Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заход в Астрофото №2  (Прочитано 981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Заход в Астрофото №2
« : 11 Мая 2018 [17:28:01] »
И так, после своей распродажи у меня остался SW80ED с редьюсером 0.85 и корректор комы TS-Optics GPU.
Но с 80ED фото довольно медленное и в своё время я купил 2001, с которым не смог победить юстировку, прогибы железа и потянутые звёзды. Подумал о светосиле и купил новенький 2008 в металле. 4 месяца юстировок меня взбесили, психанул. Продал.
  И вот снова... невнятный зуд в паховой области по съёмке ДСО не проходит. Немного успокоился,подумал, распродал по случаю лишнее, оставил ЕДеху, монти и камеру.

  Для наглядности, мой процесс в астрофото выглядит так:
В те редкие дни, когда дают погоду на выходных (если погоду дают в будни,то не всегда удаётся отпроситься с работы) - я мчу на дачу. Чаще всего уже в потёмках.
На даче происходит взрыв в виде раскидывания снега и выгрузки оборудования. Расчистка снега (забетонированную площадку не откопать) для трубы. Сборка настройка,фокусировка и съёмка. Потом уже печка,дом,успокоение, деградация.
  С 80ED, с настройкой и сборкой я укладывался в за час - час двадцать.
С ньютонами дело сложнее. Дома съюстируешь, привезёшь на место - кирдык юстировке. И начинается секс на морозе... Можно и часа 4 потратить,минимум...

  Так вот, думал я об Эсприте 100 и 120, вроде хорошо получается по светосиле с редукторами /5,5 и /5,3 - в принципе прилично и не надо плясок с юстировкой. Смотрел и на TS триплет 130мм, но чего-то читал,что по морозу их часто жмёт. Страшно. Хотя,может я ошибаюсь.
 Затем подумал о Ф/5, а затем вспомнил количество ясных ночей в году 2/3 из которых в белые ночи и подумал о Ф/4, всё таки разница в полтора раза!!!
И полез опять к ньютонам (мыши плакали, кололись....)
И вот такие мысли:

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3933_Skywatcher-Explorer-130PDS---130-mm-f-5-Newton---2--Crayford-Auszug.html
Вроде как "крепкий малышок", который можно относительно просто съюстировать из-за его размеров (мне так кажется).  Хорошая альтернатива триплетам.... В руках не держал, с радостью выслушаю владельцев.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10228_TS-PHOTON-6--F4-Advanced-Newton-Teleskop-mit-Carbon-Tubus.html
Тут уже карбон. Должно быть жестче. Прогибы фокусёра и трубы не должны быть.  Но пугает юстировка и кривые звёзды как результат, просраное время и барахолка в последствие. 

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10260_TS-PHOTON-8--F4-Advanced-Newton-Teleskop-mit-Carbon-Tubus.html
Тоже самое что и второй вариант со всеми "+" и "-", только "типа он идеален" для моей камеры. Хотя разницы между 80ЕД и 2008 при съёмке я не заметил,кроме масштаба, разрешения и времени накопления.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5034_TS-Optics-UNC-254-mm-f-4-NewtonTeleskop-mit-Quarz-Spiegel-und-Carbon-Tubus.html
Вариант, если не смотреть на камеру, которая в моём распоряжении.

Собственно не знаю, что в моей ситуации более хорошо. Триплет,который темнее ньютона, но с ним можно быстро завести съёмку или ньютон 130, который может быть будет легко съюстировать мне,ну наверное...
Или может уже заморочиться на карбон и попытать счастья?
С другой стороны, надоело сидеть в фокусах до 500мм, хочется уже 800мм и более, т.к. там объектов интересных больше.
Можно конечно взять на годик первый вариант (ньютон 130мм) поиграться и понять надо оно мне вообще или нет.

Друзья по несчастью, что скажите?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [17:33:34] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #1 : 11 Мая 2018 [21:03:23] »
Думаю пока резонно снимать на 80ED. В дальнейшем уже приобрести N 254 F/4. Но для такого астрографа нужен хотя бы полустационар - без всяких плясок со сборкой, юстировкой, отладкой железа. На даче можно какой-нибудь павильончик соорудить. Т.е. завёз на сезон и снимаешь по погоде. Всё остальное - непродуктивно.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #2 : 11 Мая 2018 [22:06:33] »
Страшно оставлять.Боюсь,что сопрут или сломают :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #3 : 11 Мая 2018 [22:13:31] »
Тогда так. Заезд на 3-5 дней при благоприятной погоде. После мотания в любой свободный вечер, чтобы всё собрать на месте и отладить - никакого астрофото не надо.
P.S. Это ещё хорошо, что дача есть. Когда её нет - вообще труба. В поле много не на астрофотишь. :-[
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #4 : 11 Мая 2018 [22:34:42] »
....... В поле много не на астрофотишь. :-[
Однозначно! Если нет возможности спокойно и неторопливо настраивать оборудование, лучше к фото даже не приступать.
Либо заезд на несколько ночей, либо дача, другого пути нет.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #5 : 12 Мая 2018 [10:09:42] »
Потом уже печка,дом,успокоение, деградация.
;D Наверное градация ? Градация - последовательность, постепенность в расположении чего-н., при переходе от одного к другому.
В вашем примере от 80ED, до телескопа с повышенным комфортом для астрофото.
Может быть попробовать Ричи-Кретьена или Клевцова например, если уж пошло перебирание оптических схем? Правда не знаю как они для астрофотографии приспособлены..
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5222_TS-Optics-8--Ritchey-Chr-tien-Pro-RC-Telescope-203-1624-mm-OTA.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [11:05:40] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #6 : 12 Мая 2018 [11:05:32] »
Я таки думаю, если всё бегом-бегом и с юстировкой сложности, то путь твой лежит в сторону Takahashi FSQ 106.
Единственное, тебе придётся очень равно вставать и очень много работать :)

Это отчасти шутка, отчасти рецепт (кратковременного) счастья.
Быть может тебе нужен какой-нить светосильный рефрактор от DS или SW? Хроматизм, конечно, там будет. Но если снимать R, G, B на чб камеру, он не будет столь сильно бросаться в глаза. Про L-канал, скорей всего, можно будет забыть. А вот узкополосники отлично отработают.

Ну и не забывай рядом вешать самьянг 135ф2 на кэнон Da.
На штативную голову поверх основной трубы вешай и смещай от объекта основной съёмки.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #7 : 12 Мая 2018 [11:08:11] »
DS 110/770 ED - не знаю что там по качеству отдельно в каналах (не в L). Но что-то похожее... только покороче. Почему бы и нет?
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #8 : 15 Мая 2018 [19:18:03] »
Потом уже печка,дом,успокоение, деградация.
;D Наверное градация ? Градация - последовательность, постепенность в расположении чего-н., при переходе от одного к другому.
В вашем примере от 80ED, до телескопа с повышенным комфортом для астрофото.
Может быть попробовать Ричи-Кретьена или Клевцова например, если уж пошло перебирание оптических схем? Правда не знаю как они для астрофотографии приспособлены..
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5222_TS-Optics-8--Ritchey-Chr-tien-Pro-RC-Telescope-203-1624-mm-OTA.html

Нет, именно деградация.После такого забега помогает только часик деградации и полного отключения.
Да, я тоже смотрел в сторону РК, у них получается хорошие отношение масштаба и светосилы,при использовании редьюсера /5.53  Пока пугает качество и темнота системы, но галочка у себя на эту систему поставлена.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #9 : 15 Мая 2018 [19:24:39] »
Я таки думаю, если всё бегом-бегом и с юстировкой сложности, то путь твой лежит в сторону Takahashi FSQ 106.
Единственное, тебе придётся очень равно вставать и очень много работать :)

Это отчасти шутка, отчасти рецепт (кратковременного) счастья.
Быть может тебе нужен какой-нить светосильный рефрактор от DS или SW? Хроматизм, конечно, там будет. Но если снимать R, G, B на чб камеру, он не будет столь сильно бросаться в глаза. Про L-канал, скорей всего, можно будет забыть. А вот узкополосники отлично отработают.

Ну и не забывай рядом вешать самьянг 135ф2 на кэнон Da.
На штативную голову поверх основной трубы вешай и смещай от объекта основной съёмки.

Я и без Такахаси рано встаю и много работаю,но средства такие пока жалко отдавать на что-то подобное  ;D
Полу АПО типа как 110/770 не рассматриваю, разве что для визуала.
Пока всё таки смотрю в сторону ньютона 130/650.
Если к августу наберусь оптимизма,то замахнусь на 200/4 или 250/4 в карбоне. И ещё, мысли о второй трубе не дают покоя, возможно это будет РК с ещё одной камерой....
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Заход в Астрофото №2
« Ответ #10 : 17 Мая 2018 [17:06:57] »
Если к августу наберусь оптимизма,то замахнусь на 200/4 или 250/4 в карбоне. И ещё, мысли о второй трубе не дают

Весь этот зуд от лукавого.
80ЕД самодостаточный инструмент способный обеспечить как первые места на всякого рода астробинах, так и почет и уважуху у местной публики.


И про поля странное утверждение. Товарищ Sanni в полях добился лучших результатов, чем многие со стационарами  :)