ: Знаете, я, вообще-то, побывал кое-где еще до этого. Тоже по заданию Конгресса. Так я вам скажу, мы вели войну с армией.

КХ: У них было оружие? Командование?

СБ: Оружия у них не было, да и чем бы они за него держались. Насчёт шаров-офицеров тоже не поручусь. Но когда сотня этих гадов наваливается на пост, если не придет помощь, готовь похоронки. Очень похоже, как я десять лет назад...

КХ: Спасибо, сержант. Достаточно. Дальше проблему решал сам капитан Кларк. Ему слово.

Капитан Кларк: (Хочет пройти к месту свидетеля, но его не пускает охрана. Он возвращается на место, но остается стоять.) Ваша честь, комиссия, после доклада сержанта я принял решение зачистить территорию с воздуха. Были подняты все вспомогательные корабли, промышленные установки доработаны. За шестнадцать часов пространство вокруг корабля радиусом двадцать километров было выженно, погибло всё живое, испарилось озеро, строительная площадка сгорела.

КХ: Но это не помогло?

КК: Сначала помогло. Но вскоре все стало еще хуже. Во-первых, наблюдатели с катеров доложили, что со всех сторон к кораблю стекаются новые массы шаров. Во-вторых, оказалось, что эти гады отлично роют норы, и похоже, многие пережили удар под землей. В довершении всего, стали срабатывать сейсмодатчики, и я понял, что под корабль идет подкоп. Я принял решение об эвакуации.

КХ: Вы это описываете, как проигранное сражение. Шары разумны, как считает сержант? Они способны вести войну? Или это просто звери, как пока считает наука?

КК: Если шары разумны, то выходит так, что я виновен в организации геноцида и развязывании первой межзвездной войны. Если это были просто животные, то я был халатен и подлежу уголовному наказанию.

КХ: Да, вопрос сложный. Предоставим слово уважаемой комиссии, которая сейчас следит за процессом при помощи новейших средств связи. Виновен ли капитан Кларк? И, если виновен, то в чём?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2018 [17:13:59] от Beshere »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #1 : 04 Июн 2018 [16:47:00] »
Осталось выяснить кто из команды Пиркса Кларка был роботом и кто организовывал нападение шаров.
А вообще, не вижу ни развязывания войны (они первые напали), ни халатности (люди сделали всё, что могли).

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #2 : 04 Июн 2018 [17:27:27] »
замечательный рассказ.
ну из вредности ;) небольшая придирка. сержант - начальник службы безопасности экспедиции  быть не может. должен быть офицер, в чине где-то полковника.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #3 : 04 Июн 2018 [17:47:39] »
Сложно рассуждать про капитана Кларка, так как в реальном мире такого в принципе не должно было произойти. Прежде чем колонизировать(!) планету, её должны были предварительно очень подробно изучить. Научные экспедиции, а не колонизация! Сначала автоматами, затем группами учёных. Выработать максимально возможное понимание того, что там творится, какие местные особенности и т. п. И настоящему капитану Кларку (и уж тем более его биологу) было бы замечательно известно: что это за шары, какова их биология, места обитания, повадки, как с ними обходиться, чтобы не вызвать агрессии, выявлена и известна была бы разумность шаров, если она есть, и её степень, где лучше делать первую колонию, чтобы с ними (и ещё кучей других видов) не конфликтовать и т. д и т. п. А так, как тут описано, это детский сад какой-то, извините...

P.S.: Посмотрите, КАК мы изучаем Марс. А ведь это всего-лишь наша соседняя планета, на которой к тому же по первым признакам не видно никаких таких вот шаров. :) А уж если бы они там были, трудно полностью представить, как ещё более осторожно, продуманно и аккуратно мы бы там всё исследовали. И уж про колонизацию точно пришлось бы забыть на много сотен (тысяч?) лет. И если бы какая-то ранняя колонизация и случилась, то это был бы исключительно самовольный какой-то акт. И судить надо было бы уже не за то, что и как там пошло не так, а просто за сам факт нарушения, сам факт влезания туда, куда запрещено. Причём не просто так запрещено, потому, что кому-то захотелось, а запрещено на основе разумной и убедительной необходимости.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2018 [18:02:08] от ChiefPilot »

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #4 : 04 Июн 2018 [19:06:14] »
Посмотрите, КАК мы изучаем Марс. А ведь это всего-лишь наша соседняя планета, на которой к тому же по первым признакам не видно никаких таких вот шаров.
Это потому что добраться сложно очень. К более досягаемым вещам люди не присматриваются лишний раз - а лезут, как только имеют для этого возможности. Северный полюс, Марианская впадина, Эверест, К-2, Луна и т.д. Ну или открыли Америку - не приглядывались к ней, лол, а ломанулись всей Европой моментально, сразу же.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #5 : 04 Июн 2018 [19:15:32] »
А собственно по теме: шары явно чьи-то искусственные образования, раз неразумны, но действуют осмысленно. Значит, там цивилизация биоконструкторов и шары их универсальные биороботы. Какие решения можно принять исходя из такого предположения?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #6 : 04 Июн 2018 [19:45:35] »
Комиссии нужно заслушать показания Лема, адвоката небелковых форм жизни )

Цитата
«Все говорят „они“, — подумал Рохан. — Как будто это живые разумные существа…»
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #7 : 04 Июн 2018 [21:51:47] »
Ну или открыли Америку - не приглядывались к ней, лол, а ломанулись всей Европой моментально, сразу же.
Вы, видимо, не очень хорошо знаете историю "открытия" Америки, раз так считаете. Если правда интересно, то ознакомьтесь с тем, что ещё до Колумба с ней были связи. Ну и сам Колумб никуда не делся же, правда? И даже сразу после Колумба туда никто не ломанулся вот прямо сразу и все. А если считаете, что таки это произошло быстро, то примите во внимание, что это потому, что Америка это всё-таки не совершенно не изученная другая планета, а такая же наша Земля, как и старушка Европа. Нечего там было людям бояться чего-то такого особенного. Индейцы? Так а в Европе что-ли мало между собой воевали? В общем, не подходят все эти примеры и даже Амерка... А кроме того, нужно заметить, что всё это было уже достаточно давно. Теперь мы (Человечество в целом) более умны, более научны, более законны и дальше должны становится лишь всё более и более в этом направлении. Мы вон УЖЕ межпланетные станции стерилизуем, а некоторые даже уничтожаем в Юпитере и всё для того, чтобы не занести земную жизнь на другие планеты нашей системы. А ЧТО будет дальше? Таких глупостей, как в рассказе, точно не будет. Если мы деградируем до чего-то подобного, то и технологии потеряем - одно без другого не бывает (уровень науки и уровень сознательности).

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #8 : 05 Июн 2018 [00:34:47] »
Предоставим слово уважаемой комиссии, которая сейчас следит за процессом при помощи новейших средств связи. Виновен ли капитан Кларк? И, если виновен, то в чём?
1. Увольняем биолога за профнепригодность. Смотрим в его контракт и налагаем весь букет штрафов и компенсаций, которые там прописаны.
Потому что если "шары" - единственная аборигенная форма, напрямую мешавшая хоз.деятельности колонистов, то её приоритетное изучение становится уже не вопросом наличия/отсутствия научного интереса, а прямой производственной необходимостью и должностной обязанностью.
2. Привлекаем сержанта по статье "Нарушение правил ТБ лицом, отвечавшим за безопасность, повлекшее смерть двух и более лиц"(или как там у "нас" в Кодексе). 27 эпизодов, и даже если вина отыщется не по каждому - на пожизненное себе  он, похоже, навоевал.
Потому что с тех пор, как ему была поручена организация охраны периметра - любое ЧП на нем и внутри него должно быть рассмотрено как организация той самой охраны ненадлежашим образом.
3. Капитана оправдываем за отсутствием состава вне зависимости от наличия разума у шаров.
А собственно по теме: шары явно чьи-то искусственные образования, раз неразумны, но действуют осмысленно. Значит, там цивилизация биоконструкторов и шары их универсальные биороботы.
А может, у них на месте высадки  землян были многовековые гнездовья и тут как раз брачный сезон настал? Вот и стекаются отовсюду на нерест. Биолог-то бездельником оказался, ничего об их жизненном цикле не выяснил.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #9 : 05 Июн 2018 [04:41:32] »
По 3: капитан отвечает за работоспособность подчинённых. Ему можно вменить, что позволил биологу бездельничать и не вправил мозги сержанту.
На Пирр Гаррисона похоже, конечно.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Дознание капитана Кларка
« Ответ #10 : 05 Июн 2018 [21:06:08] »
Исследовательскую базу надо организовывать в мало или безжизненном месте. Высоко в горах, выше снеговой линии или на полярных скалистых островах или полярном материке, в  местности где вся вода выморожена из воздуха круглый год. Если таковых регионов не имеется, то база должна быть :-[ плавающей в воздухе платформой вроде дирижабля или на НОО.
карабельный журнал
А корованы будут? Да, я немного grammar Nazi.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [21:21:28] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)