Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Материал ЧП  (Прочитано 2267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Материал ЧП
« : 14 Мая 2018 [18:45:24] »
А вот ответствуйте мне, други, по такому врпросу:

Совсем я отчаялся раздобывать бронзу на мелкие поделки, и вижу, много где ея вполне заменяет чугуний или, скажем, капролоний.

Не то, чтоб совсем было ея не достать, но ехать куда-то, покупать за деньги, чтоб изводить потом на эксперименты-не хочется.

А каково червячное колесо чугуниевое будет? С червяком стальным, наверно, некаленым....(или выгрызенным из подкаленной заготовки)???

А мож, кстати, производители всяких втулко-шестеренков вполне жалуют капролоний.

Какие сходу несуразности откроются мне с его внедрением в процесс познания вселенной?


С Уважением, vsi
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Материал ЧП
« Ответ #1 : 14 Мая 2018 [21:17:47] »
На мелкие можно и капролон, но лучше полиацеталь. Для больших колёс чугун - практически стандартный материал.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #2 : 14 Мая 2018 [23:08:46] »
На мелкие можно и капролон, но лучше полиацеталь. Для больших колёс чугун - практически стандартный материал.
Только если использовать чугун, то не всякий, а антифрикционный...
===========================
"Детали, работающие в паре трения с термически упрочненными стальными деталями, изготавливают из перлитных марок чугунов АЧС-1 и АЧС-2, а не упрочненые АЧС3..." (С)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #3 : 14 Мая 2018 [23:24:53] »
Самая распространенная пара трения в машиностроении - сталь по стали. Так что, если подойти вдумчиво, червячную пару можно сделать стальную. Смазочку современную подобрать.
Я в качестве эксперимента нарезал червячное колесо с венцом из стеклоткани и эпоксидки. Просто обклеил ступицу. Резал зубья сам. Получилось неграмотно, поскольку слои материала оказались параллельны основанию зуба и легко ломались. Тем не менее монтировка отлично проработала лет пять. Но решил, что все же бронза будет понадежнее, уже заказал и получил «правильные» венцы.
Рассматривал как вариант для венца акрил.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #4 : 15 Мая 2018 [09:45:53] »
Един у нас чугуний - диски бывшие тормознутые.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #5 : 15 Мая 2018 [09:59:14] »
Нагрузка в наших монтировках просто мизерная, жалкие ватты по сравнению с киловаттами обычных редукторов. Как наши умельцы ухитряются добиться на них задиров, для меня тайна. Должна работать любая пара, хоть пластмасса по дереву.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Материал ЧП
« Ответ #6 : 15 Мая 2018 [17:38:05] »
Еще можно применять текстолит и стеклотекстолит.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #7 : 15 Мая 2018 [18:54:25] »
Стекло- кстати в парах трения нельзя. Ответка съедается. Текстолит можно.

Чугуний пробовать буду. Он есть бесплатно, в удобных заготовках
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Материал ЧП
« Ответ #8 : 15 Мая 2018 [20:20:13] »
Нагрузка в наших монтировках просто мизерная, жалкие ватты по сравнению с киловаттами обычных редукторов. Как наши умельцы ухитряются добиться на них задиров, для меня тайна. Должна работать любая пара, хоть пластмасса по дереву.
Скорее всего неподходящая смазка. Ну и сам принцип шагового движения трущихся поверхностей не оптимален, так как трение в контактирующих парах меняется скачками, от некоторого максимального значения (трение покоя), до значения, определяемого трением скольжения. Так же скачком меняется и скорость относительного движения в пределах одного шага.
 Особенно вредно это может проявляться в случае сухого трения (масляная пленка в месте контакта может быть разрушена).
Вот что пишут по этому поводу http://tribology.site/index/trenie_skozhenija/0-18



Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #9 : 16 Мая 2018 [14:17:53] »
Без смазки, конечно, плохо. Но для хорошего задира, надо еще и давление в месте контакта. У меня в последнее время к смазке отношение поменялось. Если узел закрытый, то да, проблем нет. А если передача открытая, смазка быстро превращается в отличный абразив. Надо будет попробовать разные там тефлоны, или, к примеру, велоцепь парафином или воском смазывают.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Материал ЧП
« Ответ #10 : 16 Мая 2018 [14:23:30] »
Нагрузка в наших монтировках просто мизерная, жалкие ватты по сравнению с киловаттами обычных редукторов. Как наши умельцы ухитряются добиться на них задиров, для меня тайна. Должна работать любая пара, хоть пластмасса по дереву.

Должна может, а по факту вот пример съетой шестерни при минимальном времени работы -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3832711.html#msg3832711

И проблема была не в отсутствии масла (его было слишком много).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #11 : 16 Мая 2018 [15:10:05] »

Должна может, а по факту вот пример съетой шестерни при минимальном времени работы


Как я понимаю, там шестерня силуминовая, а силумины крайне едки за счет кремния, что заметно даже по резцам при обработке
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #12 : 16 Мая 2018 [15:16:28] »
Вот скажите мне лучше, правильно ли я смотрю в сторону модульных чревячных фрез, и какой шаг червяка, вытачиваемого, соответственно, токарно, должен быть?

Вот при модуле 0,5 шаг резьбы червяка какой ? 1,57?  А с какой точностью?
Или при модуле, допустим, 0,4, пойдет ли шаг 1, 25?   Или надо всё же 1,2566???
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Материал ЧП
« Ответ #13 : 16 Мая 2018 [15:22:07] »
Должна может, а по факту вот пример съетой шестерни при минимальном времени работы
Как я понимаю, там шестерня силуминовая
Не угадали, сплав был вполне нормальный.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #14 : 17 Мая 2018 [09:45:32] »
Вот скажите мне лучше, правильно ли я смотрю в сторону модульных чревячных фрез, и какой шаг червяка, вытачиваемого, соответственно, токарно, должен быть?

Вот при модуле 0,5 шаг резьбы червяка какой ? 1,57?  А с какой точностью?
Или при модуле, допустим, 0,4, пойдет ли шаг 1, 25?   Или надо всё же 1,2566???
Проконтролировать шаг с такой точностью, один черт, весьма сложно, как и все прочие отклонения от профиля. Это если заказывать у случайного токаря, все будет на его совести. Если искать фирму, которая занимается именно червячными парами, то там, надо полагать сделают все правильно.
Но тут проблемы. Или очень дорого, или без гарантий. И не особо берутся.  В Москве я нашел вариант 80тыс за пару колесо диаметром 340мм и червяк, но сделал где-то на Урале одно колесо, обошлось 35тыс.
Есть такая операция – притирка пары, не знаю, как на счет точности, но правильный контакт там обеспечивается. Червяки у меня не каленые и не шлифованные, но думаю на мой век хватит.
Колесо с венцом из стеклоткани и эпоксидки, хоть на нем и обломалось много зубьев вполне себе работало. И нарезал я его считай на самой монтировке, только вместо червяка стояла модульная фреза.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Материал ЧП
« Ответ #15 : 17 Мая 2018 [17:02:38] »
В стоимости червячной пары, даже относительно неточной, львиную долю составляет работа, а совсем не материал. Поэтому делайте из оптимальной по совместному трению пары (сталь/бронза) и не парьтесь :)
Капролон марки А (блочный), в качестве материала для ваших нужд - достойнейший полимер очень стойкий к истиранию. Только брать нужно нашего Российского производства, который среди прочего используется в критических приложениях, в авиации, например. Опасайтесь китайских подделок - по механическим свойствам они напоминают кусок хозяйственного мыла - не шучу.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Материал ЧП
« Ответ #16 : 17 Мая 2018 [17:52:30] »
Не... я вообщето сам резать собрался....

Вопрос в следующем:
Набор... скажем так... возможных шагов резьбы, нарезаемых токарным, он ограничен ... грубо говоря ограниченностью набора сменных шестеренок, и охватывает, как правило, ряд метрических резьб, дюймовых и производные от них.

А тут, как я понял, шаг выражается в модуль*пи, и шаг получается черти-каким.

Фрезы, которыми резать колесо, есть модуля 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, далее неинтересно.

Вопрос: какой шаг резьбы чревяка резать?

Предложением сходу было брать фрезу модуля 0,4, шаг тогда получается 0,4*пи=1,256636мм, как я понимаю, и резать червяк с метрическим шагом 1,25мм??? Можно?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Материал ЧП
« Ответ #17 : 17 Мая 2018 [20:16:23] »
Точно Вам никто не ответит, придется самому пробовать. Шесть тысячных, вроде, немного, но в зацеплении работают несколько зубьев, набегает погрешность побольше. Лично я думаю, что притрется.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Материал ЧП
« Ответ #18 : 17 Мая 2018 [21:28:22] »
Вообще тот же  ИЖ 1И611П может резать и модульную резьбу, не проблема.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Материал ЧП
« Ответ #19 : 17 Мая 2018 [22:09:12] »
Модуль 0.4 для монтировки мелковат. Обычно применяют 0.5 и выше. Я так понимаю что червяк собрались резать на примитивном станке у которого нет модульных подач. Если принципиально резать именно на таком ( ну мало ли ), тогда возможно придётся изготовить пару шестерен в гитару под близкий шаг. На всякий случай напоминаю что 355/113=пи с точностью до 6 знака и скорей всего в гитару нужно будет вставить шестерни с такими числами зубьев для обеспечения идеального (ну почти) шага. 355 зубов это много и не факт что даже при мелком модуле типа 0.5 такая шестерня влезет в станок. Скорей всего придётся делать шаг отличным от модульного. На сколько большим может быть отклонение никто не скажет.

Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da