Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Ultima 100 посоветуйте что то с большим увеличением  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
Здравствуйте,

Сейчас есть труба Ultima 100 использую для наземки и чуть меньше для астрономии. Вот собственно проблема в  макс. 66х увеличении. Подскажите что то универсальное с возможностью зайти за 66х так как для неба это слабовато.

Посматриваю в сторону Celestron C5, может есть еще какие то варианты ?

И отдельно вопрос - на сколько реально Celestron C5 будет лучше чем наличная Ultima...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [13:56:43] от tempfolder »

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Здравствуйте!

Жаль, что у данной трубы в отличии от некоторых других труб нет в комплекте переходника на 1.25" окуляры, а то можно было бы без проблем сделать увеличения больше. Не нашёл их отдельно в продаже, но думаю, что можно выточить. Тогда почти любой 1.25" окуляр от телескопа может подойти и можно будет сделать увеличение больше. Для неба ШК 5" про который вы пишете будет лучше. Это всё-таки телескоп и там оптика ближе к дифракционно-ограниченной так сказать, особенно, если с зеркальной диагональю использовать эту трубу. И как показывает моя практика тех же тестов по ИЗ - ЗТ со встроенной оборачивающей призмой особым качеством оптики не отличаются. Это если речь будет идти про наблюдения луны и планет на реально больших увеличениях. Но с рук в такую трубу смотреть не удобно имхо.

Универсальных вариантов много. И для ваших целей "наземка + небо" - это ED апохромат любой с диаметром от 80-мм. Он и для наземки хорошо подойдёт, даст сочное контрастное изображение и можно будет любые ставить увеличения (ну, в пределах допустимого разумеется) и для астрономии тоже будет хорошо, а ещё поле зрения можно получить широкое. Одно но, я думаю, это не для наблюдений с рук. В любом случае - с треноги-монтировки-штатива.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [14:57:18] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
Спасибо за ответ.

Тогда почти любой 1.25" окуляр
А как понять что окуляр подходит под эту трубу? Например что то такое - Celestron 93230 8 to 24mm 1.25 Zoom подойдет ?
И сам переходник я так пониаю должен быть минимальной толщины, что бы окуляр вплотную прилегал, как оригинальный(хотя так близко конечно не получиться) ?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Ага, именно. Слишком длинный если - возможны проблемы с фокусировкой на бесконечность. Но надо проверить на практике и экспериментировать.
А окуляр про который вы написали - это почти то же самое, что и штатный зум-окуляр этой трубы, только он несколько более широкоугольный кажется.
У Селестрона есть ещё линейка труб со сменным окуляром под 1.25" - TrailSeeker например. Я туда пробовал разные окуляры от телескопов ставить, в том числе и довольно короткофокусные и широкоугольные. Весьма прикольно выходило и увеличение большое было.
Вообще, штатные увеличения у этих труб весьма грамотно подобраны для наземных наблюдений, по моему скромному мнению больше-то и не нужно. Но раз хочется - дело хозяйское! :)
Но возможно я так говорю, т.к. очень сильно придираюсь к качеству...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
Вообще, штатные увеличения у этих труб весьма грамотно подобраны для наземных наблюдений, по моему скромному мнению больше-то и не нужно

А если взять к примеру, за основу Celestron se6 к нему наверное есть аксессуары что бы изображение прямое получить, так вот там же реально получить увеличения на 150-200 крат по качеству как в Ultima на 66х? Или это не реально ?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Да, к такой трубе можно купить 2" оборачивающую 45° призму и получить правильное изображение. И ставить подобные увеличения.
У меня не большой опыт наземных наблюдений. Но мне кажется, при таком увеличении скорее всего в любую трубу разумного размера будет довольно тёмная картинка. Ещё я думаю, что на таком увеличении не будет хорошего изображения из-за тепловых потоков, особенно если наблюдать далёкие наземные объекты. Надо пробовать...
Т.е. одно дело, когда мы смотрим с дом напротив, а другое - сотки метров, километры и больше. И чем дальше, тем больше "марево" воздуха замыливает картинку и тут уже не важно какая оптика)) Т.е. думаю, что зависит ещё от того, что смотреть, и как далеко и что это за объект.

Надеюсь, что кто-то ещё выскажет своё мнение...

PS. Тут есть пара тем похожих, в этом же разделе параллельно идёт обсуждение, обсуждаются телескопы для наземки и т.п. Загляните.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
По опыту наблюдений в свою ЗРТ Celestron увеличение макс. до  150-160.  В итоге чаще всего  использую штатный окуляр  8-24 мм.
Сравнивал ее с 120 SW  как по земле так и по небу.  Как уже писали  потоки воздуха при наземных наблюдениях  портят всю  картину, и большие увеличения  теряют свой смысл. Если только не какие-нибудь особые условия наблюдения и соответственно наблюдаемые объекты. 
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
По опыту наблюдений в свою ЗРТ Celestron увеличение макс. до  150-160.  В итоге чаще всего  использую штатный окуляр  8-24 мм.
Сравнивал ее с 120 SW  как по земле так и по небу.  Как уже писали  потоки воздуха при наземных наблюдениях  портят всю  картину, и большие увеличения  теряют свой смысл. Если только не какие-нибудь особые условия наблюдения и соответственно наблюдаемые объекты.

А что за труба?

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Здравствуйте,

Сейчас есть труба Ultima 100 использую для наземки и чуть меньше для астрономии. Вот собственно проблема в  макс. 66х увеличении. Подскажите что то универсальное с возможностью зайти за 66х так как для неба это слабовато.

Посматриваю в сторону Celestron C5, может есть еще какие то варианты ?

И отдельно вопрос - на сколько реально Celestron C5 будет лучше чем наличная Ultima...
ну 125 мм позволят наблюдать до 200х смело
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
А что за труба?
В подписи , серия Regal.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

StarExplorer

  • Гость
Вопрос где купить этот C5?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

StarExplorer

  • Гость
Это старая модель, + приедет он по запчастям.

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
присмотрел 3.2 мм окуляр, буду заказывать, пробовать. Если подойдет(будет картинка) будет супер, может и не придеться апгрейдиться на большую апертуру, хотя конечно хотелось бы заапгрейдиться на что то с выходом на 1.25

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
присмотрел 3.2 мм окуляр, буду заказывать, пробовать. Если подойдет(будет картинка) будет супер, может и не придеться апгрейдиться на большую апертуру, хотя конечно хотелось бы заапгрейдиться на что то с выходом на 1.25

на ультиму будете ставить?  если да то картинка вас не впечатлит
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
Ну больше 4мм не вижу смысла ставить, при фоуксе трубы в 540 (так как будет с родни штатному зуму). Нужно увеличение хотя бы 100 крат. Если не получится буду делать апгрейд на celestron C5, он как мне кажеться все таки на ступеньку лучше.

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
присмотрел 3.2 мм окуляр, буду заказывать, пробовать. Если подойдет(будет картинка) будет супер
Не подойдет,  пробовал с 3,0 мм. 
 
Ну больше 4мм не вижу смысла ставить, при фоуксе трубы в 540 (так как будет с родни штатному зуму). Нужно увеличение хотя бы 100 крат
При 4 мм  увеличение 135 , больше  с этой ЗРТ не надо.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
Спасибо за совет! Из 4мм окуляров можно любой выбирать? Или там есть какие то особенные моменты. Просто я не в теме вообще). Теоретически они все примерно одинакоыве из 1.25" только качество просветления оптики как я понял отличаеться.

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
В ЗРТ Celestron Ultima 100 окуляр штатный (зум), как я полагаю ,  не съемный . Каким образом вы собираетесь ставить другие окуляры ? Из особых моментов - могут быть проблемы с фокусировкой на бесконечность. А могут и не быть , в зависимости от способа установки других окуляров.  :)
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн tempfolderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tempfolder
как и раньше писал здесь, через кастомный переходник. Так и на вашей 1.25 не поставить как я вижу из описания, https://www.amazon.com/Celestron-52306-Regal-100ED-Spotting/dp/B00BQ52QS2
я понял что у вас тоже чз сомопальный переходник сделано.