Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Симбионты вместо органов  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Симбионты вместо органов
« : 21 Мая 2018 [16:22:38] »
Раз уж биология у нас идёт вперёд семимильными шагами, то, думаю, не сильно фантастично прозвучит идея о замене человеческих органов биоконструктами, выполняющими их функции. Например, пиявка, синтезирующая инсулин. Или опиаты
Или симбиолёгкие - какой-нибудь "дыхальшик" для людей с ХОБЛ. Или симбиопочка. Смысл в том, что человек становится независимым от аппаратов и медикаментов, но не нуждается в пересадке органов от донора или выращивании из стволовых клеток.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #1 : 21 Мая 2018 [16:25:06] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cymothoa_exigua

Пока что единственный известный подобный пример в природе ;D.

Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #2 : 21 Мая 2018 [16:27:38] »
А почему не клонировать отдельные органы?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #3 : 21 Мая 2018 [16:44:15] »
А почему не клонировать отдельные органы?
Потому что они развиваются правильно только в окружении других органов. Либо требуется сложная и не везде возможная тканевая 3D-печать.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #4 : 21 Мая 2018 [18:09:53] »
А почему не клонировать отдельные органы?
Над этим работают.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #5 : 21 Мая 2018 [18:31:41] »
Хорошая тема, сам такую хотел поднять...

Такие организмы-временные симбиоты(кстати в биологии это нейтральный термин, глисты тоже симбиоты  :laugh:) могли бы заменять целые аптечки (и опиаты тут тоже не худший вариант, астронавт упал и сломал ногу - красная пиявка) да еще с функциями положительной и отрицательной ОС, что недосягаемо в современной медицине без амбулаторного содержания и коллектива врачей и медработников.

Кстати, я для себя интересовался, так, например, изменить свойства кишечной флоры(тоже мутуалы) для синтеза пептидов уже сейчас можно "в домашних условиях".

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #6 : 21 Мая 2018 [19:28:47] »
глисты тоже симбиоты
симбиониты это азотфиксаторы по отношению к растениям, отчасти кищечная мклофлора, котроая к примеру синтезируют некотроые незаменимые аминокислоты... Глисты же чистые паразиты по отношению к человеку - пользы никакой только жрачку полупереваренную воруют

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #7 : 21 Мая 2018 [20:01:25] »
Ну, синтез лекарств живыми организмами in vitro давно освоен. Мне интересно, какие ещё функции могут выполнять симбионты. Допустим, искусственная кожа, заменяющая пораженную неизлечимыми заболеваниями или иммуносуппрессор/стимулятор. Или пожиратели рака и прочей "гнили" с функциями остановки кровотечений.
Но мне интересней другое: вот, допустим, у нас есть червяк, заменяющий кишечник. Как ему это сделать? И кем можно заменить умирающую кровеносную систему?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #8 : 21 Мая 2018 [20:54:22] »
Но мне интересней другое: вот, допустим, у нас есть червяк, заменяющий кишечник.
Как известно подобный червяк давно у нас сидит-митохондрия называецо... Да и плацента -следствие деятельности ретровируса-симбионита

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #9 : 21 Мая 2018 [20:57:53] »
кем можно заменить умирающую кровеносную систему?
Это невозможно ибо надо отключить иммунитет...короче все ли дальше бактерий -все под запретом естественного отбора при непосредственном внедрении в биологические системы...даже при трансплантологии возникают серьезные проблемы

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #10 : 21 Мая 2018 [21:10:55] »
Да и плацента -следствие деятельности ретровируса-симбионита
Это кто сказал?

Nucleosome

  • Гость
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #11 : 21 Мая 2018 [23:52:38] »
Это кто сказал?
не помню, кажется на элементах есть переложение статьи на эту тему. но конечно не то чтобы - вот вирус "создал" и всё. более туманно.
короче все ли дальше бактерий -все под запретом естественного отбора при непосредственном внедрении в биологические системы...
по большому счёту имунная система может не отторгать их, решив, что они свои - вообще у патогеннов механизмы на то есть, но проблема в другом - даже наши родные клетки нередко бунтуют против многоклеточности и устраивают рак, что уж говорить о симбионтах совсем с другим геномом и механизмами регуляциями? кто их будет держать в узде? в кишечнике, который вообще не внутренняя среда организма, и то привыные симбионты ведут себя не всегда хорошо, а если будут во внутренней и имунная сисема будет распозновать их как своих, сигналов на апоптоз из вне как своим клеткам вряд ли пошлёшь, то как их контролировать?  решит симбионт-поджелудочная железа заполнить всю брюшную полость и что тогда?.. видимо наверное поэтому разделение функций между клетками организма пошло по пути симбиоза только один раз, создав лишайники... а почти что во всех прочих случаях наши клетки - строгие клоны

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #12 : 22 Мая 2018 [05:57:11] »
Глисты же чистые паразиты
"Паразитизм есть, пожалуй, наиболее типичная форма симбиоза."

Это кто сказал?
http://old.elementy.ru/novosti_nauki/165048/Drevnie_mlekopitayushchie_zarazilis_platsentoy
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #13 : 22 Мая 2018 [06:18:30] »
решит симбионт-поджелудочная железа заполнить всю брюшную полость и что тогда?..
Удалил этого, подсадил следующего - они же серийные
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Симбионты вместо органов
« Ответ #14 : 22 Мая 2018 [16:50:29] »
по большому счёту имунная система может не отторгать их, решив, что они свои - вообще у патогеннов механизмы на то есть, но проблема в другом - даже наши родные клетки нередко бунтуют против многоклеточности и устраивают рак, что уж говорить о симбионтах совсем с другим геномом и механизмами регуляциями? кто их будет держать в узде? в кишечнике, который вообще не внутренняя среда организма, и то привыные симбионты ведут себя не всегда хорошо, а если будут во внутренней и имунная сисема будет распозновать их как своих, сигналов на апоптоз из вне как своим клеткам вряд ли пошлёшь, то как их контролировать?  решит симбионт-поджелудочная железа заполнить всю брюшную полость и что тогда?.. видимо наверное поэтому разделение функций между клетками организма пошло по пути симбиоза только один раз, создав лишайники... а почти что во всех прочих случаях наши клетки - строгие клоны

Это на самом деле зависит от того , какого характера будут такие симбиотические отношения. Если речь идет о строгом мутуализме ( тобишь организм - эндосимбионт , синтезирует полезные для хозяина соединения , не может жить в открытой среде , а также не может жить в других видах из-за агрессии их иммунной системы) , то в таком случае подобное поведение будет работать не только против хозяина , но и против самого симбионта. Как результат - такие симбионты будут селективно отсеиваться.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем