Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интегралы по траекториям  (Прочитано 5084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arsen Tokarev

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arsen Tokarev
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #140 : 08 Фев 2019 [19:46:28] »
Вы с теорией аналитических функций знакомы?

Не очень хорошо.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #141 : 08 Фев 2019 [20:08:22] »
Вы с теорией аналитических функций знакомы?

Не очень хорошо.


То есть никак...  Тогда открой курс теории функции комплексной переменной  и почитай что там пишут об аналитических функциях и их сходимости, а так же что бы  с места два раза не вставать  - подучи как берутся интегралы в ТФКП с помощью вычетов - уверяю тебя (обходы полюсов, смещение контуров) в ландавшице(и не только) это встречаются постоянно. Камерад - ты все прыгаешь по верхушкам и валишься на элементарных вопросах (то не ведаешь зачем в ряд фурье нужно, то не знаешь что такое аналитические функции). Пойми  - не получится у тебя понять матаппарат КЭД, не имея элементарных знаний в математике, и физике...Поэтому для поступления в теоретические группы МФТИ страждущий сдавали квалификационный теоретический минимум (там все эти вопросы так или иначе поднимались), и только после сдачи теор минимума можно было зачислиться в теоргруппу.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #142 : 09 Фев 2019 [10:18:50] »
Но я все равно не могу понять, почему именно члены разложения начинают возрастать. Диаграммы могут иметь неограниченное количество вершин, и чем больше, тем меньше их вклад, то есть меньше значение члена ряда. И так члены могут убывать неограниченно (с возрастанием количества вершин диаграмм), не дойдя до нуля, экспоненциально. Тогда почему вдруг их вклад начинает возрастать?

Попробуйте почитать живого классика - Герарда т'Хофта https://arxiv.org/abs/1604.06257 . Нормально пишет, поскольку глубоко разбирается в вопросе. Конкретно раздел статьи 5.

Вообще же страничка http://www.staff.science.uu.nl/~hooft101/GtH_lectures.html должна быть в закладках каждого начинающего физика.
Celestron C6-N

Оффлайн Denis Spiridonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #143 : 10 Фев 2019 [21:27:55] »
только не надо поле и систему наделять какими-то характеристиками - вне наблюдения...нет наблюдений - нет знаний об изменениях.

А как это правильно понимать? Что между приготовлением состояния и измерением вообще ничего не происходит, никаких процессов, никакого движения, или что там что-то происходит, какие то процессы и движение, но мы не знаем и принципиально не можем знать что, потому что все это невозможно наблюдать?
Ведь если первый случай (ничего не происходит вне наблюдения), значит без наличия макро объекта квантовые объекты никак друг с другом не взаимодействуют и "квантовый мир" без наблюдателя вообще неподвижен и статичен. И только наличие наблюдателя волшебным образом заставляет этот мир шевелиться.
Прям дымчатый дракон Уилера.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #144 : 11 Фев 2019 [00:56:37] »
что там что-то происходит, какие то процессы и движение, но мы не знаем и принципиально не можем знать что, потому что все это невозможно наблюдать
именно так.
И только наличие наблюдателя волшебным образом заставляет этот мир шевелиться.
и то верно тоже... без наблюдателя весь мир ничто.

Оффлайн Denis Spiridonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #145 : 11 Фев 2019 [06:41:37] »
без наблюдателя весь мир ничто.

Тут наверное нужно уточнить. Квантовые объекты без наблюдателя друг с другом как то взаимодействуют, однако сам факт взаимодействия может быть установлен только наблюдением?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #146 : 11 Фев 2019 [09:19:54] »
Квантовые объекты без наблюдателя друг с другом как то взаимодействуют, однако сам факт взаимодействия может быть установлен только наблюдением
и то верно...впрочем для классических тоже самое.

Оффлайн Кристофор Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кристофор Иванов
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #147 : 27 Фев 2019 [20:42:06] »
Ну одно другому не противоречит ...

По 4-мерным координатам вершин диаграмм Фейнамана в координатном представлении, описывающих процессы взаимодействия, ведется интегривание. Что это значит? Что один и тот же процесс одновременно происходит в разных точках пространства и времени? Если да, то в разных точках пространства-времени один и тот же поцесс присходит с одинаковой вероятностью, или с разной?

Оффлайн Vika Vika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vika Vika
Re: Интегралы по траекториям
« Ответ #148 : 05 Апр 2019 [13:54:36] »
Возвращаясь к когерентным фотонам - они ведь занимают все конфигурационное пространство - всю вселенную

Наверное следует уточнить, речь о конфигурационном пространстве или о обычном трехмерном пространстве. Ведь это совершенно разные вещи! И говоря про конфигурационное пространство, имеем ввиду многомерное пространство, размерность которого зависит от количества степеней свободы системы, в данном случае - отдельно взятого фотона. Каждая точка в конфигурационном пространстве описывает какое либо состояние движения фотона, и когда говорится, что фотон занимает все конфигурационное пространство, это значит, что он находится во всех возможных состояниях движения одновременно (но с разной амплитудой): формально, в каждой точке конфигурационного пространства амплитуда такого фотона разная, к тому же она меняется со временем.