Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в белые ночи (Солнце не ниже 15° под горизонтом)  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SuzomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Коллеги, живущие в северных городах нашей Родины!
Давайте описывать свои летние наблюдения в этой теме.

15° выбраны как середина астрономических сумерек.

Примерные периоды для разных городов:
1. Москва: 16 мая - 28 июля
2. Петербург: 1 мая - 12 августа
3. Новосибирск: 20 мая - 24 июля
...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн SuzomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
SW2001 ED35, UWA14, UWA 8.8, HD-60 6.5, BL2x, DeepSky UHC, DeepSky CLS

В ночь с 4 на 5 мая (Солнце опускалось до -13°45')
Параллелограм Лиры виден с трудом, Волосы Вероники не видно вовсе. Я бы сказал, что невооруженным глазом проницание около 4m? может даже чуть меньше... 3.8-3.9.
M3 - в 70 мм туманное пятно, в 200 разбивается до центра, но контраст, конечно, оставляет желать лучшего
M13 - не так эффектно, как в темноте, но разбилось до центра. Пропеллера не видно.
M92 - первый раз смотрю в 200 мм, отлично бьется на звезды, даже не ожидал
Юпитер СЭП, ЮЭП, БКП на краю диска, ЮУП, СПШ, ЮПШ, 4 спутника и звезда :)
M51 - по сути видны два ярких центра и намек на мутное пятно NGC5194
M65, M66 - триплет Льва виден в виде дуплета и то M66 - на грани
C13 - Стрекоза неплоха, но её, конечно, надо смотреть в темноте.
C14 - Хи-Аш очень скромно на светлом небе. Понятно, что вот эти две разреженные плюхи - это оно, но "магии" не видно.
Эпсилон Лиры (двойная двойная) - со скрипом, но разделилась.
M40 - давно собирался посмотреть, всё руки не доходили. Интересный эффект: на небольших увеличениях и правда выглядит туманным объектом. Т.е. вполне понятно, почему её включили в каталог.
M57 - с UHC фильтром как всегда прекрасна. Четкое слегка вытянутое колечко.
C27 - как ни искал - не нашёл, ни без фильтров, ни с ними.
За время наблюдений БКП на Юпитере заметно переместилось, теперь оно посередине диска.

В ночь с 5 на 6 мая (Солнце опускалось до высоты -13°27')
Снова посмотрел Юпитер: и снова куча деталей в поясах и шапках, два спутника прижаты к диску планеты, два на удалении. Надо было ловить транзит Европы, но я, как-то не готовился, поэтому не знал об этом событии. В 70 мм два экваториальных пояса, два спутника видны уверенно, два надо высматривать на краю диска.
M3, M13, M92, M51 как и в прошлую ночь.
NGC6210 не далась :(
M27 - даже с UHC жалкая пародия на себя саму в зимние наблюдения. Я бы сказал, что она выглядим эдаким мутным квадратом с провалами по противоположным сторонам.
Поразделял двойные: Эпсилон Лиры делилась хуже, чем в прошлую ночь, однако все 4 компонента видны отлично. Раздербанил Кастор... ну с ним попроще... 4 секунды все-таки.
Затем решил пройтись еще по дипам:
M81, M82 видны уверенно, удивительно , но на зрачке 3 мм фильтр CLS заметно увеличил контраст, но на зрачке 2 мм этого эффекта уже нет.
M97 с UHC фильтром уверенно определяется, но "глаза" увидеть не удалось.
M52 очень блекло, не зачёт... Буду ждать осени.
Ну и на прощание снова посмотрел на Юпитер с синим №80A и желтым №12 фильтрами. Диск полоскало, но в моменты "просветления", куча деталей в экваториальных полосах и полярных шапках. Уверенно сказать, что видел фестоны я не могу, но что-то похожее всё же было.

В ночь с 12 на 13 мая. (Солнце опускалось до -11°36')
Показывал "бобрам" ту же программу:
Шаровики M3, M13 бьются на звезды до центра.
Планетарки M57, M27, M97. Ярко и красиво смотрится только M57, остальные - мутные пятна даже с UHC фильтром
Двойная двойная... наконец-то разъюстировался телескоп и я увидел довольно неприличную кому на увеличении 1.1D (225х). К вопросу об ужасах юстировки Ньютонов: телескоп держал юстировку с ноября, после переклейки вторичного зеркала, пережил 8 выездов по дорогам разного качества.
Галактики M51, M81, M82. Водоворот видно очень примерно, а вот M81 и M82 с CLS фильтром вполне смотрятся.
Юпитер... см выше... полос видно много, как минимум СПШ, СЭП, ЮЭП, ЮУП, ЮПШ... хотя есть ощущение, что было видно еще пару полос... Молодые глаза насчитали вообще 8.

Что бы еще посмотреть на стремительно светлеющем небе?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Еще хороша галактика М94 в Гончих псах. Она видна на светлом сумеречном небе не хуже шаровиков.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Коллеги, тут у меня вопрос возник. Насколько глубоко должно опуститься Солнце за горизонт чтобы был хоть какой-то смысл наблюдать объекты дальнего космоса? То есть понятно, что астрономические сумерки наступают когда Солнце опускается ниже 18 градусов и для полноценных наблюдений это крайне желательно. Но мне приходилось наблюдать галактики при высоте нашего светила приблизительно -15 градусов, вполне сносно. А если -12 градусов? -10 градусов? Прежде всего интересует возможность наблюдения слабых объектов. Поделитесь опытом.

Заранее извиняюсь, если подобная тема уже существует, но мне не удалось ее найти.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн SuzomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Прежде всего интересует возможность наблюдения слабых объектов.
Для слабых нужна астрономическая ночь.

Попсу я смотрел при -11.5°.

А с узкополосными фильтрами и в белые ночи, говорят, можно смотреть. Но только компактные планетарки.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
В Июле 2017 при среднем Солнце в -12 градусов вполне успешно вёл свои первые наблюдения в 8" Доб. Но под "успешно" подразумевается в основном каталог Мессье :) Этим Июлем/Июнем не охота было лезть на тусклые объекты, да и некогда. В основном рассеянки, шаровики, да опять же самые яркие туманности и галактики.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Suzom, спасибо за ссылку! Пожалуй, моя тема дублирующая. Томич, благодарю за информацию. Если не трудно, поделитесь пожалуйста подробностями в теме Suzom'а.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Для слабых нужна астрономическая ночь.
Под слабыми я подразумеваю почти все протяженные объекты, то есть не звездные скопления. Кроме того планетарные туманности в категорию слабых никак не попадают
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...В ночь с 12 на 13 мая. (Солнце опускалось до -11°36')
Показывал "бобрам" ту же программу:
Шаровики M3, M13 бьются на звезды до центра...
Не припомните как выглядел Млечный Путь? Был ли он вообще виден?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
У нас в Сургуте 61 гр с.ш. лет 9 назад млечный путь проявился 1 мая ровно на час, после этого я всегда заканчиваю весенние наблюдения, 1 мая. Осенние наблюдения начинаем как правило 12 августа наблюдением метеорного потока Персейд. Иногда нам погода откалывает сюрпризы, одной осенью вообще на наблюдения не выезжали из за погоды. 
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Спасибо за информацию. Примерно то, что меня интересовало.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.