Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В чем смысл колонизации (и вообще коректен ли термин "колонизация")?  (Прочитано 29112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А зачем вам вообще атмосфера плотная? Холоднючая, отбирающая все тепло


квантовые компьютеры запускать ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Надо будет, достанут и на колени перед текущими БЛМами поставят. А хочется полной независимости.
На Кавказе и в арабских странах не достанут кмк

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
квантовые компьютеры запускать
  Норм стартап далекого будущего!
  По идее если размышлять в контексте бесплатных условий, которые доступны на разных планетах в больших масштабах, можно много применений им найти!  Чтоб потом не говорили что "нет задач для сверхтяжелых носителей"!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Надо будет, достанут и на колени перед текущими БЛМами поставят. А хочется полной независимости.
На Кавказе и в арабских странах не достанут кмк
Надо просто сплошняком понаставить турели с различными антидроновыми пушками по всей площади, и никто не достанет. Если еще будет передвижной состав их дополнять... Задолбаются штамповать эти дроны постоянно и обанкротятся.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Надо будет, достанут и на колени перед текущими БЛМами поставят. А хочется полной независимости.
На Кавказе и в арабских странах не достанут кмк
Там как раз достанут. Не достанут, имхо, в России и, может быть, в Китае. Насчёт остальных стран не уверен. Ну, может, ещё Афганистан на данный период и Северная Корея.
И это говорит, что настоящее уединение в условиях Земли - это сильное независимое государство. Которое и может заниматься освоением космоса.
Но в этой теме это офтоп.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Там как раз достанут. Не достанут, имхо, в России и, может быть, в Китае. Насчёт остальных стран не уверен. Ну, может, ещё Афганистан на данный период и Северная Корея.
   Не смешите народ! Каждый день что попало происходит, в свете текущих событий... Достают еще как. Если не другие, то свои же достанут. В эпоху тотального цифрового контроля...
  А где то в бездне все проще и проще обнаружить одиночных людей. Особенно в холода! Если только в пещере где то шкериться и вообще не вылазить никогда. Да и то кто нибудь залезет однажды, туристы какие нибудь или охотники за приключениями!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
"новый роскошный кондоминиум на луне от спэйс билд текнолоджис - ваша гарантия безопасности!"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
"новый роскошный кондоминиум на луне от спэйс билд текнолоджис - ваша гарантия безопасности!"
Эту опасность просто надо изначально устранить на корню. И только тогда выходить в космос по полной.
  Там и без того полно своих опасностей. Космическая среда сама по себе уже опасна и не прощает ошибок. А если к этому добавляется фактор исходящий из безтолковой головы неуравновешенных людей - то вообще шило!

  Даже просто слетать не могут, подальше в пустоту, , к соседним планетам, о чем говорить когда там будут и пираты, и шайки и просто войнушки всякие... Хотя, там раз плюнуть вывести из строя все оборудование. И долгую осаду ни одна поврежденная система не выдержит!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Интересно, какое отношение это имеет к межзвездным перелетам?

О том и речь, что никакого.

Было заявлено, что межзвездная экспансия как-то может улучшить демографическую обстановку, но на самом деле для таких предположений нет никаких оснований. Депопуляция будет идти, что с экспансией в космос, что без нее, и в свою очередь экспансия может происходить как в условиях роста численности населения, так и в условиях сокращения численности населения.

Если данный вид на своей коренной планете начал развиваться в сторону вымирания, где гарантия что то же самое не произойдет на другой планете!?

Есть уверенность, что при сходных условиях нарушения демографического равновесия и прогрессивном социально-экономическом развитии такое как раз случится.

Может быть для начала научиться железяки отправлять в межзвездное плавание, а потом на что более эпохальное замахиваться?

А смысл тратить ресурсы и время на отправку "железок" в межзвездное путешествие, если мы не уверены, что мы сможем как-либо перевезти людей таким путем? Сперва как раз надо убедиться, что доставка эмбрионов с последующим восстановлением общества путем выращивания, образования и воспитания детей через роботов и ИИ возможно, а иначе мы попусту потратим время.

Я уже повторюсь: нет оснований считать, что человечеству есть куда торопиться, так что перед началом любой межзвездной экспансии, если таковая будет возможна, надо четко определиться с целеполаганием и возможностями. А потом уже начинать заниматься подобными проектами.

А на счет транспортировки эмбрионов, сначала бы , проверили, будут ли они жизнеспособны  через 10-40-500 лет заморозки

Это верно. Потому что мы пока совершенно не уверены, что в условиях полета в космосе эмбрионы смогут храниться сотни и тысячи лет. У нас даже по понятным причинам нет примеров какой-либо сложной техники, которая могла бы в принципе существовать такие сроки.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А смысл тратить ресурсы и время на отправку "железок" в межзвездное путешествие, если мы не уверены, что мы сможем как-либо перевезти людей таким путем? Сперва как раз надо убедиться, что доставка эмбрионов с последующим восстановлением общества путем выращивания, образования и воспитания детей через роботов и ИИ возможно, а иначе мы попусту потратим время.
   Сначала же запустили "железяку-маячок". Это я о самом первом в мире ИСЗ, запущенном человечеством.
 На Луну тоже, сначала зонды скидывали, потом луноходы, и только потом люди попрыгали и в флаг воткнули.
 Но не наоборот.

 
Сперва как раз надо убедиться, что доставка эмбрионов с последующим восстановлением общества путем выращивания, образования и воспитания детей через роботов и ИИ возможно
  В этом надо убеждаться в наземных экспериментах, для начала. В закрытых роботизированых экосистемах.
Но. Не исключена вероятность что дети, растущие без взрослых, хапанут "эффект маугли". Только в роботизированной версии. И не пойми что получится по итогу.
 По идее, это эксперименты над человеком, которые везде официально запрещены.

 Ну а по счет железяк, в любом случае на много порядков проще и реальнее отправлять сначала разведочные автоматические станции, а не людей.
 Потом разведочные экспедиции пилотируемые, которые потяжелее и посложнее...
  Может оказаться, что большинство планет в обитаемой зоне у ближайших звезд находятся в не лучшей стадии для заселения, т.е попросту не пригодны для жизни. А на выяснение даже в самом быстром варианте уйдет несколько десятилетий (постройка спутников, полет до звезд, время на ожидание ответных сигналов.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Это верно. Потому что мы пока совершенно не уверены, что в условиях полета в космосе эмбрионы смогут храниться сотни и тысячи лет. У нас даже по понятным причинам нет примеров какой-либо сложной техники, которая могла бы в принципе существовать такие сроки.
  Так смысл вообще об этом тогда разговаривать!?)))
  Вообще, к тому же, идея отправлять какие то семена вслепую - это все равно, что если бы сразу первым же рейсом отправили не АМС, а людей, на Марс, Титан, на Венеру, или даже на планеты гиганты))) Просто на верную смерть по сути выкинули бы)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Эмбрионы надо хранить в коконе из беррилия или в электромагнита на 20 тесла ровно 1000 лет. Проблем с этим не каких так как эко дети имеют нормальную фертильность и заморозка уже была на 27 лет. 27 лет и тысяча по астрономическим меркам примерно одно и тоже.

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
На Луну тоже, сначала зонды скидывали, потом луноходы, и только потом люди попрыгали и в флаг воткнули

Полет на Луну не предполагал полеты эмбрионов, - он занимает ведь всего несколько дней, и в любом случае к нему долго готовились. Если мы будем понимать, что эмбрионы туда долетят и смогут быть там выращены, то разработка кораблей с такими масштабами полетов будет целесообразна.

В этом надо убеждаться в наземных экспериментах, для начала. В закрытых роботизированых экосистемах.

Возможно в рамках педагогических и психологических наук придумают какие-то более щадящие эксперименты, но не исключено, что потребуется и такие серьезные эксперименты.

проще и реальнее отправлять сначала разведочные автоматические станции

Только если это будет относительно не дорого.

Так смысл вообще об этом тогда разговаривать!?)))

Смысл обсуждения намекнуть людям, что одно дело романтические фантазии об освоении космоса, а другое - реальное освоение.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 150
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Смысл обсуждения намекнуть людям, что одно дело романтические фантазии об освоении космоса, а другое - реальное освоение.

 Думаю, что до людей это давно уже дошло, так что намекать более нет необходимости.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Думаю, что до людей это давно уже дошло, так что намекать более нет необходимости.

Безусловно, до части людей это дошло и само собой. Но судя по постам, что мне иногда попадаются в этом разделе, романтиков тоже хватает.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Только если это будет относительно не дорого.
  Так в любом случае в космосе робот дешевле человека (в отличие от большинства ситуаций на поверхности Земли)))
.. Тк железяку можно создать пригодной для "жизни" и деятельности в вакууме и в условиях жестких излучений. А человеку нужна целая экосистема жизнеобеспечения...
В принципе это уже с самого начала развития космонавтики и происходит. Все дальние полеты - автоматические межпланетные станции, а не пилотируемые. Тк можно в тонну вписаться, с большим запасом))) А данных получить весьма не хилое количество. Не рискуя ничьей жизнью. И РН для запуска не оч большие использовать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 150
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Только если это будет относительно не дорого.
  Так в любом случае в космосе робот дешевле человека (в отличие от большинства ситуаций на поверхности Земли)))
.. Тк железяку можно создать пригодной для "жизни" и деятельности в вакууме и в условиях жестких излучений. А человеку нужна целая экосистема жизнеобеспечения...
В принципе это уже с самого начала развития космонавтики и происходит. Все дальние полеты - автоматические межпланетные станции, а не пилотируемые. Тк можно в тонну вписаться, с большим запасом))) А данных получить весьма не хилое количество. Не рискуя ничьей жизнью. И РН для запуска не оч большие использовать.

 Конечно. Всё это правильно, однако прежде чем запускать куда-то "железку" надо выяснить зачем это делается. Что мы хотим от этой "железки" получить, на какой результат рассчитываем. И, разумеется, сформулировать и поставить задачу, иначе данных получим перманентный 0.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так в любом случае в космосе робот дешевле человека

Да, но без четкого целеполагания здесь далеко не уйдешь. А с чем, так с целеполаганием у романтиков как раз совсем не очень хорошо.

Тк железяку можно создать пригодной для "жизни" и деятельности в вакууме и в условиях жестких излучений

На самом деле в этом тоже нет уверенности - у нас нет примеров техники и электроники, которые бы работали сотни и тысячи лет, зато есть опыт постоянной поломки и починки техники на Земле. И пока такие испытания не будут проведены на Земле (в принципе может ли техника функционировать столько даже в приличных условиях) и в Солнечной системе, то ни о каких полетах куда-то еще говорить не приходится.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
На самом деле в этом тоже нет уверенности - у нас нет примеров техники и электроники, которые бы работали сотни и тысячи лет,
  Есть примеры работы в единицы и десятки лет! Марсоходы, которые накрылись изза пыли. Вояджеры, которые все еще работают. Хаббл, все еще почти живой... Миссии к дальним планетам тож не 5-минутные...
  Да и задача такая не ставилась, делать технику сроком службы 100лет. Но, официально заявленный срок службы оказывался гораздо меньше фактического, который иногда вразы продляет жизнь проекта...

  Скорее всего, технику долгоиграющую создать вполне реально, зная все поломки имеющейся, возникающие именно от длительной эксплуатации. Поработать над отдельными узлами.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 150
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
На самом деле в этом тоже нет уверенности - у нас нет примеров техники и электроники, которые бы работали сотни и тысячи лет,
  Есть примеры работы в единицы и десятки лет! Марсоходы, которые накрылись изза пыли. Вояджеры, которые все еще работают. Хаббл, все еще почти живой... Миссии к дальним планетам тож не 5-минутные...
  Да и задача такая не ставилась, делать технику сроком службы 100лет. Но, официально заявленный срок службы оказывался гораздо меньше фактического.

  Скорее всего, технику долгоиграющую создать вполне реально, зная все поломки имеющейся, возникающие именно от длительной эксплуатации. Поработать над отдельными узлами.

 Это пока далеко ещё не сотни и уж, конечно, не тысячи лет. Хотя  методики расчёта ресурса уже имеются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.