Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 62853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
- холод
В Китае не знают что заморозки убивают посевы?
Отсутствие внятного объяснения наводит на мысль, что это был очередной флаговтык, на радость родному компартии: Первыми прорастили на Луне растение! Аналогично нашим достижениям, раньше запускали человека, а теперь ещё и женщину!
   
Для флаговтыка надо было рис проращивать - полтора миллиарда стоя бы аплодировали.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Флаговтык будет, когда китайский космонавт этот самый флаг воткнет в Луну. Не очень-то и долго осталось ждать.
Цитата
Китай, при благоприятном стечении обстоятельств, является претендентом на выигрыш в «лунной гонке за второе место» (за то, чтобы стать второй страной, обеспечившей высадку человека на Луну) в случае невозобновления аналогичных планов США и нереализации или затягивания планов России, Европы, Японии, Индии. Китай планирует пилотируемые полёты к Луне около 2020 года
Понятное дело, что сроки поползут, но и так нормально.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Китай планирует пилотируемые полёты к Луне около 2020 года
С какой стороны около 2020 года? Корректнее была бы формулировка "после".

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Китай планирует пилотируемые полёты к Луне около 2020 года
С какой стороны около 2020 года? Корректнее была бы формулировка "после".
Она там есть, ниже по тексту  :) Сам факт "обозначивания" таких дат, уже кое-что да значит. Не "тридцатые" и хорошо хоть что не "сороковые".  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Не, ну если они опять предъявят такое качество фото, то это будет явный незачет.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Не, ну если они опять предъявят такое качество фото, то это будет явный незачет.
Эти все "ЧанъИ" - пробные пуляния аппаратов как раз на счет подготовки к высадке. Уж космотайконавт который полетит точно возьмет с собой камеру посеръезней. Скажите спасибо, что они красный китайский флаг на пол-Луны не выкрасят )))
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [23:54:01] от LV46 »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Сегодня, вроде, должен очнуться:
Цитата
  Chang'e 4 lander and Yu'tu Ⅱrover wake up in 26 Jan. The first science data publish in 1 Feb on this website: 202.106.152.98:8081/moondata/о 

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Сегодня, вроде, должен очнуться:

Сколько хоть этот Заяц 2 проехал то, хотя бы приблизительно ? 10 метров, 15, 20 ?  А то ночью спит - ему холодно, днём спит - ему жарко. Уже скоро 2 месяца как с Земли улетел - а всё топчется на месте...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Гм, а он что рекорды скорости выдавать должен? Посмотрите, с какой скоростью наши луноходы и марсоходы ходили и ходят. Их цель - проводить исследования, а не колесить с виражами.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Луноход -2 за четыре месяца прошёл 42 км. Зайцу-2 с его скоростью передвижения подобное и не светит.
Хотя это было ещё в 1973 году, скоро уже полвека как. С теми то технологиями.

Когда нибудь посадят аппарат вблизи какого нибудь исторического Лунохода. Вот это будут кадры.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [02:51:17] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Когда нибудь посадят аппарат вблизи какого нибудь исторического Лунохода. Вот это будут кадры.
Да "Луноход-1" и сейчас можно снова включить, и он поедет. Но зачем? В принципе, бедная заброшенная любимая заводная игрушка до сих пор в полной исправности стоит и ждёт входящих команд, уже, без малого, полвека. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4-1 Но не дождётся. Детишки выросли и наигрались. "Луноход-2" не получится запустить, он сверзился в трещину и застрял.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [03:03:38] от bob »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Да "Луноход-1" и сейчас можно снова включить, и он поедет.
:facepalm:
Цитата
15 сентября 1971 года температура внутри герметичного контейнера лунохода стала падать, так как исчерпался ресурс изотопного источника тепла. 30 сентября аппарат на связь не вышел, и 4 октября все попытки войти с ним в контакт были прекращены.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Когда нибудь посадят аппарат вблизи какого нибудь исторического Лунохода. Вот это будут кадры.
"Луноход-2" не получится запустить, он сверзился в трещину и застрял.
От Вас Боб я не ожидал, такое могут написать журнализды наших СМИ, но ВЫ!!
Вроде как считается общепринятым факт, что
Цитата
После въезда внутрь свежего лунного кратера, где грунт оказался очень рыхлым, луноход долго буксовал, пока задним ходом не выбрался на поверхность. При этом откинутая назад крышка с солнечной батареей, видимо, зачерпнула немного грунта, окружающего кратер. Впоследствии, при закрытии крышки на ночь для сохранения тепла, этот грунт попал на верхнюю поверхность лунохода и стал теплоизолятором, что во время лунного дня привело к перегреву аппаратуры и выходу её из строя
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4-2
Других версий в авторитетных источниках, я не встречал
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  "Китайский лунный аппарат "Чанъэ-4" "очнулся" в среду на этой неделе в 20:39 по пекинскому времени (15:39 мск), чтобы продолжить свою миссию на Луне", - передает в четверг телевидение CCTV. По его данным, входящий в состав аппарата луноход "Юту-2" "проснулся" во вторник в 20:00 (15:00 мск).

  "Согласно данным, переданным лунным зондом на Землю, ночная температура в январе на поверхности обратной стороны Луны опускается до минус 190 градусов Цельсия", - говорится в распространенном в четверг сообщении китайской корпорации аэрокосмической науки и техники CASC... Как передает в четверг агентство "Синьхуа", ранее ученые предполагали, что температура в это время опускается не ниже минус 170 градусов Цельсия.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ночная температура в январе на поверхности обратной стороны Луны опускается до минус 190 градусов Цельсия
ранее ученые предполагали, что температура в это время опускается не ниже минус 170 градусов Цельсия.
Это очень сильный фейл. Честно говоря, вот такой:  :facepalm: Как так-то?
Если уж не могут теоретически высчитать предел температуры на поверхности Луны, которая вот она, под боком, то что говорить про другие "предположения". Про другие планеты Солнечной системы? Про температуры на них? Я уже молчу про экзопланеты.
Короче говоря, без аппаратов, которые показывают фактические данные, предположения не очень много стоят (это я еще очень культурно написал). Читая информацию о температурах, например, на спутниках Юпитера или Сатурна, знайте, что на самом деле это ни что иное как "предположение" далекое от реальности.
Я бы людям, которые дают деньги на исследования Луны на Земле, предложил бы в связи с этим на 10% снизить выделение грантов, объясняя, тоже мол, мы раньше считали, а теперь выяснилось, что вам и этого хватит.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Это очень сильный фейл. Честно говоря, вот такой:  :facepalm: Как так-то?
Не сгущайте краски. Когда речь идет о других планетах, экзопланетах, речь идет об "эффективной температуре". Средней, равновесной. И она вполне точно определяется существующими методами.
Температура в отдельных точках местной ночью/днем, под облаками, на дне метанового моря, может быть на оверДофига градусов выше или ниже чем "в среднем по больнице", на сколько и в какую вообще сторону - не всегда возможно точно сказать, иногда и вообще невозможно. Предположения есть, но именно предположения и только.
На пустом месте шум подняли.
До первых посадок на Венеру, расхождение "предположений" с реальными условиями на ее поверхности было куда больше)

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
ранее ученые предполагали, что температура в это время опускается не ниже минус 170 градусов Цельсия.

— Какая же температура предполагается в межпланетных пространствах? — спросил Николь.
— Раньше считали, что эта температура беспредельно низка, — ответил Барбикен. — Вычисляя снижение температуры в межпланетных пространствах термометрическим способом, астрономы получали цифры порядка миллионов градусов ниже нуля. Знаменитый ученый Фурье, соотечественник Мишеля, член французской Академии наук, произвел более точные вычисления. По Фурье, температура Вселенной не опускается ниже шестидесяти градусов.
Мишель насмешливо свистнул.
— Это приблизительно соответствует температуре наших полюсов, — продолжал Барбикен. — На острове Мелвилл или у форта Релианс температура достигает приблизительно пятидесяти шести градусов Цельсия ниже нуля.
— Остается доказать, — сказал Николь, — что Фурье не сбился в своих расчетах. Если я не ошибаюсь, другой ученый, Пуйэ, считает температуру межпланетных пространств равной ста шестидесяти градусам ниже нуля. Вот мы теперь и проверим, кто из них прав.

Барбикен оставил термометр снаружи на полчаса; этого было более чем достаточно, чтобы прибор показал температуру окружающего снаряд пространства. Затем термометр быстро втянули обратно в кабину.
Барбикен вычислил количество ртути, перелившееся в маленькую ампулу, припаянную к внутренней части прибора, и сказал:
— Пуйэ оказался прав в своем споре с Фурье. Сто сорок градусов Цельсия ниже нуля.
Такова ужасающая температура небесного пространства! Такова, может статься, и температура лунных материков, когда ночное светило вследствие излучения теряет всю теплоту, скопившуюся в нем в течение пятнадцатисуточного лунного «дня».

    Жюль Верн "Вокруг Луны"

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Барбикен вычислил количество ртути, перелившееся в маленькую ампулу, припаянную к внутренней части прибора, и сказал:
- Не знаю, что и сказать... Наверно, наш автор, Жюль Верн не знал, что ртуть замерзает при минус 39о Цельсия.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Знал, и очень хорошо!
  Подействовали только слова доктора, сказанные решительным тоном:
      - Завтра я убью медведя!
      - Завтра! - повторил Джонсон, казалось, он стряхнул с себя кошмар.
      - Да, завтра.
      - У вас нет пули.
      - Я сделаю пулю!
      - У вас нет свинца.
      - Зато есть ртуть.
      С этими словами доктор взял термометр, который показывал в помещении +50F (+10С), вышел наружу и поставил его на льдину. Ртуть упала до -50F (-47С). Оставив термометр на льду, доктор вернулся в ледяной дом.
      - Спокойной ночи, - сказал он Джонсону. - Постарайтесь уснуть, и подождем восхода солнца.
      Ночь прошла в муках голода; только доктор и боцман еще не потеряли надежду.
      На Другой день, с первыми лучами солнца, доктор с Джонсоном вышли наружу, бросились к термометру и увидали, что вся ртуть собралась в чашечке в виде плотного цилиндра. Клоубонни разбил инструмент и рукою в перчатке вынул оттуда слиток чрезвычайно твердого металла. Это была настоящая пуля!
      - Ну и чудеса! - воскликнул Джонсон. - Что за ловкач вы, доктор!
      - Нет, друг мой, - ответил доктор, - у меня просто хорошая память и я много читал.
      - Как же это так?
      - Я вспомнил один факт, о котором капитан Росс упоминает в отчете о своем путешествии. Он говорит, что из ружья, заряженного ртутной пулей, пробил доску в дюйм толщиной.

   Жюль Верн "Путешествие капитана Гаттераса"

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Мне тоже сразу "Капитан Гаттерас" вспомнился. Возможно, Жюль Верн позабыл данный факт, когда писал про полет на Луну, но гораздо вероятнее, что просто сознательно написал неверное ради эффектного на его взгляд пассажа! ;D