Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 63251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
ночь сейчас наступает на 2 недели.
Луна сейчас в половинной фазе вообще-то.
т.е. на обратной стороне сейчас 50% поверхности освещено солнцем. примерно. Ваше сообщение как минимум неточно, как максимум - некорректно вовсе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А вы посмотрите, на освещенной или неосвещенной части обратной стороны  находится "китаец".

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Посмеяться: http://www.youtube.com/watch?v=sr2HS6T2C4s
Очень смешной фейк. Автор даже не знает, где американцы впервые высадились на Луне!
Что характерно "разоблачители" ссылаются на Ассанжа и WIKILEAKS, хотя те ничего такого не говорили и не заявляли. Почти точно такое же обещание разоблачений было в начале 2015 года. И тоже, ничего. И, немудрено: источник этих фейков один и тот же - worldnewsdailyreport.com - известнейший фейковый сайт.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Важно, чтобы китайский хлопок не нарушил хрупкую экосистему Луны. Все-таки инвазивный вид.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Результаты эксперимента с выращиванием растений в мини-биосфере на аппарате.
Пока рост демонстрируют только семена хлопка. Рапс, резуховидка, картофель пока не проросли.

По новостям вроде как проростки хлопка погибли от пониженных температур https://news.mail.ru/society/36003887/?frommail=1
Техника проведения эксперимента не совсем понятна. Площадь питания растений не учитывается. Хотя, возможно, целью является получение только проростков - они будут пищей и продуцентами фотосинтеза. Мини-ферма в длину ширину 18 см - это мало... Освещение лампой вроде присутствует. Похоже на то как фильме Марсианин выращивали картофель (при такой инсоляции как там он не вырастет...)
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Объясните пожалуйста, в чём смысл этого эксперимента с семенами? Любое семечко в тёплом влажном месте начнёт прорастать. Где бы Вы это не делали, хоть на грядке, хоть в банке на полке дома, хоть в банке на полочке в другой банке побольше, на орбите, или на Луне.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Объясните пожалуйста, в чём смысл этого эксперимента с семенами? Любое семечко в тёплом влажном месте начнёт прорастать. Где бы Вы это не делали, хоть на грядке, хоть в банке на полке дома, хоть в банке на полочке в другой банке побольше, на орбите, или на Луне.
Почему-то внезапно люди резко "забывают" про "страшную" космическую радиацию, о которой в других случаях "льются песни и баллады" как всё плохо и какая она без преувеличения страшная. Малюсенький зеленый росточек очень сильно подвержен такому облучению. А еще и под боком РИТЕГ, который не только греет, но и облучает.
Жалко, правда, что ростки вроде как погибли из-за низких температур.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Смысл:
- изучать
- создать первую симбиотическую экосистему растений и насекомых на Луне

Проблемы:
- радиация
- развитие корневой системы в условиях микрогравитации
- холод

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 676
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
И как это понимать? Американцы отстали на вечно от Китая?

Китай: в NASA хотели использовать китайский космический аппарат для планирования американской лунной миссии
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113150

Главный разработчик китайской программы исследования Луны Ву Вейрен заявил, что американские ученые просили разрешения использовать китайский космический аппарат "Чанъэ-4" и спутник-ретранслятор, чтобы помочь им спланировать американскую миссию на обратную сторону Луны. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
И как это понимать? Американцы отстали на вечно от Китая?
Да это всё вбросы наподобии "просьб" НАСА к Рогозину построить корабль для Луны.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Да это всё вбросы наподобии "просьб" НАСА к Рогозину построить корабль для Луны.
Для луны Рогозиноситель сложнее будет: на большом батуте придется еще и маленький запускать (чтобы с Луны стартовать).

Оффлайн V.Mironov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V.Mironov
Цитата
Главный разработчик китайской программы исследования Луны Ву Вейрен заявил, что американские ученые просили разрешения использовать китайский космический аппарат "Чанъэ-4" и спутник-ретранслятор, чтобы помочь им спланировать американскую миссию на обратную сторону Луны. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV)
Любая научная деятельность с Китаем запрещена поправкой Фрэнка Вулфа от 2011г.До этого существовала практически аналогичная поправка от 1995г.
https://web.archive.org/web/20110427085804/http://news.sciencemag.org/scienceinsider/2011/04/spending-bill-prohibits-us-china.html
Она ежегодно обновляется,и первоначально включала в себя запрет на взаимодействие в аэрокосмической сфере с государственными китайскими структурами и предприятиями.В дальнейшем она была расширена и ее действие распространяется на всех граждан КНР и частные компании.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
- холод
В Китае не знают что заморозки убивают посевы?
Отсутствие внятного объяснения наводит на мысль, что это был очередной флаговтык, на радость родному компартии: Первыми прорастили на Луне растение! Аналогично нашим достижениям, раньше запускали человека, а теперь ещё и женщину!

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
В Китае не знают что заморозки убивают посевы?
А мне нравятся "бытовуха" ханьских экспериментов.Сначала виноград марсианский выводили,потом мышей на спутнике размножали а теперь лунную картошку растят.Виден прикладной прицел их деятельности.Относительно Луны можно было повторить сие действо,но в большем масштабе.Посадить лэндер в приполярной зоне,за гребнем небольшого кратера,чтоб за кромкой было практически постоянное освещение ,туда выдвинуть мачту с солнечным концентратором и световодом.,а внизу где остается сама космо-фритюрница ,чтоб была постоянная тень и наличие водного льда для запитки охлаждающей петли,а также возможно для забора воды для ирригации.Потом выращенные клубни можно было бы нашинковать,также выдвинуть за гребень кастрюльку с маслом,для прожарки.А потом пачку лунных чипсов продать за большущий мешок пиастров.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
- создать первую симбиотическую экосистему растений и насекомых на Луне
Яблоки на Луне - розовое на сером,
Что же мне с ними делать - с яблоками на Луне?
Ты их полей слезами - я уже не могу.
 :)

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
В Китае не знают что заморозки убивают посевы?
Именно для этого туда "прикрутили" РИТЕГ. Чтобы грел. А что там конкретно произошло, еще узнаем.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Любая научная деятельность с Китаем запрещена поправкой Фрэнка Вулфа от 2011г.До этого существовала практически аналогичная поправка от 1995г.
Вроде это запрет на передачу чего-либо Китаю. Получать данные и оборудование от Китая не запрещено.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Любая научная деятельность с Китаем запрещена поправкой Фрэнка Вулфа от 2011г.До этого существовала практически аналогичная поправка от 1995г.
Вроде это запрет на передачу чего-либо Китаю. Получать данные и оборудование от Китая не запрещено.
Цитата
Учреждения не имеют права «разрабатывать, проектировать, планировать, обнародовать его реализацию, или выполнять двустороннюю политику, программу, порядок, или договариваться о любом виде участия, сотрудничать и координировать на двусторонней основе с Китаем или какой-либо принадлежащей китайцам компании».
https://www.epochtimes.ru/content/view/49240/9/

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Так где тут запрет что-то брать у Китая в одностороннем порядке?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Так где тут запрет что-то брать у Китая в одностороннем порядке?
Цитата
договариваться о любом виде участия
Любой вид участия подразумевает все виды участия :), в том числе односторонние. Тем более, "что-то" брать в любом случае подразумевает участие Китая. Или вы имеете ввиду "отжим"? ))