Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 62552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Yutu 2



Очень интересно



 Почитайте, если хотите
https://www.space.com/42890-china-moon-far-side-rover-yutu-2-success.html?utm_source=notification

И да. Я больше не хочу приходить на этот форум!


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Им нечем меня удивить и тем более научить

Вряд ли китайцы собрались вас чему удивлять, поскольку вы им глубоко фиолетовы, и они вообще не знают о вашем существовании.
Может, хватит флудить?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Рядом с нами по сути неизведанный мир, который нужно изучать.
Вы уверены? ...Вы меня расстроили. (с) За окном тоже громадный неизведанный мир, но что может заставить сейчас выйти туда? Там холодно, а градусное после одиннадцати не продают. :(
рад за китайцев.
На самом деле, шутки шутками, но я тоже рад за китайских конструкторов, инженеров и рабочих. Обратная сторона Луны, и луноход ходит, а не стоит, как в прошлый раз. Они молодцы. Что-то из детства, какие-то воспоминания сквозь слёзы навернулись. Порадовали. Хороший новогодний подарок.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [02:07:21] от bob »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
но что может заставить сейчас выйти туда? Там холодно, а градусное после одиннадцати не продают.
:P Вроде как все пытливые исследователи уже новый год повстречали,а до Рождества еще далеко..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Цитата
но что может заставить сейчас выйти туда? Там холодно, а градусное после одиннадцати не продают.
:P Вроде как все пытливые исследователи уже новый год повстречали,а до Рождества еще далеко..
Самые смелые исследователи реальности не прекращают работы никогда.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Россия планирует возобновить свою лунную миссию уже в этом году. Масштабы космические: в программе — запуск трех автоматических станций. А в перспективе — открытие международной лунной базы.[/i][/spoiler]
Молчали бы уж.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Усовершенствованный китайский луноход - на обратной стороне Луны.
  Хотя луноход зонда «ЧанъЭ-4» похож на своего предшественника «Юйту» зонда «ЧанъЭ-3», китайские космические инженеры сделали его легче, умнее, прочнее и надежнее.

  «135-килограммовый луноход на 2 кг легче своего предшественника и является самым легким луноходом, когда-либо отправленным на Луну», - сказал Jia Yang, заместитель главного конструктора зонда «ЧанъЭ-4» из Китайской академии космических технологий. По его словам, главной причиной облегчения аппарата является замена манипулятора на прибор, разработанный шведскими учеными для анализа радиационной обстановки на поверхности Луны. Луноход с расчетным сроком службы три месяца может преодолевать камни высотой до 20 см с максимальной скоростью 200 метров в час. Как и «Юйту», который совершил посадку на Луну в конце 2013 года, новый луноход имеет георадар для обнаружения подповерхностной структуры Луны и инфракрасный спектрометр для анализа химического состава лунного грунта. Две панорамные камеры, как два глаза, могут делать цветные изображения с высоким разрешением.

  С наступлением лунной ночи «Юйту-2» автоматически перейдет в состояние покоя в соответствии с уровнем освещённости Солнцем, а также сможет войти в рабочее состояние самостоятельно (в отличии от «Юйту», нуждавшегося в команде с Земли для перехода в рабочее состояние). «Мы внесли эту корректировку, потому что связь между наземным центром управления и зондом «ЧанъЭ-4» на обратной стороне Луны не так удобна, как связь с «ЧанъЭ-3» на видимой стороне», - сказал Zhang He, глава проекта зонда «ЧанъЭ-4».

  Первый китайский луноход «Юйту-2» отказал из-за «механической неисправности», пройдя примерно 114 метров пять лет назад. «Главная задача при разработке нового лунохода - избежать повторения произошедшего», - сказал Zhang Yuhua, другой заместитель главного конструктора зонда. «Мы улучшили расположение проводов на новом луноходе и приняли меры по предотвращению коротких замыканий. Мы также разработали план изоляции замыканий, чтобы в случае их возникновения не пострадала вся система», - сказал главный конструктор зонда «ЧанъЭ-4» Sun Zezhou. «Мы уверены, что наш новый луноход сможет продвинуться дальше и получить больше научных результатов».

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Цитата: gals link=topic=163339.msg4600967#msg4600967 date=1546628535
Следует отметить, что китайцы не садятся всепую, как наши "Луны" и американские "Серевейоры" - алгоритмы позволяют садиться на выбранные в автоматическом режиме ровные площадки.
Правда? Т.е. у них мозги стоят на посадочной ступени, который в реальном времени занимаются распознованием картинок с камер и управляют посадкой?
Тогда это круто безмерно. Сделать радиационно - стойкие вычислители под это дело- дорогого стоит.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Сделать радиационно - стойкие вычислители под это дело- дорогого стоит.


Про-моему, БЦВМ стояли на космических объектах с 60-х годов!  :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Хотя луноход зонда «ЧанъЭ-4» похож на своего предшественника «Юйту» зонда «ЧанъЭ-3», китайские космические инженеры сделали его легче, умнее, прочнее и надежнее.

Только как-то миссия «ЧанъЭ-3» освещалась более информативно...  :-[ 

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Цитата
Сделать радиационно - стойкие вычислители под это дело- дорогого стоит.


Про-моему, БЦВМ стояли на космических объектах с 60-х годов!  :)
Для решиния задачь распознования нужны большие вычислительные мощности.
Тут еще реальное время - задача очень сложная.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Справились. Американцы на Марсе также ездят без управления с Земли.

Цитата
Для решиния задачь распознования

  Вряд ли тут задача распознавания, скорее всего обработка данных радара о профиле подстилающей поверхности. Я могу здесь дать пену, потому что не являюсь спецом. Но посадка "Чаньэ-3" была уже автоматической с анализом информации о подстилающей поверхности.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Повторюсь, задача посадки это реальное время. Марсоходы ездят очень медлено, у них куча времени подумать.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
К сожалению, чего - либо более конкретного не могу сказать кроме констатации факта.
Хотя помню, что процесс посадкт Ч-3 описывался более-менее подробно - аппарат делал зависания, по крайней мере одно - точно.
Посмотрите ветку, посвященную ему.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [14:33:27] от gals »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Походу фоток с камер Зайца-2 не дождёмся, по крайней мере до следующей недели.  >:(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Кстати, ретранслятор сейчас не на линии Земля - Солнце?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну будет, наверное, несколько часов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
ретранслятор сейчас не на линии Земля - Солнце?
Да вроде не должен быть. Он должен выделывать кренделя вокруг L2 (Земля-Луна).
Типа так - http://www.planetary.org/blogs/guest-blogs/2018/0519-change-4-relay-satellite.html

PS А, да .. Вроде может быть на линии, незадолго до/после новолуния. Чисто случайно..

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Если так, то точно может попасть - дело к новолунию. Вернее, оно сейчас в наличиии.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2019 [20:19:47] от gals »