ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Пример - Маск. Много болтает о колонизации Марса, но ни цента из своих миллиардов на это дело не выделил.
Более того - любой реально развивающийся сейчас космический проект и не имеет к ней отношения.
Т.е по сути уже почти все для этого есть. Плюс отдельные различные эксперименты по созданию автономных замкнутых жилых помещений и проживание в них малых групп людей. Осталось то только "железо" доработать и нашиамповать побольше техники , и вперед!
Это скорей обобщение стороннего наблюдателя. В реальности путь каждого биологического вида уникален, и причины того как он преодолел ловушку локальной приспособленности, тоже уникальны. Тема про эти возможные причины.
Цитата: Vavanzer от 27 Сен 2024 [13:30:44]Т.е по сути уже почти все для этого есть. Плюс отдельные различные эксперименты по созданию автономных замкнутых жилых помещений и проживание в них малых групп людей. Осталось то только "железо" доработать и нашиамповать побольше техники , и вперед! Дададад: "Ещё 69997 вёдер, синьор. и Золотой Ключик у нас в кармане!"
Как во времена великих географических открытий. Каждая европейская страна хотела первой воткнуть свой флаг на полюс или на новую покоренную вершину
Цитата: Иван Моисеев от Сегодня в 13:11:25 Био- присутствует только в СЖО и толко в контексте СЖО и может рассматриваться.Так это же база, без которойЦитата: Иван Моисеев от Сегодня в 13:11:25 экономика, социологияне могут существовать. И по этой-то базе у нас и нет фактических обоснований возможности чего-то такого на продолжительность множества жизненных циклов обитателй вне условий, подобных фанерозойской Земле.
Будут добивающие и перерабатывающие базы на Луне и малых небесных телах
Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [17:38:46]Будут добивающие и перерабатывающие базы на Луне и малых небесных телахВосхитительная опечатка! Действительно, строительство добИвающих баз на космических телах – отличный способ добить земную экономику, потратив последние ценные ресурсы на абсолютно бесполезные проекты
Смысл создания поселений в том, что на них качество жизни человека будет ощутимы выше, чем на Земле.
Тоже касается и иных ресурсов.
Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [17:38:46]Смысл создания поселений в том, что на них качество жизни человека будет ощутимы выше, чем на Земле.За счет чего выше будут?
Цитата: troglodit888 от 27 Сен 2024 [20:09:02]Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [17:38:46]Смысл создания поселений в том, что на них качество жизни человека будет ощутимы выше, чем на Земле.За счет чего выше будут?1. Строительство вне Земли дорого, поэтому будут применяться лучшие технические и иные решения.2. Более высокий человеческий капитал.3. Более низкий уровень преступности.4. Погодно-климатическая независимость.5. Уникальное качество - возможность выбирать уровень гравитации.
Например каких? Их там нет в концентрированном виде как у нас на планете. Дороже оно будет, причем на порядки.
Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [20:19:00]Цитата: troglodit888 от 27 Сен 2024 [20:09:02]Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [17:38:46]Смысл создания поселений в том, что на них качество жизни человека будет ощутимы выше, чем на Земле.За счет чего выше будут?1. Строительство вне Земли дорого, поэтому будут применяться лучшие технические и иные решения.2. Более высокий человеческий капитал.3. Более низкий уровень преступности.4. Погодно-климатическая независимость.5. Уникальное качество - возможность выбирать уровень гравитации.1. Те же решения можно будет применить на Земле для желающих, обладающих средствами на них. 2. про капитал не понял3. Преступности нет, зато есть круглосуточный мониторинг - по сути жизнь как у подопытного кролика, отсутствие свобод, жесткий распорядок.4. Независимость от погоды есть в любом качественно спроектированном и построенном жилом помещении на планете.5. ерунда . На разок другой побаловаться, потом есть все минусы пребывания в замкнутом пространстве.
В первую очередь - вода.
Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [20:24:50]В первую очередь - вода.Запасы воды в виде льда на Луне оценивиаются в 1-4 км^3, что очень мало для серьезной деятельности. Этот запас быстро истощится (топливо, утечки). Содержание в реголите не более 0,1 %. Такая вода будет золотой. Нет на Луне значимых запасов воды в долгосрочной преспективе.
Кубкилометр воды - это миллион космических ракет стартовой массой более тысячи тонн.
Вполне достаточно, чтобы освоить запасы воды спутников больших планет.
Цитата: Иван Моисеев от 27 Сен 2024 [20:41:49]Кубкилометр воды - это миллион космических ракет стартовой массой более тысячи тонн.Для всего этого нужно развернуть весьма развитую инфраструктуру с немалой численностью населения на Луне. Все это хозйство тоже будет прменять воду.
да и то, если цена нас не интересует.
В космосе и на войнах экономики (цен) нет.