Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольца Сатурна, серия вопросов  (Прочитано 808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EX99Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EX99
Самый первый вопрос - почему именно кольца, как так получилось что там нет эллиптических орбит?
Второй интересный вопрос - с чем связано плоское распределение массы этих колец, а скажем не объёмными поясами?

Третий вопрос - зная про эффект сублимации (испарения твердых веществ) и учитывая площадь поверхности составляющих частиц, что можно сказать о возрасте колец, они относительно молоды, или постоянно восполняются?

----------------------------------------
Вопросы детские, но должны же быть какие то представления отвечающие на эти вопросы.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [07:40:46] от EX99 »
Мне нравятся астрономы, - люди которые смотрят дальше собственного носа; и в этом есть всего лишь доля стёба.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн EX99Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EX99
Re: Кольца Сатурна, серия вопросов
« Ответ #2 : 17 Мая 2018 [13:25:57] »
Неожиданно раз в год тема с кольцами здесь обсуждается, - Постоянные неупругие столкновения приводят к выравниванию обит, приводя их к круговым. При этом диск стремится уплощаться...

два таких вопроса в этом случае:

1) Что мешает дальнейшей деградации выровненных круговых орбит частиц при постоянной потере кинетической энергии в неупругих столкновениях?

2) Откуда берется приоритет какой-либо плоскости распространения результирующих скоростей столкновений, чтобы диск стермился уплощаться, а не разрежаться? Ведь находясь внутри предела Роша, частицы колец Сатурна не могут между собой гравитационно взаимодействовать.

Небольшая цитата про динамику колец, -

"Все кольца состоят из отдельных кусков льда разных размеров: от пылинок до нескольких метров в поперечнике. Эти частицы двигаются с практических одинаковыми скоростями (около 10 км/с, их скорости так хорошо уравнены, что соседние частицы кажутся неподвижными по отношению друг к другу), иногда сталкиваясь друг с другом. Под действием спутников кольцо немного выгибается, переставая быть плоским: видны тени от Солнца. Все же частицы медленно перемещаются в разных направлениях - со скоростью 1-2 мм/с".
Мне нравятся астрономы, - люди которые смотрят дальше собственного носа; и в этом есть всего лишь доля стёба.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна, серия вопросов
« Ответ #3 : 17 Мая 2018 [14:02:37] »
Вопрос модераторам - может лучше объединить темы?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кольца Сатурна, серия вопросов
« Ответ #4 : 17 Мая 2018 [16:15:15] »
Цитата
"Все кольца состоят из отдельных кусков льда разных размеров: от пылинок до нескольких метров в поперечнике. Эти частицы двигаются с практических одинаковыми скоростями (около 10 км/с, их скорости так хорошо уравнены, что соседние частицы кажутся неподвижными по отношению друг к другу), иногда сталкиваясь друг с другом. Под действием спутников кольцо немного выгибается, переставая быть плоским: видны тени от Солнца. Все же частицы медленно перемещаются в разных направлениях - со скоростью 1-2 мм/с".

 
И тощина колец - от одного километра до десяти метров . Согласно новой модели, 
произошел захват Сатурном последнего из своих «первичных» спутников, ставшего гигантским ледяным шаром с твердым минеральным ядром, вокруг планеты образовалось «облако» изо льда. Фрагменты этого «облака» имели от 1 до 50 километров в диаметре и сформировали первичное кольцо Сатурна. По массе это кольцо превышало современную систему колец в 1 тысячу раз, однако в течение последующих 4,5 миллиарда лет соударения образующих кольцо ледяных глыб привели к измельчению льда до размеров градин

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Кольца Сатурна, серия вопросов
« Ответ #5 : 17 Мая 2018 [16:56:52] »
А вот интересно, столь мощные кольца - это распростаненное явление для ГГ? Если возьмем 100 ближайших к СС газовых гигантов, сколько из них будут иметь сатурноподобные кольца?

Горячий юпитер может их иметь, или близость звезды сдует кольца?

Оффлайн EX99Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EX99
Re: Кольца Сатурна, серия вопросов
« Ответ #6 : 17 Мая 2018 [17:52:34] »
Согласно новой модели, произошел захват Сатурном последнего из своих «первичных» спутников, ...

Может так и было, но не в упрек вам, без выходных данных совершенно не понятно насколько новая модель представлена:
- одна из новых моделей, или новейшая?
- это гипотеза или теория, и какие задачи решались публикацией?
- на основании какого фактического материала, или просто в рамках какой-то научной школы сделано было?
Мне нравятся астрономы, - люди которые смотрят дальше собственного носа; и в этом есть всего лишь доля стёба.