Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Материал ЧП  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #20 : 17 Мая 2018 [22:25:48] »
Нарезание модульной резьбы, это кучерская наука, но кучер, в смысле токарь, нужен опытный. С токарями сейчас напряг.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #21 : 18 Мая 2018 [08:34:40] »
Предложением сходу было брать фрезу модуля 0,4, шаг тогда получается 0,4*пи=1,256636мм, как я понимаю, и резать червяк с метрическим шагом 1,25мм??? Можно?
Там еще важен диаметр червяка. От него зависит, при конкретном шаге, угол подъема винтовой линии.
https://studfiles.net/preview/4539848/page:64/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #22 : 18 Мая 2018 [08:50:39] »
Без смазки, конечно, плохо. Но для хорошего задира, надо еще и давление в месте контакта.
Разрушение происходит на микроуровне. При этом контактные напряжения могут быть очень высокими, ну и цикличность нагружения, при использовании шагового принципа движения (старт-стоп), то же имеет большое влияние. Поэтому в идеале, для ЧП надо бы применять не шаговый двигатель, а двигатель непрерывного вращения с энкодером.
======================
"Изнашивание зубьев колес червячных передач зависит от степени загрязненности масла, точности монтажа, частоты пусков и остано­вов, а также от величины контактных напряжений." (С)
https://studfiles.net/preview/4539848/page:67/


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #23 : 18 Мая 2018 [10:01:22] »
Задир это что-то вроде сварки, металл переносится с детали на деталь. Если будет пара сталь-пластмасса задира быть не должно. Если все сделать правильно работать будет.
Повозиться можно. Мне такая пара обошлась совсем недорого. Но лучше идти по проторенной дороге сталь-бронза. Меньше риска, что по ходу жизни вылезет какая ни будь хрень.
Мне из моих экспериментов понравилась конструкция подпружиненного червяка. Его можно выводить из зацепления. По мне это проще и удобнее фрикционов. Хотя нюансы вылезли, надо будет дорабатывать.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Материал ЧП
« Ответ #24 : 19 Мая 2018 [09:53:54] »
Мне из моих экспериментов понравилась конструкция подпружиненного червяка. Его можно выводить из зацепления. По мне это проще и удобнее фрикционов...
Так отрегулированный фрикцион работает еще и как предохранительная муфта, чего не может обеспечить червяк. Хоть и подпружиненный...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #25 : 19 Мая 2018 [12:41:20] »
Согласен. По началу при наладке пластмассовым зубьям досталось. Но потом приловчился, вполне можно и без фрикциона, никаких эксцессов.

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Материал ЧП
« Ответ #26 : 20 Мая 2018 [17:32:37] »
А что уважаемые скажут о такой паре: сталь (червь)  дюраль (колесо)?
Я так понял во многих монти применяеться в EQ8 например.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #27 : 20 Мая 2018 [19:13:43] »
А что уважаемые скажут о такой паре: сталь (червь)  дюраль (колесо)?
Я так понял во многих монти применяеться в EQ8 например.
Надо смотреть электрохимическую совместимость металлов...Дюраль-низкоуглеродистая сталь, совместимы.
http://gk-drawing.ru/tables/compatibility.php

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Материал ЧП
« Ответ #28 : 20 Мая 2018 [20:39:04] »
Ни разу не видел в технической литературе рекомендаций по выбору алюминия и его сплавов в качестве материала червячных колёс. Насколько я понимаю, объясняется это низкой контактной прочностью и высоким коэффициентом трения пары. Популярный Д16т к тому же имеет весьма низкую коррозионную стойкость. Посмотрев фотографии того, что стало с таким колесом после нескольких лет интенсивной эксплуатации, у меня даже экспериментировать нет желания.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Материал ЧП
« Ответ #29 : 21 Мая 2018 [11:43:29] »
Алюминиевый сплав для ЧП применяют исключительно в ширпотребовских конструкциях. Колеса там выполняются посредством алюминиевого литья под давлением, что удешевляет производство. Долговечность при этом уходит на второй план.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Материал ЧП
« Ответ #30 : 21 Мая 2018 [11:51:49] »
Надо смотреть электрохимическую совместимость металлов...Дюраль-низкоуглеродистая сталь, совместимы.
http://gk-drawing.ru/tables/compatibility.php
А она применима к червячным парам? А то там и сталь с бронзой несовместима получается.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #31 : 21 Мая 2018 [12:01:48] »
Наверно, из алюминиевого можно рассматривать ЦАМы. Они, во всяком случае, на втулки/вкладыши идут. И, кстати, при самодельстве его легко переплавить в то, что нужно. Силумины категорически нельзя, как я понимаю, а дюрали или АМГ/АМЦ - по меркам конструирования -нонсенс, но как-то жить будут.

Капролон наверно лучше люминя, по крайней мере подшипник скольжения из люминей, кроме Цама - это абсолютно неприемлемо.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #32 : 21 Мая 2018 [12:04:25] »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #33 : 21 Мая 2018 [13:58:09] »
Всякое отступление от классики чревато. Если правильно подобрать смазку работать должна любая пара. Контакта металл- по металлу можно исключить, правильная смазка может обеспечить защитный слой. Смазки с фторопластом, например. Но есть теория. А есть практика.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #34 : 21 Мая 2018 [16:49:56] »
Надо смотреть электрохимическую совместимость металлов...Дюраль-низкоуглеродистая сталь, совместимы.
http://gk-drawing.ru/tables/compatibility.php
А она применима к червячным парам? А то там и сталь с бронзой несовместима получается.
Применима. Однако для закрытых ЧП, где исключено попадание атмосферной влаги (электролита), а смазка гидрофобная, не берущая в себя воду, коррозия может и не возникать.
"Контактная коррозия — это вид коррозии, вызванный контактом металлов, имеющих разные стационарные потенциалы в данном электролите." (С)