Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать оптику для наземных наблюденей  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
День добрый! Для начала хотел выбрать бинокль, чтобы любоваться пейзажами, полазил по форумам и заинтересовался трубами. Оптика интересна на 80% для наземных объектов. На небо тоже можно, но телескоп я не рассматриваю, т.к. мобильность и компактность - важный фактор. бюджет до 15т.р. интересно сохранение картинки на максимальной кратности.
Выбирал и не смог выбрать из:
1. Yukon 6-100x100
2. Veber MAK 1000х90 (очень мало обзоров и инфы)
3. Bresser spezial Astro 20x80
4. Bresser 10-90x80

Прошу вашего совета, что из этого можно пользовать, а что исключить. Может есть оптика которую я упустил?

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg

Вот это лучше будет.
Можете объяснить в чем лучше? Есть какие-то обзоры или опыт использования?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Здравствуйте!

Всё, что вы перечислили, к сожалению, это "шляпа". Более-менее хорош для наблюдений 20х80, но вы представляете себе размеры и вес такого бинокля? К нему ещё штатив надо... МАК - по земле совсем не контрастно будет и очень велико увеличение - с рук не возможно будет смотреть. Брессер п.4 это вообще какая-то дешёвая китайсткая подделка. У них нет такой модели вообще. Там и апертура и увеличение - всё будет не соответствовать заявленным характеристикам.
Если вам нужно большое увеличение - лучше труба, которую выше посоветовал zelipukin. Но самый удобный вариант "любоваться пейзажами" - это имхо хороший бинокль с постоянной и умеренной кратностью. В крайнем случае Никоновский Зум Aculon 8-18х42 или 10-22х50. Посмотрите тему похожую: Бинокль с зумом 30-50мм

А лучше конечно лично в магазине смотреть, долго и внимательно. Если конечно есть такая возможность...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [11:18:08] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
День добрый! Для начала хотел выбрать бинокль, чтобы любоваться пейзажами, полазил по форумам и заинтересовался трубами. Оптика интересна на 80% для наземных объектов. На небо тоже можно, но телескоп я не рассматриваю, т.к. мобильность и компактность - важный фактор. бюджет до 15т.р. интересно сохранение картинки на максимальной кратности.
Выбирал и не смог выбрать из:
1. Yukon 6-100x100
2. Veber MAK 1000х90 (очень мало обзоров и инфы)
3. Bresser spezial Astro 20x80
4. Bresser 10-90x80

Прошу вашего совета, что из этого можно пользовать, а что исключить. Может есть оптика которую я упустил?

к сожалению в оптике не бывает компромиссов

если хотите наблюдать пейзажи - бинокль вам в помощь, формат 8х42 - самый универсальный и ходовой

все что вы перечислили - в основном подходит для наземных наблюдений, если хотите "все и сразу" то лучше купить трубу целестрон по ссылке выше и бинокль 10(8)х42, но в трубу кроме как Луны и яркого дипская в нее особо ничего не увиишь, по наземке она тоже не очень - только для детального рассматривания чего-либо, обзорные наблюдения - это или бинокль или относительно короткая труба с широкоугольным окуляром
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
О, так вы же в Москве. Не понимаю, что тут думать - надо ехать в магазин и минимум час внимательно смотреть в разные бинокли и трубы.
Я бы от себя лично советовал бы бинокли формата от 8х42 до 12х50. Из последних есть очень приличный Levenhuk Sherman Pro 12x50 или Nikon Action 12x50 подобный.
Подешевле - Aculon 12x50 или Levenhuk Sherman Base 12x50. Это уже весьма приличное увеличение.
Бинокли, где написаны фантастические 10-90х как правило очень не качественные. Удивительно, но находятся люди, кто их покупает и даже предпочитает их тем моделям, которые я написал ранее. Просто кому-то больше надо увеличение и он не обращает на качество картинки внимания. А другому надо сочную картинку, хороший угол обзора и т.п. Поэтому тут всё очень индивидуально и своё мнение не хочу никому навязывать. Так что надо смотреть! :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Slonobas

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slonobas
У меня Nikon Aculon 10х50. Устраивает (но если долго смотреть - только со штативом) :)

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Для начала хотел выбрать бинокль, чтобы любоваться пейзажами, полазил по форумам и заинтересовался трубами.
Труба не заменит бинокля для обзорных наблюдений, но если вы любитель посмотреть в даль и рассмотреть всякие подробности, разместившись в удобном месте, без всякой суеты, то тут только труба (разумеется бинокуляры с их громоздкостью и дороговизной не берем во внимание) - бинокль тут только раздразнить себя. Вам правильно посоветовали Целестрон ультима 80, ну или гляньте Yukon 6-100x100 (есть тема на форуме).
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ни один из этих приборов.

Ищите трубу на ED-стекле, пусть и диаметром поменьше(если бюджет не позволяет).

Сразу решаете вопрос качества и компактности.

День добрый! Для начала хотел выбрать бинокль, чтобы любоваться пейзажами, полазил по форумам и заинтересовался трубами. Оптика интересна на 80% для наземных объектов. На небо тоже можно, но телескоп я не рассматриваю, т.к. мобильность и компактность - важный фактор. бюджет до 15т.р. интересно сохранение картинки на максимальной кратности.
Выбирал и не смог выбрать из:
1. Yukon 6-100x100
2. Veber MAK 1000х90 (очень мало обзоров и инфы)
3. Bresser spezial Astro 20x80
4. Bresser 10-90x80

Прошу вашего совета, что из этого можно пользовать, а что исключить. Может есть оптика которую я упустил?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [15:46:55] от Max_canaryskies »

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Ни один из этих приборов.

Ищите трубу на ED-стекле, пусть и диаметром поменьше(если бюджет не позволяет).

Сразу решаете вопрос качества и компактности.

День добрый! Для начала хотел выбрать бинокль, чтобы любоваться пейзажами, полазил по форумам и заинтересовался трубами. Оптика интересна на 80% для наземных объектов. На небо тоже можно, но телескоп я не рассматриваю, т.к. мобильность и компактность - важный фактор. бюджет до 15т.р. интересно сохранение картинки на максимальной кратности.
Выбирал и не смог выбрать из:
1. Yukon 6-100x100
2. Veber MAK 1000х90 (очень мало обзоров и инфы)
3. Bresser spezial Astro 20x80
4. Bresser 10-90x80

Прошу вашего совета, что из этого можно пользовать, а что исключить. Может есть оптика которую я упустил?

не согласен, ed хороша при использовании больших увеличений, при небольшом и среднем увеличении разница с тем же ахроматом 80 мм несущественная, да и по цене это выйдет минимум в 2.5-3 раза дороже того же юкона + окуляры и штатив под нее надо, короче совсем не бюджетно....
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
На типичных увеличениях ЗТ ЕД вполне востребовано - днём хроматизм особенно хорошо виден.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
расположение: Москва
Сообщений: 2 343
Рейтинг: +121/-3

   

Re: Помогите выбрать оптику для наземных наблюденей
« Ответ #5 : Сегодня в 12:37:51 »
Цитировать (выделенное)
О, так вы же в Москве. Не понимаю, что тут думать - надо ехать в магазин и минимум час внимательно смотреть в разные бинокли и трубы.
С этим и проблема. Нет времени в будни, а хотелось идти за чем-то осмысленным. Как понимаю, трубы celestron - мой вариант. Спасибо большое, за советы!

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
Как понимаю, трубы celestron - мой вариант.
Не, вариантов больше. Имелось в виду конкретное объявление, в магазине она вдвое дороже и не входит в ваш бюджет. Хотя можно посмотреть в магазине, а купить в другом месте.
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
Не, вариантов больше. Имелось в виду конкретное объявление, в магазине она вдвое дороже и не входит в ваш бюджет. Хотя можно посмотреть в магазине, а купить в другом месте.
Всегда можно подкопить и купить что-то лучше. Т.к. мне для профессиональных нужд это не применить, не хотелось бы тратить крупную сумму. После совета про Celestron ultima, задумался что лучше 100 или 80мм взять. Цена в 2раза отличается на этот момент.
И что лучше 45 или прямая конструкция видоискателя?

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
что лучше 100 или 80мм взять...И что лучше 45 или прямая конструкция видоискателя?
А что тут сказать? Один любит арбуз а другой – свиной хрящик. 100 мм позволят поставить большее увеличение, а при том же увеличении картинка будет ярче чем у 80 мм, но будет крупнее, тяжелее и дороже. У каждого свои условия и приоритеты – для стационарной установки на балконе 100 мм возможно будет лучше, а чтоб носить с собой на бердинг – 80, но чтоб точно определить надо пользоваться. Так же и с изломом – прикиньте как удобнее будет смотреть именно в ваших условиях, а еще лучше попробуйте.
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
Так же и с изломом – прикиньте как удобнее будет смотреть именно в ваших условиях, а еще лучше попробуйте.
Не знаю, думал без излома призму можно избежать. Опять же, на качество)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
В "прямой" трубе тоже есть призма ;)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
А есть у кого-то опыт с Veber 25-100x100 ST8245?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Не пытайтесь купить хлам, чуда не будет.
Еще раз, смотрите на ED-трубы диаметром 80, а если не позволяет бюджет, то 60-66мм.

Оффлайн InTegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от InTeg
смотрите на ED-трубы диаметром 80, а если не позволяет бюджет, то 60-66мм
Все что вижу с приличным зумом из ED идут по 100к+
За трубу я считаю это уже перебор для любительского уровня.