Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по монтировке Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе!  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ★ParseK★Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Здравствуйте интересует вот такая монтировка для моего телескопа Альтер М603, есть у меня по ней несколько вопросов,   заявленная грузоподъемность у ней 9 кг,  как она будет справляться с весом 7 кг моего телескопа,  запас как видно не большей, как она в сравнении с AZ4 по той же грузоподъемности,  по удобству пользования понятно,  что лучше есть микровенты,  может AZ5 есть у кого,  подскажите?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018 [14:14:55] от ★ParseK★ »
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
ParseK, добрый день!
К сожалению, сказать про AZ-5 ничего не могу, но в последнее время заинтересовался монтировками такого плана, поэтому хочу, в свою очередь спросить у Вас про AZ-4. Слышал мнение, что она характеризуется довольно плавным ходом и ей довольно легко манипулировать без всяких микрометрических винтов. Так ли это по Вашим впечатлениям? До какого увеличения возможно комфортное ведение? Как она несет Альтер 603?
Кстати, любопытно - неужели Альтер весит целых 7 кг? У меня MN-66 весит, емнип 8,1 кг вместе с бандажом и искателем, а ведь он минимум вдвое длиннее.

С уважением,
Константин

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Тоже интересен момент по аз4. Я думаю что плавность ведения на больших увеличениях без тонких движений возможно даже лучше чем с тонкими движениями. Так как само вращение ручек передает вибрации на телескоп. Например мне на добе на  375х вести намного легче чем на 180х на аз3 тонкими движениями. Хотя аз5 конечно гораздо мощнее, там будут не так заметны вибрации от кручения ручек, но все равно смысл такой. Если у аз4 действительно плавнее свободный ход, то возможно что и большие увеличения на ней легче вести чем с тонкими движениями.

Оффлайн ★ParseK★Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Здравствуйте, про свой Альтер могу сказать,  что весит он около 5 кг чистая труба,  + искатель,  бленда достаточно тяжелая металическая,  диагональ,  окуляр все получается около 7 кг.  Про SW AZ4 на стальных ногах могу сказать,  что она с таким весом справляется на твердую четверку,  не монолитно конечно,  но вибрации от прикосновения затухают достаточно быстро,  плавность хода у нее по азимуту и высоте разная,  по азимуту отличная по высоте хорошая,  есть небольшие рывки при ведении при том что я полностью поменял смазку по обеим осям,  и плавность заметно стала лучше,  хотя если хорошо отбалансировать трубу ведение по высоте становится нормальным,  но все равно не таким как по азимуту,  наблюдал с ней Юпитер и Луну,  до 200 крат вести  на мой взгляд очень удобно,  свыше не сказать чтобы затруднительно,  но менее комфортно,  наблюдаемый объект быстро убегает,  приходится постоянно его удерживать в центре, при этом заметны вибрации,  если что-то забыл или интересует спрашивайте!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн ★ParseK★Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Добавлю про AZ5 в интернете практически нет информации,  в Звездочете на сайте со стальными ногами заявлена грузоподъемность 9кг,  это больше,  чем у AZ4 - 6.5 кг,  у AZ5 есть микровенты это плюс на мой взгляд мне так не хватало их на AZ4, но по грузоподьемности я думаю, что они будут примерно одинаковы,  может даже AZ4 будет немногим помощнее за счет более простой контрукции,   посмотрим AZ5 на стальных ногах купил в Звездочете,  вот теперь жду!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
А мы ждём отчёта-сравнения AZ4 & AZ5 :)
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
ParseK, спасибо за подробное описание эксплуатационных качеств AZ-4!
Что касается AZ-5, то небольшое сравнение с AZ-4 есть в ролике канала АстроМагазин (ссылку, боюсь, форум не пропустит). Там утверждается, что если не пользоваться микрометрическими винтами, то AZ-4 имеет более плавный ход.
Сама AZ-5, как можно понять из видеороликов, подверглась определенному рестайлингу в районе 2017 года. Старый вариант (тот же ролик АстроМагазина) выглядел более угловато. Новый вариант (как на сайте Звездочета) гораздо приятнее по дизайну, но смотрится более субтильно. AZ-4 в любом случае кажется более мощной, но она и более тяжелая.
Сам я являюсь обладателем Порты (первой версии). На нее относительно успешно можно вешать 100-мм апохромат (массой примерно 5,5 кг). Трясется, но справляется. Самым большим недостатком Порты кмк является отсутствие отдельной легко снимаемой головы. Это заметно снижает ее компактность и мобильность. Хотя масса относительно небольшая (4,7 кг), но монтировка получается довольно "разлапистой" - в кофр от фотоштатива ее не запихнешь.
С уважением,
Константин

Оффлайн ★ParseK★Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
А мы ждём отчёта-сравнения AZ4 & AZ5
Как ее получу и испытаю с моим МАКом,  обязательно отпишусь в этой теме!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн ★ParseK★Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Что касается AZ-5, то небольшое сравнение с AZ-4 есть в ролике канала АстроМагазин (ссылку, боюсь, форум не пропустит). Там утверждается, что если не пользоваться микрометрическими винтами, то AZ-4 имеет более плавный ход.
Если я правильно понимаю то в этом ролике говорится про монтировку TSAZGP,  как я понимаю это другая монтировка по сравнению с AZ5, про которую идет речь в этой теме,  я не знаю почему они ее назвали SW AZ5!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Что касается AZ-5, то небольшое сравнение с AZ-4 есть в ролике канала АстроМагазин
http://www.youtube.com/watch?v=cOpZycCR53w
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Есть большая путаница в архивах фото поставщика. То что у нас в магазинах чаще всего выглядит не так, как на видео.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Если я правильно понимаю то в этом ролике говорится про монтировку TSAZGP,  как я понимаю это другая монтировка по сравнению с AZ5
Похоже, что так! Тем более интересно будет услышать от Вас о несущей способности монтировки и особенностях ее использования, т.к. получается, что пока есть обзор только от Звездочета.
С уважением,
Константин

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Просто есть AZ5 /ссылка запрещена правилами форума//ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-az5-3423
а есть AZ5 Deluxe чуть слабее /ссылка запрещена правилами форума//ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-az5-deluxe-4798
Та что TSAZGP это в астромагазине называется AZ5, а та что вы называете AZ5 в астромагазине называется AZ5 Deluxe

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56