Телескопы покупают здесь


Голосование

Я вижу причину в том, что:

Понятие сознания не имеет четкого определения
9 (23.1%)
Сознание - это пока не решенная, но решаемая научная проблема
18 (46.2%)
Решения принципиально не проверяемы, договориться невозможно
6 (15.4%)
Обсуждение вопросов сознания бесполезно, не имеет практического смысла
2 (5.1%)
Сознания в природе физически не существует
4 (10.3%)

Проголосовало пользователей: 37

A A A A Автор Тема: В чем проблема сознания?  (Прочитано 24738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
В чем проблема сознания?
« : 19 Мая 2018 [02:18:39] »
Как вы думаете, почему тема сознания вызывает так много проблем с пониманием терминологии собеседника и смысловой нагрузки текстов?
Почему именно эта тема порождает с одной стороны – мало осмысленное наукообразие, а с другой – философcко-религиозно-эзотерическую сумятицу?
Сознание – одна из тем, допущенных к обсуждению на этом форуме.  Что же с ней не так?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #1 : 19 Мая 2018 [02:30:54] »
У меня с раннего детства, с дошкольного, был вопрос: почему я это я, а не кто-то другой? Хотя бы иногда.Вопрос благополучно свёлся к солипсизму. Я есть, доказывать не надо. Давать определения более вторичным понятиям тоже не обязательно, хотя иногда увлекательно.
Конечно я понимаю, что классифицируем в некоем поле понятий. Что кроме меня есть много  почти таких же людей, и окружающий мир как поляна действий. Но это всё меркнет перед изначальным впечатлением.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #2 : 19 Мая 2018 [07:50:36] »
п.1. Там, где понятия четко определены, никаких неразрешимых разногласий по ним не возникает в принципе.

Вопрос благополучно свёлся к солипсизму.
Ровно до первого момента соударения любой чувствительной частью организма с любым достаточно твердым теломъ.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #3 : 19 Мая 2018 [09:27:36] »
Не за что голосовать

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #4 : 19 Мая 2018 [09:47:26] »
Не за что голосовать
Почему не за что- 4 пункт, то есть, когда в обсуждении будет практическая польза, оно обретет конструктивный характер.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #5 : 19 Мая 2018 [09:55:33] »
Нету врианта, под коим подписаться с чистой совестью.
Есть четкое опредление, да не одно. Значит в дискуссиях есть смысл.
Насколько он будет практичским, не знаю.
Какую практику собираемся извлекать из окончательного консенсусного определения?

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #6 : 19 Мая 2018 [11:23:02] »
Как вы думаете, почему тема сознания вызывает так много проблем с пониманием терминологии собеседника и смысловой нагрузки текстов?.... Что же с ней не так?
Как я уже указывал в теме "Физика сознания" на безпеспективность темы,... еще раз выделю основные препятствия в обсуждении:
1. участники темы не придерживаются "общепринятого определения Сознания" - руководствуются своими интерпретациями, убеждениями и верованиями
2. предмету изучения должен соответствовать понятийный аппарат, методы и способы изучения - в подавляющем большинстве, участники имеют только общее представления о предмете из популярной литературы
3. проблема кодеров-декодеров один из постулатов в НЛП: нет кодеров равных декодерам,- смысл таков - личный опыт индивидуален, а множество семантики(слова) общее, т.е. ваше описание по теме(слова) интерпретируется мной с искажением в силу различия личной истории(знания, навыки, опыт,..)

Поэтому попытки зайти к проблеме Сознания со стороны природы/физики обречены сегодня на форуме в пустое бла-бла-бла, оставляя широкий простор на философствование, чем и пользуются участники там, где нет границ своему ИМХО.

"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #7 : 19 Мая 2018 [11:34:46] »
общепринятого определения Сознания
А какое из определений сознания вы предлагаете считать общепринятым?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #8 : 19 Мая 2018 [11:36:24] »
Астроайер

Увы, так оно и есть.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #9 : 19 Мая 2018 [14:18:46] »
общепринятого определения Сознания
А какое из определений сознания вы предлагаете считать общепринятым?
Для простоты, если посмотреть в wiki мы столкнемся с тем, что определение контекстно зависимо от способа/метода изучения.
Я не буду изобретать "велосипед", потому что их очень много и все они ведут к Проблема определения Сознания
И в связи с таким фактом, чтобы приступить к обсуждению чего-то нужно это Что-то выделить, дав ему границы. Границы мы назначаем через семантику(словами описываем то, что обнаружили), которая и является продуктом Сознания.  И теперь получаем вот такой каламбур: сознанием определим Сознание...
 :)
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #10 : 19 Мая 2018 [14:36:18] »
И вдогонку... Проблема бы решалась проще если бы мы обладали набором нескольких сознаний, тогда можно было бы делать проекции одного на другое, "выражать" одно через другое, показывая разницу. Но, если и есть такая возможность то только там или теми, кто способен останавливать сознание(если сознание процесс то остановка процесса описания). А эта тема лежит далеко за пределами астрономии, физики, математики... Увы..
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #11 : 19 Мая 2018 [15:33:15] »
Если разделить два полушария, два сознания так и возникнут.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #12 : 19 Мая 2018 [18:14:03] »
А эта тема лежит далеко за пределами астрономии, физики, математики...
То есть, вы считаете, что функционирование сознания определяется чем-то еще, помимо описываемых физикой процессов в голове и организме в целом?

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #13 : 19 Мая 2018 [19:07:41] »
То есть, вы считаете, что функционирование сознания определяется чем-то еще, помимо описываемых физикой процессов в голове и организме в целом?
Это проблема коммуникации, связанная с несовместимостью исходных позиций, которые коренятся в различиях субъективного опыта - такие различия труднопреодолимы.  Я предлагаю исходить их принципа, который разделяет большинство - "сознание определяется физическими процессами в голове". Кто не разделяет этого мнения (например я), пусть хотя бы для поддержания дискуссии условно примет такую позицию и попробует ее придерживаться.

Но даже при таком подходе возникают непреодолимые трудности с увязкой субъективного опыта и порождающих его физических процессов.
Всплывает проблема принципиальной не-проверяемости гипотез, когда речь заходит о субъективной стороне сознания.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #14 : 19 Мая 2018 [20:18:26] »
вы считаете, что функционирование сознания определяется чем-то еще, помимо описываемых физикой процессов в голове и организме в целом?
Я не специалист в области физики, биофизики, медицины и тд., я такой же любитель, как подавляющее большинство форумистов, и мои мысли являются результатом интерпретации тех авторитетов, которые занимались/занимаются проблематикой Сознания. И из того, что мне известно от них, Сознание - продукт коллективного взаимодействия, для развития/зарождения сознания нужно общество. Вне общества Сознание не нужно. Сознание проявляется как способность проводить границы - называть вещи именами, и она бесполезна в одиночестве.

В таком контексте все физические/химические процессы, проявляющие себя или обеспечивающие жизнь организма, являются только фундаментом некоего "здания", в котором проявляется Сознание, для проявления которого, необходимо иметь, как минимум 2 и более экземпляров живого.

По ссылке выше, что я давал: "Сознание есть со-знание, но лишь в том смысле, что индивидуальное сознание может существовать только при наличии общественного сознания и языка, являющегося его реальным субстратом. Сознание не дано изначально и не порождается природой, сознание порождается обществом, оно производится..."

Тема весьма сложная, как по объему, так и структуре, и можно было бы написать многа букв,.. я просто пропущу эту часть и укажу на то, что проблема сознания полностью лежит в том, что называется: "В начале было слово..."
(Адресуя к историческому документу "Битие", дошедшему до нас после десятка или сотни редакций(искажения, упрощения, домысливания) я просто расширяю картину взора, чтобы указать насколько актуальна тема и по сей день).

Что из этого вышло на сегодня уже перед вашими глазами...
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #15 : 19 Мая 2018 [21:05:54] »
я просто пропущу эту часть и укажу на то, что проблема сознания полностью лежит в том, что называется: "В начале было слово..."
Тоже считаю обсуждение возможных подходов к проблеме сознания бесперспективным - мы видели, к чему оно приводит, а причина - несовместимость начальных посылок.
Попробуем ограничиться теми аспектами,которые заявлены в тематике форума: "биохимическая, биофизическая, информационная и эволюционная природа, функции и устройство разума, сознания, интеллекта, в том числе искусственного". То есть, рассматривать сознание с естественно-научной точки зрения.

Тем более, что по данным опроса, большинство придерживается мнения, что проблема сознания может быть разрешена научными (естественно-научными) методами.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #16 : 19 Мая 2018 [21:36:03] »
У сознания никаких проблем нет.
Это автоматическое следствие из Разума. Так сказать характеристика разума одна из.
Сознание-это способность посмотреть на себя со стороны "чужими глазами".
Способность (любая) она или есть,или ее нет.  Полуспособности или недоспособности в данном контексте-не существует.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #17 : 19 Мая 2018 [22:09:09] »
У сознания никаких проблем нет.
Голосуйте по п.4.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #18 : 19 Мая 2018 [22:16:27] »
Это автоматическое следствие из Разума. Так сказать характеристика разума одна из.
Скорее всего сознание возникает раньше разума.
Кошка скорее обладает сознанием, чем нет. Но не обладает разумом.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: В чем проблема сознания?
« Ответ #19 : 19 Мая 2018 [22:38:40] »
Как будем решать основную проблему естественно-научного объяснения сознания?
(мы не будем рассматривать сознание с иных позиций, кроме как с естественно-научных).