Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сведение цвета в бесплатных программах  (Прочитано 533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sweb
А подскажите в какой бесплатной программе можно получить цветную картинку из предложенных fit-файлов? Пробовал в Fitswork'e, но там что-то сильно зеленушное получается. Аналогично в фотошопе (только всё фиолетовое), если вручную поканально складывать... То что green-канал (файл NGC5101_Sum_GREEN_X26_x64bit_LinGrads_DBE1.fit) такой «неконтрастный» — так и должно быть? Сорри за оффтоп.   :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А подскажите в какой бесплатной программе можно получить цветную картинку из предложенных fit-файлов? Пробовал в Fitswork'e, но там что-то сильно зеленушное получается.
Мне кажется, можно в бесплатном fitsWork свести каналы в единый фит (или два фита, как я обычно делаю: RGB и Synt-L). Дальше в бесплатном fitStacker можно и зеленушность убрать, и ББ найти.

Потом в PNG, и в платном PhotoShop..
Аналогично в фотошопе
モ - mo

Оффлайн SwebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sweb
Мне кажется, можно в бесплатном fitsWork свести каналы в единый фит (или два фита, как я обычно делаю: RGB и Synt-L). Дальше в бесплатном fitStacker можно и зеленушность убрать, и ББ найти.

Так и делаю в Fitswork'e... Почему-то думал, что простое сложение должно уже дать нормальный цвет. А так получается нужно подготовить green-канал перед сложением, чтобы привести его к похожему виду как и остальные каналы. PNG у fitStackerа сильно уж не нравится («дикий» клиппинг), а его fit такой же зеленушный. :( Ладно, бог с ним, не судьба значит, потренируемся на других исходниках, где такой проблемы нет. :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так и делаю в Fitswork'e... Почему-то думал, что простое сложение должно уже дать нормальный цвет. А так получается нужно подготовить green-канал перед сложением, чтобы привести его к похожему виду как и остальные каналы. PNG у fitStackerа сильно уж не нравится («дикий» клиппинг), а его fit такой же зеленушный. :( Ладно, бог с ним, не судьба значит, потренируемся на других исходниках, где такой проблемы нет. :)
Лучше, наверное, продолжить в теме по обработке фотографий. Сергей не любит отвлечений от темы конкурса - меня уже журил на этот счёт :)
モ - mo

Оффлайн SwebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sweb
Рискну всё же попросить тех у кого есть PixInsight посмотреть в xisf-файлах: green-канал такой же яркий по сравнению с red и blue?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У меня пикса нет, но дело ведь не в программе. При съемке много условий влияет на яркость объекта в каждом фильтре (с байером то же). Поэтому при комбинировании цвета из отдельных каналов их нужно брать с коэффициентами. Узнать их для своего сетапа можно сняв белую звезду (см. каталоги G2V) и подсчитав поканальные яркости изображений. Далее использовать эти коэффициенты (но зависят в том числе от высоты объекта, например и т.д.), есть спец программы типа exCalibrator и т.д., можно по-простому в фитстэкере, максиме и пр., с последующей тонкой доводкой в ФШ. Длинная тема.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SwebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sweb
Тему просто отделили, поэтому потерялся исходный смысл. :) Исходные снимки от чилископа, вот этой темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163079.0.html Поэтому мы не можем определить коэффиценты. Вопрос в том, что red и blue каналы «выровнены» по гамма-коррекции, а green нет. Конечно, дело не в программе, подкорректировать гамму для канала не проблема. Просто неясно — если в фитах такая проблема, а в исходных xisf-файлах всё нормально, значит какая-то проблема при конвертации. Если одинаковые и в фитах, и xisf, то такое было сложение/калибровка, отдали как есть: пусть каждый сам крутится как умеет. ;)