Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В чем смысл колонизации (и вообще коректен ли термин "колонизация")?  (Прочитано 29450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 036
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
И пока такие испытания не будут проведены на Земле (в принципе может ли техника функционировать столько даже в приличных условиях) и в Солнечной системе, то ни о каких полетах куда-то еще говорить не приходится.
  Тут условия тоже неприличные. Много кислорода, влажность, пыль, аэрозоли и пр. В космосе этого нет, но там другие напасти. В вакууме детали, в тч и движущиеся, но не используемые во время полета, могут намертво склеиться, диффузией. Жесткая радиация и частицы убивают электронику постепенно.
Через соединения и микро-трещины могут улетучиться запасы рабочих жидкостей и газов за десятилетия...
   Т.е требования для межзвездной повышаются еще больше, относительно нынешней космической техники!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Да и задача такая не ставилась, делать технику сроком службы 100лет

Не ставилась. А придется поставить, если будут планироваться межзвездные полеты, потому что в настоящее время у нас нет твердых знаний, что наша реальная техника может проработать на таких временных диапазонах.

В любом случае, моя мысль простая: прежде чем думать про межзвездные полеты, необходимо произвести массу исследований и экспериментов, некоторые длиной в сотни и тысячи лет. В ином случае это как раз тот самый наивный романтизм.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 036
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Не ставилась. А придется поставить, если будут планироваться межзвездные полеты, потому что в настоящее время у нас нет твердых знаний, что наша реальная техника может проработать на таких временных диапазонах.
   Даже для межпланетной экспансии надо технику с ресурсом в многие десятилетия. А для каких то сооружений и сотни лет сразу закладывать ресурс. Тк каждый год ломать и строить в космосе слишком дорого))) Там не прокатят потребленческие принципы, к которым всех тут приучили в эпоху завала рынка ширпотребом!
прежде чем думать про межзвездные полеты, необходимо произвести массу исследований и экспериментов, некоторые длиной в сотни и тысячи лет.
   Грамотный подход к подсчетам, с учетом максимального количества факторов, может сильно сократить эти эксперименты. Которые по сути лучше всего в режиме действующих миссий проводить. В тч и возврат, для изучения состояния после длительных полетов.

В ином случае это как раз тот самый наивный романтизм.
Ну в небольшом временном масштабе получается же превышать в разы заявлленную надежность!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 207
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну в небольшом временном масштабе получается же превышать в разы заявлленную надежность!

 Как это "в разы надёжность"? Может, долговечность, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 036
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ну в небольшом временном масштабе получается же превышать в разы заявлленную надежность!

 Как это "в разы надёжность"? Может, долговечность, не так ли?
По сути это одно и то же. Или очень близкое.
 Самый яркий пример - машины с движками-миллионниками былых времен.  Стремление сделать для потребителя надежную практически н когда не ломающуюся на протяжении заявленного срока службы машину в итоге выдало побочный эффект - ресурс оказался намного больше.
  Т.е проще говоря, надежной может быть только вещь с большим запасом ресурса на износ всех ее частей.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 207
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
По сути это одно и то же. Или очень близкое.
Верно, понятия эти связаны, но далеко не одно и тоже.
Стремление сделать для потребителя надежную практически н когда не ломающуюся на протяжении заявленного срока службы машину в итоге выдало побочный эффект - ресурс оказался намного больше.
Да, были когда-то такие, примеры имеются (DC-3, C-47 Дакота, отечественный аналог - Ли-2)
Т.е проще говоря, надежной может быть только вещь с большим запасом ресурса на износ всех ее частей.
Износ далеко не единственный критерий. И в контексте рассматриваемой темы это очень важно.

 
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [14:03:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 497
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Даже для межпланетной экспансии надо технику с ресурсом в многие десятилетия. А для каких то сооружений и сотни лет сразу закладывать ресурс. Тк каждый год ломать и строить в космосе слишком дорого))) Там не прокатят потребленческие принципы, к которым всех тут приучили в эпоху завала рынка ширпотребом!"

Всё опять-таки упирается в ограниченность скорости света - это фундаментальное ограничение.
Ну и ограниченность ресурсов на фоне парадоксального абсурдного потребительства - это уже капиталистические ограничительные принципы.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
По сути это одно и то же. Или очень близкое.
Для осознания разницы рассмотрите такую вещь как взрыватель: он должен сработать всего один раз, но сработать наверняка.
Требования к надёжности "max", к долговечности - "почти никаких".
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 432
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Инопланетянин
к долговечности - "почти никаких"
Я бы поспорил. Пролежать до момента срабатывания он должен любое время. И тут-то начинается самое интересное.
ПС. Может, тут нужнее понятие "срок службы"?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 036
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Требования к надёжности "max", к долговечности - "почти никаких".
  Он еще должен сохраниться в 100% готовности в течении всего заявленного "срока службы", ожидания точнее. Отсюда и долговечность.
 Это как былые иномарки. Чтоб отьездиьь заявленный срок службы 5-7 лет без нареканий, все их узлы были оч надежными и долговечными. Даже кузов и лкп. Иначе в мире привередливых пользователей и сильнейшей конкуренции производитель раззорился бы на гарантии.  И , как побочный эффект, вся эта надежность и долговечность вышла далеко за пределы заявленного срока .
Заодно получается перенаполнение вещами длительного пользования. Что по сути оч благоприятно в целом. Купив одну вещь, не надо на нее зарабатыаать снова через год, два, пять, десять лет))) Ресурсы можно потратить на развитие чего то другого. Хоть на колонизацию космоса)))) Тк надо же чем то заняться, когда все уже есть, а делать что то надо!
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 207
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
к долговечности - "почти никаких"
Я бы поспорил. Пролежать до момента срабатывания он должен любое время. И тут-то начинается самое интересное.
ПС. Может, тут нужнее понятие "срок службы"?

 Не совсем так. Смотрим определение надёжности (из учебника!)

Надёжность – свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях использования, обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования. Свойство изделия сохранять способность выполнять заданные функции с установленными показателями до достижения этим изделием его предельного состояния  называется долговечностью.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.