Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мытье зеркальной решетки  (Прочитано 3399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #20 : 07 Июн 2018 [23:44:55] »
А теперь два примера работы помытой решетки (ширина решетки 30 мм, радиус 500 мм, 600 линий/мм).
В спектрометре, собранном по схеме Пашена-Рунге (быстренько на коленках, поэтому полно паразитной засветки), уже виден ее потенциал.

В этой схеме у нас получается лин. дисперсия (если не ошибся) 33А/мм! Чудовищно... или я просто к такому еще не привык. Вообще когда спектр на экране увидел, за голову схватился - 25 нм всего умещается на всю матрицу (7,5 мм)!

При щели 90 мкм (которую взял для первого опыта) мы получаем реальное разрешение около 3А.
И оно достигнуто уже на коленке! А на шкафу лежит щель 30 мм, но сейчас уже поздно ее ставить (жена спит), поэтому с нетерпением жду завтра. Должно получиться разрешение 1А - вау!

PS Размытость оранжевых линий - не артефакт (не уход из резкости). Они в экон. лампе действительно размыты. Эти линии принадлежат уже не газу, а твердому кристаллофосфору (точнее Eu3+, линии 587 и 593).
« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [10:37:34] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #21 : 09 Июн 2018 [17:23:46] »
Не стоит сбрасывать со счетов и копеешные решетки из учколлектора.
Ниже пример работы такой решетки (1000 линий) на щели 30 мкм.

Есть только одна "бяка" - эта решетка почему-то дает на однородных участках регулярные полосы ("ступеньки") На первом снимке их не видно (там нет однородного участка), а вот на втором видно.
Я подозреваю, что это следствие не-плоской поверхности учколект. решетки (просто гибкая пленка).
М.б. полосы исчезнут, если зажать эту пленку меж двух тонких стекло? Кто знает и сталкивался с таким, подскажите.

PS. И третий пример - линии ртути, на которых можно рассмотреть и сателлиты главной линии 435nm.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2018 [17:37:42] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #22 : 15 Июн 2018 [23:57:46] »
Есть только одна "бяка" - эта решетка почему-то дает на однородных участках регулярные полосы ("ступеньки") На первом снимке их не видно (там нет однородного участка), а вот на втором видно.
Я подозреваю, что это следствие не-плоской поверхности учколект. решетки (просто гибкая пленка).
М.б. полосы исчезнут, если зажать эту пленку меж двух тонких стекло? Кто знает и сталкивался с таким, подскажите.
Картинка на самом деле очень характерная и узнаваемая. Полагаю, что эти полосы - модуляция интенсивности света, проходящего через решётку - следствие интерференции, а не кривизны решётки. Трансмиссионная дифракционная решетка, помимо того, что это решётка, является также плоскопараллельной пластинкой. В проходящем свете мы можем рассматривать интерференцию в двухлучевом приближении - одна волна проходит напрямую через пластинку, а вторая возникает из-за того, что часть первичного пучка отражается от второй (выходной) поверхности пластинки назад, и затем отражается от первой поверхности, так что на выходе из пластинки мы имеем дело с двумя волнами, которые интерферируют. Остальными отражениями можем пренебречь. Интервал длин волн для соседних максимумов, соответствующих наблюдаемым осцилляциям на спектре, обратно пропорционален толщине пластинки и удвоенному показателю преломления её материала, а также прямо пропорционален квадрату длины волны в этом месте спектра. Я откалибровал Ваши спектры, и оценил среднее расстояние между максимумами этих осцилляций в 1.03 нм. Если взять показатель преломления полимерной основы Вашей решётки около 1.5, а длину волны в этом месте спектра в районе 550 нм, то получается оценка толщины плёночной основы решётки около 100 мкм. Попробуйте хотя бы на её краю измерить толщину микрометром, будет интересно сравнить.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #23 : 16 Июн 2018 [10:33:39] »
Михаил, огромное спасибо! Не успел дочитать ваше сообщение - и уже был двумя руками согласен. Здорово.
Замерить толщину пленки к сожалению не могу - пленка вмонтирована в рамку от слайда. (Но если дойдет до того, что какую то рамку я буду расклеивать, тогда замерю.) Однако без всяких замеров думаю вы не ошиблись.

Картинка на самом деле очень характерная и узнаваемая.
А что означает узнаваемая? Вы эти полосы уже много раз видели?

Сразу возникает мысль. Если взять прозрачную решетку с основой в несколько раз толще, скажем, 0,5 мм или даже 1 мм, тогда частота полос станет настолько высокой, что они скроются под порогом разрешающей способности прибора?

Если так, то можно попробовать купить на ебее решетку с таким хитрым названием - "Ultra Precision Nano Engraving PET Trasmission Diffraction Grating 600 lines". По фото видно, что там основа не меньше 0,5 мм.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #24 : 16 Июн 2018 [12:21:36] »
А что означает узнаваемая? Вы эти полосы уже много раз видели?

Сразу возникает мысль. Если взять прозрачную решетку с основой в несколько раз толще, скажем, 0,5 мм или даже 1 мм, тогда частота полос станет настолько высокой, что они скроются под порогом разрешающей способности прибора?

Если так, то можно попробовать купить на ебее решетку с таким хитрым названием - "Ultra Precision Nano Engraving PET Trasmission Diffraction Grating 600 lines". По фото видно, что там основа не меньше 0,5 мм.
Да, видел, когда измерял спектры пропускания образцов в виде плоскопараллельных пластинок на фурье-спектрометре. В программе, управляющей сбором спектров, можно регулировать разрешение. Если поставить достаточно высокое разрешение, будет очень хорошо видна эта синусоида на спектре. Если огрубить (понизить) разрешение - то модуляция пропадает.
В Вашем случае, если взять пластинку с нанесенной решеткой толще, то будет происходить именно то, что Вы написали.
Посмотрел описания и фото этих решёток. Не очень понятно, какая там толщина, но похоже, что несколько десятых мм есть, так что проблема наверняка исчезнет.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #25 : 16 Июн 2018 [12:28:11] »
можно попробовать купить на ебее решетку с таким хитрым названием - "Ultra Precision Nano Engraving PET Trasmission Diffraction Grating 600 lines"
ещё неочевидный момент по этой решётке - профилированная она (blazed) или нет.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #26 : 16 Июн 2018 [12:50:45] »
ещё неочевидный момент по этой решётке - профилированная она (blazed) или нет.

Нет, не профилированная, я уточнял.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #27 : 16 Июн 2018 [12:53:29] »
Нет, не профилированная, я уточнял.
Спасибо за информацию. Тогда у неё остаются два плюса - относительная дешевизна и апертура (есть вариант 60 x 40 мм).

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #28 : 16 Июн 2018 [13:00:30] »
Вот она с хорошим видом на торец.
Очевидно я закажу одну такую на тестирование.
Nolv, вы еще ее не щупали?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #29 : 16 Июн 2018 [14:09:08] »
Без тестирования понятно, что это бестолковая игрушка.
Вот нормальные решетки: https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=1123

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #30 : 16 Июн 2018 [20:29:48] »
Без тестирования понятно, что это бестолковая игрушка.
Я не сторонник таких радикальных суждений.
Учебную решетку за 50 рублей на пленке тоже склоняли, но вот я ее попробовал в деле и разрешение 2000 на ней получаю - работать вполне можно. Что касается интерференции на тонких подложках - она вообще-то и не заметна при обычной работе. Она проявляется лишь когда тянешь тени кривыми (что в научной работе совсем не требуется).

Вот нормальные решетки: https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=1123
Вот эти "нормальные" ребята вообще-то совсем не горят желанием продавать что-то в Россию. И чтобы у них купить эту решетку, мне пришлось использовать абсурдную схему (с подставным лицом из Германии).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #31 : 16 Июн 2018 [21:23:24] »
Вот эти "нормальные" ребята вообще-то совсем не горят желанием продавать что-то в Россию.

Мне продали в Россию без проблем. И не только решетку.
Есть еще решетки Newport corp. У них вообще представительство в России, могут что угодно привезти под заказ, правда не быстро получается.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #32 : 16 Июн 2018 [22:21:38] »
Мне продали в Россию без проблем. И не только решетку.
Значит что-то поменялось у них (что радует). Я брал года 4 назад, а то и больше.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #33 : 17 Июн 2018 [09:25:54] »
У них вообще представительство в России, могут что угодно привезти под заказ, правда не быстро получается.
Да, и цена минимум в 1.5 раза выше, по сравнению с сайтом

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #34 : 17 Июн 2018 [22:43:40] »
Да, и цена минимум в 1.5 раза выше, по сравнению с сайтом

Цена выше на НДС + ~15% маржи. Что в принципе очень и очень неплохо. А с учетом того, что эта цена на изделия, уже доставленные в МО, то это почти выгодно.
Ну а в сравнении со стоимостью изделий отечественных оптических мануфактур - это просто даром.
И неудивительно, средневековью в условиях конкурентной среды абсолютно бесполезно тягаться с современным высокотехнологичным промышленным производством.