Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка ГЗ ТАЛ-120  (Прочитано 2322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« : 17 Мая 2006 [12:40:50] »
  В телескопе наилучшего качества изображения удаётся достичь, сдвинув объект(допустим, некую планету) к нижней части поля зрения. ::) В центре чёткость хуже. Окуляры не при чём, т.к. при их смене ничего не меняется. Предусмотренная юстировка диагоналкой ничего не меняет, всё-равно приходится держать объект книзу от центра поля.

  Вот я и подумал, что пора начать двигать ГЗ. Хоть его юстировка и не предусмотрена, всё же это осуществимо. Например, путём подкладывания бумажек или сложенной фольги под одну-две из 3-х опор держащих зеркало с отражающей стороны.

Вопрос: Как контролировать в подобном случае итоговый результат? Чтобы центр сферического зеркала отражал строго параллельно трубе(сейчас это видимо не так).

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #1 : 17 Мая 2006 [13:00:45] »
Юстировка ТАЛ 120 тот еще цирк... Я так пока и не дошел до переделки оправы ГЗ, что по большому счёту самое правильное, и применил более простой метод - ослабил винты крепления растяжек диагоналки. Теперь, покачивая диагоналку относительно фокусера, мне удается добиться грубой  юстировки не двигая ГЗ. Более точная юстировка достигается уже винтами на оправи диагоналки. Еще мне пришлось немного ослабить прижим ГЗ к оправе, т.к. дифракционная картина от звезд имела явно треугольную форму.
Константин.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #2 : 17 Мая 2006 [13:21:22] »
Цитата
Еще мне пришлось немного ослабить прижим ГЗ к оправе, т.к. дифракционная картина от звезд имела явно треугольную форму.
Это я тоже сделал..

P.S. Вращение ГЗ вместе с оправой, а так же относительно оправы, не меняет положение участка наилучшей видимости в поле зрения(он всегда "снизу"). Видимо, там край трубы на котором лежит оправа не перпендикулярен самой трубе(в длину).

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #3 : 17 Мая 2006 [13:48:18] »
Ну если вращение ГЗ ничего не меняет, то , как я понимаю, все дело в положении диагоналки относительно оси трубы или даже в положении фокусера. Крутите винты там. Лично я юстировался по звездам двигая диагоналки вместе с растяжками и смещая весь блок с фокусером ( ослабив два винта крепления фокусера к трубе есть возможность двигать весь блок в некоторых пределах). Конечно в темноте занятие весьма муторное, но за полчаса-час желаемого результата добиться получалось.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #4 : 17 Мая 2006 [20:25:04] »
Пытался уже. Смещение диагоналки с оси(в допустимых пределах, ~5мм) ничего не меняет.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #5 : 17 Мая 2006 [23:48:35] »
Уф... Как бы вам объяснить... Там есть длинный винт с пружиной на диагоналке в центре  и три винта по краям. Так вот я не про эти винты говорю. Если отвинтить фокусер ( 2 винта с гайками) то на оправе фокусера будут винты крепления растяжек ( по 2 с каждой растяжки). Про эти винты то я и говорил. Их ослабить и покачать весь узел до грубой дифракционно - симметричной формы. а вот далее уже винтами на диагоналке.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #6 : 18 Мая 2006 [00:21:30] »
Спасибо, надо будет попробывать. Однако, если в итоге диагоналка должна будет находиться слишком далеко от центра - это тоже бужет не дело. Край трубы "откусит" апертуру(в силу небольшого запаса d_трубы-d_ГЗ для этой модели).

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #7 : 18 Мая 2006 [16:30:48] »
Ну на самом деле там не сильно уж большой угол поворота возможен... Так что не "откусит". :-)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Юстировка ГЗ ТАЛ-120
« Ответ #8 : 23 Мая 2006 [15:44:01] »
Вроде сделал. :) Даже корректор вынимать пришлось. Теперь буду ждать неба, чтобы проверить результат по Юпитеру.