Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнцескоп Coronado P.S.T. + ED110 F/7 + линза гомаль  (Прочитано 5325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
На днях, на уходе из поля зрения Солнца, начал разбирать солнцескоп на базе ED 110 F/7 + Coronado PST "НОВОЙ ВЕРСИИ" и решил попробовать глянуть на Солнце без золотой трубки и объектива, с родным окуляром Coronado 18 мм. Просто приставил гомаль к эталону и все это приставил к фокусеру телескопа ED 110.
Фокусер на коронаде был закручен до конца вправо.
Глянул мельком на Солнце — фокуса нет, вдвинул фокусер телескопа до конца внутрь. Фокуса немного не хватает. Вспомнил про фокусер на самой коронаде. Стал его выкручивать, выкрутил на 1.5 оборота и…… О чудо !!! Появился фокус и прекрасно видно и протуберанцы и пятно и апельсиновую корку!!! Я аж вспотел от неожиданности.
А уже собирался покупать фокусер 2.5″ (минимум 250$), чтобы просто вставлять в фокусер и вытаскивать коронадо. Надоело мне каждый раз собирать и разбирать солнцескоп.
Но тут, как всегда «неожиданно», Солнце скрылось из поля зрения. Я даже повторить эксперимент не успел.
На следующий день дождался восхода Солнца для повтора и подтверждения такого варианта. Почему-то никто нигде об этом не писал или я просто не видел?
В новых моделях Coronado PST (как пишут) все защитные фильтры перенесены в коробку Coronado , а объектив на золотой трубке играет роль только линзы. Все-же для большей безопасности лучше в гомаль вкрутить фильтр UV/IR cut. Еще, при удавшемся коротком наблюдении, мне показалось, что изображение Солнца стало четче. Вероятно на это повлияло отсутствие в трубе телескопа золотой трубки и объектива Coronado ? В таком варианте должно использоваться все фокусное расстояние и вся апертура трубы до эталона Coronado ? По идее это как-бы вариант солнцескопа с ЛБ-200 , но с чуть лучшими оптическими характеристиками.
На следующий день такой вариант тоже подтвердился, остается заказать токарю переходник от эталона на гомаль и заказать переходник от гомали, переходящий в юбку 2″ в фокусер телескопа. И не придется ничего разбирать и собирать , или покупать дорогущий 2.5″ фокусер.
Убедился сегодня, что четкость изображения Солнца повышается значительно заметно без установки внутрь золотой трубки и объектива. Буду заказывать переходники.
Обладателям Coronado PST , линзы гомаль и рефракторов с относительным F/7 думаю информация пригодится ? Как с другими относительными фокусными - не знаю, надо пробовать.
Изначально мной задумывался этот вариант , чтобы каждый раз не собирать и не разбирать единственный у меня рефрактор, а просто пользоваться Coronado PST , как обычным диагональным зеркалом (утром вставил в фокусер трубы, к ночи вынул и любуйся звездами) , а по факту получилось и задуманное и еще значительно повысилось качество картинки Солнца.
Есть у меня предположение, что такая-же схема может заработать и телескопами относительным F/6 + линза гомаль, а может и F/5 ?
Вот оптическая схема (спасибо Эрнесту, помог нарисовать). И выкладываю блок-схему.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [12:11:56] от Слепоухий глухоглаз »

Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
а нет ли вероятности сжечь фильтр объективом бОльшей апертуры?

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
а нет ли вероятности сжечь фильтр объективом бОльшей апертуры?

 ;D


а потом возникают подобные темы
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=862&p=8248&hilit=pst#p8248
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
а нет ли вероятности сжечь фильтр объективом бОльшей апертуры?
А для этого я поставлю фильтр ERF перед эталоном. И на всякий случай еще может UV/IR.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
А для этого я поставлю фильтр ERF перед эталоном.
Тогда уж лучше перед гомалью. В вашей схеме она будет стоять дальше от объектива, а значит и пучок в нее будет прилетать более концентрированный, тепловой градиент усилится, а вместе с ним и риск повреждения. Да и ERF, если он абсорбционный, сильнее рискует за гомалью, чем перед.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Тогда уж лучше перед гомалью. В вашей схеме она будет стоять дальше от объектива, а значит и пучок в нее будет прилетать более концентрированный, тепловой градиент усилится, а вместе с ним и риск повреждения. Да и ERF, если он абсорбционный, сильнее рискует за гомалью, чем перед.
Спасибо за совет.
Что-то я об этом и не подумал ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
А для этого я поставлю фильтр ERF перед эталоном.
Тогда уж лучше перед гомалью.
а ещё лучше - полноапертурный, перед объективом
 ;)

в подобных экспериментах..я лично всегда советую экспериментирующему подумать...и вспомнить лишний раз сказку..про Икара и Дедала, а также про анатомию человека...и количество у него глаз
 :facepalm:
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
а ещё лучше - полноапертурный, перед объективом
в подобных экспериментах..я лично всегда советую экспериментирующему подумать...и вспомнить лишний раз сказку..про Икара и Дедала, а также про анатомию человека...и количество у него глаз
А еще лучше лунт 150 за 9 килобаксов, или ШК с крашеным корректором и квантум.
Подобные эксперименты могут быть абсолютно безопасны для вашего зрения, достаточно не творить откровенной фигни и контролировать результат не на глаз, а монохромной камерой.
Человек собрал нестандартную схему, она еще и заработала. Это как минимум интересно, а вы сразу отговаривать начинаете. Это не путь прогресса ;).
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Коронады тоже разными бывают, из отбросов делают, у меня видимо попался весьма приличный экземпляр он совокупленн по стандартной схеме с 130 АПО, детали, резкость, контрастность  звенящая.. …. ;D. Детали хромосферы на диске превосходно видны , активные области куча извилинок , магнитные поля между пятен, протуберансы в проекции на самом диске из множества волокон....ну и т.д. до этого был совокупления с Тал100, но с 130кой стало все намного  жирнее. На фестах смотрел наверное во все солнцескопы которые привозили люди.
А так конечно чем меньше стёкла тем лучше, но есть и другие нюансы.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
а ещё лучше - полноапертурный, перед объективом
в подобных экспериментах..я лично всегда советую экспериментирующему подумать...и вспомнить лишний раз сказку..про Икара и Дедала, а также про анатомию человека...и количество у него глаз
А еще лучше лунт 150 за 9 килобаксов, или ШК с крашеным корректором и квантум.
Подобные эксперименты могут быть абсолютно безопасны для вашего зрения, достаточно не творить откровенной фигни и контролировать результат не на глаз, а монохромной камерой.
Человек собрал нестандартную схему, она еще и заработала. Это как минимум интересно, а вы сразу отговаривать начинаете. Это не путь прогресса ;).
не помню где - читал на просторах инета (возможно даже на канувшем в лепту Старлабе)
что конфликт МИДа с Россией по поставкам продукции Коронадо начался именно из-за того, что на НПЗ выпустили ("изобрели"..) гомаль и проект Талонадо
Якобы МИД побоялся брать на себя ответственность за очумелые ручки наших отечественных оптиков
и таким образом решил спасти большее количество наблюдателей

первоисточник не найду уже..точно, но кмк - похоже на правду
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Вот окончательная блок-схема моего проекта для больших апертур (все защитные фильтры у нового PST находятся в коробке).
Все параметры защиты для глаз остаются стандартными , кроме повышения тепловой нагрузки на эталон из-за большой апертуры 110мм. Но для снижения этой нагрузки я и добавил в схему на всякий случай к линзе гомаль  ERF фильтр и UV/IR фильтр.
Правда я уже несколько раз наблюдал без ERF и UV/IR и ничего не ощущал дискомфортного. Глаз не припекало.
Но товарищи !!! Удобство установки просто в фокусер, избавление от всех этих бумажек, лишней золотой трубы и объектива жалких 40мм внутри трубы , плохой центровки всего этого добра в фокусере , мне кажется стОят этих исследований.

P.S. Интересно, а с фокусером 1.25" будет такая схема работать ? Это-же сколько людей еще смогут приобщиться с разными трубами?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018 [13:12:41] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Спасибо. Много интересного.
Непонятно, как автор на странице 6/16 добился фокуса на скрещивании коробки PST и трубы 80480 F/6" ?
В моем варианте я использовал гомаль перед эталоном (которая кстати еще играет и роль защиты от перегрева эталона).
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018 [09:03:31] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Непонятно, как автор на странице 6/16 добился фокуса на скрещивании коробки PST и трубы 80480 F/6" ?
Показывать должно, вопрос в качестве изображения, засветке, фоне, бликах и т.д.

Напишу своё мнение про "селекцию".  ::)
Для себя брал за основу 707, сферичку подправлял.

Первый вариант без гомали и с коронадой без объектива (трубка оставлена): изображение ярче, красного фона меньше, поле похоже подрезается, ощущение, что поменьше коронады.
Фокусируется почти на срезе голой трубы 707 с кольцом коронады, сделал спец вставку 2" вовнутрь 707, чтобы не резать.
Одну диафрагму 707 нужно вынимать.

Второй вариант с гомалью накрученной на объектив: изображение имеет сильное виньетирование, красный фон более заметен, хорошо смотрибельное изображение в районе центра.
Смотришь как в замочною скважину.
С окулярами орто 18 и тем более 10мм протуберанцы очень смотрибельны если найти на поле место наилучшего просмотра.
По яркости изображения в центре с 10мм в таком варианте примерно соответствует окуляру 7мм с коронадой.
На 707 установлен фокусёр 2" от 1206 через переходник.
Фокусируется в пределах фокусёра, ничего резать не нужно.
Точная регулировка самой коронадой в обоих вариантах.

В принципе возможности для фото можно посмотреть тут и далее в теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3850.6180.html

Несмотря на определённые "казусы" в изображении второго варианта видно гораздо больше чем просто в коронаду, правда обзорного вида не будет.
Ну и с учётом, что все компоненты коронады на своих местах, а 70мм не такая большая большая прибавка как 110-120мм по нагрузке на элементы самой коронады,
да и цена 707 достаточно демократична - пока оставлен такой вариант.  :)



Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Спасибо. Много интересного.
Непонятно, как автор на странице 6/16 добился фокуса на скрещивании коробки PST и трубы 80480 F/6" ?
В моем варианте я использовал гомаль перед эталоном (которая кстати еще играет и роль защиты от перегрева эталона).
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Подскажите пожалуйста, какая резьба сделана на линзе-гомаль, которая вкручивается в объектив Coronado PST.
Заказал переходники на завод, а эту резьбу они определить не могут.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2018 [15:38:34] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
 М52х1.Тут есть иформация
http://www.shvedun.ru/solncescop.htm
« Последнее редактирование: 09 Июн 2018 [21:13:53] от Andrey_A »

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
М52х1.Тут есть иформация
http://www.shvedun.ru/solncescop.htm
Спасибо большое.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
М52х1.Тут есть иформация
http://www.shvedun.ru/solncescop.htm
Сделали переходник на заводе на ЧПУ, не подходит. Вкручивается на несколько витков и все. А мне надо на всю длину резьбы вкрутить - 15 мм. Значит не М52 х1 .
Где можно точно узнать ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Что-же в итоге ?
Все переходники получены. Сейчас покрашены изнутри и сохнут.
Если завтра погода сжалится, проверю всю эту стряпню на 110 F/7.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.