Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба турист 2 33т20х50  (Прочитано 5603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Здравствуйте, попалась подзорная Труба турист 2 33т20х50, какого года она не знаю, хотелось бы узнать как разобрать её и почистить от пыли, возможно ли увеличить кратность?
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #1 : 12 Мая 2018 [07:26:27] »
Кратность повысить можно ,но не имеет смысла,пострадает качество картинки. По форуму поищите - информации много ...

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #2 : 12 Мая 2018 [11:01:17] »
Информации то много,но именно про турист 2 33т20х50, не нашёл, есть турист 3 20х50 и славутич  33т20х50, который путают с турист 2 33т20х50.
Может быть кто-то ссылку даст, интересует также и руководство по этой трубе. Может кто-то сканировал?
Спасибо заранее Всем.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #3 : 13 Мая 2018 [08:42:08] »
хотелось бы узнать, как разобрать её и почистить от пыли; возможно ли увеличить кратность?
Посмотрите по темам форума: любители постоянно задают эти вопросы.
Мало того, что оптические детали выполнены из стекла и при разборке их легко поцарапать и даже сломать.
Они ещё и уникально пригнаны друг к другу: Вы сами просто не сможете собрать (съюстировать) их до прежнего уровня качества.
И это - не реклама в пользу мастерских  по ремонту оптических приборов: прибор ведь Ваш, и Вы вольны экспериментально убедиться в этом.

Что касается "разгона увеличения". Здесь, и проще, и ещё сложнее.
Во-первых, надо знать, что из оптического прибора можно получить кратность увеличения, максимально D*1.4 (D - диаметр входного зрачка в миллиметрах). Вы, конечно, можете "навалять" в окуляр дополнительных линз и порадоваться своей "победе". Но только со временем Вы увидите, что нет ни поля, ни качества в Вашем "модерне".

Чтобы корректно поднять кратность, надо знать все параметры оптической схемы Вашего прибора и путём оптимизации схемы получить параметры новых (добавочных) линз, изготовить их, собрать новый прибор и  съюстировать его, т.е. получить на нём расчётное качество изображения.
Есть не расчётное решение: вместо окуляра приставить микроскоп. Но "Турист" и так уже длинён, а с микроскопом Вы получите натуральный "шланг".  Нужен ли он кому-то?

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #4 : 13 Мая 2018 [12:12:33] »
Спасибо за развернутый ответ,я разобрал,аккуратно протер все линзы и собрал как было.
Пробовал конечно переставлять линзы и втулочки, но результат не порадовал, в одном случае слишком малое поле зрения, в другом, может быть и увеличилась кратность, но с рук смотреть не комфортно, тем более, что приходилось фокусировать не только оккуляром, но и задвигать трубку.
Вобщем оставил как должно быть и поле зрения лучше и фокусируется хорошо и четкость отличная, благо оптика без потертостей и сколов.

Оффлайн Папа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #5 : 19 Авг 2018 [23:48:44] »
приходилось фокусировать не только оккуляром, но и задвигать трубку
Мне после разгона своей ЗЗТ с 20 на 40 крат тоже приходилось задвигать окулярную трубку примерно на 4 мм. Мне это после второго или третьего задвига надоело, и я надел на нее  отрезок пластикового шланга (колечко) такой ширины. Теперь спокойно просто выдвигаю до упора и все.
Картинка получилась идеальная для такой поделки: Сатурн с четкими кольцами и черной дырой между ними и планетой, Мицар двойной, Уран - хоть и точка, но яркая, Нептун - хоть и неяркий, но отчетлив. Луна - это просто что-то невероятное.
Однако приходится задуматься о монтировке для такого увеличения. Просто с руки уже не получается наблюдать, а вот с опорой на что-то - да, но не очень удобно.
БШР (РТ-80)
МШР (РТ-60)
БПЦ 10Х50
ЗЗТ 20Х50  (40x)

Оффлайн Папа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #6 : 20 Авг 2018 [08:20:10] »
Вы, конечно, можете "навалять" в окуляр дополнительных линз и порадоваться своей "победе". Но только со временем Вы увидите, что нет ни поля, ни качества в Вашем "модерне".

Чтобы корректно поднять кратность, надо знать все параметры оптической схемы Вашего прибора и путём оптимизации схемы получить параметры новых (добавочных) линз, изготовить их, собрать новый прибор и  съюстировать его, т.е. получить на нём расчётное качество изображения.

Для ЗЗТ никаких дополнительных линз не нужно, не вводите в заблуждение, пожалуйста, человека, если не владеете темой.
У нее переставляются штатные линзы и проставки в оборачивающей системе, причем схема перестановок и получаемых при этом увеличений дана в инструкции прибора.

Всего дел-то на 3 минуты:

откручиваем гайку,
вынимаем склейку объектива,
скручиваем торцевую гайку окулярной трубки,
вынимаем трубку,
высыпаем из нее линзы и проставки (если впервые - то запомнив/записав расположение),
засыпаем назад в другом порядке под требуемое увеличение,
вставляем в трубу,
закручиваем торцевую гайку,
вставляем объектив,
закручиваем гайку.

ВСЕ, идем наслаждаться планетами и двойными звездами.
По инструкции выставляются несколько увеличений от 20 до 70 крат.
БШР (РТ-80)
МШР (РТ-60)
БПЦ 10Х50
ЗЗТ 20Х50  (40x)

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #7 : 06 Ноя 2018 [22:26:11] »
приходилось фокусировать не только оккуляром, но и задвигать трубку
Мне после разгона своей ЗЗТ с 20 на 40 крат тоже приходилось задвигать окулярную трубку примерно на 4 мм. Мне это после второго или третьего задвига надоело, и я надел на нее  отрезок пластикового шланга (колечко) такой ширины. Теперь спокойно просто выдвигаю до упора и все.
Картинка получилась идеальная для такой поделки: Сатурн с четкими кольцами и черной дырой между ними и планетой, Мицар двойной, Уран - хоть и точка, но яркая, Нептун - хоть и неяркий, но отчетлив. Луна - это просто что-то невероятное.
Однако приходится задуматься о монтировке для такого увеличения. Просто с руки уже не получается наблюдать, а вот с опорой на что-то - да, но не очень удобно.
Спасибо за совет и поддержку, перепробовал разные схемы увеличения - это что-то невероятное!!!
Конечно же первые фото луны - увеличение 70х крат.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2018 [23:14:20] от Mossi2137 »

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #8 : 07 Ноя 2018 [05:47:49] »
Была такая труба тридцать лет назад.
Качество объектива там не плохое (1:6), и просветление всех линз полное, только не МС.
Изменение увеличения производилось перестановкой ахроматических блоков оборачивающей системы.
ПРИНЦИП изменения увеличения заключался в перестановке обеих блоков оборачивающей ссистемы
в переднюю часть - таким образом группа линз начинала играть роль микро-объектива как в микроскопе,
оставляя при этом прямое изображение. Для лучшего использования нужно было их правильно
собрать - кроновыми линзами к окуляру, обе! Получалось 50х.
Действительно, можно было заметить колечко у Сатурна, сплюснутый диск Юпитера и его спутники.
Тогда, в 80-х годах было интересно, но сейчас....  :-\
Даже простейший 70х400 рефрактор за пару рупий будет намного интересней  (сейчас есть на барахолке).
Поле зрения симметрично окуляра там всего 45 грд - крайне не комфортно.
Лучше оставить трубу как есть (20х50) и возить её в машине или подарить ребёнку  :)

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #9 : 07 Ноя 2018 [11:34:50] »
..

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #10 : 07 Ноя 2018 [22:15:31] »

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #11 : 07 Ноя 2018 [22:17:40] »
..
Спасибо,уже кое что понимаю и эта схема есть.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #12 : 08 Ноя 2018 [06:05:10] »
Та самая схема, по которой можно выбрать нужный вариант.
МС- это мульти просветление линз, снижающее светоотражение и повышающее контраст изображения,
увеличивает светопропускание оптической системы, значительно улучшая качество изображения.
На этой труде однослойное лиловое просветление - лучше его отсутствия (на те временно вполне).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #13 : 09 Ноя 2018 [00:51:54] »
Я ковырял разные "Туристы": и 2, и 3, и 5... А ещё бывала Турист-ФЛ... И что заметил: если даже оптические компоненты оборачивающей системы - идентичны, то набор распорных втулок (трубочек внутри выдвигающейся трубки) встречался разный. Иногда (на более современных модификациях) бывало, что средняя (которая на приводимой выше схеме обозначена как B) состояла из двух, а между ними - диафрагма. Что - логично и правильно. На более ранних там одна сплошная.

Оффлайн Mossi2137Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mossi2137
Re: Зрительная труба турист 2 33т20х50
« Ответ #14 : 09 Ноя 2018 [18:15:20] »
Я ковырял разные "Туристы": и 2, и 3, и 5... А ещё бывала Турист-ФЛ... И что заметил: если даже оптические компоненты оборачивающей системы - идентичны, то набор распорных втулок (трубочек внутри выдвигающейся трубки) встречался разный. Иногда (на более современных модификациях) бывало, что средняя (которая на приводимой выше схеме обозначена как B) состояла из двух, а между ними - диафрагма. Что - логично и правильно. На более ранних там одна сплошная.
Да все верно, как раз у меня две трубы Турист-2 и там втулкочки 3 шт,а диафрагма внутри этих втулок.
Совсем недавно приобрел Турист-3,и там втулки все пополам поделены и между ними диафрагма стоит, как то неудобно на мой взгляд, намного проще было в Турист-2.