Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Великие астрономы-мошенники  (Прочитано 2319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hummer h3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Великие астрономы-мошенники
« : 17 Мая 2018 [15:19:32] »
Недавно по ТВ передавали сюжет про одного астронома, который тырил идеи и находки у коллег и их учеников и выдавал их за свои.
К сожалению,  прослушал его имя, подскажите, кто это был?
Там еще сказали: когда он таким путем добился поста звездочета, чтобы его не раскрыли,и из зависти  он стал перебивать открытия одних идеями других,стравливая их между собой.
Это период до 20-21 века, сейчас бы его быстро вычислили и наказали за его проделки. :police:
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [16:31:33] от Гидроцефал »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #1 : 17 Мая 2018 [18:32:33] »
 Поищите эту передачу. Спустя некоторое время после эфира, материал иногда выкладывается в Сеть. Без уточняющих данных есть ли смысл в обсуждении этой темы?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #2 : 23 Мая 2018 [08:54:30] »
Вспомните хотя бы название телевизионного канала по которому показывали столь актуальный материал.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #3 : 12 Июн 2018 [22:47:52] »
про одного астронома, который тырил идеи и находки у коллег и их учеников и выдавал их за свои.
Вы будуте смеяться, но такое бывает и в наши дни.
Однажны коллеге прислали на рецензию статью из импортного журнала. Но при проверке оказалось, что "автор" полностью скопировал более старую чужую статью из другого журнала. Подобное было и в одном российском журнале, когда новый "автор" взял идею ещё из советского журнала и выдал за свою.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #4 : 12 Июн 2018 [22:52:16] »
добился поста звездочета
Может быть это в древнем Китае было ? Там пост придворного звездочета был денежным и престижным.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #5 : 13 Июн 2018 [06:26:46] »
  Да, такие случаи бывают. Но можно ли называть таких астрономов "великими"? Не думаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #6 : 13 Июн 2018 [06:45:54] »
  Когда-то читал в "Историко-астрономических исследованиях" статью об одном таком астрономе. Чтобы не лезть в личную бумажную библиотеку попробовал поискать по ключевым словам названия статьи, которую хорошо запомнил: "Он подделывал эфемериды". Оказывается такой человек. действительно был, и статью о нём написал не кто-нибудь, а В.А.Бронштен. Легко можно найти её сетевой вариант:

  http://vestishki.ru/content/%D0%B8%D0%B7-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA-%D1%84-%D0%BC-%D0%BD-%D0%B2-%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D1%8D%D0%BD

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #8 : 13 Июн 2018 [09:26:50] »
Название темы содержит и ответ, почему... Желание слыть великим приводит к тому, что даже очень известные любители астрономии выдают снимки Гендлера - за свои. Хотя сейчас, когда для того что бы оставаться научным сотрудником, ученым требуется постоянно подтверждать свою квалификацию статьями в хороших журналах, мотивы присвоений и заимствований неизбежно станут другими... Все мельчает в этом мире.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #9 : 13 Июн 2018 [10:20:37] »
Читается отлично (стиль изложения очень хорош) этот длинный анекдот.
Два момента не дошли, какая связь между Вестой (когда утверждается, что вычисления по ней некорректны, то есть другими словами должны быть хуже, раз некорректны) и графиками (когда оказывается, что результат точнее, чем у предшественника) - вроде совсем не связанные события и по времени, и по результатам.
И в чем конкретно подлог, если "проверяющие" установили, что эфемерида проверяемого оказалась точнее, чем у предшественника?
Человек взял старую теорию, добавил последние наблюдения - новый результат оказался точнее... где бзик?
Или статья не все раскрывает?
Из статьи понял только, что человек отсидел десятку за третьи степени малых величин? Хорошо, что не подобрался к 4-ым степеням.
Это было бы круче, чем иголки в сливочное масло подкладывать или сырые яйца из Астрахани в Москву перевозить через Владивосток в телячьем вагоне.

Сразу вспомнилась фраза "У вас тут такие дороги, что непонятно, как можно ездить на велосипеде и остаться в живых?"
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [11:19:43] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн hummer h3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #10 : 13 Июн 2018 [17:36:13] »
  Когда-то читал в "Историко-астрономических исследованиях" статью об одном таком астрономе. Чтобы не лезть в личную бумажную библиотеку попробовал поискать по ключевым словам названия статьи, которую хорошо запомнил: "Он подделывал эфемериды". Оказывается такой человек. действительно был, и статью о нём написал не кто-нибудь, а В.А.Бронштен. Легко можно найти её сетевой вариант:

  http://vestishki.ru/content/%D0%B8%D0%B7-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA-%D1%84-%D0%BC-%D0%BD-%D0%B2-%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D1%8D%D0%BD
Да, это вроде о нем. Только из статьи не совсем понятно, сознательно ли он шел на обман или просто пользовался устаревшими методами поиска объектов.

Механик AMS

  • Гость
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #11 : 13 Июн 2018 [17:49:59] »
тема  "ЗАШИБИСЬ!!! "   Жаль, что в реальности все к сожалению далеко не не так как оно есть на самом деле.  :D :D :D :D :D :D :D :D  .   Модераторы, закройте тему а то тут начнется...... :facepalm:
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [17:59:14] от Алексей KRR »

Оффлайн hummer h3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от hummer h3
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #12 : 13 Июн 2018 [18:06:57] »
Да, тему можно закрыть.Об этом астрономе и показывали, но выясняется, не все так однозначно. По ТВ как обычно, искажают инфу в нужную им сторону.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #13 : 13 Июн 2018 [19:37:49] »
Модераторы, закройте тему а то тут начнется...... :facepalm:

 А что начнётся? Пока вроде ничего ещё не началось.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Механик AMS

  • Гость
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #14 : 13 Июн 2018 [20:16:41] »
А что начнётся? Пока вроде ничего ещё не началось.
обязательно до этого нужно "доводить" ? прочитал я про Воронова статьи,  из нескольких источников. Очень напоминает  биографию Николая Вавилова (ученый -генетик , полезно прочитать про него не поленитесь),  впрочем как и многих настоящих ученых,  которых обвиняли в "жульничестве" "присвоении трудов коллег по институту" и прочее.  Чтобы,  что либо говорить о  тех ученых  которые сидели за "растрату" "присвоение чьих то трудов"  или "антисоветчину"  нужно читать их, до сих пор засекреченные дела, в первоисточнике. То есть оригиналы их дел. А  так это всего лишь досужьи разговоры. Я же не говорю, сколько раз были ПЕРЕПИСАНЫ труды и записи оптика без академического образования Максутова Д.Д.  причем многие фразы, написанные в других книжках,  даже идентичны   авторским (то есть Максутова).  И тем не менее  многие руководствуются этими книгами, забывая упомянуть  на основе каких книг они написали свои.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [20:39:34] от Алексей KRR »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #15 : 13 Июн 2018 [21:11:33] »
 Всё понял. Чтобы не излагать подробности биографии Н.И.Вавилова, ограничусь предельно краткой формулировкой: Это не тот случай.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #16 : 13 Июн 2018 [21:55:11] »
Предлагаю вообще не касаться известных событий 30-х годов по причинам.
- мы тогда не жили.
- мы не знаем обстоятельств всех событий, всех перипетий доведших имяреков до неба в клеточку.
- мы не знаем "степени вины и подлости" тех кто до завтра оставался на свободе, а другой садился уже сегодня.
- хвала органам хотя бы за то, что сумели сохранить таких людей как Туполев, Королев и других, за это можно им простить их посадки. Только благодаря органам у нас была "лучшая часть нашей авиации", только благодаря им есть Гагарин, только благодаря им 70 лет живем без чужого сапога на своей территории (И не забываем, если человека судила "тройка", это не значит, что именно тройка и судила. Ничто не мешало собрать подписи "после факта").
- ситуации, когда сегодня ты посадил коллегу, а завтра другой коллега посадил тебя... вообще лучше не обсуждать.

Это не значит, что отказываясь от обсуждения, мы невиновному не даем шанс хотя бы на личную реабилитацию внутри самого себя, предаем, достаточно того, что наши родители всю жизнь жили в страхе еще многие десятилетия и бессознательно уродовали нас своими непоборимыми страхами.

То есть предлагаю данную фамилию вообще не обсуждать, так как исходная статья написана "о двуликом Янусе" - "стахановец/подлец", не стыкуется. А если такая двуличность, какую сторону обсуждать?

Голова есть на плечах у каждого. Сделай каждый молча честное суждение для себя об имяреке и держи внутри себя этот плюс или минус.
Статьи внятно и с намеком раскрывают многое, уже этого достаточно. Сам же автор и инициировал его реабилитацию. И этого достаточно.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [22:26:34] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Механик AMS

  • Гость
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #17 : 13 Июн 2018 [22:58:57] »
вот и повторюсь -  тему закрыть или поменять ее на другое название. но никак не " Астрономы-мошенники" эти, вообще недостойны чтобы их упоминали хоть как-то.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #18 : 13 Июн 2018 [23:18:33] »
Так в pdf же написано, что автор не считает его "сознательным фальсификатором". Просто не хватило силы признать это без двуличности. Сам продукт 30-х, только честный. Не в свое время статью написал, а может просто не мог иначе, не все могут. Потому вопрос исчерпан.
Статью можно обсуждать, человека обсуждать ну никакого смысла нет. Не в этой теме. Вообще автор много хорошего в части подобных статей сделал - где прямо и без обиняков, где завуалированно, то есть из немногих честных, за это уважаю. Вот что-что, а браться за действительно нужные вопросы, дела, говорить о людях то, что они заслужили, вот этого у автора не отнять. Умел полезное в человеке увидеть и донести, а плохое бичевал так, как только он умел, убедительно. Как он в свое время "графоманов отделал под орех", это песня.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [23:27:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Великие астрономы-мошенники
« Ответ #19 : 14 Июн 2018 [00:02:49] »
Любые астробредни и
Реинкарнации прошлых периодов Галактики из ее прошлого в текущее настояще
оправдано с точки зрения популяризаторства!
Именно нормальных прорывных ученых для прорыва нам и не хватает. Популяризаторство должно вытягивать Умы из масс для прорывов...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова