Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мытье зеркальной решетки  (Прочитано 3398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Мытье зеркальной решетки
« : 26 Мая 2018 [11:30:13] »
Подскажите, кто знает или имеет опыт.

Есть зеркальные решетки ЛОМО 1968 и 1972 года.
В паспортах написано:
1. Решетка вогнутая, 600 штрихов на мм, на алюминиевом слое.
2. Решетка вогнутая, 1200 штрихов на мм, на алюминиевом слое.
Обе - с концентрацией в первом порядке.

На них есть жирные следы пальцев. Можно ли это дело как-то смыть без вреда для самой решетки?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #1 : 26 Мая 2018 [22:13:44] »
Вот мнение профессионала:
отражательные дифракционные решетки практически не подлежат чистке. Если у нас на производсве сборщик коснется дифракционной решетки пальцем - отмыть, протереть нельзя, решетку отсылают обратно изготовителю, они пытаются отмывать в ванночке с ульразвуком, но это не всегда проходит.
Перфекционисты наверняка его поддержат.
Ну а если нужно работать с тем что удалось достать...
У меня на БАССКе дифрешетка очень потертая жизнью.
На SpectRoyale лучше, но тоже со следами "большого жизненного пути"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163060.msg4387259.html#msg4387259
Тем не менее, удалось получить  разрешение лучше чем на RVS GAIA
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162819.msg4397592.html#msg4397592
Кажется, Ваши задачи не более требовательны к качеству решетки
Меня устроит полный спектр 400-800 с разрешением 1000
...
Спектрометр будет работать в серии многочисленных экспериментов на лаб. столе (это не звезды). И проводить их по несколько раз (по разу на каждый участок спектра) из-за прихоти спектрометра не хочется.

Кстати, все мои попытки купить вогнутую дифрешетку Роуланда через Алибабу (производитель YBT Китай) пока упираются в минимальный заказ 10 штук, не говоря о цене (а в других сетях таких вообще не нашел). Пытался сагитировать крымских восстановителей Синтеза "войти в долю" - им 7 мне 3 - не получилось. Астролюбители тоже пока атро-спектрометрию высокого разрешения предпочитают наблюдать со стороны.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [22:31:09] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #2 : 27 Мая 2018 [19:09:50] »
Вот мнение профессионала:
voiserg, спасибо. Я писал Глебу, он мне уже описал эту ситуацию. Но у них решетки на смоле. У меня же - на алюминиевой основе.
Очевидно, я все-таки попробую сам помыть в ультразвуковой ванне в спирту. Посмотрим - м.б. этого хватит.
А вообще тут конечно совет кого-нибудь с ЛОМО не помешал бы.
...
Взял, да написал им в Питер. Посмотрим, может что-то ответят.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #3 : 27 Мая 2018 [19:23:01] »
Вот мнение профессионала:
voiserg, спасибо. Я писал Глебу, он мне уже описал эту ситуацию. Но у них решетки на смоле. У меня же - на алюминиевой основе.
Очевидно, я все-таки попробую сам помыть в ультразвуковой ванне в спирту. Посмотрим - м.б. этого хватит.
А вообще тут конечно совет кого-нибудь с ЛОМО не помешал бы.
...
Взял, да написал им в Питер. Посмотрим, может что-то ответят.
Если решетка не  реплика на органической основе, то можно чистить в любом растворителе, смывающем органику...Ваша решетка, судя по описанию,  не из этих. Поэтому, я бы попробовал для начала отмыть следы жира, либо спиртом, либо петролейным эфиром, естественно избегая всяческого механического контакта с поверхностью решетки (просто замачивание)...Если этого избежать не удается, то движение той же ватой, смоченной растворителем, только вдоль штрихов...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #4 : 27 Мая 2018 [19:31:23] »
Если этого избежать не удается, то движение той же ватой, смоченной растворителем, только вдоль штрихов...
О, спасибо! А вы пробовали это сами или теоретически советуете?
Я к тому, что на решетке 1200 линий штрихи уже измеряются сотнями нанометров (субмикронные они). Я не могу себе даже представить, какова твердость алюминия на таких крошечных профилях.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #5 : 27 Мая 2018 [19:43:22] »
Если этого избежать не удается, то движение той же ватой, смоченной растворителем, только вдоль штрихов...
О, спасибо! А вы пробовали это сами или теоретически советуете?
Я к тому, что на решетке 1200 линий штрихи уже измеряются сотнями нанометров (субмикронные они). Я не могу себе даже представить, какова твердость алюминия на таких крошечных профилях.
Поэтому и следует избегать, всяческих механических контактов с решеткой...Используйте технологии, которые применяют в микроэлектронике, для чистки кремниевых пластин...естественно с учетом того (выбор растворителя), что у вас может быть реплика на органической основе.
О, спасибо! А вы пробовали это сами или теоретически советуете?
Я имею решетки, аналогичные Вашему описанию...Скорее всего это решетки-реплики, на которые уже потом ( в смысле технологи изготовления) был нанесен алюминиевый отражающий слой...600 и 1200-1 (у последней концентрация энергии в первый порядок). Сохранил, после развала СССР, входили в комплект серьезного спектрального прибора...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018 [20:01:53] от ysdanko »

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #6 : 27 Мая 2018 [20:53:15] »
Отпечатки пальцев с залапанной решетки стереть невозможно. Пробовал сам.
А.Н.Зайдель в книге "Основы спектрального анализа" даже мыть решетки не рекомендует.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #7 : 27 Мая 2018 [22:23:58] »
Отпечатки пальцев с залапанной решетки стереть невозможно. Пробовал сам.
А.Н.Зайдель в книге "Основы спектрального анализа" даже мыть решетки не рекомендует.
Сложно возразить. Ведь никто на практике (я имею в виду ЛА) специально это проверять не будет (хватать решетку руками после завтрака чебуреком). А с другой стороны это утверждение, по моему, весьма категоричное...По большому счету отражающее алюминиевое покрытие решетки по своим физико-химическим свойствам ни чем не отличается от покрытия ГЗ без защиты...Но ведь даже такое ГЗ люди моют и весьма успешно. Возможно А.Н.Зейдель имел в виду сочетание чистки растворителями совместно с механическими способами. Здесь я полностью согласен, любое механическое воздействие может только ухудшить параметры решетки, и если растворитель не помогает, то на этом можно и остановится...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #8 : 27 Мая 2018 [23:12:50] »
Отпечатки пальцев с залапанной решетки стереть невозможно. Пробовал сам.
Какая решетка (смола или металл)? И что получилось в итоге? И как и чем вы пробовали стереть?

А.Н.Зайдель в книге "Основы спектрального анализа" даже мыть решетки не рекомендует.
Если не сложно, укажите пожалуйста страницу.
И спасибо за ссылку на книгу!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #9 : 28 Мая 2018 [08:44:19] »
Если не сложно, укажите пожалуйста страницу.
И спасибо за ссылку на книгу!

Там есть параграф по правилам обращения с оптическими элементами спектрографов. И несколько раз по ходу изложения он об этом пишет.

ysdanko Решетка отличается от зеркала наличием канавок, в которые попадают загрязнения и которые оттуда удалить никак не получается.

Мне досталась изрядно залапанная решетка, я её пытался отмочить в воде с фэйри, в изопропиловом спирте, в жидкости с названием "Универсальный обезжириватель". Вазюкал по ней тампонами и мягкой кисточкой, сначала слегка, потом с усилием. Толку ноль, а царапин прибавилось.

diant, отмыть отпечатки не надейтесь. Если решетка нужна не для баловства, а для дела, советую купить новую у Эдмундоптикс, Торлабс или Ньюпорт корп. Качественная решетка с известными параметрами обойдется дешевле простого телевьюшного окуляра.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #10 : 28 Мая 2018 [13:19:58] »
в жидкости с названием "Универсальный обезжириватель"
Это, кстати, петролейный эфир.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #11 : 28 Мая 2018 [22:34:15] »
Есть такая метода: полоскаете рот чистой водой, а потом, подкопив слюны, просто плюете на решетку и аккуратно размазываете, не касаясь поверхности само-собой, по всей поверхности чем-нибудь подходящим. В слюне содержится множество всяческих пищеварительных ферментов - поэтому органические (съедобные) загрязнения смываются. Я сам лично использовал этот способ - и не без успеха; нужно лишь не торопится и дать слюне сделать свое дело (читай поплевать и подержать подольше). Очень важно не дать слюне высохнуть - следы вообще ничем тогда не смоете. После решетка отмывается в струе дистиллированной воды.
Способ работает без шуток.

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Charlie
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #12 : 29 Мая 2018 [11:22:01] »
Есть такая метода: полоскаете рот чистой водой, а потом, подкопив слюны, просто плюете на решетку и аккуратно размазываете, не касаясь поверхности само-собой, по всей поверхности чем-нибудь подходящим. В слюне содержится множество всяческих пищеварительных ферментов - поэтому органические (съедобные) загрязнения смываются. Я сам лично использовал этот способ - и не без успеха; нужно лишь не торопится и дать слюне сделать свое дело (читай поплевать и подержать подольше). Очень важно не дать слюне высохнуть - следы вообще ничем тогда не смоете. После решетка отмывается в струе дистиллированной воды.
Способ работает без шуток.

Или оставить надолго в очень жестком УФ на воздухе, просто разложит и окислит всю органику

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #13 : 01 Июн 2018 [10:55:45] »
Все-таки отвечу на неочевидный, но все же троллинг от Чарли.
В следах отпечатков пальцев кроме органической составляющей присутствуют нерганические соли, вроде хлорида натрия и т.п., с которыми ультрафиолет ничего не сделает. Так что мыть все-таки придется.
Понятно, что идея мыть решетку слюной - выглядит достаточно дико для неподготовленного читателя. Однако, метод работает, в чем каждый желающий может убедиться, попытавшись смыть следы с какого-нибудь пробного стеклышка.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #14 : 01 Июн 2018 [12:39:01] »
Про слюну - я это знал и сам не раз использовал (только с линзами).

Таким же странным выглядит и следующий совет (полученный мною когда-то от очень опытного оптика) - протирка оптики старыми 1000 раз стиранными детскими х/б пеленками, распашонками и т.д.
Я сейчас только старыми хб трусами и протираю. Многочисленные стирки делают их волокна бесконечно мягкими.

Всем откликнувшимся - огромное спасибо!
Надеюсь, скоро выкрою время и попробую так или иначе помыть решетки каким-то способом (или даже комбинацией), но без касания.
Как только сделаю, опишу здесь результат.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #15 : 01 Июн 2018 [18:21:45] »
Цитата
Есть такая метода: полоскаете рот чистой водой, а потом, подкопив слюны, просто плюете на решетку и аккуратно размазываете, не касаясь поверхности само-собой, по всей поверхности чем-нибудь подходящим.
На Боиште в подвальной квартире жил метельщик Махачек. Так тот, бывало, высморкается на окно и так искусно размажет, что получалась картина, как Либуша пророчит славу Праге. За каждую картину он получал от жены такую государственную стипендию, что вечно ходил с распухшей рожей. Однако этого занятия он не бросил и продолжал совершенствоваться. Правда, это было его единственным развлечением
     Похождения Бравого Солдата Швейка.
Сама картина вот:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Josef_Mathauser_-_Kn%C4%9B%C5%BEna_Libu%C5%A1e_v%C4%9B%C5%A1t%C3%AD_sl%C3%A1vu_Prahy.jpg
Самый лучший и самый безопасный для решетки способ мытья - в парах кипящего органического
растворителя. Но нужен термостойкий стеклянный или металлический сосуд достаточного размера
снизу подогреваемый и охлаждаемый сверху; так чтобы решетка всё время омывалась горячими
парами растворителя, а конденсирующаяся жидкость на неё не стекала.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #16 : 02 Июн 2018 [11:43:18] »
Библиограф обычно дело говорит, за что я его очень уважаю. Однако, вот этот совет непонятен в нескольких моментах:
1. Пары растворителя, соприкоснувшись с холодной решеткой, тут же начнут на ней конденсироваться, отдавая тепло массивной основе решетки - она при этом не треснет? Если же решетку заранее разогревать - то это отдельная проблема, почище выдерживания ее в парах. Можно использовать что-то вроде диэтилового эфира с его температурой кипения в 36-37С, но тут тоже предвидятся определенные трудности.
2. Просто пары растворителя, пассивно пролетающие мимо решетки - это как ветерок, причем совсем неважно какие там молекулы летают - газ есть газ. Может проще подуть азотом? Думаю только эффекта не будет. Возможно, грязь, конечно, абсорбирует часть растворителя, но этот разбухший "комок" нужно опять-таки смыть.

Желающие попробовать могут погуглить - есть такая химическая насадка - называется "насадка Сокслета" или просто "Сокслет" - в нем технически можно осуществить то, о чем пишет Библиограф.

Отрывок же из Швейка - огонь! :)))
Тут я с вами полностью согласен - мыть решетки можно только от безысходности :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #17 : 02 Июн 2018 [16:45:44] »
 Экстрактор Сокслета - это для исчерпывающего извлечения даже труднорастворимых
примесей из твердых веществ. Принцип его действия понятен из рисунка - пары растворителя
кипящего в колбе, поднимаются по обходной трубке и конденсируясь в холодильнике, стекают
в гильзу аппарата, где и находится подлежащее экстрагированию вещество; как только уровень экстрагента дойдет до верхнего колена сифона, растворитель сам сливается в колбу. Процесс
идет без присмотра многие часы или даже сутки.
В обычном Сокслете экстракция идет при температуре ниже  Т кипения растворителя, впрочем,
есть варианты, где корпус экстрактора обогревается парами кипящего растворителя. Если убрать
из этой конструкции гильзу с сифоном, получится устройство, пригодное для мытья мелких деталей
паром - это самый эффективный способ удаления даже почти нерастворимых загрязнений.
Цитата
. Просто пары растворителя, пассивно пролетающие мимо решетки - это как ветерок, причем совсем неважно какие там молекулы летают - газ есть газ. Может проще подуть азотом? Думаю только эффекта не будет. Возможно, грязь, конечно, абсорбирует часть растворителя, но этот разбухший "комок" нужно опять-таки смыть.
Химическую посуду, загрязненную битумами, смолами и пр. веществами, не удаляемыми даже
хромовой смесью, моют именно в горячих парах растворителя!
http://www.himikatus.ru/art/tecnik_lab/0154.php
А на производстве оптические детали мыли в парах фреона-113, даже выпускались специальные камеры, но сейчас, в связи с озоноопасностью этого растворителя, перешли на перфторированные
эфиры.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #18 : 03 Июн 2018 [19:46:11] »
Экстрактор Сокслета - это для исчерпывающего извлечения даже труднорастворимых
примесей из твердых веществ.
Сокслет с колбой в которую может войдет решетка (150-200мм), довольно дорогое устройство. Проще и с пользой для организма можно обойтись кухонно-самогонной технологией.  :-X
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9207.0;attach=167326;image
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9207.msg880520.html#msg880520


Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мытье зеркальной решетки
« Ответ #19 : 07 Июн 2018 [21:58:06] »
Помыл одну решетку для эксперимента.
За все время мытья поверхности касались ТОЛЬКО жидкости и воздух.
Использовал: слюни, дважды дист. воду, спирт и петролейный эфир.

Короткий итог: на 90% отпечатки отмылись.

Действовал так. Неплевал на нее и минуты 3 давал слюне перетекать туда-сюда.
Потом смыл это дело дист. водой и погрузил в петр. эфир. Наверное это было лишнее, хотя не знаю.
5 минут УЗ ванна в петр. эфире.
Потом сменил эфир на спирт. Еще 3-4 минут в УЗ ванне.
Смысл все снова дист. водой. Уже после этого результат был виден и очень неплохой.

Потом повторил все по укороченной программе.
- 3 минуты слюни
- смываю дист. водой
- 3 мин спирт в УЗ ванне
- смываю дист. водой
- сушу клизмой (сгон всех капель в угол и на вылет)

Всё.

3 фото:
- 1-я до процедуры (видны жирные отпечатки)
- 2 и 3-я после.

PS. В УЗ ванне действительно жидкости нагреваются. Поэтому тут нужно не перестараться. 2 минуты полоскать и давать остыть, как-то так.
Я делал все в специальной бюретке с притертой крышкой, поэтому в принципе можно было залить ее под завязку (чтобы воздуха не осталось) и не бояться нагрева.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)