Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать оптику для наземных наблюденей  (Прочитано 1978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Вы куда-то не туда смотрите, есть гораздо более дешёвый способ стать обладателем ЕДехи,  ;)

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
есть гораздо более дешёвый способ стать обладателем ЕДехи, 
Интим не предлагать 😂
Ну правда, хочется приличный зум около 70-100. Смотреть на расстояния до 7км. Чем плохи трубы без ED? Предел моей жабы 23-25.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
зум около 70-100. Смотреть на расстояния до 7км. Чем плохи трубы без ED?
Ну, я так понимаю, при необходимости такой довольно большой кратности для наземки, потребуется достаточная апертура для надлежащей светосилы, а рост апертуры приводит к росту хроматической аберрации, которая может скушать много деталей, а ED как раз и уменьшает эти аберрации. Вот в теме про Юкон 6-100х100 нередко встречаются жалобы на хром (да и не только на это), хотя в целом, народ признает эту трубу довольно неплохой с учетом ее цены (особенно на вторичном рынке) - не для очень серьезных погляделок.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В том то и дело, что на увеличениях порядка 20-30 ED не очень актуально, хотя разница есть, а при увеличениях 60-100 разница огромная. Так что не просто так стоит дороже.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Все зависит от силы воли, терпения и мудрости, если этого маловато, то некоторые невыдерживают и покупают абы что, но стоит задался целью  поработать-подкопить или ( в сбере  взять немного кредитика, если знакомые не дают) и купить уже нормальную оптику ЕД, ваш выбор ЕД80 , например можно очень удачно на барахолке отхватить, у меня лично походная гляделка Еквинокс 66ЕД и наборчик окуляров ( зум и несколько фиксов 82")  поле широченное, контрастное  и мой малышь до  120х тянет ( правда по наземке из-за турбуленции лучше выше 60-70х особо не лазать, в горах одно дело на морях другое) , ну и как объектив телевичек в своему Никону иногда прикручиваю.....

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Все зависит от силы воли, терпения и мудрости, если этого маловато, то некоторые невыдерживают и покупают абы что, но стоит задался целью  поработать-подкопить или ( в сбере  взять немного кредитика, если знакомые не дают) и купить уже нормальную оптику ЕД, ваш выбор ЕД80 , например можно очень удачно на барахолке отхватить, у меня лично походная гляделка Еквинокс 66ЕД и наборчик окуляров ( зум и несколько фиксов 82")  поле широченное, контрастное  и мой малышь до  120х тянет ( правда по наземке из-за турбуленции лучше выше 60-70х особо не лазать, в горах одно дело на морях другое) , ну и как объектив телевичек в своему Никону иногда прикручиваю.....

бюджет 50 +
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
для начала и юкон 100 мм пойдет, поюзайте его, потом ясно будет куда двигаться если затянет...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Народ - на авито - висит в продаже добик  /телескоп Добсона Levenhuk Ra 300N Dob /  :-X
Кто что слышал про эту трубочку - ваше мнение - стоит, или не стоит, прикупить...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750