Телескопы покупают здесь


Голосование

Я вижу причину в том, что:

Понятие сознания не имеет четкого определения
9 (23.1%)
Сознание - это пока не решенная, но решаемая научная проблема
18 (46.2%)
Решения принципиально не проверяемы, договориться невозможно
6 (15.4%)
Обсуждение вопросов сознания бесполезно, не имеет практического смысла
2 (5.1%)
Сознания в природе физически не существует
4 (10.3%)

Проголосовало пользователей: 37

A A A A Автор Тема: В чем проблема сознания?  (Прочитано 24772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #40 : 20 Мая 2018 [21:51:18] »
росто не надо пропускать уровни. сознание основано на биологических процессах, которые в свою очередь основаны на химических и т.д.
....которые основаны на физике, а физика - это основа основ. Дело не в уровнях, а в том, что сознание никак не получается вывести из чего-то другого.


Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #41 : 20 Мая 2018 [22:05:20] »
из биологии можно. раздражимость- нервная система -, рефлексы-, ощущения,- сознание.
физика то основа, но какая физика? механика или электродинамика.. основа всему -физика бв с ложным вакуумом и инфляцией.
какой смысл выводить сказку про чебурашку из квантовой физики?

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #42 : 20 Мая 2018 [22:19:19] »
из биологии можно.
Сдается мне, что и здесь есть проблема, о которую обязательно споткнутся. Хотя, если попробовать дать биологическое определение сознания, типа:
Сознание - это СПОСОБНОСТЬ организма активно адаптироваться к изменяющимся условиям среды....то может и получится.
Но те же простейшие ощущения "привязать" к физике вряд ли получится.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #43 : 21 Мая 2018 [05:46:02] »
:D *Нормально*, чё?)

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].
Википедия исчерпывающе ответила на вопрос - сознание это то что строго индивидуально, поскольку внешний мир у каждого свой, то и восприятие мира так же сплошной эксклюзив.
Вот википедия ответила на вопрос отлично. А вот Вы, сударь, облажались. Какую версию индивидуалистичного сектантства будете проповедовать заблудшим индивидуумам?  Я жду презентации Вашего эксклюзива.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #44 : 21 Мая 2018 [05:55:11] »
Толстой ещё в молодости пришёл к выводу о глобальной роли бессознательного в судьбе человечества убежден, что в человека вложена бесконечная не только моральная, но даже физическая бесконечная сила, но вместе с тем на эту силу положен ужасный тормоз — любовь к себе, или скорее память о себе, которая производит бессилие...
... и так далее. Толстой не прав. Это чистая обломовщина в его исполнении. Если память человека всегда "производит бессилие" с его точки зрения, значит средний человек накапливал свою память не для того, чтобы следовать дурацким идеям и туманным предсказаниям графа Толстого. Терпеть не могу Толстого. Вот Достоевский - это моё. Особенно в том, что даже побаиваются цитировать и сегодня.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #45 : 21 Мая 2018 [07:01:22] »
А код в физике?
Ваше предложение "А код в физике",- является частным примером программы, которая при чтении подвергается декодированию, при этом читающий задействует свои органы восприятия, распознает: где фон, где текст,... выполняет трансдеривационный поиск(ментально рассудочная операция), возникает понимание/непонимание и ответная реакция/действие - ответ на ваш вопрос.

Органы восприятия - биологические части организма, в которых происходит масса физико-химических процессов, обеспечивающие получение первичных сенсорных сигналов. А чтобы получить картинку с текстом необходимо проделать пост обработку первичных сигналов: усиление/ослабление, упрощение/дополнение, инверсия/вычитание/сложение,...

Чтобы текст стал понимаем нужно знать язык - система знаков и артикуляция (для представителя Человечества).
Сознание - это продукт общества достигаемый процедурами воспитания через использования языка.

Попытки натянуть Сознание на вообще природу(физику явлений) является следствием безграмотности по предмету исследования.

З.Ы. современный ПК состоит из массы компонентов необходимых для его работы. Но чтобы ПК выполнял требуемые операции необходимые пользователю в прикладной области, нужно иметь нужную программу.  Программа - это последовательность инструкций яныка, представляемая после компиляции, как инструкции CPU.
Сколько физики в: Print("Hellow word!");?
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #46 : 21 Мая 2018 [09:02:28] »
Как вы думаете, почему тема сознания вызывает так много проблем с пониманием терминологии собеседника и смысловой нагрузки текстов?
Почему именно эта тема порождает с одной стороны – мало осмысленное наукообразие, а с другой – философcко-религиозно-эзотерическую сумятицу?
Сознание – одна из тем, допущенных к обсуждению на этом форуме.  Что же с ней не так?
А почему вы не добавили в голосование вариант "Феномен сознания непостижим для сознания"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #47 : 21 Мая 2018 [09:41:54] »
это продукт общества достигаемый процедурами воспитания через использования языка.
Воспитание является таким же физическим процессом, относящимся к классу информационных процессов как и многие другие. Не вижу большой разницы между воспитанием и обработкой образов в зрительном тракте

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #48 : 21 Мая 2018 [11:17:52] »
Не вижу большой разницы между воспитанием и обработкой образов в зрительном тракте
Я не уверен что есть обработка в зрительном тракте,.. передача сигнала/преобразование формы не тождественно содержанию информации, как результат распознавания некоего потока/тока в цепях.
Если вы сможете показать пример физического процесса результатом, которого является субъективная оценка, ну тогда есть над чем подумать.. а пока не очевидно...

ИМХО в том, что когда отцы психологии ломали головы над проблемой Сознания не было понятия программы(результат программирования).
Сейчас бы это следовало назвать "Программа".
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #49 : 21 Мая 2018 [12:06:37] »
содержанию информации,
нет никакого содержания информации и субъективной оценки тоже нет- есть отклик определенного класса физических систем - информационной системы(может быть усложненный и может быть с элеиентами хаоса) на определенный паттерн входящего сигнала

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #50 : 21 Мая 2018 [12:29:08] »
информационной системы(может быть усложненный и может быть с элеиентами хаоса) на определенный паттерн входящего сигнала
В вашей связке Физическая система - Информационная система последняя представляется черным ящиком появившаяся из неоткуда. Вы не убедительны. Растолкуйте, если это возможно...
Да, чуть не забыл, придется дать и определение Информации.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #51 : 21 Мая 2018 [16:43:43] »
Вот википедия ответила на вопрос отлично. А вот Вы, сударь, облажались. Какую версию индивидуалистичного сектантства будете проповедовать заблудшим индивидуумам?  Я жду презентации Вашего эксклюзива.
Боб, вы как всегда революционных взглядов придерживающийся, решительны и неугомонны, да..) В СССР было всё понятно, было всё едино. Определения, психология и психиатрия, а потом в ментальность нашу ворвались Фрейд, Юнг,(*Покажите мне здорового человека и я вам его вылечу*@Юнг)  множество других западных психологов, аналитиков, психиатров. И всё поломали, всё порушили. Расширив границы восприятия человеком внешнего мира. Ввели понятия фобий, а так же всевозможных синдромов и решили что это вовсе и не болезни психики, а так просто незначительные отклонения от нормы. (Даже смена пола не считается психическим расстройством, а когда такое считалось нормой? Да никогда) А эта самая загадочная *норма* поведения человека в социуме и в обществе стала совсем другой. Человек, родом из СССР, заблудился менталитетом и не понял - почему *чёрное* может казаться *белым*, откуда так много подмен понятий и прочего, прочего, прочего..

Разрозненность, раскол, перелом, слом - это всё то, что произошло с общественным сознанием. Люди стали другими, поколения новых, не похожих на своих родителей, детей..) С иным мышлением, с новыми взглядами и устоями. И со своими определениями норм поведения, морали, нравственности.

Какая секта, тю.. ) ;D Вообще я против всяких сект. Даже самых добреньких и сладеньких..) 

 
Если память человека всегда "производит бессилие" с его точки зрения,
Негативная. Это негативный жизненный опыт, приобретённый в следствие ошибок поведения, поступков в прошлом. Если с совестью у человека всё в порядке, то от ошибок прошлого он будет страдать. Но бессилен что бы то ни было изменить, вследствие того что прошлое это то что уже прошло, это вечное мёртвое, неизменное. Но память о нём портит человеку его настоящее и будущее. Вот о каком бессилие говорит Толстой. Никто из людей не может вернуться в прошлое и начать всё с нуля, но уже по другому сценарию. И безошибочно, ведь наша жизнь не черновик, не переписать её никому и никогда. А жить на чистовик, ух как же непросто.

Революционер, мятежник, дух бойца.. ) Ну какие у меня могут быть к вам претензии?) Да никаких.  :) ;)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #52 : 21 Мая 2018 [17:00:32] »
сударь
Ой.. Упс.. Минуточку ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #53 : 21 Мая 2018 [17:02:08] »
Ваше предложение "А код в физике",- является частным примером программы
Это пример текста. Единица текста - слово, форма его выражения не принципиальна: оно обозначено буквами на письме, звуками в устной речи, но может быть обозначено любыми другими символами или знаками.
Слово и сознание тесно связаны, одного нет без другого.

Сознание - это продукт общества достигаемый процедурами воспитания через использования языка.
Личность - да, продукт общества, вернее - взаимодействия индивида с обществом. Но сознание - это продукт овладения языком.
И не только сознание- продукт языка, но и представление о мире вообще, включая физику.
Для не владеющего речью ( не глухонемого, не  неграмотного) - нет понятий (понятие - это слово), его мышление наглядно-конкретно.

« Последнее редактирование: 21 Мая 2018 [17:12:45] от eRTF »

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #54 : 21 Мая 2018 [17:35:30] »
сознание- субьективное восприятие мира в отношении себя и себя в отношении мира.. не в смысле что у каждого в голове свои тараканы, а в осубьективной оценке воспринимаемого хорошо оно или плохо для тушки что выражается соответствующими эмоциями.
сознание нельзя привязать к языку, потому,что им обладают и животные - млеки и птицы точно.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #55 : 21 Мая 2018 [17:50:47] »
сознание- субьективное восприятие мира в отношении себя и себя в отношении мира..
Осталось объяснить механизм возникновения сознания с точки зрения физики, химии, биологии.

сознание нельзя привязать к языку, потому,что им обладают и животные - млеки и птицы точно.
Ну, это не препятствие. Какой язык, такое и сознание- другой уровень.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #56 : 21 Мая 2018 [18:22:40] »
сознание нельзя привязать к языку, потому,что им обладают и животные - млеки и птицы точно
Тем немение, авторитеты, занимающиеся проблематикой Сознания, приходят к мысли, что Сознание продукт общества. И только в человеческой форме Сознание имеет такую развитую составляющую, позволяющую людям доминировать над всеми обитателями планеты, исключая микробов и вирусов...
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #57 : 21 Мая 2018 [18:24:23] »
Ой.. Упс.. Минуточку
Геральдинка, вашего оппонента уже наказали, можно не добивать, лежачих не бьют. :)
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #58 : 21 Мая 2018 [18:35:58] »
Тем немение, авторитеты, занимающиеся проблематикой Сознания, приходят к мысли, что Сознание продукт общества. И только в человеческой форме Сознание имеет такую развитую составляющую, позволяющую людям доминировать над всеми обитателями планеты, исключая микробов и вирусов...
у вас получается какое то глобальное сознание. даже если брать только человека - не каждый способен доминировать над обитателями планеты. некоторым не удается над собственным котом доминировать. тем не менее сознание есть у каждого человека даже самого мелкого и не доминирующего ни над кем. вот это индивидуальное сознание и давайте рассматривать

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 427
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #59 : 21 Мая 2018 [18:41:28] »

Для не владеющего речью ( не глухонемого, не  неграмотного) - нет понятий (понятие - это слово), его мышление наглядно-конкретно.
Вы привыкли оперировать звуками, сооружая из них слова и предложения. Тем более, что инструмент для звукоизвлечения всегда при вас. А каракатицы сооружают свои понятия, слова и фразы из рисунков на теле. И их аппарат общения тоже всегда при них. Они мыслят рисунками и не могут понять, как это можно на основе звуков понятия соорудить, ибо понятие это рисунок (иероглиф).