Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 62561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Цитата
Но совершить успешную мягкую посадку с той стороны Луны, невидимой для Земли, не удавалось никому до этого дня.

А что, это не так?  :(

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Самое забавное выделил:
Объясните, пожалуйста, нам - лесным жителям, где тут юмор, и над чем нужно смеяться? Космической грамоте не обучены, к сожалению.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Цитата
Но совершить успешную мягкую посадку с той стороны Луны, невидимой для Земли, не удавалось никому до этого дня.
А что, это не так?  :(
  Нет, не так. До этого дня никто не пробовал.

Самое забавное выделил:
Объясните, пожалуйста, нам - лесным жителям, где тут юмор, и над чем нужно смеяться? Космической грамоте не обучены, к сожалению.
  Выделенное далеко от реальности. Например, лесные жители смогли бы отличить южный полюс от 45 градуса южной широты.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
  Немного юмора: новости о «ЧанъЭ-4» Первого канала. Самое забавное выделил:
 
(кликните для показа/скрытия)

Особенно доставило  :D
Цитата
Россия планирует возобновить свою лунную миссию уже в этом году. Масштабы космические: в программе — запуск трех автоматических станций. А в перспективе — открытие международной лунной базы.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
новости о «ЧанъЭ-4» Первого канала.
Иначе они и не могли подать материал.Хорошо что хоть хватило ума вовремя оговориться что основную часть работ по созданию АМС КНР выполнила самостоятельно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
А РИТЭГи сами не могут делать? Ядрёны бомбы то у них есть, значит и индустрия для этого...

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Нет, не так. До этого дня никто не пробовал.
Один из "Рейнджеров", вроде бы, туда залетел в 60-е.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Нет, не так. До этого дня никто не пробовал.
Один из "Рейнджеров", вроде бы, туда залетел в 60-е.
  Ranger 4. А ещё туда упали LADEE и несколько Lunar Orbiter, но мы говорим о мягкой посадке.

  Эндрю Джонс нашёл в одном weibo-аккаунте несколько снимков вроде бы с «Цюэцяо», похоже тоже инженерные камеры:
 
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
А что, это не так?
Ну вот как ковбой Джо неуловим, потому что никому не нужен, так и на обратную сторону никому сесть не удавалось, потому что никто не пытался (но что она никому не нужна, из этого, конечно, не следует). :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Самое забавное выделил:
Объясните, пожалуйста, нам - лесным жителям, где тут юмор, и над чем нужно смеяться? Космической грамоте не обучены, к сожалению.
Имеется в виду, что в статье просто масса ошибок, долженствующих подчеркнуть рекордный характер миссии. Действительно, повтор чужих рекордов вековой давности - задача сомнительная. В том смысле, что то, что КНР это может - никто не сомневается. Настоящий рекорд - это когда от тебя никто не ждал, а ты вдруг неожиданно сделал (спутник-Гагарин-Леонов-Армстронг-луноход). (Это я подсказку им на будущее делаю.) Ну, все, во всём мире,  отметили блестящую работу техники КНР, все очень довольны, разделяют радость после успеха. Но... как бы это сказать: а где цимес-то? Где "спутник-шок", которого все ожидали?
« Последнее редактирование: 04 Янв 2019 [20:39:07] от bob »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Настоящий рекорд - это когда от тебя никто не ждал, а ты вдруг неожиданно сделал
Китайские инженеры и учёные просто сделали работу, за которую сегодня уже браться никто не будет, да, и не захочет. Время "рвать на груди тельняшки" безвозвратно ушло. Пришло время рутинной и кропотливой работы, за которую уже не будет никому ни орденов, ни всемирной славы. Тем большего уважения заслуживает тот, кто делает это не ради "цимеса" и восторгов падкой до сенсаций публики, а просто потому, что не все ещё тайны Вселенной открыты человечеству. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А разве мы садились на обратную сторону Луны?   :-\

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Тут послушать, так вообще можно было и не запускать. А остальным оно якобы "и не надо". При этом, так сказать, "в противовес китайцам" в той статье пишут про 3 лунных миссии в 2019 году. ))

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Пришло время рутинной и кропотливой работы, за которую уже не будет никому ни орденов, ни всемирной славы.
Ну почему же.Зная мат-но технический уровень CNSA-это вполне себе подвиг.Другое дело что под сорок китайских пусков в минувшем году,и это лунное достижение-воплощенные в жизнь,никак не помогут китайскому космосу который категорически не хочет учить собственные уроки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
это лунное достижение-воплощенные в жизнь,никак не помогут китайскому космосу который категорически не хочет учить собственные уроки.
Интересная точка зрения. Куда же, по-вашему, должна двигаться китайская космическая мысль, и какие свои ошибки она не желает признавать?
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Где "спутник-шок", которого все ожидали?
кто ожидал то? я, например, ничего шокирующего не ожидал. но я почему то рад за китайцев.
потому что надеюсь, что они не будут сильно прислушиваться к ужастикам про радиацию, психозы, и пыль.

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Народ, а разве это самое важное - рекорд в космосе? Рядом с нами по сути неизведанный мир, который нужно изучать. И китайцы, наконец, продолжили исследования, идиотски прерванные 40 лет назад. Заодно решили трудную техническую задачу, посадив на невидимую сторону аппарат, создав предварительно ретранслятор.
Даже чисто визуально обратная сторона отличается от видимой. И с помощью "Чаньэ-4" будут получены данные о грунте на ней. Идеалом была бы разработка программы планомерного исследования Луны с помощью автоматов.
Следует отметить, что китайцы не садятся всепую, как наши "Луны" и американские "Серевейоры" - алгоритмы позволяют садиться на выбранные в автоматическом режиме ровные площадки.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Следует отметить, что китайцы не садятся всепую, как наши "Луны" и американские "Серевейоры" - алгоритмы позволяют садиться на выбранные в автоматическом режиме ровные площадки.
Остается лишь дополнить на чем и как прибыли на Луну эти 1200 кг китайских алгоритмов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Поясните, что вы хотели ссказать. Ясно, что "Протоны", "Фрегаты" и т.д. в этом не участвовали.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Я хочу сказать что китайский аэрокосмос-это технологическая клоака,похлеще отечественной.Несмотря на бОльшие суммы выделяемые государством.Им нечем меня удивить и тем более научить.Даже если абстрагироваться от общего фона,хотя мне есть с чем сравнивать(с той же Формозой):с ними не интересно.Занятие ради занятия увлекать не в состоянии.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2019 [23:41:40] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)