Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная выставка "Световое загрязнение"  (Прочитано 2184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Международный астрономический союз приглашает всех принять участие в электронной выставке фотографий "Световое загрязнение". Подробности по адресу http://www.inasan.ru/e_light_pollution.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Думаю, очень интересное мероприятие. И давно нужное. Хорошо бы сделать эту выставку регулярной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела   Прикрепляю до 31.07.18 - предельного срока представления материала на выставку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
И чего она даст то в практическом плане? Световое загрязнение -это "вирус" распространяющийся с развитием человечества. Победить - вряд ли возможно.... уменьшить распространение заметно - тоже лишь местно и отчасти. ну посмотрят фото.... проведут выставку... но не пойдут тут же переделывать все фонари, писать запрещающие законы и нормы...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Угрюмый воин, враг безделья,
Взывал к бессмысленной толпе:
«Уймитесь! Тщетно побужденье,
Оно лишь ложный свет несёт.
Не мните ль вы, что те картины,
Что вы представите на суд,
Кого-то к истине направят
И чью-то волю вразумят?
Смешно считать, что землепашец,
Башмачник, лекарь иль портной,
Взглянув на звёзд красу прелестну,
Притушат ночью фитилёк.
Вотще вы алчете признанья.
Селянин выслушает вас,
Кивнёт в знак мнимого согласья,
А после побредёт домой
Всё так же жечь свою лучину
И небо факелом коптить».

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Смешно смотрится ограничение работ текущим годом. Похоже, оргам куда важнее красивая отчётность, чем реальные результаты.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
но не пойдут тут же переделывать все фонари, писать запрещающие законы и нормы...
Почему бы и нет. Контролирующие органы не откажутся от еще одной бумажки, по которой можно доить население ;) И предприниматели, которые попадут в волну, тоже имеют шанс подняться.

Согласитесь, нормы экологические и безопасности чем дальше, тем больше ужесточаются. Если планомерно капать на мозги, то и до засветки дойдут. Выработать у людей рефлекс на то, что засветка - плохо (как с ремнями безопасности, глобальным потеплением, раздельным сбором отходов и пр.) и можно начинать постепенно что-то внедрять.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Согласитесь, нормы экологические и безопасности чем дальше, тем больше ужесточаются. Если планомерно капать на мозги, то и до засветки дойдут. Выработать у людей рефлекс на то, что засветка - плохо (как с ремнями безопасности, глобальным потеплением, раздельным сбором отходов и пр.) и можно начинать постепенно что-то внедрять.

В данном случае не сработает. Люди хотят роста засветки. Каждый хочет установить фонари и проч. Чтобы шоссе освещались, населенные пункты и проч.

Цитата
Почему бы и нет. Контролирующие органы не откажутся от еще одной бумажки, по которой можно доить население ;) И предприниматели, которые попадут в волну, тоже имеют шанс подняться.
Да нет.... ибо общее уменьшение засветки ведет к уменьшению числа установки светильников и отказа от рекламы, подсветки зданий и много другого.... поэтому количество денег выделяемых пойдет под откос.... в конечном итоге. Сокращения рынка рекламы
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Правильно. Но освещать следует то, что нужно, а не окружающее пространство. И в этом смысле узко специфические интересы астрономов-любителей вполне могут совпасть с требованием рационального распределения световых потоков. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дак в том то и дело, что таких "рациональных требований" не существует в природе. Вообще всем по барабану.... Более того -человечество и бизнес вообще лепит что угодно и всякие световые инсталляции лишь бы погротэскнее и повпечатлительнее. Расскажите это какому-нибудь Лас-Вегасу, Сингапуру, Шанхаю или Токио. Никто не будет все переделывать, ибо это никому не нужно кроме небольшой кучки астрономов. Напростив.... будут строить, строить... .и строить. И будут освещать все сильнее и сильнее. тенденция такая и переломить её не удастся.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Дак в том то и дело, что таких "рациональных требований" не существует в природе. Вообще всем по барабану.... Более того -человечество и бизнес вообще лепит что угодно и всякие световые инсталляции лишь бы погротэскнее и повпечатлительнее. Расскажите это какому-нибудь Лас-Вегасу, Сингапуру, Шанхаю или Токио. Никто не будет все переделывать, ибо это никому не нужно кроме небольшой кучки астрономов. Напростив.... будут строить, строить... .и строить. И будут освещать все сильнее и сильнее. тенденция такая и переломить её не удастся.

 Вот уж нет. Природа организована исключительно рационально. Собственно и бизнес точно также. Иначе такой коммерсант просто разорится. Полагаю, о принципе Тейлора (производственный менеджмент) ничего не слышали? А насчёт освещения. так вот, пожалуйста. Пример рациональной конструкции осветительного прибора.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Или вот ( вдогонку). А теперь объясните, это хорошо или нет с точки зрения рационального освещения?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Еще раз говорю.... осуществляется скажем подсветка здания. Реклама, всякие плакаты... и прочее все типа теплиц. Есть какиие-то положения, которые говорят, что вот здания хорошо бы подсвечивать.... красиво. Реклама -ездит по мозгам людей и бизнес. И многое другое. Никто не будет все менять.... и отменять подсветку зданий, рекламу, подсветку башен.... Например вокруг останкинской специально прожекторы светят в небо.... Вокруг спирального небоскреба в Москве.

Да, можно рациональнее.... не спорю. Но это мало чего даст на практике. Еще и нужны огромные средства, которые придется собрать так или иначе с народа. Вашими такими светильниками трассу не осветить.... или карьер. Это освещение в лучшем случае подходит для освещения домика приусадебного хозяйства.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Бизнесу как раз это выгодно, не надо будет ждать когда ресурс у старых светильников выработается, а продавать большие объемы новых. То же и рекламы касается. 21-й век на дворе, общая тенденция производства: ресурс снижать - объем производства наращивать, так что все в тренде.

И мало ли что люди хотят. Нормальный человек хочет чтобы у него все было, а ему ничего за это не было. На то и существуют писаные и неписаные нормы, чтобы друг друга не перегрызли и матушку Землю на ноль не помножили. Главное чтобы эти нормы формировались - а для этого и нужно об этом говорить. Например, решили, что главная проблема в стране это курение - вот и давят по всем фронтам. Так что было бы желание - а вдолбить в голову и закрутить гайки на любую тему можно если правильные кнуты и пряники подобрать.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет не выгодно. Который раз говорю, что придется отказываться вообще от многих источников света!  Общее количество светильников резко станет меньше... как и объем их продаж.

Далее- много бизнеса на самом деле за счет бюджета. Ведь освещение городов, шоссе, подсветка зданий -все это городская инфраструктура. Её переделка возможна только за счет бюджета и дальнейшее существование тоже. народ готов много денег вместо социальных программ вкладывать в это дело? Объемы работ коллосальные!

Более того -большая часть народу вообще против будет. Народу надо свтелее и др. У меня в районе облагородили некую зону. Ранее были богом забытые гаражи. Их снесли и организовали освещаемую детскую площадку и спортплощадку.... и некий сквер.... - засветка увеличивается!

Обеспечивают рост городов и возникновение новых инфраструктурных объектов -засветка увеличивается! Например, когда Москва лопнула с Юго-запада.... когда скажем делают платку М11 Москва-Питер и там предусмотрено освещение на ВСЕМ протяжении трассы! Это рост засветки, даже организованной самым лучшим образом. Строят красивые здания и небоскребы... опять рост!

Рядом с тем местом, с которым летаю есть некое хозяйство. Раньше было 2 фонаря в отдалении около 1км, а теперь хозяева там скотный двор развили..... и добавили еще 5 для его освещения! И все.... опять рост засветки.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Еще раз говорю.... осуществляется скажем подсветка здания. Реклама, всякие плакаты... и прочее все типа теплиц. Есть какиие-то положения, которые говорят, что вот здания хорошо бы подсвечивать.... красиво. Реклама -ездит по мозгам людей и бизнес. И многое другое. Никто не будет все менять.... и отменять подсветку зданий, рекламу, подсветку башен.... Например вокруг останкинской специально прожекторы светят в небо.... Вокруг спирального небоскреба в Москве.

Да, можно рациональнее.... не спорю. Но это мало чего даст на практике. Еще и нужны огромные средства, которые придется собрать так или иначе с народа. Вашими такими светильниками трассу не осветить.... или карьер. Это освещение в лучшем случае подходит для освещения домика приусадебного хозяйства.   
Совершенно верно. Подсветка здания серьёзная художественная задача. Тут и архитектура, и световой дизайн, и даже медицина (чтобы реклама не очень уж сильно по мозгам "ездила"  - это вы справедливо отметили). Возможно, придётся вырабатывать новые требования к внешнему освещению зданий, в которые специально вносить пункты по световой экологии с учётом даже эмоционального воздействия на человека.

 
Обеспечивают рост городов и возникновение новых инфраструктурных объектов -засветка увеличивается! Например, когда Москва лопнула с Юго-запада.... когда скажем делают платку М11 Москва-Питер и там предусмотрено освещение на ВСЕМ протяжении трассы! Это рост засветки, даже организованной самым лучшим образом. Строят красивые здания и небоскребы... опять рост!

Рядом с тем местом, с которым летаю есть некое хозяйство. Раньше было 2 фонаря в отдалении около 1км, а теперь хозяева там скотный двор развили..... и добавили еще 5 для его освещения! И все.... опять рост засветки.   

 И это справедливо. О том, собственно и речь. Поэтому и разговоры о световой экологии, полагаю, должны учитывать специальные нормы освещённости, которые, возможно, придётся для этого создавать.
 Я специально поинтересовался, есть ли соответствующая НТД. Оказывается есть. Вот она:

 http://modern-led.ru/stati/29-normy-osveshchennosti

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Возможно, придётся вырабатывать новые требования к внешнему освещению зданий, в которые специально вносить пункты по световой экологии с учётом даже эмоционального воздействия на человека.

Цитата
Поэтому и разговоры о световой экологии, полагаю, должны учитывать специальные нормы освещённости, которые, возможно, придётся для этого создавать.

Кому придется то и зачем? Остальная цивилизация, кроме кучки ЛА в этом совершенно не заинтересована. Выставки, создание организаций по защите темного неба и всякая разъяснительная работа ничего не принесет. От слова совсем. Они существуют уже не один год и толку то? Вот мелко пакостить, устраивать облавы и демонстрации (с битьем светильников) и терроризмом заняться (переделываете освещение, иначе что-то взорвем) - думаю тогда и прислушаются.   А до этого -да плевать всем! Рычага давления в том числе политического нет! Будет дальнейший безудержный рост цивилизации и освещения вплоть до того, что люди уже в целых государствах лишены темного неба... скажем как в Нидерландах, Дании, Бельгии, Чехии, Японии, Южной Корее - наглухо почти. 

« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [18:49:41] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Кому придется то и зачем?

 Да, "пробить" это дело не так просто, но реально. Гораздо проще, чем это вам кажется.
 Всё зависит от заинтересованности конкретных ведомств. А таковыми могут быть не только обсерватории, но и энергетики, экологи, а, возможно, военные и полиция. А уж стандарты составляются вообще на "раз-два". Наработок полно. Кстати, рекомендованный мною СНИП - читали?
 Кстати сказать, во многих строительных отраслях действуют сейчас не СНИПы, а ТР ТС. Эта НТД ещё проще, и в общем особо никого ни к чему не обязывает. Однако, требования  там соответствующие записаны, которые извольте соблюдать. И экологов я упомянул совсем не случайно. Не надо замыкаться только на световую экологию. С дополнительной световой паразитной нагрузкой бывают связаны такие неприятности, как промышленные выбросы. Например, был когда-то завод в Капотне. Сейчас его, кажется, больше нет, а раньше он полМосквы (Юг, Юго-Запад и Юго-Восток) освещал, да так, что подъезжающим к городу казалось, что у нас пожар по категории №5. Что такие производства уже везде ликвидировали и перевели на более безопасную технологию?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А ведь я ошибся. Вот он "родимый" http://www.youtube.com/watch?v=MSXT1U8SfXE дымит и светит. Обещают вроде бы закрыть, но пока не получается. Хотя, наверное, более, чем достойное приложение сил нашего мэра. Новое метро и транспортные развязки, конечно, дело хорошее, но ведь и с этим что-то надо делать.
  Как думаете, если прислать фото "во всех видАх" на конкурс, который здесь аннотировал проф. Д.Вибе, опубликуют?  :-\ :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вообще-то на Московском НПЗ сейчас мощная модернизация. В том числе по экологии. Что позволит резко снизить выбросы загрязняющих веществ и повысить качество продукции. Факел этот - в основном аварийный и горит не постоянно, а время от времени. и большая траббла вовсе не в нем. К итак большой городской засветке ничего толком не добавляет. И не является основной проблемой (куда больше сероводород, замазученные стоки и проч). Куда больше их горит в ХМАО, но там и астрономов нет.... и всем плевать.

А вот действительно мощные источники света - например подсветка небоскребов "Москва-Сити", Останкинской телебашни (3 треугольника прожекторов), МГУ (при том, что рядом ГАИШ) и др. - вот это куда хуже. Но попробуй там что-то добейся. Отключение освещения - ну стоит телебашня без иллюминации и в темноте и черт с ней.  и др. - черта-с два! Никто не даст что-то менять.

Или вот.... полюбуйтесь, как создается первая ячейка "врага" под Ногинском на площади 20 Га. А в планах - 5!!! таких комплексов.
http://agpcomplex.com/?page_id=462

Грандиозно... не правда ли....  Большая такая "лампочка" ночью.
http://www.youtube.com/watch?v=M32CXGXW_vI
« Последнее редактирование: 08 Июн 2018 [20:15:31] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.